15:55, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В Максаковке установили памятный знак жертвам политических репрессий

Сегодня в поселке городского типа Максаковка установили памятный знак спецпоселенцам, жертвам политических репрессий. Он установлен по инициативе администрации поселка и Немецкой национально-культурной автономии Республики Коми.

002.jpg

Фото БНК

Более полувека назад в поселок прибыли сотни немцев, мобилизованные в трудовую армию. В те годы их насчитывалось сотни, а сегодня присутствовали только единицы. На открытии памятника историк Михаил Рогачев в своем обращении к гостям выразил сожаление о незаслуженном отношении к немецкому народу:

- Политически государство признало свою ошибку, но до сих пор в сознании людей сохранился стереотип причастия немцев к позорному клейму фашиста.

003.jpg

Право открыть памятный знак предоставили председателю немецкой автономии Олегу Штралеру.

- Сегодня грустный день, но все-таки я вас поздравляю, мы сохраняем память о наших предках и продолжаем традиции российских немцев, - отметил он.

День все же отчасти оказался праздничным, так как свое 75-летие встречает репрессированный немец Гарри Шик. В 1939-м году его привезли в Коми в телятнике и выгрузили на голый снег, а сегодня он принимал слова поздравлений и благодарности от всех гостей праздника.

- Я только об одном молю, не дай Бог такому повториться, - говорит пенсионер.

001.jpg

В рамках проекта «Этнокультурные немецкие молодежные отряды» мероприятие посетили молодые российские немцы из Екатеринбурга, Глазово, Ижевска, Челябинска и разных районов Коми.

Это не первый памятный знак жертвам репрессий, ранее подобные были открыты в Жешарте, Усть-Цильме, Вежаю, а в Воркуте открыт мемориал трудармейцам.

959

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Василий Гонаренко
    28 авг. 2014 г., 16:00:27
    Ответить
    Наведи порядок на автобусной остановке в центре села Корткерос. Как-то позорно!
    • фрося
      28 авг. 2014 г., 16:04:54
      Ответить
      Гонаренко здесь не лазют...
    • Много советских немцев
      28 авг. 2014 г., 16:25:26
      Ответить
      сотрудничало с фашисткой Германией вот и произошла депортация.
  • Удивлен
    28 авг. 2014 г., 16:02:40
    Ответить
    Михаил Рогачев в своем обращении к гостям выразил сожаление о незаслуженном отношении к немецкому народу:
    Уважаемый М.Рогачев, напомните,а какой народ напал на нас в 1945 году?
    Значит немецкий народ незаслуженно кается перед евреями?
    • !
      28 авг. 2014 г., 16:05:39
      Ответить
      В 1945-м он уже отпал от нашей отдачи )
    • думайте головой !
      28 авг. 2014 г., 16:06:36
      Ответить
      А разве немцы, проживающие в России, напали на нас ?
      • А разве
        28 авг. 2014 г., 16:07:45
        Ответить
        это разные народы,
        Разве это не один народ?
        • ?
          28 авг. 2014 г., 16:15:31
          Ответить
          То есть за действия психопта должен отвечать весь немецкий народ ? Даже те, кто не поддерживал психопатов ?
          • Ну да,
            28 авг. 2014 г., 16:27:49
            Ответить
            немцы (все немцы ФРГ) до сих пор выплачивают компенсации еврейскому народу, даже кто не поддерживал психопата.
            • ??
              28 авг. 2014 г., 16:32:21
              Ответить
              А почему тогда еврейский народ не выплачивает компенсацию русскому народу за уничтожение русских православных .? Хотя и не все евреи принимали участие в болшевистских действиях по уничтожению русских православных , но среди большевиков было очень много евреев.
              Значит еврейский народ должен извиниться перед русских православным народом ???
              • Хороший вопрос
                28 авг. 2014 г., 16:36:21
                Ответить
                Пусть попробует ответить господин М.Рогачев.
            • Получается
              28 авг. 2014 г., 16:34:14
              Ответить
              То есть ответственность по национальному признаку ?
              • Получается так
                28 авг. 2014 г., 16:39:01
                Ответить
                То есть ответственность по национальному признаку ?
                Потому, что Германия является по конституции национальным государством, государством немцев, мононациональным.
      • Как-то так
        28 авг. 2014 г., 16:10:09
        Ответить
        Рогачев говорит, что незаслуженное отношение к НЕМЕЦКОМУ народу.
        Немцы всегда подчеркивают, что они один народ, значит они должны все в равной степени нести ответственность.
        • ....
          28 авг. 2014 г., 16:16:41
          Ответить
          А сегодня за действия по отношению к Украине ...должны все в равной степени нести ответственность ? Речь о русском народе .....
          • Что за "ответственность"
            28 авг. 2014 г., 16:29:29
            Ответить
            А что русский народ наделал на Украине? Отказался скакать на Майдане?
          • ответственность ?
            28 авг. 2014 г., 16:33:23
            Ответить
            По отношению к чеченскому народу ?
            • Искупили
              28 авг. 2014 г., 16:41:17
              Ответить
              По отношению к чеченскому народу ?
              Уже нет "ответственности" перед чеченским народом,- сказал Кадыров.
              Русские все восстановили и содержат чеченов.
              • 789
                28 авг. 2014 г., 18:36:50
                Ответить
                Ну да и дальше будут содержать. А что плохого ?
    • Извиняюсь
      28 авг. 2014 г., 16:06:48
      Ответить
      Конечно в 1941.
  • Поправляюсь
    28 авг. 2014 г., 16:14:34
    Ответить
    Василий ГОНЧАРЕНКО. Вобщем, бугор в корткеросском районе. Остановка в центре Корткероса - твоё лицо, извиняюсь, мордалица
  • А
    28 авг. 2014 г., 21:15:30
    Ответить
    Вы что то отклонились от темы. Что действительно было, не изменить.
  • А
    28 авг. 2014 г., 21:15:31
    Ответить
    Вы что то отклонились от темы. Что действительно было, не изменить.