12:45, 25.08.2014 / КУЛЬТУРА

«Ыбица» завершилась в ритме упоительного романтического джаза

Завершающим выступлением на мультифестивале «Ыбица» стал драйвовый перфоманс для «безнадежно алкоголизированной подвальной богемы» от питерской группы «Billy’s Band». Блюз, свинг, джаз, рок’н’ролл, исполненные с азартом и задором питерских музыкантов, были тут же подхвачены публикой. Один из благодарных зрителей вышел на сцену и подарил любимой группе «пакет с подарком», в завершение каждой композиции то и дело доносились «браво», а после концерта гости «Ыбицы» восторженно кричали: «Еще!».

Фронтмэн «Billy’s Band» Билли Новик много философствовал на сцене «Ыбицы» на радость публики. Видео Виктора Бобыря, фото БНК

- Эти ребята уже успели стать одним из символов культурной столицы России. «Billy’s Band» - группа мирового уровня!, - объявил выход музыкантов ведущий шоу.

Как только группа вышла к публике, один из зрителей кинулся к сцене, держа в руках какой-то пакетик. Оказалось, что мужчина подготовил подарок для любимых артистов. Музыканты пригласили поклонника их творчества на сцену:

ANT_9929.jpg

- Спасибо вам большое за ваши песни. Я подготовил вам подарок, здесь, в этом пакетике, немного творчества Тома Уэйтса, нашего общего любимого музыканта, - сказал гость.

Под ритмы джаза виновники торжества произнесли:

IMG_0759.jpg

- Приветствуем вас, все жители Сыктывкара, Сыктывдинского района, всех местных обитателей села Ыб и, конечно, всех гостей фестиваля «Ыбица». Даже некорректно, наверное, спрашивать: «Ну как? Не замерзли? Вы знаете, я всю жизнь думал, что Петербург это северный город, но теперь…

Артист не успел закончить фразу, потому что тут же послышались голоса зрителей:

- Билли, еще Воркута есть!

IMG_0800.jpg

Программу открыла самая первая песня, появившаяся в репертуаре «Billy’s Band», «Немного смерти и немного любви». Следующей прозвучал «туманный» питерский рок’н’ролл, который, по словам солиста группы Билли Новика, является «этаким гимном всех черных интеллигентов города» - «Двести кубиков Агдама».

ANT_9909.jpg

Начало было положено, и вскоре Билли Новик, пустился в свойственные ему романтические размышления и воспоминания.

- Вы знаете, бывает такая ситуация, когда один хороший певец как бы покрывает другого. Нет, в хорошем смысле слова. В случае песни, которую мы сейчас исполним, роль «покрываемого» исполняет девушка, причем, на мой взгляд, весьма симпатичная. Ну а роль «покрывающего» исполняют собственно все те, кого вы видите на сцене. По-моему, это самое правильное распределение массы и таланта. Вы наверняка знаете эту песню, лет десять назад она звучала из каждого ларька.

ANT_9980.jpg

Как только артист запел, публика сразу поняла, о чем шла речь: «В тот день, когда ты мне приснился, я все придумала сама...» - кавер-версия на песню Алсу «Зимний сон».

Далее Новик заявил, что хватит с публики минорного рока, пора бы уже внести в выступление что-нибудь светлое и жизнеутверждающее, исполнив композицию «Счастье есть».

ANT_9970.jpg

Песня повергла фронт-мена «Billy’s Band» в новые размышления, которыми он незамедлительно поделился с публикой:

- Вы знаете, что-то я сегодня встал не с той ноги. Какое-то неудовлетворенное желание посидеть «ВКонтакте». Вы, кстати, заметили, что «ВКонтакте» стало главным сосредоточением мудрости? Мне тоже запомнилась одна, по сути, народная мудрость: «Любишь сарказм, люби и один пожить».

Главарь питерской музыкальной «банды» спел ироничную песню «Когда был один», которая повеселила зрителей, особенно мужскую ее половину.

ANT_9953.jpg

Не обошлось и без «визитной карточки» группы: песни «Оторвемся по-питерски».

ANT_9895.jpg

- Вот многие спрашивают, что такое «Billy’s Band». И почему все сразу вспоминают «Оторваться по-питерски»? Мне иногда кажется, что мы все-таки «короли медляков». Но общество не очень-то любит все эти «медляки». Знаете, почему? Да потому, что когда начинается «медляк» - это негласно обозначает, что пора бы определяться. Следующая песня – самый настоящий «медляк» - «Где спит твое сердце».

Напоследок музыканты подарили гостям мультифестиваля «кладбищенский фокстрот в до мажоре» с бесконечным хэппи-эндом – «Кладбище девичьих сердец».

Завораживающий голос солиста, контрабас, контрастирующий с баяном и неизменным артибутом джазменов – саксофоном, заставили слушателей почувствовать себя частью настоящего джаз-сообщества. По окончании концерта среди зрителей не умолкали аплодисменты. Публика кричала «Еще!», а выступающие, скромно улыбаясь, поблагодарили всех и пригласили за кулисы, где каждый мог сфотографироваться с певцами или приобрести пару музыкальных альбомов «Billy’s Band».

ANT_9992.jpg

IMG_0653.jpg

IMG_0711.jpg

IMG_3116_cleaned.jpg

1203

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 6780
    25 авг. 2014 г., 13:19:24
    Ответить
    Было круто
  • саша
    25 авг. 2014 г., 13:25:47
    Ответить
    они потрясающие!
  • не был на втором дне
    25 авг. 2014 г., 13:50:20
    Ответить
    Народу много было?
  • ДВ
    25 авг. 2014 г., 13:58:41
    Ответить
    По теме
    Был на Гарике, всё было класс ! Была мысль и на банду приехать, но посмотрев трансляцию понял что прально сделал что не приехал.
    Организаторам: на этой ыбице замечено много пьяного быдла, на предыдущих зачищали качественнее ! Также необходимо обеспечить кафешки лимоном, нигде его нет, а я люблю чай с ЛИМОНОМ.
  • не был на втором дне
    25 авг. 2014 г., 14:02:48
    Ответить
    А вижу-вижу, на ролике посмотрел.
  • Костя
    25 авг. 2014 г., 14:16:53
    Ответить
    Был на конецерте. Очень понравилась обстановка и контакт Билли Новика со слушателями. Людей было на много меньше, чем на концерте Гарика С***чёва и Ко, но поэтому и концерт был более душевным.
    Спасибо организаторам за две чудесных концерта!
  • Хулио Ган
    25 авг. 2014 г., 14:54:50
    Ответить
    "и неизменным артибутом джазменов – саксофоном"
    Почему "неизменным"? Сколько угодно есть джаза без саксофона. И сколько угодно есть не-джаза с саксофоном - был он и на этом концерте.
  • 89
    25 авг. 2014 г., 16:18:41
    Ответить
    я бы их живьем послушал, но тащиться за город не хотелось, да и понедельник ведь на носу((
    • Бучо
      25 авг. 2014 г., 20:29:29
      Ответить
      Ну вот и остался ты со своим носом, лентяй.
  • хаа
    25 авг. 2014 г., 20:59:01
    Ответить
    если на такое приехать
    разочерование год не пройдет )