13:18, 25.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарских частников обяжут заключать договоры на вывоз мусора

По новым правилам благоустройства, принятым в Сыктывкаре в июне, владельцев индивидуальных жилых домов, частников, не заключивших договоры на вывоз мусора, будут штрафовать. Качество уборки мусора и порядок на сыктывкарских улицах традиционно обсудили сегодня на общегородской планерке.

KIR_3971.jpg

Иван Поздеев призвал предприятия и жителей заключать договоры на вывоз мусора, пригрозив санкциями. Фото Кирилла Затрутина

Регулярный фотообзор городских помоек показал, что управляющие компании города в большинстве своем стараются приводить контейнерные площадки в надлежащий вид, однако, по словам коммунальщиков, картину зачастую портят частники и магазины, которые сваливают горы крупногабаритного мусора у контейнеров и сами его вывозить не собираются.

IMG_5534.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

По данным мэрии, во время обхода частных домов по улицам Печорская, Складская, Земляная, Зимняя, Садовая, Громова и на Октябрьском проспекте было выявлено наличие твердых бытовых отходов и строительного мусора на территории частной застройки, составлено 14 соответствующих актов. Также представители администрации провели беседы с населением о недопущении загрязнения придомовой территории и рекомендовали жителям заключить договора со специализированными организациями по вывозу бытовых отходов.

IMG_5585.JPG



По словам руководителя администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, новые правила благоустройства позволят призвать частников к порядку через фиксацию факта выброса мусора и вынесение за это наказания — штрафа.

- Мы ускорим процесс подписания договоров частников с «Эко-Технологиями» на вывоз мусора. Сегодня мы призываем предприятия заключать договор. Работа идет в наших поселках - Максаковке, Лесозаводе, Затоне, но очень медленно. Для того чтобы стимулировать, нужны не только призывы и обращения к частникам, но и меры, - заметил он.

Сумма договора не так велика, документ регламентирует график вывоза, а подписавшим договор выдаются специальные мешки для складирования мусора, который потом с определенной периодичностью уводится. По словам мэра, первые протоколы по таким правонарушениям уже составлены и направлены в жилищную инспекцию — республиканский орган, который выносит решение о назначении наказания. Однако сейчас идет работа по передаче карательных полномочий полностью на уровень муниципалитета.

KIR_3974.jpg



Помимо беспорядков, зафиксированных на фотоаппарат работниками администрации, на планерке представили кадры, присланные участниками проекта «Операция «Чистый город». Сыктывкарцы жаловались на несанкционированные свалки, сломанную скамейку на площадке у «Детского Мира», а также на припаркованные прямо на новых газонах автомобили. Последних нарушителей Иван Поздеев предложил отслеживать по номерным знакам.

1521

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • бабулька
    25 авг. 2014 г., 13:46:16
    Ответить
    Давно пора!
  • Хорошо
    25 авг. 2014 г., 14:11:12
    Ответить
    Заключу, но потом не обижайтесь, если не будете вывозить. Засужу!
  • Юрий
    25 авг. 2014 г., 14:38:06
    Ответить
    Мусор
    А что значит обяжут? Что 37 наступил. По тарифам ис объема определитесь, а потом заявляйте.Места по сбору мусора оборудуйте, создайте предприятие по пеработке мусора, чтобы из него получать путем пиролиза продукцую и тогда ни кого и обязывать не придется. Проблема не частниках а в клерках которые не хотят или не понимают как организовать сбор и переработку мусора.Легче всего у пенсионеров последние копейки вытянуть с нищенской пенсии на другое ума не хватает.
    • Жительница многоквартирного дома
      25 авг. 2014 г., 21:22:49
      Ответить
      Справедливо
      Контейнерные площадки для мусора возле многоквартирных домов оборудованы на деньги жильцов, которые в этих домах живут. И за вывоз мусора жильцы многоквартирных домов платят каждый месяц. И для жителей индивидуальных домов условия должны быть аналогичные. Пусть объединяются, устанавливают площадки для коллективного сбора мусора и также ежемесячно платят за вывоз или заключают индивидуальные (для каждого дома) договоры с компанией, вывозящей мусор. По другому - никак. И так уже весь город завалили((
      • Пусть устанавливают площадки...
        25 авг. 2014 г., 23:49:46
        Ответить
        Вы-то сами много потрудились
        при оборудовании места для контейнеров? Оно вам даром досталось, так сказать, безвозмездно.
        • $
          26 авг. 2014 г., 0:59:46
          Ответить
          Ну и темный народ(
          Цена этих контейнерных площадок "включена" в стоимость квартиры, так же как и цена земли под домом и общедомового имущества. Так, что жители многоквартиных домов платят за все это своими кровными деньгами, покупая квартиру. А квартира стоит, как известно, недешево
      • Затон
        29 авг. 2014 г., 13:51:49
        Ответить
        А мы и не против были платить. Когда обращались в поссовет с этим вопросом. Но нас культурно "послали" и тот мусор который перед майскими собирали, никто не потрудился вывезти, так все лето и пролежало. Нам никто не ставит контейнеры, колонки с питьевой водой по убирали. Ни одна бабка поди и не слышала что договор заключать надо, а штрафовать то конечно, обяжут. Надо письменно уведомить частный сектор и по цене вопрос решить, крупный мусор отдельно надо оплачивать, не так часто он и бывает.
    • Юрию
      26 авг. 2014 г., 1:07:07
      Ответить
      Предприятие по переработке...
      Я извиняюсь, но даже если такое предприятие с этим самым "пиролизом" все-таки построят, то кто туда будет мусор то возить из частных домов и за чей счет?
  • ура!
    25 авг. 2014 г., 16:56:21
    Ответить
    а то наша Ук платит за частный сектор. почему мы должны платить за владельцев котеджей?! постоянно в наши баки для мусора выкидывают! могут иметь дома да 5-7 млн (и дороже), ездить на дорогущих машинах, а как 200 руб в мес отдать за вывоз мусора, так нет!
    • Зависть
      25 авг. 2014 г., 18:26:25
      Ответить
      А еще, говорят, у некоторых яхты есть, недвижимость за рубежом, а у кого-то так и совсем самолет.
      • дело-то не в зависти...
        25 авг. 2014 г., 20:50:09
        Ответить
        совисть бы поимели! ладно работоспособное население платит больше за коммуналку (или из-за этого какие-то работы по дому не выполняются) из-за вывоза большего, чем заложено в стоимости содержания МКД, бабусек жалко с их пенсией. на орбите и в центре коммуналка от 4000 р. за однушку!!!кошмар вообще!
    • Угомонитесь
      29 авг. 2014 г., 13:54:19
      Ответить
      Помимо котеджей, есть еще и "сараюшки" со стариками, а платить должны будут одинакового, не пойдет!!!
  • Татьяна
    25 авг. 2014 г., 16:59:51
    Ответить
    Господа, а заключены ли договора на вывоз мусора организациями и учреждениями города?
    С кем заключен договор на вывоз мусора у самой Администрации города? Что-то я не видела их мусорного контейнера. А "Едина Россия" куда мусор выкидывает? Тоже нигде нет их контейнера.
    У жёлтого дома где контейнерная площадка?
    В городе полно организаций, которые подкидывают свой мусор жильцам. А они бедные и платят и за себя и за того парня...
    • Гость
      25 авг. 2014 г., 18:38:57
      Ответить
      Во двор желтого дома давно заходили? А подписавшим договор выдаются специальные мешки для складирования мусора, которые потом бродячие собаки разорвут, и останется куча мусора на дороге.
    • Караул
      29 авг. 2014 г., 13:56:17
      Ответить
      Зайдешь в лесополосу Краснозатонского, а то все мусором усыпано.... Пора в ближайших лесочках камеры ставить, ловить гадов надо!!!
  • Кр.Затон
    25 авг. 2014 г., 17:13:26
    Ответить
    То, что лежит возле частных домов - это не мусор, а дрова для отопления домов обычных граждан на зиму. Их надо распилить, сложить и т.д. работы не на один день, у домов состоятельных людей вы такие кучи не увидите, так как дома отапливаются электричеством. Правительство города и республики не думает о том, что надо до частного сектора проводить газ. Договоры частников и ООО "Эко-Технологиями" в том виде в каком они сейчас существуют тоже заключать нецелесообразно. В районе Затона проезд на Михайловский кордон давно уже превратился в несанкционированную свалку. Мусор вывозят грузовиками. Я стесняюсь спросить какой частник это может себе позволить?
    • УК
      25 авг. 2014 г., 21:12:40
      Ответить
      А то что лежит возле частных домов пусть положат у себя во дворе, а не снаружи на улице. И пусть этот хлам хоть год, хоть десять лет используют как хотят - на растопку, на удобрения, да на что угодно... Только наружу его выносить не надо - нечего улицы уродовать!
      • вам УК
        29 авг. 2014 г., 14:05:27
        Ответить
        Добрые люди, понимающие, сами привозят частникам такие"дрова", и складывают их СНАРУЖИ. Годами там ничего не лежит. Весь мир нашим газом обогревается, а мы хламом, так как газ нам, как впрочем и электричество, не по карману.
  • jtyjytj
    25 авг. 2014 г., 17:49:41
    Ответить
    что такое частники,кто нибудь может пояснить???
    • мордоВцемент
      25 авг. 2014 г., 19:54:22
      Ответить
      Частник-он же частное лицо, участник и устроитель собственной жизни и места проживания или обитания. Либо собственник наделенный правами владения собственным участком. Так же наделенный правом размещать на владеем ой территории материалы, грунт, торф, воду, полезные ископаемые и другие элементы таблицы Менделеева в свободном или соединенном состоянии. Все мы участники Большого Взрыва, то-есть космический мусор!
  • никита
    26 авг. 2014 г., 7:33:11
    Ответить
    На Микушева миллионеры -домовладельцы закидали своими помоями все контейнеры в округе. Зачем им платить и ставить свои контейнеры, они в чужие все закинуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    26 авг. 2014 г., 9:17:53
    Ответить
    Частники распустились!!! Обязать всех за свой счет провести канализацию, а то гадят на участке в городе - антисанитария. Обязать заключить договора на использование окружающей среды, а то смеют печки топить воздух отравлять. Обязать частников оборудовать пожарную сигнализацию, а то в деревянных домах огнем пользуются - ужас. По моему это будущие действия.
    • Не умничай!
      29 авг. 2014 г., 14:01:51
      Ответить
      Сидишь в муницепалке и пальцы гнешь. В городе полным полно многоквартирных домов С ПЕЧКАМИ, и выгребными ямами, не все по своей воле дровишки колят и на холодный горшок ходят!!! В чем обязать, какие договора, они и за наши деньги не могут нам цивилизацию устроить. Умники.