14:40, 29.08.2014 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской мэрии решают, что делать с уличными продавцами грибов и ягод

В столичной мэрии состоялось очередное заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству под председательством заместителя главы администрации Сыктывкара Натальи Хозяиновой. Одним из обсуждаемых стал вопрос нестационарной уличной торговли продукцией собственного производства с личных подсобных (дачных) участков, а также дикоросами (грибы, ягоды).

KIR_4516.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказали в управлении экономики и анализа, проблема несанкционированной уличной торговли заключается, помимо всего прочего, в опасности приобретения продовольственных товаров «с рук». Члены совета высказались за комплексное решение данного вопроса. В частности, было принято решение проработать с торговыми центрами, с республиканским Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Россельхознадзором вопрос о возможности предоставления торговых мест для такой торговли на территории торговых комплексов и на ярмарках. Кроме того, было принято решение провести соответствующую информационную работу с населением.

Также члены совета рассмотрели вопрос по ограничению времени и мест розничной продажи алкогольной продукции. Председатель торговой ассоциации Республики Коми Галина Лапшина представила опыт Чувашской Республики, в которой приняты, действуют и поддержаны Верховным Судом России ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В частности, постановлением кабмина Чувашии запрещена реализация различного рода закусочными и барами алкогольной продукции в ночное время и на вынос. Информация об успешном опыте субъекта Российской Федерации доведена до прокуратуры Коми, МВД, Госсовета республики. Члены Координационного совета выразили надежду, что предложения по ограничениям реализации алкогольной продукции, которые неоднократно обсуждались на городском и республиканском уровне в течение последних двух лет, найдут свое отражение в соответствующем региональном законе.

711

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Правильно
    29 авг. 2014 г., 14:57:34
    Ответить
    пусть заканчивают торговать грибами и переходят на продажу самогона.
    • ;-)
      29 авг. 2014 г., 19:43:07
      Ответить
      что делать?
      осудить и пересажать всех, ваш гулаговский край коми этим славиться
    • давно
      30 авг. 2014 г., 8:58:44
      Ответить
      пора запретить
      А то в лесу грибов не стало наглые торгаши все скупают
  • Скажите
    29 авг. 2014 г., 15:01:46
    Ответить
    грузди уже пошли и где
    • скажу
      29 авг. 2014 г., 16:20:57
      Ответить
      в лесу, иди и собирай)
    • Я
      29 авг. 2014 г., 20:55:14
      Ответить
      Возле дач в Соколовке.
      .
  • Предлагаю
    29 авг. 2014 г., 15:03:04
    Ответить
    Выдавать гражданам, торгующим дикороссами почетные грамоты и фотографировать на доску почета.
  • Что делать, что делать...
    29 авг. 2014 г., 15:04:37
    Ответить
    Понять и простить (с)
    А если серьезно, то не мешать. Чем дальше мэрия, тем лучше всем. Решатели $%$@##!
  • Эти иновники
    29 авг. 2014 г., 15:06:18
    Ответить
    почему-то работают всегда против народа, а не для народа
    • ккк
      29 авг. 2014 г., 15:11:50
      Ответить
      Капиталисты, одним словом...
  • 11
    29 авг. 2014 г., 15:06:58
    Ответить
    11
  • Шестой лесничий
    29 авг. 2014 г., 15:08:04
    Ответить
    Гвидоны, штопанные колючей проволокой! Сволочь бюрократическая! Выгнать на улицу, выдать телогрейки и метлы, пусть даже с сохранением существующей зарплаты. Зато меньше будет от них вреда и на улицах станет чище.
  • Интересно,
    29 авг. 2014 г., 15:15:11
    Ответить
    Кто предложил подложить такую свинью перед выборами?
    Думаю, что глаза на городскую власть и у слепого откроются...
  • апоао
    29 авг. 2014 г., 15:23:12
    Ответить
    Как же надоели эти их "инициативы". Неужели не осталось никаких проблем, кроме как бабушек гонять, да любителям выпить жизнь попортить?
  • Леонид
    29 авг. 2014 г., 15:33:46
    Ответить
    У Лапшиной другой темы нет? Или кто-то реально дорогу перешел, везде одно и тоже говорит.
  • Шаркич
    29 авг. 2014 г., 15:38:05
    Ответить
    Ответ: ничего.
  • бабушка
    29 авг. 2014 г., 15:56:53
    Ответить
    в Эжве нас от Веждино выгнали,типа мы конкуренцию составляли торгашам овощей,но коммерсы все равно съезжают с торг.центра,не пробовали арендную плату им сделать поменьше...?
  • Л
    29 авг. 2014 г., 15:57:49
    Ответить
    Вот людям делать нечего
    Оставьте в покое этих бабушек и детей, торгующих дикороссами, это у них единственная возможность заработать копейку другую!
  • Лесоруб
    29 авг. 2014 г., 16:00:28
    Ответить
    Что решать то ? Выделить у мэрии места у фонтана и известить в средствах массовой информации
  • Андрей/Сталин
    29 авг. 2014 г., 16:02:07
    Ответить
    Да сто процентов она сама любитель жирануть на халяву, ходит попрашайничает бухашку ночами и вечарами по барам и закусочным, а её на .ер посылает, вот обиду и затаила...
  • Горожане
    29 авг. 2014 г., 16:02:28
    Ответить
    Госпоже Лапшиной , надо было заниматься своими магазинами, в которых грязь, духота,не профессиональное обслуживание, безграмотная выкладка, на прилегающей территории антисанитария! Ее авторитет и предложения , не соответствуют современному времени! Спасают ее только вывески"ассорти" , которые пришли на смену ее организации торговли!
    • а тараканы-то остались!
      29 авг. 2014 г., 23:23:38
      Ответить
      видать, по наследству перешли к Ассорти)))))))
      бонус от Лапшиной, так сказать
  • робин гуд
    29 авг. 2014 г., 16:07:45
    Ответить
    Отобрать грибы и расдать бедным.
  • Я
    29 авг. 2014 г., 16:15:26
    Ответить
    Лучше бы бомжей убрали с улиц, страшно уже ходить, на каждом углу почти сидят - воняют
    • 123
      31 авг. 2014 г., 19:13:43
      Ответить
      это стабильность по Гайзеру
      голосем все дружно
  • Андрей/Сталин
    29 авг. 2014 г., 16:22:21
    Ответить
    Товарищу Я
    Ты опять прав. Бомжей бы забрали к себе в члены и сидели бы вместе воняли
  • вольдемар
    29 авг. 2014 г., 16:39:49
    Ответить
    тут дети среди бела дня пропадают,по улице страшно пройти,а они херней маются.
    Отправлено из мобильной версии
    • Совесть потеряли?
      29 авг. 2014 г., 17:02:45
      Ответить
      Я знаю людей, которые приезжают с ягодами в Сыктывкар их Усть- Куломского и Корткеросского района. У многих это единственная возможность заработать, что приготовить детей к школе. Деревня живет в крайней нищете. А сытые горожане еще и здесь мечтают ущемить сельчан.
  • Люди
    29 авг. 2014 г., 17:36:49
    Ответить
    Да вкинули очередную утку для выпускания пара у электората. Пройдитесь сегодня по СМИ любого города России-та же тема грибников-ягодников и те же комментарии населения на эти статейки. Читать тошно.
    • нефиг сюда
      30 авг. 2014 г., 9:01:09
      Ответить
      приезжать
      Нам не надо их дикоросов
  • Дед
    29 авг. 2014 г., 17:43:51
    Ответить
    Оставить в покое и сказать спасибо за то, что обеспечивают дарами природы всех желающих. А инициативных чинуш нагрузить работой, чтоб не мешали.
  • Читатель
    29 авг. 2014 г., 17:50:26
    Ответить
    Похоже в т.н. мэрии слишком много дармоедов, которым совершенно нечем заняться. Предлагаю переселить придурков в какое-нибудь двухэтажное деревянное здание, а в здании, где заседает эта придурня открыть школу.
    • здание администрации
      30 авг. 2014 г., 16:57:16
      Ответить
      золотые слова!
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    29 авг. 2014 г., 17:56:30
    Ответить
    Уличная торговля
    Спасибо тем людям, кто выносит на продажу дары леса! Сегодня купил отличные белые грибы по разумной цене.
  • Ахмед
    29 авг. 2014 г., 18:06:44
    Ответить
    это даже не малый бизнес, это вообще не бизнес, это выживание
  • Санитар леса
    29 авг. 2014 г., 18:08:13
    Ответить
    Искусство в массы
    Не дрогнет рука, без лишних слов
    Убить рыбака, отобрать улов
    И может быть немного цинично
    Охотника убить, отобрать добычу
    И наверняка, хотелось бы
    Убить грибника, отобрать грибы
    И пусть во все страницы сокрушается пресса
    О серийном убийце - санитаре леса
    (с) «БЫЛА БЫ ЖИЗНЬ»
  • 32й
    29 авг. 2014 г., 18:58:55
    Ответить
    задолбалавшая всех активная инициативщица
    Зайди в свои полутемные, что б не было видно грязных полов, магазинчики, вонь, просрочка
  • Иванушка
    29 авг. 2014 г., 19:14:45
    Ответить
    Хозяин-о-ва
    везде успеет, только тему подкинь.
  • Afric
    29 авг. 2014 г., 19:37:40
    Ответить
    Расстрелять спекулянтов!
    Путин.
    Отправлено из мобильной версии
  • воркутинец
    29 авг. 2014 г., 19:49:54
    Ответить
    идиоты
    Хотел возмутиться статьей,а тут и без меня 100% единомышленники. Cпасибо,дорогие,сыктывкарцы!!!
  • Анна
    29 авг. 2014 г., 20:03:44
    Ответить
    Для продавцов дикороссов и дачных урожаев нужно сделать крытые ряды по типу современных автобусных остановок в определенных местах и с благодарностью покупать их продукцию!
  • 13
    29 авг. 2014 г., 20:46:29
    Ответить
    Пусть торгуют, сети всех и так загнули, за грибников взялись ))))
  • проходящий
    29 авг. 2014 г., 20:57:13
    Ответить
    что делать и кто виноват?
    Сундукварской "мэрии" делать нечего, или больше заняться нечем? С барыгами бы "порешали" что делать, а не с бабушками.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    29 авг. 2014 г., 21:39:44
    Ответить
    Чистая продукция- пусть торгуют. Это мнение народа!!! Чинуши не лезьте к народу. Спросите сначала народ, а потом чирикайте свои писульки.Бабулька,дедулькам - спасибо!! Уважаю их труд и покупаю с радостью.
  • 666
    29 авг. 2014 г., 21:59:43
    Ответить
    Чиновникам не продавать!
  • Че
    29 авг. 2014 г., 22:04:57
    Ответить
    Следует немного обустроить стихийные торговые пятачки, установив столики, чтоб с помойных ящиков не продавали. Может быть ещё обеспечить легкий фэйс-контроль, отфильтровав откровенных маргиналов и конкретных барыг.
  • они
    29 авг. 2014 г., 22:22:37
    Ответить
    еще и с бабулек хотят бабла поиметь!
  • житель
    29 авг. 2014 г., 22:25:01
    Ответить
    Зачем закрыли центральный рынок? Кто выиграл от этого? Ни себе ни людям. Раньше хоть на этом рынке в более и иенее обустроенном торговали бабушки. В нынешней системе работа чиновников заключается в одних запретах и в делах, чтоб только навредить.
  • tanja
    30 авг. 2014 г., 0:04:01
    Ответить
    cuper,babuli i deduli
  • ОКО
    30 авг. 2014 г., 4:47:57
    Ответить
    ГРЕБУТ БАБЛО
    Самое "веселое" в том что, эти "торгаши" дикоросами потом всю зиму на Гаити отдыхают, Маями топчут. А инициаторы ВОПРОСОВ корпят над вопросом, мозгом шевелят: "Сколько ко же налога надо с них собрать, какой коэффициент придумать"?
  • поташов
    30 авг. 2014 г., 16:24:27
    Ответить
    по грибы
    к сожалению не был на совете,но поддерживаю предложения о выделении БЕСПЛАТНЫХ мест для торговли дикоросами на новом рынке,возможно и размещение (в сезон-август-сент)красивых навесов в известных местах города,но не для продажи солений-варений,а только СВЕЖЕЙ дикорастущей продукцией!!!!!!
  • Н.Р.
    30 авг. 2014 г., 19:43:37
    Ответить
    Подскажу, чtо делаtь
    Помешали они вам? Спасибо скажиtе. Хоtя бы о моего имени
    • Не пусть торгуют
      30 авг. 2014 г., 20:46:22
      Ответить
      загонять к черту на кулички ненадо
      тут идешь мимо и хоть что-то купишь,а на эти тупые и грязные рынки ехать нету времени
  • Инта
    31 авг. 2014 г., 16:25:21
    Ответить
    Пусть торгуют.Своими руками вырастили.собрали.Пусть у людей будет доп.доход.