16:31, 29.08.2014 / ПОЛИТИКА

Мэр Усинска Станислав Хахалкин сел на «детектор лжи»

Глава администрации Усинска, не так давно приступивший к своим обязанностям, стал первым мэром республики, прошедшим через тестирование полиграфом. На процедуру он отправился практически сразу же после заседания правительства, в котором принял участие, и совещания врио губернатора Вячеслава Гайзера с главами муниципалитетов.

KIR_4510.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В кабинете полиграфолога Станислав Хахалкин признался, что немного нервничает и чувствует себя как на приеме у врача.

Заведующая службой оценки Управления государственной гражданской службы, психолог и полиграфолог Наталия Юрепина, проводящая тестирование, в двух словах рассказала о предстоящей руководителю Усинска процедуре.

- В начале проводится тестовая беседа, которая длится примерно 15 минут. Она необходима, потому что как только я надеваю на человека датчики, его физиологические показатели резко меняются, учащается сердцебиение и т. д. Как только показатели приходят в норму, можно начинать процедуру, - пояснила она.

Также специалист добавила, что датчики — всего их 10 — никакого воздействия на организм не оказывают, не бьют током, не облучают, а просто считывают показатели давления, психоэмоционального состояния. Кроме того, аппарат способен определить, принимал ли человек до прохождения тестирования какие-либо препараты, наркотики, алкоголь.

KIR_4507.jpg

Несмотря на то, что в первые минуты полиграф зафиксировал у Станислава Хахалкина частое сердцебиение, мэр держался спокойно и утверждал, что волнения практически нет.

- Страха нет, потому что скрывать нечего. Пока я в этой процедуре минусов не вижу, может быть, мой опыт станет мотивацией для других руководителей и заместителей. С другой стороны, этот тест поможет и самому себе доказать, что все нормально и ничего плохого я в жизни не делал, - поделился своим мнением о предстоящем тестировании на «детекторе лжи» Станислав Хахалкин.

К ответственной процедуре мэр Усинска заранее не готовился. Просто у него оказалось несколько свободных часов, которые ему предложили провести в кресле полиграфолога, и он не отказался.

По словам Наталии Юрепиной, тестирование длится три часа минимум. Разговор со специалистом, выпытывающим правду при помощи серьезной техники, может прерываться на чаепитие и короткие прогулки — если тестируемый очень взволнован. В практике Наталии Юрепиной был случай, когда тестирование длилось шесть часов подряд. Кстати, специалист утверждает, что длительность процедуры отнюдь не свидетельствует о том, что человек обманывает, поэтому волнуется и процесс затягивается. К каждому нужен индивидуальный подход, тем более в таком важном деле, как установление истины.

После того, как все датчики были закреплены, а аппаратура подготовлена, журналисты оставили Станислава Хахалкина наедине с психологом.

Напомним, что полиграф стал использоваться для тестирования властьимущих в Коми в начале августа. Обследование проходят чиновники и кандидаты на должности в системе государственного или муниципального управления, связанные с коррупционными рисками. Через полиграф планируется пропустить три тысячи человек.

1424

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Ну раз так
    29 авг. 2014 г., 16:35:29
    Ответить
    то он - мужик. Результаты бы поглядеть,
  • Не верю!
    29 авг. 2014 г., 16:35:37
    Ответить
    ...детектор подкуплен!
    • Полиграфполиграфыч
      29 авг. 2014 г., 21:06:04
      Ответить
      Бутафория
      также как Хахалкин в должности мэра
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей/Сталин
    29 авг. 2014 г., 16:46:36
    Ответить
    Да какой полиграф, неугодных скорее всего уберут, а жульё останется. Что ник то не знает криминальное прошлое Тамирочки Николаевой и не знали когда её назанчали?
  • Псих
    29 авг. 2014 г., 16:56:34
    Ответить
    Тоже мне, новость! Хахалкин только приступил к обязанностям чиновника, за ним ничего быть не может, да и нет.
    Отправлено из мобильной версии
  • аноним
    29 авг. 2014 г., 16:59:26
    Ответить
    А слабо ввести закон, по которому бы каждый кандидат (не важно куда) перед выборами проходил через детектор. И результаты в Сеть! Так ведь не сделают такого никогда. Всем свои задницы сберечь захочется
    • "И результаты в Сеть!"
      30 авг. 2014 г., 23:06:52
      Ответить
      Нет, не результаты, а прямую трансляцию.
  • Детектор
    29 авг. 2014 г., 17:05:48
    Ответить
    Проверка
    Паша Смирнов !
  • Кос
    29 авг. 2014 г., 17:09:22
    Ответить
    Бла-бла-бал
    Вот так и хочется всем сказать, чтож вы постоянно тро-ло-ло по любому поводу разводите??
  • судей , прокуроров - на полиграф!
    29 авг. 2014 г., 17:20:26
    Ответить
    особенно с глубинок
    на полиграфе протестировать с прокуратуры республики Собчук Л.Ю.!
  • правда
    29 авг. 2014 г., 17:21:19
    Ответить
    Тяна нужно было проверить,а не Хахалкина!
  • Чисто
    29 авг. 2014 г., 18:05:06
    Ответить
    Быть благосклонным к идиотам? К тем, кто не следил за МРОТ ом. Кто д-умал - нынче всё путтём. Ребята, а куда идём?
  • Мессия
    29 авг. 2014 г., 19:53:47
    Ответить
    Полиграфолог
    Довелось работать с этим полиграфологом, она ж сама неадекватна и ей нужна срочная психологическая помощь
    • Во-во
      29 авг. 2014 г., 20:18:21
      Ответить
      реальн специалистов - челвек 10 на всю страну. И ни один из них в Коми не работает.
      • я
        30 авг. 2014 г., 8:07:18
        Ответить
        это про нее http://doskapozorakomi.ru/etc/14275-ooo-syktvkarskaya-pticefabrika-svylgort-ulyuzhnaya-33.html
  • 55
    29 авг. 2014 г., 20:13:46
    Ответить
    дурдом...неужели это серьезно?
    • 55-МУ
      29 авг. 2014 г., 22:10:45
      Ответить
      Серьезно.
      И еще пентотал колоть будут. Расколют. Но вы не узнаете. Результаты обследования не разглашаются и на судьбу чиновника влиять не будут.
  • 123
    29 авг. 2014 г., 20:52:53
    Ответить
    проверьте всех чинуш на супружескую верность - гнилой человек- он во всем гнилой...
  • Вася
    29 авг. 2014 г., 21:21:51
    Ответить
    добропорядочный семьянин
    Согласен со 123 на 100%
    • )
      29 авг. 2014 г., 21:39:04
      Ответить
      Поржала
      этих вопросов не задавали
      а то полиграф от стыда сгорел бы
      Отправлено из мобильной версии
  • Шмоня
    29 авг. 2014 г., 22:01:43
    Ответить
    Хахаталкин, Вы не против стать руководителем администрации МО Усинск?

    Да

    Нет
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      29 авг. 2014 г., 22:05:43
      Ответить
      Шмоня:В некоторых карточных играх - положение, при котором по окончании игры пара игроков не взяла ни одной взятки. Например:[после раздачи карт] - У, пацаны, да вам тут шмоня светит!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Шариков
    29 авг. 2014 г., 22:08:38
    Ответить
    Еще парочку!
    Вот бы объявили среди населения конкурс вопросов для "полиграфирования" слуг народа. Чтобы жители каждого города задали десяток-другой вопросов для своих мэров, а потом обнародовали бы ответы и их правдивость. А так это очередная бутафория.
    • Как я с вами согласен, г-н Шариков!
      31 авг. 2014 г., 7:41:32
      Ответить
      Не О ХаХаХа речь, он прочти чистый (был таким, пока не лёг полностью).
  • Отчет полиграфа
    29 авг. 2014 г., 22:10:39
    Ответить
    мозг пуст
    • мозг пуст)
      29 авг. 2014 г., 22:16:06
      Ответить
      Заключение по исследованию:
      Годен, в качестве управляющего городским хозяйством города Усинска.
  • избиратель
    29 авг. 2014 г., 22:12:12
    Ответить
    а гайзера когда проверят?
  • Сириус
    30 авг. 2014 г., 2:05:47
    Ответить
    Детектор Хахалкин или Мэр лжи.
    • детектор
      30 авг. 2014 г., 6:32:08
      Ответить
      на хаха
      калибруют
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    30 авг. 2014 г., 11:26:53
    Ответить
    Вот бы Чернова с Ромадановым протестить и посмотреть результаты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Чернова не трожь!
      31 авг. 2014 г., 7:42:31
      Ответить
      Он сам кого хочешь протестирует без аппарата. Чисто на словах.
  • Ло ло
    30 авг. 2014 г., 12:05:42
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. Бедные русские, разводят вас на всякую ерунду - лишь бы лишний раз не задумывались, а почему вокруг всё так хреново!?
  • мент
    31 авг. 2014 г., 11:04:11
    Ответить
    Зная этого ТИПА, больше НИЧЕГО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ДЕТЕКТОР СКОРЕЕ ВСЕГО -- СГОРЕЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • андрей
    01 сент. 2014 г., 23:18:30
    Ответить
    вопросы такие брал ли взятки на должности мэра