20:49, 23.08.2014 / СПОРТ

Гости «Ыбицы» повисели на турнике и поборолись на руках

На мультифестивале «Ыбица», который проходит на территории финно-угорского этнопарка, целый день работали спортивные площадки. Гости «Ыбицы» бросали в цель топоры и стреляли по надувным шарам дротиками. Среди прочих развлечений рядом с малой сценой проходил мастер-класс по игре в спидминтон. По словам президента Федерации бадминтона в Коми Алексея Ушакова, этот вид спорта появился в Сыктывкаре всего месяц назад.

KAB_9587.jpg

Фото БНК

- Это тот же самый бадминтон, только он адаптирован для игры на свежем воздухе. Состязаются между собой соперники на двух зонах – площадью пять с половиной на пять с половиной квадратных метра. Расстояние между ними двенадцать с лишним метров. Задача спортсмена попасть в квадрат соперника. Поиграть в спидминтон может каждый, было бы желание, - рассказал Алексей Ушаков.

Помериться силой рук можно было в самом центре этнопарка, где установили арм-стол. Как отметил руководитель движения армрестлинг в Сыктывкаре Борис Стенин, он занимается консультацией всех желающих по технике борьбы, да и сам не отказывается побороться.

- За день к нам подошло уже около двух сотен людей, каждый попробовал свои силы на арм-столе, - рассказал Стенин.

KAB_9558.jpg

В течение дня для гостей «Ыбицы» должны были провести соревнования и по кроссфиту, однако ребята задержались в пути, и смогли приехать на праздник только в половину пятого. Несмотря на это гости этнопарка проявили неподдельный интерес к упражнениям на турнике, а также подъемам штанги. По словам главного тренера спортивного центра «Стратег», инструктора по кроссфиту Владимира Аникиенко, чтобы испытать свои силы и победить, необходимо выполнить целый комплекс упражнений.

KAB_9567.jpg

- Сегодня участникам предлагается выполнить один из комплексов – «френ». Он включает в себя два упражнения по три подхода. Первое – выталкивание. Нужно сесть со штангой, затем подняться и вытолкнуть ее над собой. В первом подходе таким методом нужно поднять штангу двадцать один раз, во втором – пятнадцать и в третьем подходе всего девять раз. Вес штанги для мужчин составляет сорок килограммов, у женщин двадцать, - рассказал Владимир Аникиенко.

Инструктор по кроссфиту добавил, что более серьезные нагрузки участников мероприятия будут ждать завтра в двенадцать часов дня, когда состоится открытая тренировка спортсменов.

807

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • в кировский парк
    24 авг. 2014 г., 7:08:15
    Ответить
    нужно установить такие турники
    и в каждый двор