17:50, 27.06.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Шаг вперед, два назад. Решив одну проблему, «Серебряная тайга» заработала еще две

Председатель общины коренного народа лузватас Алексей Стрекалов сообщил сегодня БНКоми об удовлетворении Прилузским лесхозом ранее заявленных требований местных жителей. По данным агентства, претензии коренных касались вырубки лесов в непосредственной близости от населенных пунктов. До скандала, лес около сел выделялся конкретным местным жителям для заготовки дров, однако впоследствии право на вырубку леса передавалось по весьма туманной схеме местному предпринимателю.

 

После раскрутки скандала с образованием общины лузватас, руководство Прилузского лесхоза пообещало исключить подобную практику лесопользования, а лузватас заявили о снятии претензий к Модельному лесу «Прилузье».

Между тем, конфликт вокруг сертификации Прилузского лесхоза входит в новую фазу. По данным БНКоми, вслед за лузватас к руководству госсовета обратилась Общественная палата Коми. Председатель экологической комиссии последней Павел Марущак направил в адрес руководства регионального парламента письмо с просьбой об участии в диалоговой площадке коренных жителей и фонда «Серебряная тайга».

Г-н Марущак попросил учесть тот факт, что экологическая комиссия палаты имеет ряд собственных претензий к ведению лесного хозяйства на территории Прилузского лесхоза. В числе таких претензий обозначены проблемы с соблюдением законодательства об особо охраняемых природных территориях и водного законодательства.
   

1006

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • User-online
    27 июня 2007 г., 18:02:38
    Ответить
    Паша долбит...
    Паша долбит \"СерТайгу\"... Явно заказли...
  • ДосталЪ
    27 июня 2007 г., 18:45:51
    Ответить
    Марущак уже просто достал использованием в целях реализации своего шантажа и самопиара медиа-ресурса под названием БНК!
  • Знающий
    27 июня 2007 г., 19:10:11
    Ответить
    Маньяк, не успокоится, пока Серебряную тайгу в гроб не положит
  • форестер
    28 июня 2007 г., 0:26:23
    Ответить
    знающему
    заграница им поможет. это площадку они не сдадут....