20:43, 29.08.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы увидят «Наш Крым» в фотографиях

В отделе истории Национального музея Коми открылась выставка «Наш Крым» - более 50 фотографий крымско-российской истории от начала 20-го века до сегодняшних дней, фото первых лиц государства и весь цвет интеллигенции - Николай II, Владимир Путин, Антон Чехов и Максим Горький, Лев Толстой и другие.

KIR_4503.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказали организаторы, представленные работы отражают главные исторические события полуострова. При этом деликатно «забыли» о годах Крыма, проведенных в составе Украины.

По словам работников музея, экспозиция действительно соответствует современным политическим настроениям, тем не менее, это не лишает фото художественного великолепия. Это действительно высококлассные работы профессионалов-фотографов, рассказывающие, как это было.

Выставка представлена в мультимедийном варианте, поскольку не была запланирована заранее и бюджет на печать фотографий не рассчитали. В то же время это дает ей возможность длиться сколь угодно времени.

657

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • дуст
    29 авг. 2014 г., 21:17:04
    Ответить
    ровно 65 лет назад, 29 августа 1949 года СССР взорвал свою первую ядерную бомбу, Сталин обеспечил нам мирную жизнь на десятилетия,... до прихода горби...
    • Знаково
      29 авг. 2014 г., 22:59:35
      Ответить
      Путин сегодня объявил на селигере
      Что будет наращивать ядерный потенциал...

      Мир от безумия войны спасут только инопланетяне.
    • Сеня
      30 авг. 2014 г., 16:26:21
      Ответить
      Не совсем так. Взрыв водородной бомбы в 63 году на Новой земле посадил весь мир на измену, включая тех кто её взрывал. После этого человечество поняло, что пора разооружаться. При взрыве началась неуправляемая ядерная реакция, причём вместо того чтоб затухать, она наоборот стала лавинообразно нарастать. Физики и военные, которые наблюдали за взрывом находились в полуобморочном состоянии, но ничего изменить не могли. Дело шло к тому что в течении нескольких часов должен был выгореть весь кислород в атмосфере земли. Каким-то чудом реакция остановилась, я думаю что по Божьей воле. Все в один голос произнесли - "фу... пронесло..."
      После этого даже главный создатель бомбы - академик Сахаров превратился в яростного борца за мир. Я его понимаю. После этого весь мир подписал соглашение об отказе от испытаний ядерного оружия. Но со временем люди забывают те события, меняются поколения и новые (ещё не обжёгшиеся) тоже пытаются побряцать атомной бомбой. То же самое и с войной, чем больше проходит времени тем больше её превращают в какую-то святыню. Хотя те люди, кто реально воевал, вам скажут что война - это последнее дело, и лучше самый худой мир.
  • Коми-зырянин
    29 авг. 2014 г., 22:56:44
    Ответить
    Коми никогда не претендовали на Крым, да и на любую чужую землю, и даже делились своей с ЛЮДЬМИ.
    Что наше , то наше и чужого ОЗ КОВ. А крым земля крымских татар.

    И нечего поганить такими экстремистскими лозунгами Национальный музей Коми.
    • русский
      30 авг. 2014 г., 13:27:43
      Ответить
      родился и живу в Коми больше 50 лет на родной земле! Вне зависимости от национальности–мы единый народ России.
      • Русскому
        30 авг. 2014 г., 14:27:26
        Ответить
        Все мы родившиеся и живущие на земле Коми вправе считать себя Коми.
        Вне зависимости от цвета кожи и глаз.
        Это наша земля и наша кормилица природа.
        Давайте беречь то, что вокруг.
      • Украина
        31 авг. 2014 г., 23:58:06
        Ответить
        Мы - единый народ Украины.
        • Украине
          01 сент. 2014 г., 9:29:43
          Ответить
          Показали события 2014 года
          про то, какой вы единый народ!
          • 777
            01 сент. 2014 г., 9:52:34
            Ответить
            У Украины нарушено единство отнятия у них крымчан .
    • Историю почитай
      01 сент. 2014 г., 9:28:09
      Ответить
      про коми-землю!
      в главах Вологодская и Архангельская губернии России! А потом про Крым почитай! Грамотность историческую свою повысишь, потом пиши сколько хочешь!
      • !
        01 сент. 2014 г., 9:51:37
        Ответить
        И в Вологодской и Архангельской губерниях жили финноугры . Были ассимилированы с церковью ...........
  • ххх
    30 авг. 2014 г., 7:02:36
    Ответить
    Психиатрам в этом году повезло столько материала дляддиссертации из дУркаины...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    30 авг. 2014 г., 7:48:18
    Ответить
    КОМИ-ЗЫРЯНИН ТЫ НЕУЧ
    • не обращайте внимания
      30 авг. 2014 г., 7:55:57
      Ответить
      Это пишет хохол на деньги (30грив) от Бени Каломиойського...
  • Не патриот
    30 авг. 2014 г., 10:02:46
    Ответить
    Всегда относилась к Крыму нейтрально, а после его захвата нашей верхушкой власти возненавидела и Крым и Россию-агрессора.
    • непатриотКЕ
      30 авг. 2014 г., 13:42:03
      Ответить
      проспись) кто кого захватил ?))) Порадуйся лучше за Крымчан!

      ПыСы : Не патриот – просто синоним слова «дурак» (Яков Кротов: Патриотизм (с))
    • в тему
      30 авг. 2014 г., 15:32:20
      Ответить
      Бесогон TV http://www.youtube.com/watch?v=GVzCt4Cqhn0
      • Не патриот
        30 авг. 2014 г., 19:57:14
        Ответить
        непатриотКЕ
        Оторвись от телевизора, подумай, взвесь все "за" и "против". Почему это случилось сейчас, а не раньше. Потому что Украина ложилась под Россию, но видя, к чему ведет тоталитарная политика Путина, отвернулась от нас, дураков, и захотела в свободную Европу. А мы Украине этого не простили, и захватили сперва Крым (без боя), потому что Украина от брата такой подлости не ожидала. А теперь насильно завоёвываем и другие территории: Донецк, Луганск. Знаешь ли ты, что там гибнут наши военные, не только офицеры и контрактники, но и срочники. С Украины идут в Россию гробы. Позор России. Украина-победи не Россию, а Путина. Украина, мы, часть россиян, с тобой
        • Андрей
          01 сент. 2014 г., 0:58:41
          Ответить
          Незнающему Не патриоту
          Вернулся из Крыма пару дней назад. Самому было интересно выяснить подлинное отношение крымчан к присоединению и так ли все на самом деле происходило как освещалось в СМИ. Со слов простых крымчан, такого единения среди населения в период подготовки к референдуму никто не припомнит. Даже самые пассивные в обычной жизни были готовы отстаивать свою позицию. На референдум действительно шли добровольно, никого никто не заставлял и не упрашивал. Из недовольных встречал только предпринимателей, которые теряют прибыль из-за уменьшения количества туристов, но и они с оптимизмом смотрят в будущее и никто даже не допускает мысли возвращения к Украине.
          • Но......
            01 сент. 2014 г., 1:10:35
            Ответить
            Но.......Если Чечня подготовит такой референум , ...о независимости , о невозвращении к России ,
            можно ли Чечне так поступить , как Крыму ?
            • Андрей
              01 сент. 2014 г., 16:01:56
              Ответить
              Чечня
              Чечня не очень удачный пример, там уж точно желающих отделиться не осталось. Расцветающий и утопающий в роскоши Грозный пример
              • Крым=Чечня
                01 сент. 2014 г., 17:19:37
                Ответить
                Вопрос был не о том, Чечня или еще кто ,
                вопрос был
                Можно Чечне , А....,Б.....,В.....,Г....,Д....,Е....
                поступать так , как поступил Крым ?
  • Банка, ну ты льстишь!
    30 авг. 2014 г., 11:45:00
    Ответить
    Поставит в перечне фамилий беду нынешней России - Путина, на второе место после Николая второго, перед Горьким, Чеховым и Толстым!!!
    • банка
      30 авг. 2014 г., 20:07:01
      Ответить
      Ну попа то не железная, как-то просуществовать охота.
  • serf
    31 авг. 2014 г., 9:29:53
    Ответить
    Только радуюсь за крымчан.
    Им повезло в последний момент проведя референдум избежать участи Донецка-Луганска.
    С другой стороны, если бы они не успели выйти из Украины, то объединенными силами Крыма и ДНР киевская хунта давно бы висела на фонарях по всему Крещатику
    • Русский.
      31 авг. 2014 г., 18:45:07
      Ответить
      Крым не "наш".Надо сначала вернуть его обратно Украине, и только потом ходить на подобные выставки.
      • Русская
        31 авг. 2014 г., 23:49:39
        Ответить
        почитайте Закон об уголовной ответственности за призывы к нарушению территориальной целостности России.
        • весело
          01 сент. 2014 г., 0:13:45
          Ответить
          То есть пример Крыма - вовсе не пример для территорий РОссии ????
          Весело получается .
          Что можно крымчанам , нельзя русским ......??
        • Русской
          01 сент. 2014 г., 9:56:47
          Ответить
          Вот интересно , у крымчан была возможность , которой нет у русских .....
          Крымчанам можно проводить референдум о независимости,
          русским - нельзя. У русских до сих пор нет государственности в РФ.........
          Русские - бесправны ????
  • ух ты
    31 авг. 2014 г., 23:54:02
    Ответить
    Как можно деликатно забыть десятилетия истории ?
    Историки !!! Вам не стыдно ?
    • ---------------------------офигеть
      01 сент. 2014 г., 0:15:28
      Ответить
      Историки опупели от де-материлизации 20годов истории........