10:40, 02.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Проект Анжелики Штепа «Наставление» на БНК: ветеран войны Любовь Комаровских

Сегодня БНК представляет четвертую из семи фотографий совместного проекта фотохудожника Анжелики Штепа и Центра культурных инициатив «Югор» - «Наставление». До 9 мая на ленте агентства появятся еще три фотографии ветеранов Великой Отечественной с небольшими историями о войне и советом-наставлением.

4_Komarovskih-Lyubov-Andreevna.JPG

Фото Анжелики Штепа

История четверая:

Комаровских Любовь Андреевна

Дата рождения 21 апреля 1924 года

Ветеран Великой Отечественной Войны

- Меня призвали в армию в феврале 1943 года. Была в первом отдельном особом полку. В городе Серпухов учили нас шесть месяцев. Распределили по воинским частям. Меня определили в войска ПВО, была зенитчиком-пулеметчиком.

Где только не побывала, была в группе, что первой переправлялась через Днепр, немцы совсем недалеко были. Только нас высадили, мы начали копать землянки. Пытались строить мост под обстрелами немцев. Ничего не боялись. В Донецке, на станции Ясиноватой охраняли мост, потом в городе Краков, в Польше, охраняли станцию. Я была на посту, когда услышала выстрелы, не поняла, испугалась, а стреляют в воздух! Война кончилась! Провожали нас с оркестром, мне дали 10 килограммов муки. До сих пор удивляюсь, как дотащила их до дома. Из неё мама испекла вкуснейшие лепешки.


«Увидев нуждающегося человека, не жалейте его, если можете помочь, помогите, а если нет, так пройдите мимо».


Напомним, выставка из 70 фотографий ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла и узников лагерей в сопровождении небольшого совета-наставления открылась в Центре культурных инициатив «Югор». Во время фотосессий Анжелика Штепа разговаривала со своими героями, чтобы узнать их историю и «заархивировать личность каждого ветерана» не только на фото, но и в тексте. Фотограф просила ветеранов рассказать, как они встретили Победу, и дать один совет. В результате получилось несколько небольших биографических рассказов, которыми автор проекта «Наставление» делится и с читателями БНК.

История первая: фронтовик Вера Алексеевна Ефименко.

История вторая: узник фашистских концлагерей Алексей Мишкорудный.


История третья: Галина и Сергей Климовы.

2397

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Л.
    02 мая 2015 г., 17:15:54
    Ответить
    День Победы объединяет всех людей, в этот день мы вспоминаем несокрушимую силу духа,мужество и великие жертвы нашего народа.Подвиг за родную землю и ближних бессмертнен.Низкий поклон ветеранам войны и спасибо за проект,который думающим людям даёт особое духовное утончение,уважение к старшему поколению.
  • чел.
    02 мая 2015 г., 17:29:48
    Ответить
    Любовь Андреевна
    Долгих лет вам жизни.
    Отправлено из мобильной версии
  • посети
    02 мая 2015 г., 19:26:48
    Ответить
    люди, миллионы людей, миллионы личностей... дали нам Жизнь и Покой, отправили нас в космос и в развитие...отправили в БУДУЩЕЕ отдав свои жизни...ребята и девчонки....мы должны ценить ПОДВИГ нашего народа, его единение и самоотверженность!!! не почет тем сапиенсам, что пьют и бездельничают,и тем,кто не воспитывает детей!!! Наставление в лицах - путь к доброте, нравственности, чести, правде в жизни. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • читатель
    02 мая 2015 г., 22:46:09
    Ответить
    Пожалуй, это лучший проект из всех что готовят к 9 мая!
  • Роман
    02 мая 2015 г., 23:56:35
    Ответить
    Для того, чтобы наш современник, молодой человек, ребёнок,мог хоть чуть-чуть почувствовать радость победы,ему нужно научиться ценить мир и ценить любовь. Донести до наших детей правду о войне,дать почувствовать атмосферу тех дней,значит выиграть многие битвы, одержать победу над злом. Неравнодушные родители и учителя,приведите своих детей на эту выставку.Моих детей она воодушевила.