19:28, 23.08.2014 / КУЛЬТУРА

Этно-экстрим группа «Ива Нова» представит на «Ыбице» «выжимку» из 12 лет жизни

Через несколько минут на большой сцене мультифестиваля состоится концерт питерской группы «Ива Нова». Перед выступлением солистки коллектива рассказали журналистам, что они приготовили для гостей «Ыбицы».

KAB_9671.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Каверов вы не услышите, мы представим так называемую «выжимку» из 12 лет жизни: от самых старых песен до самых новых, которые войдут в альбом, готовящийся к презентации в сентябре, – сообщили девушки.

Выбор композиций был обусловлен тем, что коллектив с более чем десятилетней историей впервые приехал в Коми, хотя об «Ыбице» солистки узнали еще три года назад.

- Мы здесь в первый раз, поэтому решили замешать все вместе, – сообщили музыканты.

Несмотря на приставку «этно», музыка «Ива Нова» к фольклору – в традиционном его понимании – имеет довольно опосредованное отношение.

- Мы не играем фольклор, мы сочиняем свою музыку и называем это этно-экстрим. Из, по-настоящему фольклорных, у нас осталась только одна болгарская песня. Сбором фольклора мы не занимаемся, любим вещи пожестче. Хотя по образам, появляющимся в наших текстах, – это та же этника, – озвучили авторскую интерпретацию собственного творчества девушки и отправились на сцену.

2167

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Леонардо
    23 авг. 2014 г., 23:33:31
    Ответить
    Девчонки - молодцы!Выступили отлично!