16:56, 27.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В СыктГУ прибыли на учебу студенты из Киргизии

Накануне начала учебного года в Сыктывкар прибыла делегация Кыргызской Республики, граждане которой стали студентами Сыктывкарского госуниверситета. По информации СыктГУ, более 40 иностранных студентов будут обучаться на различных направлениях подготовки: туризм, социальная работа, политология, математика и компьютерные науки, химия, филология, экономика, педагогическое образование и другие.

KAB_6419.jpg

Сыктывкарский университет принял на обучение более 40 кыргызских студентов. Фото Юрия Кабанцева

До начала учебных занятий студентам предстоит обустроиться в общежитиях и познакомиться с университетом. Позже ребят ожидают экскурсии по городу, которые организует администрация Сыктывкара.

Вместе со студентами прибыл и представитель администрации Ленинского района города Бишкек Абай Молдоканов. Ректор университета Марина Истиховская и Абай Молдоканов обсудили не только вопросы по размещению и обучению студентов, но и возможные направления сотрудничества в других сферах деятельности. В частности, обсуждалась возможность осуществления повышения квалификации и переподготовки преподавателей бишкекских вузов, переподготовки учителей русского языка.

Кроме того, Молдоканов встретился с первым заместителем мэра Сыктывкара Валерием Козловым и начальниками управлений городской администрации для обсуждения перспектив сотрудничества по различным направлениям. Также члены кыргызской делегации планируют встретиться с представителями регионального министерства национальной политики.

1692

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • монгол
    27 авг. 2014 г., 17:07:18
    Ответить
    На очереди делегация из таджикистона и Афганистона!!! Ура, товарищи!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    27 авг. 2014 г., 17:23:22
    Ответить
    Больше интересует вопрос: За чей счет банкет?
    За счет бюджетных мест или Бишкек платит?
    • АННА
      27 авг. 2014 г., 17:29:26
      Ответить
      Больше интересует вопрос: За чей счет банкет?
      не переживай, милый, ты тут не при чём! Спи.
      • 111
        27 авг. 2014 г., 17:36:43
        Ответить
        Если Вы обладаете какой-нибудь информацией, то озвучьте её пожалуйста.
        А если просто захотелось похамить, то что-нибудь поинтересней придумайте. А то "милый...", "спи..."
        • В.Н.
          27 авг. 2014 г., 18:07:20
          Ответить
          Видимо очередной прихвостень Истиховской!
    • бггг
      28 авг. 2014 г., 9:08:47
      Ответить
      Обычные бюджетные места. По правилам приёма они имеют право участвовать в конкурсе. Но в целом, конечно, цирк, когда человек пишет по-русски печатными буквами, и поступает при этом на математику (я о том, потянут ли они специфический научный язык, слабо владея обычным).
  • Миша
    27 авг. 2014 г., 18:17:09
    Ответить
    Даешь студентов из Китая
    а также большой Африки у нас же много свободных мест в вузах и общежитий полно
  • дуст
    27 авг. 2014 г., 18:21:17
    Ответить
    Им будет наслаждаться баночное мЫшление..
  • меня зовут
    27 авг. 2014 г., 18:33:22
    Ответить
    если забыть слово интернационализм, то может произойти то, что происходит на Украине.
  • Проректор СыктГУ
    27 авг. 2014 г., 18:47:45
    Ответить
    Да все очень просто!
    Одним из показателей успешности вуза по придуманным в минобразе РФ новым стандартам является количество иностранных студентов. Из Европы в СыктГУ если студенты и приезжают, то очень редко и то на пару месяцев, прослушают какой-нибудь курс и обратно. А ведь Истиховской нужно отчитываться о том, что и у нас иностранцы учатся, вот и нашли выход. Киргизия - это ведь заграница, вот и пошлют в Москву отчет о том, что в СыктГУ аж 40 иностранцев учится, а откуда они, можно и не указывать.
  • АННА
    27 авг. 2014 г., 18:51:25
    Ответить
    111
    милый, твои трусы в горошек мне уже так пригляделись, что в глазах рябь. А ты тут о высоком рассуждаешь. Ну, или, пытаешься....
  • 555
    27 авг. 2014 г., 19:05:28
    Ответить
    А где они жить будут? Во всех общагах-клоповник. По 5 человек на 18 кв метрах? Как мы?
    • Кеша
      27 авг. 2014 г., 19:09:08
      Ответить
      Как и другие приезжие из других городов: им папа с мамой жильё снимут.
      • 555
        27 авг. 2014 г., 19:29:36
        Ответить
        У меня были не такие богатые родители... Жили впятером, как цыгане.
  • Практика
    27 авг. 2014 г., 19:09:15
    Ответить
    УГТУ
    В УГТУ не первый год обучаются студенты из Казахстана по нефтегазовым специальностям. Обучает Казахстан. Студенты проходят отбор, поэтому много среди них способных и получают красные дипломы. Ректор, вручая диплом иностранному студенту, отмечает "Вы получаете диплом от Великой России". Зал взрывается! Это сближает наши страны и воспитывает патриотизм.
  • 11112
    27 авг. 2014 г., 19:40:56
    Ответить
    Очередной завоз обезъян.
    • КВН
      27 авг. 2014 г., 19:51:50
      Ответить
      В зеркало посмотри.
  • коми
    27 авг. 2014 г., 20:22:05
    Ответить
    так нас и заменят
  • Жанна
    28 авг. 2014 г., 10:57:27
    Ответить
    А я смотрю- чего так много парней азиатской внешности у Универсама.
    Посещала Театр оперы и балета. Там танцевали мальчики из Бурятии. Думала, что труппа пополнилась новыми артистами. А это,оказывается,- студенты.Но есть и симпатичные. Хочу познакомиться и съездить в Ош.