content/news/images/43075/sud-8_mainPhoto.jpg
10:22, 05.10.2015 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

БНК представляет обзор наиболее значимых событий, попавших в криминальные хроники минувшей недели.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото БНК
К 12 годам колонии строгого режима приговорен 25-летний сыктывкарец Владимир Альбрехт, убивший случайного прохожего за сделанное ему замечание. Потерпевшему было нанесено более 10 ударов холодным оружием, от полученных ран он скончался на месте. Проявления агрессии в состоянии опьянения с применением насилия за осужденным наблюдались и раньше. Так, в мае 2014 года подвипившие Альбрехт и двое его приятелей в магазине «Магнит» спровоцировали конфликт с женщиной-продавцом. После того, как за продавца заступился покупатель, хулиганы на улице его жестоко избили.
Осужденный за растрату в особо крупном размере экс-директор МУП «Сыктывкарский водоканал» Николай Курсаков намерен в добровольном порядке возместить ущерб предприятию.
1.jpg
Об этом заявил адвокат осужденного Ризван Садиков, после того Верховный суд Коми отказал в удовлетворении ходатайства стороны защиты о назначении третьей судебно-строительной экспертизы по делу.
От действий платежных агентов в Сыктывкаре пострадали более 1600 горожан. В ходе проверки, проведенной республиканской прокуратурой, было установлено, что приемом платежей от граждан через сеть приема платежей под торговым наименованием «Оплати по пути», занимался индивидуальный предприниматель Е.В. Хлуднева. Согласно договору, заключенному с предпринимателем, все денежные средства, полученные от населения, подлежали перечислению в ООО «Единая процессинговая система «Облака» для последующего зачисления на лицевые счета граждан у поставщиков коммунальных услуг. Однако часть полученных с мая по июнь 2015 года денежных средств некто А.Б. Хлуднев, осуществляющий деятельность от имени ИП Е.В. Хлудневой, не перечислил на специализированный счет ООО ЕПС «Облака», таким образом похитив более 250 тысяч рублей.
Сыктывкарка, сбив на машине 11-летнего мальчика, скрылась с места ДТП.
2.jpg
1 октября тридцатилетняя женщина, управляя автомобилем Mitsubishi Outlander, двигалась по улице Орджоникидзе и на перекрестке с улицей Первомайская не пропустила школьника, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора. Автомобиль сбил мальчика, причинив ему ушиб бедра. После чего машина скрылась, но была установлена стражами порядка.
Сыктывкарский горсуд признал 24-летнего сыктывкарца Артема Богоноса виновным в хулиганстве с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, и незаконном приобретении и хранении наркотических средств. Ночью 3 января 2015, покидая клуб «Релакс», Богонос навел травматический пистолет «Гроза-01» на окружающих, а затем два раза выстрелил вверх. Полиция задержала хулигана. При задержании Богонос попытался выкинуть находившийся при нем пакетик с наркотическим средством, однако эти действия были замечены.
Депутат ухтинского горсовета Вячеслав Завальнев, управляя внедорожником «Тойота Лэнд Крузер», сбил пожилую женщину на пешеходном переходе.
3.jpg
Авария произошла 29 сентября около полуночи. 26-летний народный избранник наехал на пешехода, которая переходила дорогу по нерегулируемому переходу, имевшему разметку и дорожный знак. 68-летняя пострадавшая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом ключицы и ушибленную рану головы.
Жительница Княжпогостского района осуждена за истязания 13-летней дочери. С 2012 женщина постоянно издевалась над своей дочерью 2002 года рождения, не заботилась о её физическим и психическом развитии, применяла к ней физическую силу. Неоднократно женщина запирала дочь в сарае, заставляла сидеть с голыми ногами в крапиве, ставила коленками на рассыпанную сухую крупу и соль, избивала её ремнем, проводом от кипятильника, шваброй и даже душила. В мае 2015 года мать остригла девочку наголо, при стрижке сильно дергала за волосы. Суд назначил ей наказание в виде трех лет и семи месяцев лишения свободы условно. Прокурор Княжпогостского района направил в суд заявление о лишении женщины родительских прав в отношении дочери. С момента возбуждения уголовного дела девочка находится в приюте.
В Печоре за истязания падчерицы арестован ранее судимый 40-летний местный житель. В отношении него возбуждено уголовное дело. По данным следствия, фигурант, освободившийся из мест лишения свободы в июне 2015 года, систематически оскорблял и бил 11-летнюю дочь супруги. В правоохранительные органы обратилась мать девочки.
В Ненецком автономном округе в реке в районе села Пылемец 30 сентября рыбаки обнаружили останки тела 16-летней Полины Мартюшевой из поселка Подчерье Вуктыльского района, пропавшей без вести 1 января 2015 года.
4.jpg
Житель Удоры, который пытался дать взятку госавтоинспектиору, оштрафован на 37,5 тысяч рублей. 53-летний Юрий Ужегов из Благоево осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. 20 июля машину, которой управлял нетрезвый Ужегов, остановили сотрудники ГИБДД. Водитель предложил сотруднику полиции 1250 рублей, чтобы протокол о нарушении не составлялся. Инспектор ДПС взятку не взял и предупредил Ужегова об уголовной ответственности за подобные действия. Однако сельчанин положил деньги в папку инспектора.

8182

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • я коми
    05 окт. 2015 г., 10:36:20
    Ответить
    нормальное состоянии КР ,с мелкими делами преступления,готовится к зимней спячке,скоро зима
    • 2
      05 окт. 2015 г., 11:15:12
      Ответить
      2
      Когда рамаданов и хрупа возместят ущерб жителям эжвы из-за разницы тарифов в начале и конце трубы-теплотрассы.

      Чё, Хрупа, это с твоего молчаливого согласия обирались жители эжвы
      • 1 000 000 000
        05 окт. 2015 г., 11:18:55
        Ответить
        рублей
        они украли у жителей Эжвинсокго района
        • василий
          05 окт. 2015 г., 11:35:50
          Ответить
          деньги
          Хрупа больше сотки не брал за раз в виде откатов, боялся что с работы Рамаданов выгонит
      • Васек
        05 окт. 2015 г., 14:03:34
        Ответить
        Отдадут не раньше, как в следующей жизни)))
        Отправлено из мобильной версии
  • 777
    05 окт. 2015 г., 10:41:55
    Ответить
    странно
    "В связи с этим следствие заинтересовалось деятельностью нескольких совместных предприятий бизнесмена Валерия Веселова, его партнерами из итальянской древообрабатывающей корпорации Safwood, а также кипрской инвестиционной фирмой Nevest Investments Limited. Последняя совместно с фондом владела долей в крупнейшей управляющей компании в регионе — ООО «Агрохолдинг». «Агрохолдингу» передали Зеленецкую птицефабрику, ОАО «Сыктывкархлеб» и ОАО «Молочный завод Сыктывкарский»."

    Почему руководители этих предприятий в стороне, никого, вроде, не арестовали ?
    • ПРОХОЖИЙ.
      05 окт. 2015 г., 11:09:33
      Ответить
      Есть сведения,что арестован Борис Цхадая,младший брат ректора УГТУ Николая Цхадая.
      • прохожему
        05 окт. 2015 г., 11:16:45
        Ответить
        А он то каким боком ?
        • Антон
          05 окт. 2015 г., 15:17:49
          Ответить
          опг
          А Черного, который зеленец, не закрыли что ли ?
    • 888
      05 окт. 2015 г., 11:23:45
      Ответить
      Говорят директора сменились, кроме Зеленецкой птицефабрики ?
  • как же
    05 окт. 2015 г., 11:15:52
    Ответить
    жалко погибшую девушку..Такая молодая и красивая..Кто и за что мог с ней так расправится..?Родителям и близким -искренне соболезную..Самое ужасное-это хоронить своих детей...
  • АК
    05 окт. 2015 г., 11:57:12
    Ответить
    БОГОНОС
    за две статьи 11 месяцев лишения свободы и амнистия.
  • АК
    05 окт. 2015 г., 12:06:10
    Ответить
    Богонос А.В. - ст.228 ч.1; ст.213 ч.1 п.а УК РФ
    ДЕЛО № 1-521/2015
    Сыктывкарский городской суд
    ссылка по уголовному делу: http://syktsud.komi.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=2234948&delo_id=1540006&case_type=0

    ст.213 УК РФ
    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

    а) с "применением" оружия или "предметов", используемых в качестве оружия;

    б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    ст.228 УК РФ
    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
    (в ред. Федерального "закона" от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")

    (в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")


    1. Незаконные "приобретение", "хранение", "перевозка", "изготовление", "переработка" без цели сбыта "наркотических средств", "психотропных веществ" или их "аналогов" в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта "растений", содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
    (в ред. Федерального "закона" от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей "редакции")

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  • pravda
    05 окт. 2015 г., 12:19:19
    Ответить
    Господину Завальнёву Ухтинский суд благодарность или денежное вознаграждение оплатит, за счёт городского бюджета? Когда программа "День" будет информировать горожан о "Деле Крутских"? Или это испортит имидж главного редактора?
    Отправлено из мобильной версии
    • Кривде
      05 окт. 2015 г., 12:33:22
      Ответить
      Когда уберут Михеля, в городе станет намного спокойнее, т.к. некому будет прикрывать леоновских выдвиженцев и они ответят за свои действия. Ну и вентиляторы-разбрасыватели остановятся, т.к. некому платить станет.
      • истина
        05 окт. 2015 г., 22:43:32
        Ответить
        Когда Михель закончит свою работу, станет спокойнее, потому что Завальнев-младший перестанет давить старушек, Завальнев-старший перестанет красть голоса, а Круцких и Семенов перестанут разбрызгивать д***** по Ухте?
  • обманутый
    05 окт. 2015 г., 13:20:18
    Ответить
    А что дальше с "Оплати по пути" обещали зачислить деньги на счет ЖКХ, результатов "О".
    • Васек
      05 окт. 2015 г., 14:05:21
      Ответить
      Кто и когда обещал?
      Отправлено из мобильной версии
      • Как кто?
        05 окт. 2015 г., 14:18:16
        Ответить
        Койдан
        Отправлено из мобильной версии
        • Нашли кому верить
          05 окт. 2015 г., 14:57:44
          Ответить
          обещанного 3 года ждут
  • кеприот
    05 окт. 2015 г., 14:50:06
    Ответить
    Что-то совсем 'затухла' информация о делах республиканских бандитов. Немало годков миновало со времени 'посадок', а "гора" не родила даже "мышь"...
    Отправлено из мобильной версии
  • Жители республики
    05 окт. 2015 г., 15:00:47
    Ответить
    Ждём посадок! Посадок ждем!
    • Выльгорт
      05 окт. 2015 г., 15:12:59
      Ответить
      Ждем посадок !
      Когда же уже за "нашу" администрацию и жкх возьмутся ???
  • Я
    06 окт. 2015 г., 9:05:24
    Ответить
    Господа из прокуратуры и ФСБ еще забыли министра здравоохранения(бывшего)Дзудцев-побыл министром все разворовал а сейчас у него собственная поликлиника РГС-мед на Гаражной 4а!!!За чей счет и на какие финансы создан столь дорогостоящий проект?