13:22, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Роман Герасимов учил начинающих журналистов «вгрызаться в темы»

В Сыктывкаре прошел мастер-класс ведущего программы «Открытая студия» на «Пятом канале» Романа Герасимова. В чем заключается миссия журналиста, к чему он должен быть готов, почему нужно избегать социальных сетей, что важнее, текст или иллюстрация, какие темы актуальны всегда - на протяжении более чем двух часов журналист раскрывал «ключи к успеху» для тех, кто находится еще на старте этой профессии.

KAB_0189.jpg

Ведущий «Открытой студии» Роман Герасимов делился с журналистами секретами мастерства. Фото Юрия Кабанцева

Первый «секрет успеха» по мнению Герасимова – это визуализация текста. Печальная реальность современной культуры, в том числе и медиа, заключается в следующем: люди больше не хотят слушать и читать текст, им нужна картинка, причем быстро сменяющаяся.

- К примеру, маленьким детям интересно смотреть книги с картинками. С годами соотношение картинок и текста меняется. Однако современная культура становится слишком визуальной, по большому счету мы впали в состояние «медиа-ребенка», возвращаемся в детство и оказываемся неспособными концентрироваться. Сегодня вы обязаны «вытаскивать» картинку, иллюстрировать ситуацию, даже если это срочная новость, - пояснил журналист, но тут же добавил. – Однако давайте вспомним полковника Джамахирии Муаммара Каддафи, который был буквально растерзан, и это увидел весь мир. Помните, как это было снято? На примитивный мобильный телефон. И тут качество картинки вторично, главное - ее содержание. Если у вас есть эксклюзивная информация, пусть даже снятая на черно-белый мобильный телефон, - его купят все. Поэтому вы, как журналисты, должны уметь оказаться в нужном месте в нужное время. Если это удастся – вы можете совершить гигантский прыжок в карьере.

KAB_0181.jpg

Ведущий мастер-класса высказал свою точку зрения, почему современный зритель становится слишком поверхностным и оказывается неспособным читать. На его взгляд, немаловажную роль в этом сыграл прогресс, а именно чрезмерная увлеченность современного человека социальными сетями, которые бесполезно «сжирают» огромную долю времени, и формируют «клиповое сознание».

- Я не понимаю, зачем писать посты, связанные с бытовой жизнью. Зачем объявлять всему миру, о том, что у вас удобные тапочки, что сосиски хорошо пожарились или уже час идет дождь. К чему «засорять» свое и чужое сознание ненужной информацией, - сетовал спикер. – Пишите только хорошие тесты, или не пишите вовсе. Хотите разместить в социальных сетях пост, - напишите три-четыре абзаца качественного текста. Выскажите свое мнение о проблеме демографии, о санкциях. По крайней мере, так вы сможете хоть что-то дать вашей аудитории, или даже вызвать дискуссию.

KAB_0175.jpg

Еще один «секрет успеха», по мнению Герасимова, - это разнонаправленность журналиста. Раньше телевидение, печатные СМИ и радио четко разделялись и никак не пересекались. Сейчас же журналист должен уметь все.

- Если вы блестяще делаете одно, но не умеете другого, - это огромный минус. Это значит, что во многих аспектах вас будет невозможно использовать. По большому счету – профессия для вас закрыта, - пояснил Герасимов.

Далее спикер перешел непосредственно к истории своей журналистской карьеры и особенностям работы в жанре ток-шоу, и показал одни из самых ярких и противоречивых моментов в программе «Открытая студия».

Работа в прямом эфире, по мнению телеведущего, – это работа без права на ошибку. Поэтому здесь нужно просчитывать все, начиная с эфирного времени и темы, заканчивая возможной реакцией оппонентов.

- Я люблю ток-шоу, потому что это самый честный формат. Здесь зритель все видит своими глазами и тонко чувствует фальшь. Тут просто необходимо уметь строить мысль, - рассказал Герасимов.

Также спикер высказал свою точку зрения, для чего нужны подобные передачи:

- Как бы пафосно это не звучало, но великая миссия журналиста – говорить. Как только мы перестанем говорить о важном, то проблема сразу уйдет с поля зрения. Мы обязаны обсуждать главные темы. Поэтому у каждого журналиста есть темы, о которых он говорил раз двадцать пять, и еще столько же скажет. Кстати. Я знаю не один случай, когда после нашей передачи депутаты выходили на законодательную инициативу.

KAB_0183.jpg

Один из самых интересных моментов, - выбор темы для передачи. Что первично, «творец» или аудитория? Должен ли журналист показывать то, что хочет видеть зритель?

- К сожалению, в условиях борьбы за аудиторию телевизионщики зачастую вынуждены показывать то, что хочет видеть зритель. А круг актуальных тем всегда один, потому что общество живет одними и теми же проблемами - деньги, секс, отношения между мужчиной и женщиной, ЖКХ, льготы, обязательства государства перед жителями страны. Кстати, особенно зрителей интересует вопрос денег в разрезе богатых людей: сколько зарабатывают чиновники и депутаты.

Еще один профессиональный «секрет» успешного журналиста: оставаться на расстоянии, не высказывая своего личного мнения.

- Ваша цель – не прижать к стенке, «добить» вашего собеседника, а «вытащить» правду. Мы работаем не для себя, а для зрителя. Он сам сделает выводы, просто дайте ему возможность услышать точки зрения, - прокомментировал Герасимов.

В завершение встречи телеведущий посоветовал юным журналистам быть всегда «голодными»:

- Журналист должен вгрызаться в каждую тему, над которой он работает, он должен болеть тем, чем он занимается – это принципиальная профессиональная позиция. Настоящий журналист не работает с девяти до шести, у нас нет графика. Вы должны с чувством неутолимого голода «копать» правду, пытаться понять и разобраться. Если вы не чувствуете этого голода, - уходите из профессии!

После мастер - класса, который продлился более двух часов, телеведущий общался с молодыми сыктывкарскими журналистами и отвечал на многочисленные вопросы. Тут он с удовольствием обсудил кино и литературу и рассказал истории из своей профессиональный жизни. А когда все же наступило время уходить, Герасимов крикнул вслед уходящим студентам:

- Читайте, ребята! Главное, как можно больше читайте!

2650

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • все правильно
    28 авг. 2014 г., 13:51:33
    Ответить
    - Читайте, ребята! Главное, как можно больше читайте!
    Умного человека и послушать приятно. Жаль что сейчас в головах отсутствует понятие "самообразование". Постоянное.
  • 67
    28 авг. 2014 г., 20:22:06
    Ответить
    Не мешало бы и наших "маститых" журналистов "вгрызаться" в тему, а то одна поверхностность. Работают или за "галочку", или за денежку...
  • Че
    28 авг. 2014 г., 22:53:11
    Ответить
    Прописные истины. Банальщина.