11:19, 30.08.2014 / ОБЩЕСТВО

За полгода выездные бригады медиков осмотрели более 10,5 тысячи жителей Коми

За шесть месяцев 2014 года выездная диагностическая поликлиника Консультативно-диагностического центра посетила 13 муниципалитетов, в числе которых десять районов: Усть-Цилемский, Ижемский, Усть-Куломский, Удорский, Троицко-Печорский, Усть-Вымский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Койгородский, а также три города: Инта, Вуктыл, Усинск. Всего было осуществлено 26 выездов общей протяженностью 89 дней.

В ходе работы выездной поликлиники за полугодие было проконсультировано 10649 пациентов и выполнено 3570 исследований. По итогам осмотров специалистов 2810 (26%) человек было направлено на дообследование, 518 (5%) человек - на стационарное лечение.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Коми, в районах республики жители сталкиваются с проблемой получения консультаций узких специалистов - кардиолога, эндокринолога, гастроэнтеролога. Таких специалистов в районах либо очень мало, либо нет вообще. Чтобы попасть к нужному врачу и пройти обследование, граждане зачастую вынуждены обращаться в лечебно-профилактические учреждения республиканского уровня, расположенные в городах.

В декабре 1997 года был создан Республиканский мобильный отряд, который в 2002 году влился в состав Республиканского консультативно-диагностического центра в виде отделения выездной Диагностической поликлиники. Сегодня выездная диагностическая поликлиника – это структурное подразделение КДЦ, основным направлением деятельности которого являются организация и оказание выездной консультативно-диагностической помощи пациентам на территории региона.

Для работы в составе выездной поликлиники привлекаются высококвалифицированные специалисты, как самого диагностического центра, так и ведущих учреждений здравоохранения Республики Коми. В их числе: кардиолог, невролог, офтальмолог, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, эндокринолог, врач УЗИ, врач функциональной диагностики, отоларинголог, уролог, пульмонолог, гастроэнтеролог, маммолог.


980

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Злой
    30 авг. 2014 г., 18:10:31
    Ответить
    Чо толку, смотрели меня смотрели, а самый главный недуг прое... Время упущено, медицина наша гамно
    Отправлено из мобильной версии
  • А я в Сыке живу
    30 авг. 2014 г., 20:35:32
    Ответить
    и никакого осмотра не могу добится
    одни отписки от Андроновой ихполиклиники №!
  • да уж
    01 сент. 2014 г., 13:19:23
    Ответить
    они выезжают в сельские муниципалитеты, чтобы там почти даром ягод и грибов набрать у местного населения