13:02, 28.08.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Коми присоединится к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия»

Всероссийский субботник «Зеленая Россия» пройдет в городах и районах Коми в последнюю субботу календарного лета - 30 августа. Организаторами акции в республике выступили региональное управление Росприроднадзора, Минприроды Республики Коми, «Центр по ООПТ», администрации муниципалитетов.

IMG_5673_preview_610.jpg

На Всероссийский субботник выйдут жители всех городов и районов республики. Фото пресс-службы администрации Печорского района

- На субботниках люди, казалось бы, просто убирают мусор. Но смысл подобных мероприятий заключается в том, чтобы дать возможность активным гражданам продемонстрировать свое стремление жить в чистоте и порядке. Отрадно, что жители республики не намерены мириться с бескультурьем и готовы потрудиться на общее благо, - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Юрий Лисин.

В столице республики акцию намечено провести на побережье реки Сысола в местечке Чит. Начать субботник предполагается в 10 часов. Желающим принять участие в уборке будет предоставлен бесплатный транспорт. Отъезд автобуса запланирован на 9.30 от гостиницы «Авалон», но добраться до места можно будет и на городском маршрутном автобусе № 46. Всем участникам акции непосредственно на месте, выбранном для проведения субботника, раздадут перчатки и мусорные мешки. Сообщения о подробностях проведения акции «Зеленая Россия» в других муниципалитетах размещены в местных газетах.

В этот же день в местечке Чит с 12 до 15 часов намечено провести мероприятие по приему от населения энергосберегающих и люминесцентных ламп, отработанных термометров и других приборов, содержащих ртуть. Сбор опасных отходов организует региональное Управление противопожарной службы и гражданской защиты в рамках акции «Внимание: ртуть!» В Сыктывкаре пункты сбора ртутьсодержащих отходов будут открыты также в поселках Краснозатонский, Седкыркещ, в микрорайонах Лесозавод и Орбита, в местечке Чит, в центре города - на территории запасного стадиона.

В других муниципалитетах пункты приема ламп и термометров будут развернуты в каждом населенном пункте, где находится подразделение противопожарной службы республики. Лампы можно будет сдать, если они целые, в заводской или твёрдой упаковке. Разбитые градусники будут приниматься только в герметичной упаковке (стеклянная банка с крышкой). Собранные в ходе акции отходы отправят затем в специальную лабораторию на утилизацию.

Кроме того, в Сыктывкаре специалисты Главного управления МЧС РФ по РК для участников субботника 30 августа проведут учения по оказанию первой помощи пострадавшим на воде - расскажут о правилах безопасности, продемонстрируют на манекене Гоше, как правильно делать искусственное дыхание. Желающие смогут поучаствовать в эстафете «Ловкий спасатель». Мероприятие откроет ансамбль Главного управления МЧС России по Республике Коми «Пламя-21».

Первый субботник «Зеленая Россия» прошел в 2013 году. Инициатором акции выступило Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия». В Коми в прошлом году инициативу подхватили практически во всех муниципалитетах, в субботниках приняли участие более 7 тысяч человек. В столице республики на генеральную уборку вышло около 170 горожан.

658

Комментарии (0)

Добавить комментарий