12:12, 27.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Юные лесоводы из села Усть-Нем - лучшие на региональном слете школьных лесничеств

Школьники из села Усть-Нем Усть-Куломского района показали лучший результат на первом республиканском слёте школьных лесничеств, прошедшем 25-26 августа на базе отдыха «Парма» в Сыктывдинском районе. Второе место по итогам конкурса заняла команда «Подрост» из села Помоздино Усть-Куломского района. Тройку лидеров замкнула команда школьного лесничества «Муравейник» из посёлка Ваймес Прилузского района, сообщила пресс-служба Комитета лесов республики.

XL800141.JPG

Школьники из Усть-Куломского района оказались более подготовленными к слету. Фото пресс-службы Комитета лесов республики

В слете участвовали 23 команды - 69 воспитанников школьных лесничеств, которые приехали со всех городов и районов республики. В первый день учащиеся соревновались, кто лучше презентует свою команду, эффективнее проведёт противопожарную агитацию и быстрее пройдёт импровизированную полосу препятствий. Также школьники состязались в викторине на знания в области лесного хозяйства. Во второй день слёта ребята участвовали в эстафете «Лесное многоборье» - у юных лесоводов проверили навыки ориентирования на местности, умение преодолевать природные препятствия.

- Важно отметить, что участие в таком мероприятии мотивирует ребят на дальнейшую работу в школьном лесничестве. Учащиеся, общаясь друг с другом, понимают, что они не одни у себя в районе занимаются этой работой, у них есть единомышленники по всей республике. В итоге мы воспитываем ребят, любящих лес и природу родного края, в будущем - возможных специалистов в лесном хозяйстве нашей республики. Для ребят школьное лесничество, если можно так выразиться, как суворовское училище для будущих военных, - отметил исполняющий обязанности руководителя Комитета лесов Республики Коми Руслан Ульянов.

Команда усть-немского школьного лесничества «Парма», занявшая первое место, представит Республику Коми на всероссийском съезде школьных лесничеств.

Сегодня в Коми действуют 48 школьных лесничеств, в которых состоят почти 700 учащихся. Руководят такими объединениями и проводят мероприятия с детьми сотрудник лесничества и учитель школы, на которых возложены эти обязанности. Юные лесоводы участвуют в природоохранных акциях и конкурсах, организуют тематические выставки, проводят мероприятия по защите леса от вредителей и болезней, очищают лес от мусора и хлама. Также школьники ведут лесоохранную агитационную работу. Средний возраст ребят - 14-15 лет.

991

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вообще-то
    27 авг. 2014 г., 12:59:09
    Ответить
    Диасерья есть и в усть-куломском районе
    • Лидер
      27 авг. 2014 г., 14:36:50
      Ответить
      В смысле?
      • лидер
        27 авг. 2014 г., 15:21:05
        Ответить
        Я имел в виду усть нем
  • местная
    27 авг. 2014 г., 17:04:03
    Ответить
    Усть-Нем, молодцы! Впрочем, остальные тоже молодцы! А имена ребят и учителя можно? Мы должны знать своих героев!
  • редакции
    27 авг. 2014 г., 17:20:08
    Ответить
    исправить
    Муравейник из Диасерьи, Усть-Куломского района. Редакция подправьте.
  • Ха-ха
    27 авг. 2014 г., 19:21:59
    Ответить
    Усть-Кулом рулит!
    А где имена преподавателей?
  • будем справедливы!
    27 авг. 2014 г., 20:15:43
    Ответить
    Ну почему "первый слет"! Они проводились и раньше, еще при коммунистах а один наиболее запомнился тем, что в день проведения слета, в Визинге, возле нее упал Ту-134. Почему надо забывать заслуги учителей и лесничих? От этого, что, нынешний слет хуже станет?