09:27, 28.08.2014 / КУЛЬТУРА

Гоша Куценко и Ирина Апексимова на двоих разделили сцену театра оперы и балета

В Сыктывкаре стартовали Дни Москвы в Республике Коми, призванные познакомить жителей республики с культурой Москвы и опытом столичного региона в области экономики, социальной сферы, спорта и молодежной политики.

KIR_4275.jpg

Ирина Апексимова и Гоша Куценко показали Сыктывкару один из сюжетов на вечную тему любви. Фото Кирилла Затрутина

Открытием Дней Москвы стал спектакль «Скамейка» по одноименной пьесе драматурга Александра Гельмана, прошедший в среду в Государственном театре оперы и балета. Главные и единственные роли в нем исполнили известные российские актеры Гоша Куценко и Ирина Апексимова, для которой это было открытие гастрольного сезона. Поставил спектакль, среди наград которого театральная премия «Хрустальная Турандот», гран-при фестиваля российского искусства в Ницце и номинация на премию «Золотая Маска», молодой режиссер Никита Гриншпун.

KIR_4192.jpg

KIR_4198.jpg

На сцену падает теплый, манящий свет фонаря вечернего летнего парка. Мужчина, по собственной характеристике, не из самых плохих, что есть на земле, обнимает белоснежную скамейку. Девушка неподалеку от него заключает в тесные объятия одинокостоящий фонарь, после чего буквально «спускается ему на голову как белая горячка». Дальше в ходе увлекательного театрального действа на тему взаимоотношения полов на зрителя обрушиваются все хитросплетения сюжета и неожиданные повороты событий, которые держат в неопределенности до самого конца, оставляя простор для порой черного, а местами довольно трогательного юмора.

KIR_4248.jpg

Две скамейки – два одиночества, два обманутых судьбой человека. Брутальность, экспрессия и настырность героя-лжеца в исполнении Куценко чередуются с пронзительной сентиментальностью и некой отстраненностью. А неприступная героиня Апексимовой, несмотря на человечность и доброту душевную, то и дело проявляет хитрость и расчетливость в своих попытках вывести на чистую воду проявляющего чрезмерную настойчивость бритоголового мистификатора. Актеры на протяжении полутора часов представления не покидают сцену, балансируя между двумя скамейками. Находя здесь уютный уголок как для ссор с потасовками, так и для объятий с поцелуями, заканчивающимися торжественным вальсом под бурные овации зала.

KIR_4277.jpg

После спектакля Куценко и Апексимова совершили импровизированный проход по рядам переполненного зала, а также получили от представителя театра большие корзины цветов, которые передал актерам врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер. Среди почетных гостей театра были замечены заместители главы республики Владимир Тукмаков и Александра Буров, мэр Сыктывкара Иван Поздеев, ректор СыктГУ Марина Истиховская с проректором Натальей Михальченковой, министр образования Владимир Шарков и многие другие.

KIR_4188.jpg

KIR_4190.jpg

- Дни Москвы в Сыктывкаре – отличная серия мероприятий, посмотрю по графику, все, что смогу посетить, – все посещу. Спектакль прикольный, но довольно «чернушный», и это немного не мой формат. Я обожаю Куценко, если бы они привезли «Игру в правду», это было бы восхитительно – я бы стоял и плакал! У нас периодически проходят дни некоторых регионов, дни Кирова, дни Архангельской области – чем больше культурного единения между регионами, тем лучше. Для того чтобы узнать человека, надо посмотреть – что он есть, что смотрит, как он живет. На самом деле я знаю другую Москву, чем ту, что мы увидели сегодня на сцене, и она нравится мне гораздо больше – рассказал БНК один из зрителей, уроженец Москвы, а ныне руководитель Комитета информатизации и связи РК Александр Селютин, назвавший республику «своей маленькой Москвой».

2337

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • fedor
    28 авг. 2014 г., 10:51:25
    Ответить
    Александра Буров)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот
      28 авг. 2014 г., 12:25:45
      Ответить
      у кого
      оказывается телефон весь спектакль звонил! У Бурова!!!
  • фрося
    28 авг. 2014 г., 12:17:59
    Ответить
    интересный спектакль. В напряжении до самого окончания.
  • 123
    28 авг. 2014 г., 12:23:41
    Ответить
    Хорошо Селютину!
    А где можно посмотреть график? я тоже хочу всё посетить!
  • Наталья
    28 авг. 2014 г., 12:51:44
    Ответить
    Спектакль понравился, все жизненно,хорошая актерская игра. Но вот публика огорчает: телефоны трезвонят весь спектакль, хотя для тех, кто не понимает с первого раза, просьбу о выключении телефонов повторили несколько раз; также нашлись те, кто, бросился в гардероб сразу по окончании спектакля, не удостоив артистов даже пары аплодисментов. Стыдно за наш дикий народ.
    • фрося
      28 авг. 2014 г., 15:14:02
      Ответить
      телефоны очень мешали шутить артистам, с эти согласна.
  • Ольга
    28 авг. 2014 г., 20:42:59
    Ответить
    Пьеса для обывателей, очень слабая. жалко, что такие артисты растрачивают свой талант на ширпотреб