21:55, 26.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Выборы зеленых символов страны продолжатся до 31 октября

Онлайн-голосование по выборам зеленых символов России продолжится до конца октября. Такое решение принято организаторами Всероссийской акции «Аллея России» после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений. Продление голосования позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» школьников и студентов, возвращающихся с каникул.

Bezymyannyi.jpg

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин, организаторы стремятся привлечь максимальное число жителей страны к акции:

«Мы видим, что «Аллея России» становится прекрасной площадкой для общественного диалога по широкому кругу вопросов, связанных с охраной природы, эффективным инструментом экологического просвещения. Благодаря акции миллионы людей по всей стране смогли больше узнать об особенностях регионов России, уникальных уголках природы и доступных каждому мерах по охране окружающей среды». По словам Рината Гизатулина, Минприроды России поддержало предложение о продлении регионального этапа акции и открытого голосования по выборам зеленых символов страны.

Всероссийская эколого-патриотическая акция «Аллея России» проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Фонда содействия охране окружающей среды «Природа» при поддержке широкого круга партнеров. Цель проекта заключается в том, чтобы зеленые, живые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Растения-победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

До 31 октября любой житель России может решить, какое растение достойно представлять его регион, проголосовав за него на сайте аллеяроссии.рф, отправив sms на короткий номер 4169 с текстом «Аллея России» и названием своего любимого дерева или цветка. К настоящему моменту в рамках Акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более двух миллионов человек.

После завершения зелёных выборов организаторы приступят к следующему этапу - созданию первых парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие примерного мира нашей страны. Посадить «Аллеи России» в Севастополе и Москве планируется к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

- Характеру северян больше всего соответствует пихта. Издалека кажется, что иголки колючие, а на ощупь хвоя оказывается неожиданно мягкой. Таковы и жители Республики Коми – при первом знакомстве кажутся суровыми, а на самом деле очень добрые и отзывчивые люди, всегда готовые прийти на помощь. В жгучие северные морозы очень полезна баня с неповторимым ароматом пихтовых веток. Такая баня излечивает от всех болезней. У меня на дачном участке растет три пихтовых дерева, и голосую я, конечно, за пихту. Полагаю, она благополучно приживется в климате Крыма, - ранее высказался министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

По результатам голосования на сайте аллеяроссии.рф, в Коми пока лидирует Марьямоль (Пион уклоняющийся) с результатом в 39 процентов, у пихты сибирской 28 процентов голосов. Конкуренцию им составили рябина обыкновенная (18%), лиственница сибирская (9%) и пятилистник или лапчатник кустарниковый (3%).

790

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • romale
    26 авг. 2014 г., 22:03:37
    Ответить
    Думал в Коми у каждого жителя на новый год Елка стоит, а не Пихта Сибирская или Марьямоль-Пион какой то...в первый раз слышу такое название, в Сыктывкаре 30 лет прожил...Лучше Ели не видал!!!
  • роман
    27 авг. 2014 г., 7:32:50
    Ответить
    Еле успел
    знаю символ- Борщевик!=)
  • 123
    27 авг. 2014 г., 8:12:39
    Ответить
    Согласен борщевик, его и есть скоро будем.
  • Паша
    27 авг. 2014 г., 8:26:57
    Ответить
    Ягель.
    • UAJ
      27 авг. 2014 г., 14:41:14
      Ответить
      ягель
      В школу ходить надо было, ягель на юге не приживется, да и в средней полосе России тоже навряд-ли, а вот борщевик можно. Предлагаю разбить клумбы и посадить борщевик вокруг здания главы РК, только так чтобы подойти к входу не прикоснувшись было невозможно. Может когда руководство РК пообжигается, тогда что-нибудь и начнуть делать систематически и постоянно против этого растения распространившегося благодаря одному "очень далекого ума" деятелю (борщевик Сосновского).
  • БОРЩЕВИК
    27 авг. 2014 г., 16:49:44
    Ответить
    ЧО!? Я ВАМ СДЕЛАЮ ЧО-НИДЬ СО МНОЙ,ЛЮДИШКИ!!!! МХА-ХА-ХА!!!