21:19, 31.08.2014 / ПОЛИТИКА

Мэр Инты доложил руководителю Коми о социально-экономической ситуации в муниципалитете

Встреча состоялась сегодня в рамках рабочего визита Вячеслава Гайзера в Инту. Пресс-служба главы и правительства республики публикует стенограмму встречи.

doklad_1.JPG

Фото rkomi.ru

Вячеслав Гайзер: Павел Валерьевич, давайте посмотрим, какая сегодня ситуация в городе с точки зрения общественно-политического состояния, с точки зрения экономики и тот ряд вопросов, который стоило бы обсудить, и в том числе - подходы к их решению.

Павел Смирнов: Ни для кого не секрет, что последний год у нас лихорадит градообразующее предприятие - «Интауголь» и в связи с этим у нас возникают проблемы с оплатой НДФЛ, с оплатой задолженности аренды за землю в муниципальный бюджет. Соответственно, мы планировали это в наших доходах, планировали и расходы.

Но Ваше указание - что ни при каких обстоятельствах не уменьшать те капитальные ремонты, те социальные обязательства, особенно по «майским» указам президента. Докладываю Вам, что на сегодняшний день ни одного капитального ремонта дворов, фасадов, кровель у нас не срезано и не минимизировано. На сегодня у нас 61 процент бюджета это образование, у нас есть определённые подвижки.

Что касается образования - есть большой плюс капитального ремонта, на что Вами были выделены 100 миллионов рублей. Эти средства сегодня расходуются на девятую школу, детский садик «Северное сияние» и «Березка», и те деньги, которые были сэкономлены в результате аукционов, пошли на ремонт санузлов пятой школы. Считаю это очень важным. Практически по всем объектам у нас 80-процентное исполнение. Девятая школа будет запущена в октябре-месяце, детский сад «Березка» у нас примет малышей 15-го сентября, что касается детского садика «Северное сияние», то восьмого сентября он уже начнет свою работу. Пятая школа полностью готова, и первого сентября она примет детей. И пятая, и девятая школы.

Что касается детишек с девятой школы, то по Вашему поручению проводилась работа с родителями, чтобы ни в коем случае никто не был ущемлен, родители понимали, в каких условиях будут некоторое время учиться их дети.

Хотелось бы сказать что касается работы других крупных предприятий, которые работают у нас в Инте. Конечно, у нас сегодня экономическая ситуация очень сложная, но никто за один-два года это не поднимает. У нас в муниципалитете начинает активную работу Тимано-Печорская газовая компания. На сегодняшний день общий объем инвестиций, которые они вкладывают, составляет один миллиард четыреста миллионов рублей. Пока для населения это не осязаемо, производятся разведочные работы, и судя по тем докладам, которые приходят от них, на 80 процентов тот запас газа, который прогнозируют все-таки есть. Если этот газовый запас будет подтвержден, то в Инте будет строиться завод по переработке газа. Это, конечно, очень радует. Вместе с тем Печорская нефтегазовая компания на сегодня уже заключила договор о соцпартнерстве с муниципалитетом, и пусть не большие суммы, но они периодически выплачивают муниципалитету к тому или иному праздничному мероприятию. Хочу сказать, что контакт с ними очень плотный. К сожалению, мы с Вами рассчитывали на тот проект, который начинался по компании «Голминералс голд» по добыче золота - к сожалению, работы по определенным обстоятельствам остановлены. Но я очень надеюсь, что с помощью республики и других крупных инвесторов добыча золота в Инте всё-таки начнется. Мое убеждение - Инта это промышленный город, и промышленность должна развиваться.

Агрокомплекс «Инта приполярная». Вами ставилась задача, чтобы уйти от посредников при продаже товара, который производится на предприятии. На сегодня практически все посредники убраны. Предприятие расширяет свою розничную сеть, и муниципалитет ему в этом способствует. Нельзя сказать, что сегодня прекрасная ситуация, но я очень надеюсь, что данная компания будет развиваться.

Еще хотелось бы сказать о заводе железобетонных изделий. Мы уже практически три года работаем с этим заводом. Он выпускает плиты, которые идут и газовым компаниям, и на ремонт дворовых территорий. В этом году благодаря грантам республики куплены два завода - один это асфальтовый, второй завод по производству плитки. Что касается производства плитки - сейчас мы догоняем до качества, которое должно быть, чтобы она была конкурентоспособна с производителями Кирова и других городов. Что касается производства асфальта - 50 миллионов рублей, которые были выделены Республикой Коми по договоренности с «Газпромом» на ремонт улицы Промышленной, Мартовской, Куратова - асфальт выпускается именно с этого завода.

Что касается грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства. В этом году больше 20 предпринимателей получили такую грантовую поддержку на сумму более 12 миллионов рублей - это средства республиканского и местного бюджетов. Мы такую работу ведёем в течение трех лет, и каждый год мы встречаемся с предпринимателями, которые получали гранты - год назад, два года назад. И очень приятно, что ни одно из таких предприятий малого и среднего бизнеса не закрылось, а продолжает работать. Мало того, у них ещё появляются по одному-два рабочих места. В общей сложности, с 2011 года благодаря грантам мы дополнительно создали больше 60-ти рабочих мест. В экономике это очень правильное направление, поскольку сегодня огромная сфера деятельности, например, по выпуску полуфабрикатов, по выпуску тех же самых пельменей из оленины. В этом направлении нужно работать.

Мы с Вами три года хотели привлечь малый и средний бизнес именно в общепит. Да, с большими проблемами, при грантовой поддержке, но нам это удаётся делать - три кафе в Инте уже открыты.

Отдельно хотелось бы сказать про жилищно-коммунальное хозяйство - самый проблемный узел. На Вашем персональном контроле был вопрос по микрорайону «Спортивный» - по переводу мощности на ТГК. Данный проект в этом году сделан, район перешел на мощности ТГК, ушел от городской котельной. Благодаря этому проекту экономия котельной составляет 24 миллиона рублей. И тариф у жителей микрорайона будет меньше и приравнен к тарифу ТГК. Были чисто технические проблемы, связанные с переключением, но они на сегодняшний день полностью урегулированы.

Три года назад, когда мы с Вами начинали программу по пустующему жилью, в общей сложности в Инте было больше 450 пустующих квартир. На сегодня, докладываю Вам - их осталось 80, и все они не в центральной части города. Практически 370 квартир у нас заселены. Сейчас начинаем заселять микрорайоны Западный и Южный. На следующий год на ремонт оставшихся 80 квартир мы планируем в местном бюджете порядка 15 миллионов рублей, чтобы полностью в Инте не оставалось пустующего жилья.

Еще одна задача, которую Вы ставили передо мной в 2011 году - чтобы в Инте не осталось ветхих домов. Их осталось 5 из 31-го. В ближайшее время, я думаю, что до декабря, благодаря договорам соцпартнерства с газовыми компаниями эти дома будут снесены. Как только мы выселяем людей из этих домов, тут же производим снос. Причем людей стараемся переселять в центр. В этом году по программе переселения очередь не сильно продвинулась, но 28 человек мы переселили. Квартиры освобождались, и их сразу ремонтировали и заселяли всех по очереди.

По ремонту дворовых территорий. В этом году мы держим такой же темп, как и в прошлом году. Порядка 13 дворовых территорий мы ремонтируем, но делаем это вместе с проездами и заездами. Если перевести на порядок цифр, то практически 26-27 дворов по прошлым годам в общей сложности мы делаем. В этом году ремонт дворовых территорий мы готовы закончить в середине октября. По расчетам, который Вы говорили мне сделать, по поводу полного ремонта дворовых территорий, если мы будем двигаться таким же темпом, то к 2020 году практически не останется не отремонтированных дворовых территорий.

Отдельно скажу о ремонте фасадов. В этом году мы делаем три дома, это по улице Полярная, два дома по улице Социалистическая, один на улице Промышленная. В следующем году в общей сложности по ремонту фасадов, кровель, внутренних систем мы планируем накрыть 21 дом. В том числе - по программе регионального оператора. Понимаю, что нам не хватит средств регионального оператора, потому что у нас, как правило, оплачивается 70-80 процентов, а есть микрорайоны и по 60 процентов за ЖКУ. В местном бюджете будем предусматривать до 30 миллионов рублей, чтобы все запланированные дома мы отремонтировали.

Хочу перейти к социальной сфере. Что касается спорта. В прошлом году мы с вами отремонтировали все спортобъекты, то есть на сегодняшний день ни один бассейн, ни один спортзал не требует капитального ремонта. Задача одна - это увеличение количества соревнований, которые проводятся у нас в городе для наших людей, для наших детей. При возможности, конечно же, стараемся отправлять на соревнования наши команды, борцов, боксёров, хоккеистов, футболистов в другие города. Будем полностью увеличивать это направление. Вместе с этим, Вячеслав Михайлович, по спорту мы тоже не планируем повышения платных услуг, которые у нас и так не большие. Максимум - это 10 процентов в год.

У нас имеется огромная нехватка бань и саун. Причем люди готовы платить деньги за нормальные условия. Поэтому мы будем планировать строительство трёх именно муниципальных объектов такого типа на базе микрорайона Западный. Именно для того, чтобы люди могли пользоваться такими услугами.

Хотелось бы привести пример по численности населения, постоянно занимающегося спортом и физической культурой. В 2012 году эта цифра была 6900 интинцев, в 2014 году эта цифра составляет уже 9000 человек. С моей точки зрения - это и есть здоровое поколение.

Что касается культуры. Я уверен, что ко дню города мы полностью закончим строительство музея в нашей водонапорной башне. И тот проект, который мы начинали три года назад - ремонт самой башни, строительство сквера, будет завершен третьим проектом - это музей. Деньги выделены, выплачиваются согласно квартальной разбивке. Компания, выигравшая данный подряд, работает хорошо, претензий нет. Очень надеемся, что ко дню города всё будет сделано.

Привлечение молодых специалистов - тоже один из самых болезненных вопросов, причём по всем направлениям - это касается и образования, и здравоохранения. Это касается и шахты. Если взять здравоохранение, то вне зависимости от того, что оно перешло на уровень республики, мы продолжаем предоставлять квартиры молодым специалистам, которые приезжают к нам в Инту. Вместе с тем, если взять терапевтов, то ещё нужно 4-5 ставки. Сейчас на шахту приехало около десяти семей, которых тоже будем обеспечивать квартирами. Ведём работу, например с Кировом и другими областями, и стараемся переманивать к нам в Инту специалистов.

И последнее, на чём мне хотелось бы остановиться. Несмотря на выполнение всех этих программ, такой объём капитальных ремонтов, проработав три с половиной года, на сегодня я понял, что все то, что мы делаем, нужно будет кому-то оставлять. Одной из своих задач на год работы я вижу воспитание у молодого поколения патриотизма к своему городу, своей республике и стране. Надо называть вещи своими именами - определённая работа по воспитанию молодого поколения была просто провалена, выполнялась просто на бумаге. Поэтому с этого года мы с особым усилием возьмемся за это направление. И не важно, уезжает ли после окончания школы молодой человек из города или нет - он должен помнить, что он интинец, что он житель Республики Коми и прежде всего он патриот. Тогда у нас будет чистый город, нормальные семьи, тогда у нас всё будет нормально в школах и на улицах.

Вячеслав Гайзер: Абсолютно правильный подход. Сегодня мы с Вами проехались по городу, посмотрели. Те проекты, которые реализуются - их очень много, и это правда. И хотелось бы, чтобы эти темпы сохранялись. Тем более, что есть желание делать всё качественно и добротно. Тот посыл, который Вы задаете руководителям учреждений и организаций города, абсолютно правильный. Хочу обратить внимание на следующее. Всё-таки наша социальная сфера зависит от того, как работает экономика города. Поэтому та ситуация, при которой работает сегодня шахта, требует не только участия правительства республики, но и участия в ежедневном контроле администрации города. Люди должны понимать, что для чего делается и что простые работники будут иметь в итоге. Наша с Вами задача - добиться стабильной работы предприятия, чтобы люди получали заработную плату, а город с республикой - налоги. Во всём остальном хочу пожелать Вам, чтобы все планы были реализованы, а правительство региона будет Вам в этом активно помогать.

886

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Кремль
    31 авг. 2014 г., 21:38:41
    Ответить
    Копипаст
    Отправлено из мобильной версии
    • точно
      01 сент. 2014 г., 5:31:00
      Ответить
      подражание его ПРЕЛЕСТИ
      • только
        01 сент. 2014 г., 8:05:49
        Ответить
        судя по фотке на докладе - Гайзер)
    • Г.Х. Андерсен
      01 сент. 2014 г., 12:34:34
      Ответить
      Два гладких путёнка
  • почему всегда про Инту? надоело
    31 авг. 2014 г., 21:39:51
    Ответить
    давайте про Объячево
    или Кослан....
  • У нас имеется огромная нехватка бань и саун.
    31 авг. 2014 г., 21:40:50
    Ответить
    звучит.....
    хочется продолжить: " массажных салонов"....
  • Избиратель
    31 авг. 2014 г., 22:16:26
    Ответить
    Все время Инта
    Отвечаю. 14 сентября выборы. В Инте проблем море, народ волнуется. Гайзер волнуется еще больше.
    • Кудашёв
      01 сент. 2014 г., 9:39:22
      Ответить
      Гайзеру волноватся нечего
      Я сделаю так что у него на выборах будет 99% а если поросит и все 120%.
      • Чуров
        01 сент. 2014 г., 20:49:34
        Ответить
        Напоминаю!!!
        В тренде только 146%, прошу не выделываться
  • Володъя
    31 авг. 2014 г., 22:44:29
    Ответить
    слава хватит делать вид что, что то делаешь мне кажется что народ из-за тебя потеряет еще больше если ты останешься на второй срок "Москвичам привет"!
  • Азъ
    31 авг. 2014 г., 22:57:26
    Ответить
    Едва ли не единственный муниципалитет в республике, где ещё видно хоть какое-то развитие, т.е. движение в позитивном направлении, или просто "движуху" - это солнечный Сыктывкар. Во всех других городах и весях происходит умирание во всех сферах жизни: в экономической, в социальной, в культурной и т.д. И происходило такое, и продолжает происходить в тот период времени, когда Гайзер был во власти вообще, а уже и продолжительное время - самым главным по Коми.
    Зачем же людям голосовать за умирание!?
    Как-то не логично...
  • Инта
    31 авг. 2014 г., 23:09:07
    Ответить
    чтобы люди получали заработную плату, а город с республикой - налоги.
    Про что вы говорите,если уже деньги на заработную плату берутся из бюджета.Город то датационный+ ещё шахту на бюджет," красота среди бегущих первых нет и отстающих, бег на месте ........"
  • Гайзеру
    31 авг. 2014 г., 23:23:32
    Ответить
    Не надо подталкивать Смирнова к сносу исторической часто города.Если Вы,конечно,любите Инту.В Европе действительно сносят старые здания,но не исторические.Читала Ваше интервью.Смирнов вообще беспредельщик.
    • Смирнову
      01 сент. 2014 г., 0:03:48
      Ответить
      не слушай не кого
      Снеси нахер это убогое место и переселите людей, они потом вам благадарны будут. Чем как сейчас существуем в Инте.
  • Выборы такие выборы
    31 авг. 2014 г., 23:39:40
    Ответить
    Считайте сколько раз гейзера за сутки пропиарят, минимум ТРИ раза .....
  • Показуха
    31 авг. 2014 г., 23:50:09
    Ответить
    Мэр Инты доложил руководителю Коми о социально-экономической ситуации в муниципалитете
    А то до этого Гайзер не чего не знал? А как же деньги вы пилили, или эта мисия возложена только на Смирнова, не поверю, потому что он вас сразу кинет как салабонов.
  • Житель Инты
    01 сент. 2014 г., 1:30:03
    Ответить
    обидно за отчизну
    Что нами руководят такие люд.
  • Патриот
    01 сент. 2014 г., 1:32:27
    Ответить
    Ребята
    Пора изгонять воров из Коми, которые занмаются. только махинациями, а не развитием региона и города Инта.
    • Луганск
      01 сент. 2014 г., 1:35:58
      Ответить
      приезжайте к нам
      мы вас научим, как надо это сделать.
  • Пацаны
    01 сент. 2014 г., 1:34:48
    Ответить
    Смирнову
    Ты молоток, подмял все денежные потоки под себя. Можешь смело Гайзеру отчитаться, что план по выводу денег проходит успешно.
  • Светлана
    01 сент. 2014 г., 1:37:56
    Ответить
    Чтобы они не говорили
    Но всё равно видно что город пустеет и становится не жизне способный.
  • Инта
    01 сент. 2014 г., 2:00:26
    Ответить
    Гайзер,вместо того,чтобы слушать треп Смирнова,лучше поинтересуйся у него,почему в квартирах до сих пор нет тепла в квартирах.В Сыктывкаре уже начали давать пар,хотя на улице у вас намного теплее.
    • Дед
      01 сент. 2014 г., 8:19:47
      Ответить
      Отопление
      Еще не все Ук в Инте тайно от жителей установили приборы учета тепла. Чтобы с жителей брать по тарифу, а отчитываться по факту. Это несколько миллионов рублей в месяц. Вот и весь расклад)))))
      Отправлено из мобильной версии
      • бабка
        01 сент. 2014 г., 16:01:03
        Ответить
        Не удивлюсь,если это инициатива Смирнова
  • Женя
    01 сент. 2014 г., 9:03:47
    Ответить
    Вопрос
    Когда в Инте люди начнут жить, а не существовать.От получки до получки.Столько денег со слов руководителя приходят в город, а делается в два раза меньше чем можно сделать. Сметы что ли подделывают?
    • Да нет
      01 сент. 2014 г., 9:07:54
      Ответить
      Сметы вроде в порядке когда выходят на аукцион
      Сметы делают как надо сбивают на нет, а потом Паша после аукциона корректирует и завышают расходы, а потом разницу себе в карман.Простая арифметика. Просто Гайзер научил деньги считать.
  • Аудит
    01 сент. 2014 г., 9:10:44
    Ответить
    Смирнов доложил
    В.М. можете спать спокойно, поставленная задача выполнина. Сколько денег запланировали вывести из города на личные нужды, столько и вывели, план перевыполнин на 150%
  • Что там докладывать
    01 сент. 2014 г., 10:47:01
    Ответить
    И так ясно
    Деньги украдины, шахта в наитяжелейшем положении, Интинцы уже готовы к акциям протеста. Но мы всё притпринем, навешаем лапшу и народ, как стадо баранов отдадут за вас голоса.
  • Докладчик Смирнов
    01 сент. 2014 г., 12:24:48
    Ответить
    Гайзеру
    Сколько, вы нам дадите денег на следующий год, чтобы мы знали сколько надо отмыть и какие гарантии что меня не посадят.
    • Гайзер
      02 сент. 2014 г., 0:29:52
      Ответить
      Смирнову
      Потерпи еше немного, и придется за все ответить на нарах
  • GROG
    01 сент. 2014 г., 16:57:22
    Ответить
    в тему
    БАНКА УДАЛЯЕТ КОММЕНТЫ!!!!!!!!!!ПОЗОР!!!!!!!
  • Надежда
    01 сент. 2014 г., 18:14:34
    Ответить
    Смирнов Гайзеру
    В 15 году срок мэрства заканчивается, концы в воду будем прятать, меня на повышение может? Посмотрим, может ещё стирку устроим.
  • Интинцы
    01 сент. 2014 г., 21:36:02
    Ответить
    Паша ты зачем перед Гайзером прогинаешься?
    Думаешь он вора на второй срок оставит, или к себе в ЖД заберёт?? На второй срок не оставит надо концы в воду прятать, а в ЖД у тебя образования нет. Так что присматривай работу.
  • интинка
    19 сент. 2015 г., 19:13:37
    Ответить
    Почитала коменты, мы что на зоне, я в шоке.