20:51, 28.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Граждан обяжут проходить обучение, прежде чем брать под опеку детей

Законопроект, обязывающий даже близких родственников проходить обучение по обращению с детьми, оставшимися без попечения родителей, обсуждали сегодня на президиуме Государственного Совета Коми.

KBV_0820.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказала начальник отдела опеки и попечительства Агентства по социальному развитию Кристина Аверина, круг лиц, которые обязаны пройти специальное обучение, прежде чем взять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, четко ограничен федеральным законодательством. Однако в последние годы количество детей, которых возвращают даже самые близкие родственники — бабушки, дедушки, тети или дяди, неуклонно растет. Одной из основных причин этого специалисты агентства видят в отсутствии у опекунов знаний в области педагогики, психологии, развития детей. Ежегодно из семей возвращается около 60 человек, а это — целый детский дом.

KBV_0832.jpg

- Практически ежегодно около 60 детей возвращаются, а типовой детский дом — это как раз 60 человек. 80 процентов возвращается из семей ближайших родственников. Им мы можем только порекомендовать пройти обучение, но, как правило, это обучение они игнорируют. Малейшие проблемы вызывают сложности. Дети приходят в семью и, к сожалению, очень легко из нее уходят. Эта проблема актуальна не только для Коми, но и для всей страны, - отметила она.

Кроме того, законопроект предполагает увеличение срока с одного месяца до двух для устройства ребенка с момента определения его в статусе «оставшийся без попечения родителей».

KBV_0812.jpg

- Увеличение срока на принятие судьбоносного решения в жизни ребенка позволит нам более качественно и комплексно отработать проблему. За месяц должны найти ближайших родственников, а затем людей, которые готовы взять к себе ребенка. Одного месяца на это реально не хватает, - сказала начальник отдела опеки и попечительства.

634

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • А
    28 авг. 2014 г., 20:56:27
    Ответить
    Можно сколько угодно долго учить, если нет в душе ЛЮБВИ, то все напрасно! Все усилия на ветер!
  • Диалог
    28 авг. 2014 г., 20:57:26
    Ответить
    Шур, ты меня уважаешь! - Вот честное элдэпээровское слово!
  • Первое фото
    28 авг. 2014 г., 20:59:28
    Ответить
    Знаю близко и первого, и вторую. Такое чувство, что я сейчас ворую!?
  • Сегодня
    28 авг. 2014 г., 21:03:05
    Ответить
    Мы чинно плаваем в дерьме, воркуя: мне - ты, я - тебе!
  • mic
    28 авг. 2014 г., 21:12:57
    Ответить
    бабуля
    Дети и бабушки во все времена все те же. Но почему же бабушкам в последние годы стало труднее воспитывать своих внуков в статусе приемных??? Что-то изменилось? ... ответ: да изменилось. Но не бабушки с детьми, а государство поменяло отношение к приемной семье. Можно долго писать. Но сделаю сразу резюме: не хотите отказов- ищите проблему в своей системе. А бабушкам надо помогать, а не гнобидь их дальше - последовательно и методично, как вы это делаете последние лет пять. Естествено, что никакая бабушка не будет сидеть месяцами на курсах "стань реальной бабушкой"
    Отправлено из мобильной версии
  • Снимок
    28 авг. 2014 г., 21:53:30
    Ответить
    Такое впечатление, что первом фото, кто-то очень много газировки???
  • ниавняк
    29 авг. 2014 г., 1:44:10
    Ответить
    Этим "учителям" самим поучиться надо. Если человек "сдал" ребенка обратно, то хоть заучите вы его, макаренко из него никогда не будет! И сдаст и второй и третий раз.
  • Местный
    29 авг. 2014 г., 10:34:31
    Ответить
    Если у ребёнка есть близкие родственники, что ж они его в детский дом-то позволили отдать в своё время? Забрали бы к себе сразу,а не после того,как он инфантильным в детдоме стал и "опыта" жизненного там не набрался.
  • А
    29 авг. 2014 г., 11:14:47
    Ответить
    что за мужик на первом фото?
    Видел его во вторник в новой поликлиннике на К.Маркса, когда он без очереди бабу свою таскал по кабинетам
  • Ха!
    29 авг. 2014 г., 14:31:07
    Ответить
    Так и будет и дальше таскать. Зато Крымнаш!