23:07, 31.08.2014 / ОБЩЕСТВО

Праздничный салют в Инте запустили в честь национализации «Интаугля»

День шахтера в Инте завершился традиционным праздничным салютом. Правда, на этот раз он был посвящен не только горнякам и углю, благодаря которому на карте страны появилась Инта. «Этот салют – в честь национализации шахты регионом и нового, более стабильного и перспективного будущего нашего угольного предприятия», - заявил мэр города Павел Смирнов.

_MG_9497-copy.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Между тем, перспективы «Интаугля» еще этим утром оставались, мягко говоря, неясными для большинства интинцев. Сегодня Приполярье посетил руководитель региона Вячеслав Гайзер. Ключевым пунктом визита стало совещание по вопросу дальнейшей работы шахты.

Напомним, в ходе этой встречи Вячеслав Гайзер сделал серьезное заявление о введении правительством внешнего управления предприятием:

- Республика саккумулировала определенный ресурс – это более 400 миллионов рублей на обеспечение бесперебойной работы предприятия. Все, что нужно будет дополнительно, будем решать в оперативном порядке прямо по ходу. Инта была и останется шахтерской, несмотря ни на какие сложности. Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы защитить людей и интересы предприятия. Ни для кого из присутствующих не секрет о положении, в котором оказалось предприятие. Собственники не справились с обязанностями и ответственностью, представляли только выгоды, забывая об ответственности. Это не столько технологические проблемы, а скорее бездействие собственников. Именно поэтому Правительство предприняло ряд мер по спасению предприятия. Фактически проведена национализация предприятия – заключен договор о его передаче в безвозмездное управление республикой. Сегодня в отношении собственников идут определенные действия со стороны правоохранительных и следственных органов. Во вторник завершится арбитражный процесс, чтобы приостановить претензии со стороны кредиторов и запустить рабочий процесс.

21.jpg

Удалось решить и вопросы по выплате заработной платы. По словам гендиректора компании Дмитрия Добычина буквально вчера средства были перечислены на счета работников «Интаугля».

По завершении совещания Вячеслав Гайзер, руководство округа и почетные гости праздника, по традиции прошли в колонне к площади Ленина, где развернулась главная праздничная площадка.

16.jpg

Проливной дождь, который буквально обрушился на город в самом начале торжественной части программы, не помешал поздравить интинцев с главным профессиональным праздником.

- У города есть будущее, связанное с развитием угольной промышленности, – отметил руководитель региона. – Невозможно представить Инту без «Интаугля», и мы приложим все усилия, чтобы навести порядок на предприятии.

Торжества продолжила церемония награждения. В этом году пять работников компании отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами, трое – награждены знаком отличия Республики Коми «Трудовая доблесть». Два интинских проходчика, Валерий Сиваков и Алексей Смирнов, получили звание «Почетный горняк Республики Коми».

11.jpg

По окончании официальной части, на площади Ленина развернулся традиционный конкурс профессионального мастерства. Чуть позже горожан ожидали показательные выступления бойцов Интинского военизированного горноспасательного взвода.

В начале девятого вечера весь город собрался, чтобы увидеть праздничный салют и поздравить своих друзей-горняков с праздником.

К этому моменту правительственная делегация уже благополучно отбыла в столицу Коми. Поэтому дать старт салюту вышли глава округа Василий Смалий и мэр Инты Павел Смирнов. Они поблагодарили горожан за терпение и поддержку, проявленную во время несколько затянувшейся войны за предприятие.

- Мы верим, что с этого Дня шахтера в компании «Шахта «Интауголь» начнется новый этап развития. Этот салют – в честь национализации нашей шахты регионом и нового, более стабильного и перспективного будущего нашего предприятия, – заявил Павел Смирнов.

Глава и мэр в один голос отсчитали от десяти до одного, первый залп в честь национализации интинской шахты прозвучал через пару секунд после их дружного: «Поехали!»

1126

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • ***
    31 авг. 2014 г., 23:22:47
    Ответить
    Паша, ты то прячешься, то салюты устраиваешь, только не поможет это от нар отмазаться, дела заведены, уже не один том прошит, сядут и ты и твои друзья с тобою вместе.
    • ЧТО ДЛЯ ЩАХТЕРА БЛАГО
      01 сент. 2014 г., 6:53:41
      Ответить
      для бюджета смерть
      непонятна логика
    • Дед
      01 сент. 2014 г., 14:55:26
      Ответить
      Лица какие-то не праздничные.
  • Коммунист
    31 авг. 2014 г., 23:24:58
    Ответить
    Национализация
    Началось...
    Отправлено из мобильной версии
    • Едрос
      31 авг. 2014 г., 23:42:34
      Ответить
      коммунистам
      Ребята не радуйтесь, сначала национализируем, потом опять продадим со своей выгодой. А то деньжат не знаем от куда брат в свои корманы.
  • вот такая вот афера
    31 авг. 2014 г., 23:26:35
    Ответить
    Вначале доводят предприятие до состояние банкротства
    А потом вешают долги на шею налогоплательщиков.

    Да закройте вы это предприятие, коли оно убыточно и уголь уже никому не нужен.
    А шахтёрам купите квартиры в других регионах и переселите. На тех широтах жить нельзя.
    • Серж
      31 авг. 2014 г., 23:33:38
      Ответить
      Это точно
      Эти серые схемы придумали воры, чтобы не плотить по разворованным долгам. Банкрот и вот я снова на коне.Ворую смело как хочу и в каземат не залечу.
    • Евгений
      01 сент. 2014 г., 11:46:56
      Ответить
      переселить?
      А на хрена меня и мою родню, к примеру, переселять, простите? Мы здесь уэе 4 поколения. Внук только уже за поеделами родился. Кому надо, пусть валит. Да и город даже если в болото уйдет здесь будем. Раньше жили и сейчас сможем. Лишь бы московские законы неприменимые к нам убрали.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не все сталинские вертухаи перевелись
    31 авг. 2014 г., 23:29:23
    Ответить
    Повылазили паразиты.
    Клоповник вскрыт.
  • 1
    31 авг. 2014 г., 23:34:03
    Ответить
    пир во время чумы. уголь никому не нужен и вся эта возня только отсрочит на короткий срок закрытие предприятия
    • Горняк
      31 авг. 2014 г., 23:39:53
      Ответить
      1,
      Полностью согласен, шахта в убитом состояние, сколько работал на угольных предприятиях в Инте такого бардака и развала не видел.
  • Заполярье
    31 авг. 2014 г., 23:37:03
    Ответить
    фото второе с верху
    Какие отвратительные рожи, знайте их в лицо, они развалили и будут дальше разваливать промышленность в Коми, на блага своего обогощения.
  • Наблюдатель
    31 авг. 2014 г., 23:38:38
    Ответить
    Салют в честь национализации
    Самим то не смешно , поборники...
  • z
    01 сент. 2014 г., 0:02:54
    Ответить
    приватизировали за копейки - национализировали по чем?
    Что с этого республика будет иметь в будущем?
    • Bynf
      01 сент. 2014 г., 8:30:37
      Ответить
      z,
      Республика будет иметь головную боль, а определённые руководители обоготятся ещё больше за счёт серых схем.
  • Что то я не пойму
    01 сент. 2014 г., 0:17:26
    Ответить
    Чему радуется Инта?
    Салюты устраивают, городу скоро совсем хана настанет, а они радуются, наверное денег с салюта Паша урвал, чтобы проплатить не предвиденные расходы.
  • Мнение
    01 сент. 2014 г., 0:20:52
    Ответить
    национализации «Интаугля»
    Гайзер проводит, чтобы разворованные деньги с его согласия, погосить за счёт бюджета.
  • Интинец
    01 сент. 2014 г., 0:25:50
    Ответить
    Да, самый плохой день шахтёра в моей жизни
    Особенно выступление Саядова. Последние его слова слава шахтёрам буровикам меня озадачила. Или он срвсем баран или дал понять, что шахту закроют и станете у меня на буровых работать вахтовым методом буровиками.Окружение у Гайзера жуть.
  • Маня
    01 сент. 2014 г., 0:27:18
    Ответить
    класс
    Коммунист ,
    31.08.2014, 23:24:58
    [Свернуть] [Ответить]
    Национализация
    Началось...
    Отправлено из мобильной версии

    Едрос ,
    31.08.2014, 23:42:34
    [Свернуть] [Ответить]
    коммунистам
    Ребята не радуйтесь, сначала национализируем, потом опять продадим со своей выгодой. А то деньжат не знаем от куда брат в свои корманы.
  • Гость
    01 сент. 2014 г., 0:50:56
    Ответить
    Нет, народ, а что по вашему им нужно было делать? Оставить шахту этим собственникам, чтобы окончательно её развалить? Национализация - это хоть какое-то решение проблемы и возможно единственно правильное. И чего вы так взъелись на Смирнова, Гайзера и др.? Они пытаются, как могут поднять город с колен, обеспечить достойную жизнь людям. А вы только и делаете, что критикуете, да на нары отправляете. Пошли бы лучше и сами что-то сделали, раз такие умные.
    • Гость 2
      01 сент. 2014 г., 1:03:11
      Ответить
      Народная игра Сначала поставить город на колени,а потом его же с колен и поднимать. Но несмотря на невероятные усилия администрации города и республики по строительству СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО население инты уменьшается с каждым годом на 1000 человек.
    • Приезжий
      01 сент. 2014 г., 8:33:15
      Ответить
      Гостю
      Воры должны сидеть в тюрьме. А с шахтой давно пора закрыть и переселить людей, а не бабки кочать себе в карманы.
      • Дааааа
        01 сент. 2014 г., 8:35:43
        Ответить
        Сколько денег потратили на убогий городок, можно было жителей всех уже на марс переселить.
        Но нет вороют дальше деньги на своё обогощение, а на людей накакать.
    • Елена
      01 сент. 2014 г., 16:38:36
      Ответить
      Полностью с Вами согласна!!! Даже, если и что-то имеет Смирнов, но он и для города делает. Никогда столько для города не делалось: дороги, детские площадки, ремонты школ и садов.
  • Странно
    01 сент. 2014 г., 1:29:05
    Ответить
    Разве заключение договора о передаче управления Интаугля Республике Коми влечет переход права собственности к Республике Коми?
    В случае признания Интаугля банкротом, кто будет рассчитываться с кредиторами?
    Банкротство АО "Интауголь", выделение "здорового ядра" в виде АО «Шахта «Интауголь» и вновь банкротство. Очевидно, что добыча угля в Инте нерентабельна и РК хочет приобрести себе кучу проблем в виде беспросветно убыточной шахты. Миллиарды бюджетных рубей в топку, а далее вновь неминуемое банкротство.
    • Юрист
      01 сент. 2014 г., 8:19:02
      Ответить
      Налицо грубейшее нарушение служебных полнлмочий. Выделение казенных денег частной лавочке на основании липового договора.
  • Анти
    01 сент. 2014 г., 2:56:10
    Ответить
    )(, Ирэн
    Да вы всё неправильно поняли. Не прогибается мэр, и лицо симпатичное. Всё будет хорошо. Успокойтесь.
  • Толи еще будет
    01 сент. 2014 г., 5:18:24
    Ответить
    Память еще помнит то время когда национализация предприятий привела к полному краху экономики
    • Согласен
      01 сент. 2014 г., 18:07:30
      Ответить
      На шахте
      средний возраст работающих - 50 лет. Даже если обновить оборудование, миллиарда за 3-4, в шахте через пару лет некому будет работать. Все. Приплыли.
  • Сева
    01 сент. 2014 г., 8:38:48
    Ответить
    Праздничный салют в Инте запустили в честь национализации «Интаугля»
    Запомните этот день, последнее радостное событие на шахте.
    • Не последнее
      01 сент. 2014 г., 18:25:24
      Ответить
      Еще
      к 14-му сентября получишь зарплату за август и к 4-му октября - зарплату за сентябрь. А вот потом праздников не предвидится.
  • Гость
    01 сент. 2014 г., 9:08:34
    Ответить
    "Поехали"
    На бюджет навесили полмиллиарда выплат- и это повод для праздника? Интересно сколько получила республика от продажи Интауголь?
  • Николай
    01 сент. 2014 г., 9:26:19
    Ответить
    Пир во время чумы
    Правильно делают ребята не показывают, что шахте будет .опа
  • Наблюдатель
    01 сент. 2014 г., 9:30:31
    Ответить
    Национализация
    Агония Инты перед выборами губернатора, что творится ? Деньги налогоплательщиков в убитые раз ворованные частные предприятия, да чтоы это творится, где надзор ныне органы? Или бюджет - частная лавочка?
    • наблюдателю
      01 сент. 2014 г., 9:37:44
      Ответить
      Все проблемы
      Идут от вас, наблюдатели, и еще от доверчивости народа.
  • Салют
    01 сент. 2014 г., 10:41:28
    Ответить
    Был в честь побед
    А сейчас салют в честь порожения. Шахту угробили и полят на радостях что ли?
  • Света
    01 сент. 2014 г., 12:16:58
    Ответить
    Пир во время чумы
    Муж разачарован в шахте, хочет уходить к газовикам.Теперь будет вахтавиком.Как сказал Саядов шахтёры-буровики.
  • Бурила
    01 сент. 2014 г., 12:18:09
    Ответить
    Лучше работникам Интанефти выплатили задолженность.Противносмотреть на ваш салют...Одно враньё.
    Отправлено из мобильной версии
  • ОТОПЛЕНИЕ
    01 сент. 2014 г., 16:20:27
    Ответить
    смирнов,когда включишь отопление.Уже чихаем от вашего санпина.Хорош выделываться.На улице не лето,на севере живем.
  • Сергей
    01 сент. 2014 г., 18:08:21
    Ответить
    Салют, за чей счёт?
    Паша, зря ты салют затеял, как города шахтёров больше нет,так одно название что шахтёрский.
    • паша
      01 сент. 2014 г., 19:29:36
      Ответить
      сергею
      Забыл ,у тебя спросить что мне делать,Иди дальше стони,а город был есть и будет,это для всех стонущих.И шахта еще скажит и покажит кто есть кто.Иди серега иди вытри сопли.
  • Учитель
    01 сент. 2014 г., 20:48:36
    Ответить
    паше
    Иди в первый класс,учи грамматику неуч.
    • трудовик
      02 сент. 2014 г., 12:12:47
      Ответить
      учителю
      Ну куда уж нам,вас же умных к умным,а мы так руководим городом и не боимся говорить и делать ,что нужно жителям.Так что иди сам в перший класс горе умник.
  • Уважаемые шахтеры
    01 сент. 2014 г., 21:27:41
    Ответить
    Вас имеют по полной программе, а вы радуетесь секундным салютам. Не будет национализации, нет в бюджете на это денег. ВЫ НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! Обещания о прекрасном будущем раздаются из уст вашего земляка Гайзера накануне выборов. Если он не пройдет выборный процесс, его работодатель Путин, как удав его съест. Вот и боится Гайзер своей кончины. А если победит любой другой кандидат, как Величко, Путину придется полюбить и его. Не бойтесь смены поколений, смены власти, смены идеологий. Это жизнь. В болоте все тухнет и воняет, а в бурной реке все преображается и очищается.
  • Федя
    01 сент. 2014 г., 21:28:33
    Ответить
    Салют был не плохой
    Вот только в душе настроения не было. Все прекрасно понимают, что шахта обречена. А всё это делается, хотят показать людям, что всё хорошо. Смирнову Интинцы не верят, заврался. Про Гайзера наслышаны, что промышленность в Коми разваливает, так что пора мотать из Инты.
  • Гость
    02 сент. 2014 г., 11:20:14
    Ответить
    Да будьте вы оптимистичнее! Откуда такие упаднические настроения? Все проблемы с промышленностью начались из-за развала СССР. Нынешние руководители пытаются вернуть государство на прежний уровень, это дело времени.