09:58, 25.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Теплоисточники Воркуты начинают работу в режиме пробной топки

Сегодня ООО «Воркутинские ТЭЦ» приступают к комплексному опробованию (пробной топке) электростанций ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 с дальнейшим подключением тепловой нагрузки Центральной водогрейной котельной и всей системы теплоснабжения города.

Работа в режиме пробной топки предшествует началу отопительного сезона. Напомним, что по действующему законодательству (правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства РФ № 354 от 6 мая 2011), отопительный сезон начинается после того, как среднесуточная температура наружного воздуха продержится на отметке ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд. На территории Воркуты данные температурные параметры пока не зафиксированы, и формальных оснований для начала отопительного сезона нет.

Тем не менее, с учетом сложных климатических условий (низкие температуры наружного воздуха в июле-августе, прогнозируемое в ближайшие дни похолодание), филиал ОАО «ТГК-9» Коми, в чьем оперативном управлении находится ООО «ВТЭЦ», предложил администрации Воркуты и правительству Коми вариант, который позволит включить в работу систему теплоснабжения без нарушений законодательства - проведение пробных топок. Предложение филиала было поддержано. Администрация города внесла изменения в свое постановление от 20 августа «О начале отопительного сезона 2014/2015 годов», предписав теплоснабжающим организациям «произвести пробные топки 25 августа 2014 года с 18:00 и последующее начало отопительного зимнего периода в соответствии с основаниями, предусмотренными действующим законодательством».

На основании постановления администрации города и программы, разработанной совместно с ООО «Тепловые сети Воркуты», с 25 августа ООО «Воркутинские ТЭЦ» приступили к пробной топке. Она предусматривает поэтапное включение в работу котлоагрегатов и сетевых насосов, постепенный подъем температуры и давления в магистральных трубопроводах до нормативных показателей, поочередное подключение квартальных сетей, а затем – конечных потребителей. Отличительной особенностью станет запуск системы теплоснабжения основной части города от ВТЭЦ-1 на так называемых скользящих параметрах.

- Ранее система запускалась одновременно от ВТЭЦ-1 и ВЦВК, - прокомментировал директор филиала ОАО «ТГК-9» Коми Артем Голобоков. – На теплоисточниках возникал перерасход топлива (мазута), а теплосети поначалу действовали в режиме гидравлической раскачки: большое количество теплоносителя сбрасывалось при прогреве сетей и устранении выявленных повреждений. Иными словами, деньги и энергетиков, и потребителей уходили в воздух и землю. В режиме пробной топки основная часть города будет покрыта теплом от ВТЭЦ-1 как более экономичного и эффективного теплоисточника. Непроизводительные потери тепла значительно снизятся. Что касается ВЦВК, она будет работать в режиме «пиковой загрузки», постепенно расширяя свою зону теплоснабжения и охват потребителей.

Плановый, поэтапный ввод оборудования в работу, постепенное повышение параметров сетевой воды позволит выявить и устранить проблемные места в городской системе теплоснабжения, главным образом, во внутридомовых системах, снизит вероятность аварий в процессе запуска тепла.

В пробном режиме система теплоснабжения будет работать несколько дней. Когда в городе установится среднесуточная температура наружного воздуха, дающая законные основания для начала отопительного сезона, система будет переведена в режим, соответствующий требованиям осенне-зимнего периода.

541

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • товарищ бу
    25 авг. 2014 г., 19:35:17
    Ответить
    Дорогие друзья, пробными топками, хотя право впервые в жизни слышу такое, вы только издеваетесь над людьми и очень сильно подставляете Шумейко и его команду, все что делалось, те малые попытки проводить работу по подъему населения к 14 сентября - перечеркнуто. Вы играете в русскую рулетку, температура в Воркуте уже давно вышла за рамки плюс восьми только все зависит от того как считать, конечно если вдруг завтра будут заморозки то все закончится печально особенно если об этом узнает Президент
    Отправлено из мобильной версии
  • ППЦ
    25 авг. 2014 г., 20:07:59
    Ответить
    Ну надо же, как все логично! Закон не позволяет! Вот в чём дело-то!
  • мила
    26 авг. 2015 г., 12:15:29
    Ответить
    а что такое пробные топки?