15:28, 20.08.2015 / СПОРТ

К старту сезона «Новая генерация» подошла на высоком темпе и без травмированных игроков

За четыре дня до старта нового сезона российской Суперлиги сыктывкарские футболисты и руководство клуба по традиции встретились с болельщиками и журналистами на домашней арене. Публика познакомилась с новичками команды, узнала об итогах «предсезонки» и задачах, стоящих перед «Генерацией» в стартующем первенстве. Кроме того, неравнодушные к жизни команды люди получили ответы на волнующие вопросы, касающиеся трансферной политики клуба, ухода португальца Коко, цен на абонементы и появления в Суперлиге команды из Ухты.

KIR_7452-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В начале встречи болельщикам и журналистам представили кубок, завоеванный «Генерацией» в Тюмени на товарищеском турнире, где сыктывкарцам противостояли екатеринбургская «Синара», новосибирский «Сибиряк» и хозяева соревнований.

Далее в центре внимания оказались новобранцы клуба, которые продемонстрировали публике желто-синие футболки со своими номерами и фамилиями. Как отметил директор «Новой генерации» Валерий Белецкий, в межсезонье клубом была проделана большая селекционная работа, но, к сожалению, сделки с рядом игроков сорвались в самый последний момент - они передумали ехать в Сыктывкар или отказались по иным причинам. Кроме того, тренерский штаб решил отказаться от услуг бразильца Паулинью, который отправился с клубом на предсезонные сборы, но не подошел команде по игровым параметрам.

KIR_7450-copy.jpg

По итогам межсезонья состав «Генерации» пополнили: Дмитрий Иванченков из «Норильского никеля», Дмитрий Устьянцев и Алексей Лялин из клуба «Мытищи», а также обладатель золотых медалей первенства российской Высшей лиги Антон Рудых из «Ухты», которого руководство клуба еще два года назад хотело видеть в рядах команды. Отдельного внимания удостоились футболисты, которых Валерий Белецкий назвал будущим сыктывкарского клуба. Это молодые игроки из фарм-клуба «Генерации», эжвинского «Бумажника» - кандидат в молодежную сборную России Кирилл Щурок и Дмитрий Леготин, в минувшем сезоне уже появлявшийся на паркете в составе главной команды.

Затем пришел черед вопросов и ответов. Людей, интересующихся жизнью команды, оказалось немало. Первым делом собравшимся рассказали об итогах «предсезонки» и ожиданиях от старта чемпионата, где «Генерацию» ожидают встречи с лидерами прошлого сезона.

- Конечно, нам с жеребьевкой немного не повезло, но, я думаю, ничего страшного, может оно и к лучшему. Мы проделали большую работу на сборах, сыграли предсезонный турнир и, думаю, что вступим в сезон с хорошим настроением и желанием. Все парни ждут начала чемпионата. Понятно, что будет тяжелый календарь, может где-то это и сыграет положительную роль, по моему мнению, лучше сыграть с лидерами в начале сезона, когда мы будем находиться с ними в равном положении, чем в середине, когда они наберут форму и придется намного тяжелее. Все начинают чемпионат в равных условиях. Могу сказать, что мы будем бороться, давать бой, - рассказал тренер «Генерации» Игорь Моглибеев.

KIR_7436-copy.jpg

Интересовала публику и финансовая ситуация в клубе, а также планирует ли в наступающем сезоне «Генерация» бесплатно брать с собой болельщиков на выездные матчи, как это было прежде.

- Да, экономическая ситуация, конечно, тяжелая. Получается, что ряд спонсоров на сегодняшний день от нас отказываются из-за финансовых проблем, но мы ищем других. Работаем в этом плане. Я обещаю всем болельщикам, что если будем лететь чартером, сто процентов - места вам будут предоставлены. Таких болельщиков как в Сыктывкаре ни в одном городе нет, и все команды, которые приезжают к нам, после игры завидуют, потому что у нас практически всегда переполненные трибуны. Я рад, что у нас есть такая армия болельщиков, и мы пытаемся делать для них все в пределах наших финансовых возможностей, - заявил Валерий Белецкий.

Он же рассказал, почему команде не пригодился отправившийся с ней на сборы бразилец Паулиньо, призванный заменить покинувшего «Генерацию» Коко.

- Я в конце мая летал в Португалию, чтобы посмотреть плей-офф и выбрать футболистов. С рядом игроков мы вели серьезные переговоры, практически договорились. И когда я прилетел туда, они отказались. Тут в экстренном порядке начали искать и остановились на Паулиньо, которого практически не видели в игре, а только по видеозаписям. На сборах мы посмотрели и поняли - это не то, что мы хотели. Я даже уверен, если мы возьмем игрока ниже уровнем, чем Коко, болельщики нам этого не простят. Мы давали Паулиньо шанс в двух играх в Кисловодске, и он выглядел похуже, чем наши игроки. Поэтому было принято решение отказаться. Сегодня практически на 70 процентов завершены переговоры, которые мы ведем по двум игрокам. Я думаю, на следующей неделе один из них уже будет в Сыктывкаре, - поведал директор клуба.

KIR_7435-copy.jpg

Следом были озвучены задачи команды на сезон.

- Это самый сложный вопрос. Задача минимум, которую ставят все клубы Суперлиги за исключением «Ухты» - это попадание в плей-офф. А потом, я надеюсь, команда в каждой игре будет биться за победу - только так приходит результат, - рассказал Валерий Белецкий.

Неоднозначный ответ последовал на вопрос, касающийся мини-футбольного клуба «Ухта», который в ближайшее время должен пополнить ряды команд Суперлиги

- Это чисто моя позиция. Я против того, чтобы в Суперлиге от Республики Коми было две мини-футбольных команды. Давайте будем объективны, у нас на одну команду собственных игроков не хватает. У меня есть мечта, чтобы наша команда на сто процентов состояла из местных игроков, но даже такие клубы как «Синара», которые «подмяли» весь футбол Урала и Сибири, также приглашают игроков из других клубов. «Ухта» пошла на повышение, потому что развалилась Высшая лига. Посмотрим, дерби - это всегда интересно, участие «Ухты» в Суперлиге все равно пока под вопросом, потому что у них решаются финансовые дела. Первые туры они пропустят, потому что не готовились к сезону. Таким составом им будет очень сложно, если они не усилятся, - заявил Валерий Белецкий.

Один из болельщиков попросил директора клуба прокомментировать уход из команды Коко, у которого закончился контракт с «Генерацией», а также последовавшее за этим скандальное заявление португальца в интернете.

- Еще в декабре Коко поставил перед нами финансовый вопрос. Дело в том, что «Новая генерация», наверное, единственный клуб в России, который с иностранцами подписывает контракты в рублевом эквиваленте. По сумме договариваемся в евро, но в день подписания контракта фиксируем ее в рублях по курсу Сбербанка. В мае Коко опять поднял этот вопрос, он попросил, я считаю, завышенные финансовые требования плюс подъемные - очень солидная сумма. Я прекрасно осознавал, что эта сумма для клуба неподъемная. По истечении месяца я позвонил Коко и сказал, что готов продлить контракт на старых условиях, он отказался. Хотя сегодня в Португалии он получает в разы меньше, играя во втором по силе дивизионе. Мне самому было очень тяжело расставаться с Коко, он очень мастеровитый игрок. Сейчас мы ищем замену, и перед нами стоит задача, чтобы этот игрок был не ниже классом, чем Коко, - ответил Валерий Белецкий.

KIR_7447-copy.jpg

Интересовала болельщиков и стоимость абонементов на будущий сезон.

- Некоторые горячие головы в этом году убеждали меня поднять цены на билеты, я категорически отказался. Я даже в некоторый конфликт вступил и сказал, что поднимать цены не буду. Я хочу, чтобы команда играла при полных трибунах, а не перед полупустыми, - заверил директор клуба.

KIR_7402-copy.jpg

О тактических тонкостях поведал тренер «Генерации» Игорь Моглибеев.

- Мы для этого и взяли игроков, чтобы играть в три четверки. Не могу сказать, что у нас три равноценные четверки, но они достаточно боеспособные. Начнем сезон так, а как дальше пойдет, будет видно. Мы хотим играть в три четверки для того, чтобы поддерживать высокий темп. С моей точки зрения и по состоянию ребят, вижу, что мы поработали плодотворно, - рассказал он, отметив, что к старту сезона команда подошла без травмированных игроков.

О настроении коллектива перед стартом сезона рассказал капитан команды Александр Коданев.

- Климат в команде отличный. Все соскучились и ждут начала чемпионата. Тренироваться уже надоело, если честно. Да, действительно, у нас очень сложный график на старте чемпионата. Будем биться, от себя и от лица команды обещаю, что в каждом матче мы будем отдавать все силы для победы, чтобы радовать болельщиков, - заявил Александр Коданев.

Новый сезон российской мини-футбольной Суперлиги для «Генерации» начнется 23 августа с выезда в Новосибирск и игры против местного «Сибиряка». На домашний паркет сыктывкарцы впервые выйдут 30 августа, когда в столицу Коми пожалует действующий победитель Суперлиги – клуб «Газпром-ЮГРА».

2217

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    20 авг. 2015 г., 17:44:18
    Ответить
    Удачи команде!!!
  • Виктор
    20 авг. 2015 г., 17:46:02
    Ответить
    Тренироваться уже надоело, если честно.
    Прикольно сказал.
  • krass
    20 авг. 2015 г., 18:02:52
    Ответить
    Дегенерации.
    Вам задницу надерет "Ухта". Тренчики берите.
  • На
    20 авг. 2015 г., 18:37:46
    Ответить
    последнем фото- вот такаяяяяя зарплата!
  • Думающий
    21 авг. 2015 г., 12:45:03
    Ответить
    Закройте рот Дикарю
    Белецкий, прежде,чемделать заявления такого характера про "Ухту",займись своей командой.Не вам делать заявления по чужой команде к которой вы не имеете малейшего отношения.Что касается финансов, посмотрим как в Генерации будет ситуация после выборов 13 сентября. И еще прежде чем публично делать заявления, хоть немного интересуйтесь историей вопроса, например у Синары последние 10 лет играют только выпусники своей спортшколы а не из других регионов.Если Иванов узнает о таких заявлениях он в клочья вас порвет.