21:13, 24.08.2014 / КУЛЬТУРА

Участники группы Billy’s Band: на «Ыбице» мы ждем «свежих ушей»

Хедлайнером второго дня мультифестиваля «Ыбица» стала питерская группа Billy’s Band, играющая в смешанных стилях, однако классифицирующая свое творчество как «романтический алкоджаз». Перед выступлением музыканты пообщались с журналистами на пресс-конференции, во время которой рассказали о «свежих ушах», о том, как выступали на морковных полях и сделали журавликов в поддержку акции «Журавлик для Богдана».

KIR_3889.jpg

Особая благодать, по признанию Билли Новика, выступать на морковных полях. Фото Кирилла Затрутина

На пресс-конференции с журналистами общались основатель группы Билли Новик, и баянист и перкуссионист Антон Матезиус.

На классический краеведческо-географический вопрос о впечатлениях о республике и селе Ыб, музыканты ответили, что ранее о фестивале «Ыбица» никогда не слышали и в Коми не были.

- К сожалению, все меньше остается мест, в которых мы еще не были. Это с одной стороны хорошо, с другой, иногда становится не по себе, когда сидишь в аэропорту, смотришь на табло и понимаешь, что хотелось бы больше мест, в которых мы не были. Сейчас активно развиваются региональные авиалинии, поэтому мы надеемся, что список таких мест существенно расширится. Сначала мы ездили по миллионникам, теперь ездим по столицам. Можно будет считать большим прорывом группы и личным достижением, если нам удастся перевести в традицию посещение не только миллионников, но и полумиллионников. Это будет следующим, существенно важным этапом развития нашей группы.

На вопрос о портрете аудитории музыканты практически в один голос заявили, что это совершенно точно – хороший человек.

- У нас нет привязки к какой-либо категории – любой человек в любом возрасте может быть хорошим, а сейчас уже подрастает поколение, которое еще с утробы слушает Billy’s band.

- Не обидитесь, если на вашем выступлении будет мало народу, все-таки второй день фестиваля и вечер воскресенья. У вас нет такой привычки – развернуться и уйти?

- Очень хорошее предложение, - заметил Антон Матезиус.

- В среднем мы играем по 100 концертов в год, в течение 15 лет мы отыграли около полутора тысяч концертов, если не считать уличных концертов или корпоративов. Поэтому количество для нас уже давно не имеет значения. И на самом деле, качество тоже уже давно не имеет значения. Качество аудитории мы имеем в виду, - уточнили музыканты.

- Нет такого понятия, как качество аудитории. Есть такое понятие «уши» и если они свежие, то это нас чуть-чуть больше радует, чем обычно. Поэтому всегда приятно приезжать в те места, где мы еще не были, процент свежих ушей там существенно больше, - заметили они.

На вопрос о способах вдохновения музыканты пустились в рассуждения, которые закончились формулой смысла существования музыкального коллектива.

- Меня вдохновляют непредсказуемые вещи, когда ты ничего не ожидаешь. Например, едешь в такси, и там играет какая-нибудь жуткая песня, шансон, пусть даже «Лесоповал» и вдруг в трущобе этого хлама тебе попадается строчка, которая настолько тебя цепляет, что ты готов полюбить всю группу и все их творчество сразу ради одной строчки. И вообще, если у группы есть хотя бы одна хорошая строчка хотя бы в одной песне, то уже все оправдывается.

- Испытываете ли вы удовольствие от сцены?

- Конечно нет, - ответил Билли Новик.

KIR_3883.jpg


- Конечно да. Сцена – это сцена, это великая вещь, - не согласился с ним Антон Матезиус.

- Для меня это, конечно же, дискомфорт. Если есть зритель, то это уже сцена, - добавил Билли Новик.

- Не надоедает ли вам играть один и тот же набор музыки?

- Вот также можно спросить про шахматы – вам не надоедает всю жизнь играть в шахматы? Каждый раз одни и те же фигуры – все это одно и то же. Здесь то же самое – борьба со звуком, борьба со звукорежиссерами, борьба с какими-то людьми, которые выкрикивают непонятные вещи. А надо сделать, чтобы каждый раз было красиво, каждый раз по-новому. Это каждый раз испытание. Как правило, всегда бывает ложка дегтя в бочке меда: стоит прекрасный зал на тысячу человек и стоит один человек, из которого прет какой-то неклевый неадекват. Например, слишком доступный бар.

На вопрос о том, где музыкантам понравилось выступать больше всего, артисты сообщили, что им не однажды доводилось играть на колхозном поле.

- Это прекрасно, это поддержка студентов. Каждую осень мы проводим по 4-5 концертов на морковном поле, иногда на турнепс приглашают, но на турнепсе не так благодатно. А эталонный концерт был у нас в доме престарелых любителей Петербурга в Хельсинки. Это был благодатный концерт – на ура, старички чуть ли не на руках носят. Единственная претензия к музыкантам, что была электрогитара, а престарелые не очень любят это все. Они когда увидели электрогитару, подошли и сказали – «может не надо?», - с серьезным видом поделились музыканты.

В завершение пресс-конференции хэдлайнерам было предложено поучаствовать в благотворительной акции, на что питерцы охотно согласились и даже сами сделали бумажных журавликов с автографами для акции «Журавлик для Богдана», а пожелавшим фотографироваться со звездами участникам соревнований по киберспорту музыканты предъявили счет – 50 рублей за одно фото с одним человеком, а деньги – в благотворительный фонд.

760

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    25 авг. 2014 г., 20:34:48
    Ответить
    - Не надоедает ли вам играть один и тот же набор музыки?
    Некорректный вопрос. Да и не очень грамотный - что за "набор музыки"?