content/news/images/44736/ANT_8545_mainPhoto.jpg
11:48, 02.12.2015 / ПРАВО

Антимонопольная служба предписала сыктывкарскому ТСЖ разрешить доступ в дом оператору связи

Коми УФАС России вынесло решение в отношении сыктывкарского ТСЖ «Западная 7». Дело было возбуждено по заявлению ООО «Кабельвидеоэфир», работников которого товарищество не допускало на технический этаж здания, ссылаясь на отсутствие договора аренды общедомового имущества. В результате предприятие, предоставляющее услуги кабельного телевидения и доступа в интернет, не могло проводить профилактические работы, устранять неисправности в своем оборудовании, подключать новых абонентов. Что привело к отказу ряда потребителей от оказываемых заявителем услуг.

Антимонопольная служба предписала сыктывкарскому ТСЖ разрешить доступ в дом оператору связи
Фото Николая Антоновского

Кроме того, сообщило антимонопольное ведомство, у ТСЖ были возмездные договоры аренды с иными операторами связи («Ростелеком», «Компания ТрансТелеКом», «Информсервис»), которые имели беспрепятственный доступ к своему оборудованию, расположенному на техническом этаже дома. При этом, заключая договоры, председатель ТСЖ действовал самостоятельно, без соответствующего решения общего собрания собственников помещений, как того требует жилищное законодательство.

Коми УФАС России признало ТСЖ «Западная 7» виновным в нарушении ч. 5 ст. 11 закона «О защите конкуренции», выразившемся в координации экономической деятельности операторов связи. По мнению антимонопольного органа, требование о заключении договора на размещение оборудования и взимание денег за такое размещение может привести к повышению размера платы за услуги связи (эти расходы провайдер может заложить в тариф), разделу товарного рынка по составу продавцов, отказу операторов связи от заключения публичного договора с абонентами.

ТСЖ предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства, обеспечить беспрепятственный доступ ООО «Кабельвидеоэфир» в места общего пользования. А также прекратить взимание с операторов связи под любым предлогом платы за размещение средств и линий связи на общедомовом имуществе для оказания жильцам услуг связи.

3579

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 1
    02 дек. 2015 г., 12:31:14
    Ответить
    ч. 5 ст. 11 подразумевает миллионные штрафы для ТСЖ и от 20 до 50 тысяч для председателя. Итог-то по штрафам какой?
    • 2
      02 дек. 2015 г., 17:12:33
      Ответить
      Штрафы - это отдельная песТня. В Решении УФАС написано: наказать только председателя, ТСЖ штрафовать не будут.
      Председатель "попал" по полной, сам виноват. Решение УФАС железобетонное, в данном случае его вряд ли получиться оспорить. Молодцы юристы Кабельвидеоэфир, снимаю шляпу.
      А иск об упущенной выгоде будет? Попкорн купил.
      • 2
        02 дек. 2015 г., 17:57:39
        Ответить
        В догонку. Только что сказали, что против председателя ТСЖ Западная 7 Куланова возбуждено дело по статье самоуправство.
        Герой дня.
  • ъ
    02 дек. 2015 г., 12:40:17
    Ответить
    Сговорились а штраф попилят
  • т.е.
    02 дек. 2015 г., 12:48:47
    Ответить
    если у вас частный дом, и в дверь стучит представитель какой либо конторы по оказанию услуг связи со словами: " Сейчас мы в вашем доме будем устанавливать наше оборудование", то отказать ему будет нельзя.....
    • если
      02 дек. 2015 г., 13:06:30
      Ответить
      у вас дом на одну семью, то нет. А если хотя бы на две семьи, то получается, что чердак место общего пользования. И согласно этой статье, разные связисты могут совершенно законно забить весь чердак своей аппаратурой.
      • Для т.е и если
        02 дек. 2015 г., 13:57:00
        Ответить
        Вы оба дятла. Дом частный, кого хочу того и посылаю на три буквы. Дом многоквартирный (МКД) должно быть решение собственников МКД (2/3 собственников), только после этого связисты могут ставить оборудование.
        • если
          02 дек. 2015 г., 15:01:52
          Ответить
          так, как ты пишешь. А в статье подано так, что пускать нужно каждого связиста. Иначе штраф...
          • Для если
            02 дек. 2015 г., 15:45:37
            Ответить
            "В результате предприятие, предоставляющее услуги кабельного телевидения и доступа в интернет, не могло проводить профилактические работы, устранять неисправности в своем оборудовании, подключать новых абонентов."

            Что тебе не понятно в этой фразе. Всё ясно как божий день. Если не понимаешь лучше промолчать.
            • читаем дальше
              02 дек. 2015 г., 16:11:04
              Ответить
              "предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства, обеспечить беспрепятственный доступ ООО «Кабельвидеоэфир» в места общего пользования. А также прекратить взимание с операторов связи под любым предлогом платы за размещение средств и линий связи на общедомовом имуществе для оказания жильцам услуг связи."

              Т.е. подано так, что обязаны пускать всех и бесплатно.

            • читаем дальше
              02 дек. 2015 г., 16:17:24
              Ответить
              "предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства, обеспечить беспрепятственный доступ ООО «Кабельвидеоэфир» в места общего пользования. А также прекратить взимание с операторов связи под любым предлогом платы за размещение средств и линий связи на общедомовом имуществе для оказания жильцам услуг связи."

              Т.е. подано так, что обязаны пускать всех и бесплатно.

              • Читателю
                02 дек. 2015 г., 16:33:14
                Ответить
                У них уже было там оборудование. И к нему не пускали. Не доходит? Причитай еще раз.
  • 911
    02 дек. 2015 г., 12:49:09
    Ответить
    То есть любой оператор связи (да и вообще тот кто заключает публичный договор) может разместить свое оборудование на лестничной клетке по своему желанию без согласия жильцов дома? Что-то в статье не договаривают.
    • 911
      02 дек. 2015 г., 13:59:16
      Ответить
      Читай внимательно. Кабельвидеоэфир обслуживал свое оборудование, это значит, что решение собственником квартир есть. Организацию не допускали до своего оборудования. Жил кодекс вам в помощь.
      • 911
        02 дек. 2015 г., 14:32:37
        Ответить
        Я лично понял, что КВЭ самовольно установил там оборудование и потом жаловался, что их не пускают его обслуживать.
        • Ну-у-у
          02 дек. 2015 г., 14:39:47
          Ответить
          Ну-у-у если бы кабельщики нарушили, то и решение было бы другим
        • 911-му
          02 дек. 2015 г., 15:49:08
          Ответить
          Я данном случае ТСЖ обосралось, предоставив общедомовые помещения и не заключив при этом договор аренды.
  • Дура
    02 дек. 2015 г., 12:52:51
    Ответить
    А ведь но ведь как подписывая договор с управляющей компанией собственник передает ей право решение на сдачу в аренду общедомвого имущества? Или нет или как или с тсж договоров нет или тсж не включило этот пункт в свои договоры
    Отправлено из мобильной версии
    • Дуре
      02 дек. 2015 г., 13:30:45
      Ответить
      Такие договора с УК ничтожны, читайте ЖК как сдаются в аренду общие помещения
      • Умнику
        02 дек. 2015 г., 14:01:56
        Ответить
        Как посмотреть. Если собственники на собрании передали полномочия управлению МКД, и это прописано в уставе ТСЖ, то договор вполне может быть жизнеспособным.
        • Поучающему
          02 дек. 2015 г., 14:08:47
          Ответить
          Таки да. Только не знаю ни одного ТСЖ которое передало бы эти полномочия мошенникам из УК
          • 12421
            02 дек. 2015 г., 14:34:39
            Ответить
            Вы думаете, что при размещении на фасаде здания УК каждый раз собирает собственников для принятия решения?
            И второе, я говорил про ТСЖ, а не УК, у них разный статус. Читайте ЖК и будьте внимательны.
            • в догонку
              02 дек. 2015 г., 14:35:34
              Ответить
              размещения рекламы
            • 12421
              02 дек. 2015 г., 14:37:50
              Ответить
              ТСЖ и УК в этом вопросе одно и то же.
              Каждый раз будете собирать собрание, если хотите деньги брать за размещение
      • Дура
        02 дек. 2015 г., 14:11:10
        Ответить
        Прочитала.раздел 6 глава 14 статья 152. п.2 пп.3 Вам процитировать или сами почитаете?
        Отправлено из мобильной версии
        • Дура
          02 дек. 2015 г., 14:16:43
          Ответить
          Просто по незнанию сравнила тсж с ук извините если в заблуждение
          Отправлено из мобильной версии
        • Дуре
          02 дек. 2015 г., 14:21:44
          Ответить
          Читай ст. 44 Жилищного Кодекса, потом процитируешь
          • Дура
            02 дек. 2015 г., 14:44:51
            Ответить
            Вы мне статью приведенную мной прокомментируйте сначала
            Отправлено из мобильной версии
            • Дуре
              02 дек. 2015 г., 15:09:29
              Ответить
              Зачем я буду комментировать? Я решение на сайте УФАС читал, а не пересказ БНК, чего и Вам советую http://solutions.fas.gov.ru/to/komi-ufas-rossii/a-25-09-15
              • Дура
                02 дек. 2015 г., 15:31:52
                Ответить
                Стоп. Вы кажется стали упускать нить нашего разговора... Вы имели дерзость ткнуть меня в то что договоры с ук тсж и пр. не имеют юр. силы ввиду противоречия с ЖК. При чем тут решение уфас?
                Отправлено из мобильной версии
          • Дура
            02 дек. 2015 г., 15:06:18
            Ответить
            Выдалась минутка - глянула... П 3 и 3.1 и 3.3 вашей статьи о чем говорят? Дура вроде я а тупите Вы...
            Отправлено из мобильной версии
  • Эдуард
    02 дек. 2015 г., 13:11:19
    Ответить
    Какой ТСЖ???
    Дом еще не сдан в эксплуатацию, откуда ТСЖ?
    • Ты чО
      02 дек. 2015 г., 13:25:10
      Ответить
      Дому уже 20 лет
    • ***
      02 дек. 2015 г., 13:43:22
      Ответить
      Путаешь с Западной 7а на месте бывшего садика
  • 456
    02 дек. 2015 г., 13:19:41
    Ответить
    А штраф был? сколько?
  • Самбади
    02 дек. 2015 г., 13:24:33
    Ответить
    Бред какой-то, а не решение
    1. Судя по всему, вынесено решение о признании факта нарушения Закона о конкуренции. Штраф будет вторым этапом, причем немаленький, спасибо дорогому УФАС, порадовал жильцов дома.
    2. Вызывает МНОГО вопросов законность такого решения с учетом права общей долевой собственности жильцов на места общего пользования, на которое УФАС просто "забил".
    Председателю ТСЖ надо бы искать юриста и бежать в суд за оспариванием решения антимонопольной службы

    Если председателю нужен совет, пишите в комментариях
    • Рождение чудовищ
      02 дек. 2015 г., 13:28:49
      Ответить
      Таких решений по России куча, в РК - первенец. А председателю уже ничего не нужно кроме вазелина
      • Ну почему же
        02 дек. 2015 г., 14:04:28
        Ответить
        На общедомовом собрании принимаем решение об отказе от услуг и демонтаже оборудования. И всё, адъёс.
        • Потому же
          02 дек. 2015 г., 14:12:22
          Ответить
          Если все собственники не хотят пользоваться, то тогда там и связистам делать нечего. А если хоть один имеет договор и не хочет отказываться, то Вы следующий в очередь к УФАС.
          • Для потому же
            02 дек. 2015 г., 15:54:03
            Ответить
            Решение общедомового собраний обязательно к исполнению всеми собственниками, читай ЖК. Если все откажутся будьте любезны. Может вы и содержание общедомового имущества не хотите платить? А связисты все равно придут демонтировать свое оборудование.
            • И все же
              02 дек. 2015 г., 16:10:10
              Ответить
              Тут не работает понятийный аппарат основанный на бытовом уровне понимания.
              Почитайте решения судов на эту тему. Узнаете много интересного про то, как решаются такие споры.
              • Смысл очень прост
                02 дек. 2015 г., 16:17:20
                Ответить
                Если будут наложены штрафные санкции, то принимаем на собрании решение об отказе от услуг. А далее посылаем Кабельвидеоэфир и УФАС вместе с судом. При этом не забыв обязать Кабельвидеоэфир демонтировать своё оборудование за свой счет. И будем мы счастливы.

                А то, что суды несут и какой у них понятийный аппарат мы знаем.
                • Прокурор
                  02 дек. 2015 г., 17:05:11
                  Ответить
                  Неуважение к суду?!!
                  • 123
                    02 дек. 2015 г., 17:56:04
                    Ответить
                    Молодей, лизнул суд. Садись пять. Лет.
            • Север
              02 дек. 2015 г., 22:41:12
              Ответить
              ....нас ни кто не спрашивал ,пришли просверлили трубы протянули в порядке вешей..... и что ...
              • Ростелеком
                03 дек. 2015 г., 8:52:05
                Ответить
                Это мы Ростелекои и ТрансТелеком без спросу жильцов перекрытия сверлим и трубы ставим, потому, что мы УК и председателям деньги платим, а они разрешают
                • Нет
                  03 дек. 2015 г., 11:42:05
                  Ответить
                  Ттк спрашивает обычно... А ростелеком... Вощем там как бы есть такой пунктик что если у оператора связи есть уже проложенные коммуникации то он может проводить модернизацию без согласия собственников
                  Отправлено из мобильной версии
      • Самбади
        02 дек. 2015 г., 15:07:05
        Ответить
        Не кинете ли ссылку?
        .
        Отправлено из мобильной версии
        • Лови
          02 дек. 2015 г., 15:23:20
          Ответить
          6. Считать обоснованным и целесообразным при оценке обстоятельств, связанных с доступом операторов связи в многоквартирные дома, руководствоваться необходимостью соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на получение информации, соблюдения прав и интересов собственников помещений в многоквартирном доме (жильцов), позицией судов Российской Федерации (в том числе: Определение Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № ВАС-4540/13 от 19.04.2013, Постановление ФАС Уральского округа от 07.03.2014 № Ф09-239/14 по делу № А60-12654/2013, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.11.2013 по делу № А75-409/2013, Решение АС г. Москвы от 26.02.2013 по делу № А40-154571/2012, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.09.2013 по делу № 45-28334/2012) и практикой антимонопольного применения, а именно:
  • ЭТИ ВЫШКИ ОЧЕНЬ
    02 дек. 2015 г., 15:32:32
    Ответить
    вредны для здоровья,однако,их втихаря тыкают повсюду: и возле жилых домов и садиков,и школ.Есть какие-нибудь нормы по отдаленности от жилых объектов и детских учреждений ????????????
    • Ты дурак
      02 дек. 2015 г., 15:57:43
      Ответить
      Микроволновка стоящая у тебя на кухне куда опасней этих вышек. Но ты при этом не орешь, о том что их надо запретить в продаже. так что закрой рот. Расстояние при котором ты получишь минимальное воздействие от микроволновки составляет 1,5 метра. А лучше вообще выкинуть её.
  • САМ ДУРАК И СНОБ!
    02 дек. 2015 г., 16:50:55
    Ответить
    Какому оператору лижешь???????
  • Наталья
    02 дек. 2015 г., 17:23:51
    Ответить
    У председателя тсж Западная 7 куланова А.В. не было решения собственников ТСЖ на размещениеоборудование ни одного из операторов он сам решал и только в период суда раздал нам бюллетени для голосования и в п.4 просит дать полномочия на размещение оборудования стоимостью 450 руб./кв м он сам принял решение выгнать кабельвидеоэфир, а пользователей в доме из 108 кв было 43. С жильцами не посчитался,сам царь сам решаюю. Куланов а кто штраф платить будет ты или филиппова?
    • Я
      02 дек. 2015 г., 17:49:52
      Ответить
      Говорил, что для нас жителей старается, На 450 рублей в месяц хотел нас озолотить. В итоге прогнал КабельЭфир, мы вынуждены были подписать договоры за 350 рублей в месяц вместо 100 рублей у КабельЭфира. Это 40 квартир теперь "получает доход" 10 тысяч рублей в месяц, только со знаком минус. Горе экономист.
      Вот теперь пусть сам заплатит штраф.
      Если Кабель Эфир вернется жильцы его поддержат
  • Совесть
    02 дек. 2015 г., 19:50:43
    Ответить
    Хорош бухтеть, нормальный дядька наш председатель, этих поршивцев кабельвидеоэфир в хвост надо гнать, т.к. монтаж у них делают криворучки или люди которые не петрят в технике безопасности. Могу спокойно на деревянные стропила кинуть голые провода, спокойно запитаться от сети питания чего жильца (кстати без ведома его), спокойно "случайно" перерезать телефонные провода или своих конкурентов. А председателю добрая четверка с минусом, т.к. не предусмотрел заранее заключить правомерные договора аренды.
    • правда
      02 дек. 2015 г., 21:12:40
      Ответить
      хороших дядек не судят, судят плохих. сейчас еще и за самоуправство. потом еще за убытки.
      дурак он, дураков жалеть не надо.
      • Иван
        02 дек. 2015 г., 22:24:54
        Ответить
        Тебя видо мо тоже не надо
        • Мненя
          03 дек. 2015 г., 11:44:42
          Ответить
          Это потому что он дурак и верит что хороших не судят?
          Отправлено из мобильной версии
  • ПВ
    02 дек. 2015 г., 20:23:31
    Ответить
    Если нарушается правила эксплуатации и монтажа слаботочных сетей сотрудниками КабельВидеоЭфир, предлагаю задействовать ресурс "Народного фронта" что бы проверили все подключенные дома к КабельВидеоЭфир на соответствие противопожарных норм.
    • ПБ
      02 дек. 2015 г., 21:17:22
      Ответить
      Проверять надо тех кто перекрытия в подъездах сверлит и трубы пластиковые ставит. Горят как свечки, если в них окурок пацаны бросают
      • ОТ
        03 дек. 2015 г., 8:54:55
        Ответить
        Перекрытия сверлят в каждом подъезде Ростелекои и Транстелеком. Разрешения на сверление им выдают продажные УК и председатели за деньги, конечно. Только денег этих жильцы не видят.