content/news/images/44708/FFxmcH4wRDw_preview_610_mainPhoto.jpg
16:10, 01.12.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре сыграет народный театр Веры Гой

Один из старейших творческих коллективов республики, недавно отметивший 80-летие, в субботу, 5 декабря, сыграет на сцене Академического театра драмы им. В. Савина одну из своих лучших постановок - спектакль «Сампо» (фантазии по мотивам карело-финского эпоса «Калевала») успел завоевать любовь зрителей не только Ухты, но и Карелии и Финляндии.

В Сыктывкаре сыграет народный театр Веры Гой
Фото предоставлено ухтинским Дворцом культуры

«Сампо» - одна из частей «Калевалы» - сборника народных карельских эпических песен в обработке финского фольклориста Элиаса Лённрота. Само сампо – это волшебная мельница — источник счастья и изобилия, которую главный герой Вяйнямёйнен создает благодаря кузнецу Ильмяринену для своей возлюбленной. По мнению создателей спектакля, в действии, основанном на древних рунах, находит отражение вечная борьба между добром и злом, обнажающая самые сокровенные человеческие чувства.

Как рассказала БНК художественный руководитель театра заслуженный работник культуры Республики Коми режиссер Вера Гой, премьера «Сампо» состоялась в прошлом году.

- Этой постановкой театр подтвердил звание «народный». С «Сампо» мы участвовали на фестивале «Мельница» в Петрозаводске, а потом повезли его в Финляндию, - сообщила режиссер, сама написавшая сценарий к спектаклю, опираясь на русскоязычный перевод произведения, выполненный Леонидом Бельским в конце XIX века.

Несмотря на то, что «Сампо» посмотрели и оценили на родине «Калевалы», Вера Гой и ее коллектив переживают, как постановку встретят в столице Коми.

- Сам Сыктывкар более близок к национальной культуре, чем Ухта, и мы переживаем, как знатоки финно-угорской традиционной культуры отнесутся к нашему спектаклю. Мы приедем в Сыктывкар с любовью, и, надеюсь, нас с любовью здесь встретят, - сказала она.

По словам Веры Гой, «Сампо» - это довольно масштабная постановка, в которой заняты более 50 артистов (часть из них составят хор, читающий руны) и задействованы массивные декорации, которые предстоит доставить в Сыктывкар из Ухты.

2375

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • это
    01 дек. 2015 г., 17:28:18
    Ответить
    что хэлоуин!
  • Симсон
    01 дек. 2015 г., 18:49:56
    Ответить
    Юрковского уже нет в Ухте, хватит его проекты пиарить! В прошлый выходной орекестр приезжал, сейчас Сомпо какое-то. Сидите уже в своей Ухты.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      01 дек. 2015 г., 19:52:34
      Ответить
      Брат Симсон, зачем же так)))? мы же все в одной республике живем.
    • ГДК
      01 дек. 2015 г., 22:34:38
      Ответить
      Ухта
      хочу Вас заверить, что театр Веры Гой - не проект Юрковского. И гастроли театра тоже. Это проект Дворца культуры.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    01 дек. 2015 г., 22:49:42
    Ответить
    Люди, до чего же вы стали озлобленные!..
  • Олеся
    02 дек. 2015 г., 0:25:55
    Ответить
    Гастроли
    А я с удовольствием приду на спектакль этого замечательного коллектива и друзей своих приведу. Удачи вам , аншлага, оваций и вдохновения!!! А недоброжелатели пусть захлебнутся своей желчью!!!
  • кулиска
    02 дек. 2015 г., 8:30:22
    Ответить
    прошу корректности!!!
    Со всем своим нижайшим поклоном и уважением к руководителю любительского театра Вере Гой, хочу сделать замечание журналистам БНК за заголовок статьи "...театр Веры Гой". Извините, но театра при ГДК, содердится не за личные деньги В.Гой. Да и не обижайте даму - Верочке не за 80 лет! Она пришла в этот театр, когда он уже прочно стоял на ногах. Как-то не очень уважительно к ветеранам и преждним руководителям этого легендарного любительского театра. БНК, поправьте название ... Заранее благодарю.