11:45, 29.08.2014 / ЭКОНОМИКА

«РИА Рейтинг» подтвердил Республике Коми кредитный рейтинг по национальной шкале на уровне «АА» - стабильный

Данный рейтинг означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая.

KIR_8784.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Среди факторов, которые поддерживают рейтинг, эксперты «РИА Рейтинг» выделяют высокий экономический потенциал республики. Республика Коми входит в первую десятку российских регионов по объему ВРП на душу населения. На высоком уровне находится и инвестиционная активность. По итогам 2013 года объем инвестиций в основной капитал на одного жителя в республике составил 185,5 тысячи рублей на человека, что значительно выше, чем по стране в целом (9-е место среди всех субъектов России). О высокой инвестиционной активности свидетельствует и высокая доля инвестиций в основной капитал в ВРП. По итогам января-мая 2014 года инвестиции в основной капитал крупных организаций в Коми выросли по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 76 процентов.

При вынесении решения о подтверждении рейтинга также учитывалась устойчивость бюджетной системы Коми. В структуре доходов бюджета региона преобладают налоговые и неналоговые доходы, а доля безвозмездных перечислений федерального бюджета невысока. Доля налоговых и неналоговых доходов в общем объеме доходов республиканского бюджета по итогам первого полугодия 2014 года составила 86,4 процента. По этому показателю республика занимает 10-е место среди всех регионов РФ и 2-е место в СЗФО. Республика остается регионом-донором – объем налогов и сборов, поступивших в федеральный бюджет из Коми, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ в бюджет республики.

Поддержку рейтингу оказывает и позитивная динамика доходов бюджета. По итогам первого полугодия 2014 года доходы республиканского бюджета выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,3 процента, а налоговые и неналоговые доходы на 2,5 процента. Кроме того, в качестве позитивного фактора эксперты «РИА Рейтинг» отмечают хороший уровень собираемости налогов, что способствует повышению устойчивости собственной доходной базы.

По итогам января–июня 2014 года объем поступивших налоговых доходов в республиканский бюджет Коми вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 14,6 процента. Задолженность по налоговым платежам на 1 июля 2014 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14,5 процента, а задолженность по пеням и налоговым санкциям на 12 процентов.

- По оценкам экспертов агентства «РИА Рейтинг», в течение трех лет Республика Коми стабильно подтверждает высокий уровень кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА», - отметил заместитель главы - министр финансов Коми Владимир Тукмаков. – Это свидетельствует об эффективности бюджетной и долговой политики, которая проводится региональным правительством на протяжении ряда последних лет. Республика безусловно исполняет все принятые расходные обязательства, в том числе социальные, повышает инвестиционную привлекательность, о чем свидетельствует полученное заключение и высокие места среди российских регионов.

816

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Та еще штучка
    29 авг. 2014 г., 12:57:30
    Ответить
    А чего комментариев то нет? Зацените ка...
  • фрося
    29 авг. 2014 г., 13:14:16
    Ответить
    долговая политика...... у долгов тоже есть политика и своя философия.
  • народ
    29 авг. 2014 г., 13:31:31
    Ответить
    значит надо для РК снизить процентные ставки за кредит примерно до 10-11% годовых,как порядочным кредиторам,
  • народ
    29 авг. 2014 г., 13:31:31
    Ответить
    значит надо для РК снизить процентные ставки за кредит примерно до 10-11% годовых,как порядочным кредиторам,
  • сено-солома
    29 авг. 2014 г., 19:00:44
    Ответить
    определитесь наконц
    АА или ВВ+
  • Morgan Stanley снизил рейтинг акций России до "ниже рынка"
    29 авг. 2014 г., 19:16:30
    Ответить
    Т.е. ниже подоночного.