content/news/images/44739/KIR_1826-copy_mainPhoto.jpg
13:17, 02.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В резерв управленческих кадров Коми зачислен 71 человек из более чем 300 претендентов

В этом году в республике формирование резерва управленческих кадров впервые осуществлялось с применением компетентностного подхода, учитывающего перечень ключевых компетенций успешного управленца. По результатам многоступенчатого конкурса в пятый набор резерва управленческих кадров Коми зачислен 71 человек из более 300 претендентов, сообщила начальник Управления государственной гражданской службы Коми Елена Макарова, на прошедшей во вторник встрече кадрового резерва с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

В резерв управленческих кадров Коми зачислен 71 человек из более чем 300 претендентов
Фото Кирилла Затрутина

Резерв управленческих кадров в Коми формируется с 2008 года, однако, по словам Елены Макаровой, в этом году конкурс был значительно усовершенствован. Так, отличительной особенностью пятого набора стало применение компетентностного подхода, по которому определен перечень ключевых компетенций, необходимых для успешного управленца, подобраны методы оценки профессионально важных качеств и уровня управленческого потенциала в виде эссе, психологических тестов и собеседований.

По результатам многоступенчатого конкурса в управленческий резерв из более 300 претендентов выявлен 71 победитель. Как отметила Елена Макарова, эти люди обладают необходимыми профессиональными качествами и управленческим потенциалом.

Еще одним нововведением 2015 года стало изменение структуры резерва, теперь также основанной на компетентностном подходе. На основе профессионального опыта и предпочтений резервистов кадровый резерв был разбит на четыре основных отраслевых блока: промышленно-сырьевой, социальный, экономический и инвестиционный. По словам Елены Макаровой, резервисты равномерно распределены по первым трем блокам, самый малочисленный – инвестиционный, куда вошли всего четыре человека. Кроме того, резервисты были ранжированы по двум уровням готовности к замещению управленческой должности в системе государственного и муниципального управления. К высшему уровню отнесены 11 человек, к базовому - 60.

Для прошедших отбор следующим этапом станет обучение по трехлетней программе подготовки резерва управленческих кадров, также основанной на компетентностном подходе. На основе выявленных у резервистов выпадающих компетенций будут подобраны тренинги и другие мероприятия профессионального развития. В 2016 году предполагается обучение базовым направлениям государственного и муниципального управления и стратегии социально-экономического развития Республики Коми и России. В 2017 году будут реализованы специальные модули. С учетом нововведений программа подготовки резерва включает как теорию, изучаемую дистанционно, так и очное обучение в формате тренингов, направленных на развитие западающих компетенций, например, первым стал тренинг на тему «Управление конфликтами как ведущая компетенция руководителя».

Кроме того, резервистам предлагается использовать президентский ресурс подготовки управленческих кадров и пройти обучение по программам профессиональной подготовки «Менеджмент» или повышения квалификации «Сити-менеджмент». По словам Елены Макаровой, конкурсный отбор для участия в программах уже начался.

- Важной частью подготовки должна стать проектно-экспертная деятельность, предполагающая участие резервистов в проектах, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед государственными и муниципальными органами власти. На протяжении всей программы предполагается участие резервистов в коммуникативных мероприятиях: конференциях, семинарах, круглых столах и других. Это одно из самых важных направлений - дает возможность заявить о себе, выразить точку зрения и внести предложения об улучшении отдельных направлений деятельности, - резюмировала она.

5335

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Макаровой
    02 дек. 2015 г., 13:30:31
    Ответить
    А что раньше вы хороводы водили а теперь будто проснулись' дамаю опарина не дурочка и лучше вас знала как работать с управленческими кадрами,чо теперь запели диферамбы,все это еще при олейник было!
    Отправлено из мобильной версии
    • читай внимательно
      02 дек. 2015 г., 13:58:01
      Ответить
      "Резерв управленческих кадров в Коми формируется с 2008 года"
      Это было с 2008 года. И каждый год формируется. Сейчас отчитываются за 2015 го, в том году за 2014....
    • Поташов
      02 дек. 2015 г., 23:31:06
      Ответить
      на злобу дня
      Сегодня,одной из серьёзнейших проблем городского хозяйства,является проблема безнадзорных животных или по простому,бродячих собак! Не решаемая на протяжении последнего десятилетия!Пусть резервисты,методом "мозгового штурма",исходя из роли"Если бы я был мэром",предложат кардинальное решение этой актуальной проблемы! Вот это и будет участием резервистов в "решении актуальных задач " и "даст возможность заявить о себе,выразить точку зрения и внести предложения об улучшении отдельных направлений деятельности"! За работу,товарищи!
  • Хм
    02 дек. 2015 г., 13:42:33
    Ответить
    Потом эти кадры посадят
    Как и остальные, которых сейчас посадили!
    • а ты не ворюй
      02 дек. 2015 г., 13:48:14
      Ответить
      правильно потом подготовим ешо и опять посодим и так бесконечно
  • Влад
    02 дек. 2015 г., 13:55:47
    Ответить
    Выбирают самых лучших, а попадаются самые худшие. Мне кажется у этих самых лучших "лучшие" родители
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданка
    02 дек. 2015 г., 14:02:16
    Ответить
    Кадры
    Республика должна знать своих хероев..На фото знакомые *ожи!Огласите весь список!
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    02 дек. 2015 г., 14:31:57
    Ответить
    опять втихаря одних и тех же бездарностей "подготовят" все те же бездарности и будет республике счастье
  • Житель
    02 дек. 2015 г., 14:34:37
    Ответить
    Туфта это все. Запятую можно ставить после любого слова.
  • [v
    02 дек. 2015 г., 14:44:13
    Ответить
    если меня там нет, значит кадры не айс:)
  • 5
    02 дек. 2015 г., 14:54:09
    Ответить
    Дармоедов все больше и больше
  • Хых..
    02 дек. 2015 г., 15:01:36
    Ответить
    Отборный компост поименно.
  • Как-то
    02 дек. 2015 г., 15:05:40
    Ответить
    Новость
    Припозднилась. Отбор ещё тот Глава проводил. И уже назначения вроде как из сформированного летом резерва были. И в этом отборе, как и в предыдущих, схема со звонками-рекомендациями и отсевом неугодных работала исправно. И уровень их компетенций не так чтоб сильно интересовал кого-то, когда нужных в резерв включали, а неугодных отсеивали. Был бы у этого отбора независимый оператор - то можно было бы может говорить хоть о каком-то доверии к этой истории.
    • HRе новы кадры
      02 дек. 2015 г., 15:48:43
      Ответить
      В результате формализма и профанации сформирован "резерв управленческих кадров", сформирован теми кто обслуживал ОПС, Гапликов, будь чуть умнее не освещал бы это мероприятие и прикрыл профанацию а напрямую производил набор на основе озвученных им же принципов - тогда может и толк и был. Но, пока специалист государственной службы будет получать как уборщица заполнить эти места компетентными людьми вряд ли получится. В итоге все равно будут назначаться как и раньше - не по профессиональному, а по родственно-дружеско-половому принципу
      • Проясните
        02 дек. 2015 г., 16:21:02
        Ответить
        Судьбу пречевой Газера Исховской.
  • Влад
    02 дек. 2015 г., 15:11:47
    Ответить
    Чтобы хорошо руководить, надо иметь талант, а не блат как сейчас
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    02 дек. 2015 г., 15:13:36
    Ответить
    защита своих работает
    это типа успели, выбрали за 7 лет самых качественных, подготовили, мол, товарищ Гапликов, не надо их выгонять, этих 71 друзей, они же больше и не умеют ничего
  • неа
    02 дек. 2015 г., 15:15:59
    Ответить
    только полная, тотальная чистка, даже если всего один подсаженный бандой затешется в управление - все разрушит, а здесь их 71 последыш, всосавший принципы - лизоблюдствуй-заноси-не пропадешь
  • Шут
    02 дек. 2015 г., 15:30:58
    Ответить
    Сажать то когда начнут?
    • логично
      02 дек. 2015 г., 15:32:12
      Ответить
      еще Сталин говорил, ели посадить одного человека, можно много интересного узнать о других
  • ха-ха-ха
    02 дек. 2015 г., 15:40:52
    Ответить
    уморили
    Тогда объясните, как на крутые должности попадают те, кто никогда не стоял в вашем резерве? И почему основная масса тех, кто стоял в резерве никуда не попал?
    • резерв
      02 дек. 2015 г., 18:59:51
      Ответить
      родственники через эту формальность проходят неаметно
  • Сыктывкар
    02 дек. 2015 г., 15:51:10
    Ответить
    Какой резерв? все должности по родственным связям, кто ближе знает руководителя тот дитя и будет работать! Мало детишек чиновников, всех надо пристроить вы о чем?
    • Знакома
      02 дек. 2015 г., 16:12:53
      Ответить
      лично
      с отбором кадров в Минздрав по конкурсу. Получил приказ самого Бордюка, курам на смех кандидатуру.
  • Ру
    02 дек. 2015 г., 16:00:15
    Ответить
    Ой да не смешите - 300 претендентов. Знаю я, как этих претендентов искали - звонили из УГГС по всем городам и районам и уговаривали людей подать заявку на конкурс. Типа - главное не победа, а участие. Поэтому многие из этих так называемых претендентов даже на 1 этап не явились.
    • 12-3
      03 дек. 2015 г., 16:01:19
      Ответить
      Вы ничего не знаете, только вбросы умеете делать на вентилятор.
      К вашему сведению, 1 этап - это подача заявлений и анкет. По почте или лично. Приходить было вовсе не обязательно. Это во-первых.
      Во-вторых, инфа о конкурсе была доступна, даже здесь, на БНКоми. Вы почему не участвовали? Образования не хватило или руководителем не назначали? Понимаете, Вше место у... )))
  • Осипова -прихлебательница Чернова
    02 дек. 2015 г., 17:02:53
    Ответить
    В этот резерв включены ТОЛЬКО те, кого повелел включить Чернов. Даже Гайзер в этой сфере был не указ!!!! Поэтому Осипова и прячет глазенки змеино -ядовитые. Бесследно поданные документы пропадали у нее в ящике! Без всяких объяснений! Как только не стыдно изображать деятельность....
    • Резервист
      02 дек. 2015 г., 17:39:09
      Ответить
      Признаю, что это так. Нас сразу предупредили, кого "ждут" в резерве и для чего это надо.
      • претендент
        02 дек. 2015 г., 18:34:24
        Ответить
        подтверждаю, мне заявили: нам нужны уже готовые специалисты (?), которых мы знаем (?) и которые знакомы с обстановкой (???), не знаю что бы это значило
        • значится
          02 дек. 2015 г., 22:20:43
          Ответить
          конкурс типа был,
          значит все по честному
          и недотепам в резерве места нет
          • кстати
            02 дек. 2015 г., 22:21:45
            Ответить
            этот резерв выдумали одаренные отмодерировано, чтобы кого надо и когда надо брать без конкурса - типа челоэк в резерве торчал
  • М даа...
    02 дек. 2015 г., 17:15:51
    Ответить
    Участвовал в этом шоу. Еще до начала отбора по списку кандидатов с в общении со своими друзьями обозначил кто пройдет дальше (оценка проводилась по известным в определенных кругах связям "списочников" и их ближайшим властным окружением)... Думаете ошибся? )
  • минзрад
    02 дек. 2015 г., 17:51:01
    Ответить
    В минздраве нужные кандидаты тесты сдают в отдельном кабинете)))
    Предлагаю тесты проводить открыто, информацию вывешивать на сайте!!!!!!! Пусть будет всё открыто.
    • +
      02 дек. 2015 г., 18:35:24
      Ответить
      видео трансляция
  • Гапликову
    02 дек. 2015 г., 18:01:06
    Ответить
    Ну и разве можно заявлять , что это как раз ТОТ резерв, который основан на профессионализме???? Смешно.... Если бы не было так грустно.... Пока Осипову не уволите и Макарову ( соответсвенно как хвост Осиповой) , кадры не обновятся.. Пусть уже идет старушонка с богом...
  • ничего
    02 дек. 2015 г., 18:18:28
    Ответить
    не понимаю
    а зачем плодить новых чинуш, их сокращать надо. их реально стало в несколько раз больше за последние годы. вот две тети слева от врио чем конкретно занимаются за нехилую зарплату?
  • Поневежский-Чернов-Гайзер
    02 дек. 2015 г., 18:33:23
    Ответить
    Утвердили резерв
    Получилась Прокудина
  • Тетчер
    02 дек. 2015 г., 18:46:32
    Ответить
    Хочется верить в изложенном выше, но увы пока слова расходяться с делом,,,,,


    То что скамейку запасных, как выразился ВРИО - менять надо, то однозначно!!! Люди с опытом работы и толковые в республике имеются! Но видать нет особого желания, как у самого ВРИО и так и у его окружения, чтобы способных и ответственных - выявлять и приглашать на собеседование (хочется думать, что ВРИО не успевает, а действующее окружение в этом не заинтересованно).
    Р.S. Сергей Анатольевич! Простите, ничего личного, но приглашенные члены Вашей команды ( которые приехали) позволяют себе вольности, считаю которые компрометируют Вас. Не прилично руководителю правительственного уровня, на совещаниях перед целым залом и камерами задирать ногу на ногу или, как другой позволяет себе курить в рабочем кабинете,куда приходят, не только коллеги и подчинённые, а также население, что запрещено вообще на законодательном уровне..
    • ну
      02 дек. 2015 г., 19:02:24
      Ответить
      дикие дети гор
      что ты хочешь,
      зато управленцы отличные
      в Сочи такие дела творили
      ууу
    • Бим-Бом
      02 дек. 2015 г., 20:25:59
      Ответить
      Это да....На весь Госсовет новым министром пахнет))). Как люди в таком дыму работают?.......
      Предлагаю Дорофеевой лично заняться этим вопросом. Пусть разберут поведения новых министров, и почему нарушается закон о запрете курения. И пусть выступление Дорофеевой по этому поводу на видео запишут и здесь опубликуют. А мы посмотрим, насколько она была принципиальна в вопросе о формальдегидах. Вопрос-то в принципе такой же, и будет ли проявлена такая же жесткость как с Кучериным?!
  • Владимир Пыстин. Сыктывкар
    02 дек. 2015 г., 18:57:36
    Ответить
    Не знаю, кто зачислен в резерв, а кто не попал в него. Считаю, что не это главное. Любой человек, независимо от того, попал он в резерв или не попал, может разработать программу решения каких- то поблем и попытаться доказать: что знает основы, то есть правила и принципы организационной работы о которых не подозревают многие из действующих управленцев; знает основы правоведения в тех отраслях, где он намен работать; представить документы о психическом здоровье; готовность пройти любой испытательный срок в любом качестве; согласие на то, чтобы любые компетеные органы провели проверки по его жизни и жизни родственников. И так далее. То есть предлагаю креативной молодежи не ждать, когда их заметят или выдвинут, зачислят в резерв или попросят сидеть в резерве, а сами идти на прямые контакты с руководителями и предлагать себя на те или иные руководящие должности. Нужно отбросить ложную скромность и действовать самим. Очень сложно это сделать для большинства коми, потому что скромность для коми- это одно из природных качеств. Поймите одно. Хвалят не корову, что она дает много молока. Хвалят доярку, которая доит коров. И вы можете много лет пахать как вол и не реализовать весь потенциал, а вами будет руководить никчемный и бездарный руководитель. Который никогда не даст вам дорогу наверх. Дерзайте. Ваше время. Новый руководитель С. Гапликов не обремен узами кровно- родственных связей, опутавшими все сферы жизни в маленьком регионе. Ему все равно откуда вы и чей родственник. Лишь бы голова работала и было желание полностью выкладываться на своем посту, решая максимально эффективно поставленные перед вами задачи. Удачи, всем отважным.
    • коми
      02 дек. 2015 г., 19:04:12
      Ответить
      приятно, конечно
      но не путай трусость пополам с бестолковостью со скромностью
    • Местный
      02 дек. 2015 г., 21:33:47
      Ответить
      Вован, ты не чё не попутал...
      "С. Гапликов не обремен узами кровно- родственных связей", а чем он обременен? Обязательствами перед Президентом поднять республику на НОВЫЙ УРОВЕНЬ? Или ещё чем-то? Где реальные СПЕЦИАЛИСТЫ? СМЕХ!!! Отбираем на пост уполномоченного по правам человека в Коми по интернет голосованию ( на Комиинформ
      Поможем Госсовету сделать выбор: кто должен стать Уполномоченным по правам человека в Коми?
      Надежда Быковская
      Роман Койдан
      Голосовать). Выбор или ОН или ОНА, а где против всех? Почему ОН или ОНА? Ответ прост, только они подали документы на данный пост (рифма получилась), а в реалии маразм крепчал. Есть добросовестные ответственные граждане проживающие в Коми, специалисты в данной области, не ангажированные властью, но .... не желающие с этой властью (вернее с большинством из тех кто сейчас в там) работать, где их кандидатуры, где стремление ВРИО РК, чтобы были действительно СПЕЦИАЛИСТЫ, а не ПОПУлисты. Крик души. А Пыстину хотелось сказать только одно- я не Коми, но я родился здесь, прожил большую часть своей жизни на этой Земле и мне не очень приятно когда представители статусной нации так выражается о себе. Да Коми может и скромные, но не надо на этом играть. А Гапликову (если читает) не буду давать ни каких рекомендаций и указаний и поручений, не мой статус, я не не Президент РФ. Скажу только одно - те люди (рядом стоящие и сидящие) доведут до цугундера. Бойся не тех кто говорит в глаза, а тех кто за спиной песни поет.
      • Электорат
        02 дек. 2015 г., 21:48:54
        Ответить
        А как Пыстин выразился о себе, что вам стало неприятно? Проясните, может и я обижусь?
        • Абыдно, панимаэшь да?
          02 дек. 2015 г., 22:05:40
          Ответить
          Неужели непонятно? Пыстин сказал, что он коми. А я вот не коми и не стану им. Обидно, понимаешь?
          • Коми, по национальности и месту проживанию.
            02 дек. 2015 г., 23:13:21
            Ответить
            Пиши и читай внимательно.
            А где Пыстин сказал, что он коми? А вот вы своими словами, намекаете на свое весенне-осенне обострение (нельзя коверкать Великий и Могучий русский язык).
            • У него нерусская фамилия
              03 дек. 2015 г., 9:55:32
              Ответить
              Фамилия Пыстин ( как и Пустин, Путин)) не русская. И уже это возможно может быть кому- то не приятно...
        • не местный
          02 дек. 2015 г., 22:12:14
          Ответить
          не голосующий
          Электорату- голосуй не голосуй, всё равно получишь..... .... какая разница, что сказал Пыстин, местный в чем-то прав... хотя я тоже не увидел обидного, просто неприятное видно. Раздень розовые очки.
      • Совершенно
        02 дек. 2015 г., 22:30:11
        Ответить
        С Вами согласен.
        Особо добавить не чего. ++++++++++++++
        • Совершенно
          03 дек. 2015 г., 9:45:16
          Ответить
          С Вами согласен
          Пыстин написал " Любой человек можек разработать программу...." И далее по тексту. То есть предлагает , чтобы все без исключения жители Коми могли бы рискнуть. А это неприятно. Потому что Предлагает любого безродного случайного человека сделать начальником. стать начальником
          • Пси Колог, однако
            03 дек. 2015 г., 9:51:44
            Ответить
            Пыстин предлагает всем претендентать на руководящие должности отбросить ложную скромность. А затем пишет, что для коми это будет сделать достаточно трудно. Якобы коми присуща природная скромность. А местному не понравилось это. Ему стало неприятно от того, что Пыстин упомянул о скромности коми. Хотя местный предполагает, что коми может быть и действительно скромные, но считает, что об этом нельзя писать.
  • жестоко
    02 дек. 2015 г., 18:58:23
    Ответить
    а почто 230 родственников выгнали? пусть бы до пенсии резервистами побегали
  • Осипова
    02 дек. 2015 г., 19:07:25
    Ответить
    На всех фото с таким наглым видом
    А с каким видом она без камеры лапшу Гапликову навешивает? Продвигает нужных людей.
  • Осипова
    02 дек. 2015 г., 19:18:24
    Ответить
    На всех фото с таким наглым видом
    А с каким видом она без камеры лапшу Гапликову навешивает? Продвигает нужных людей.
    • разочарованый
      02 дек. 2015 г., 20:34:05
      Ответить
      гапликовым
      ты, что д-------
      • Более разочарованный
        02 дек. 2015 г., 21:34:40
        Ответить
        ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
        +10000000000000000000000000000000000000000000000
  • ужас
    02 дек. 2015 г., 20:41:00
    Ответить
    этот цирк, вероятно, здесь никогда не кончится
  • мдаааа
    02 дек. 2015 г., 21:14:33
    Ответить
    Ну и бред от Макаровой
  • ЭХО
    02 дек. 2015 г., 21:31:52
    Ответить
    тоже участвовал в маски-шоу с резервом, полный бред с вопросами, кто их выдумывал только? какие компетенции, о чем? только нужные люди прошли, а с результатами даже не знакомили, написали - вы не набрали нужное количество баллов, и не поспоришь, точка.
    • очередная фальсификация
      02 дек. 2015 г., 23:44:22
      Ответить
      надоело
      вранье и цинизм.
    • 12-3
      03 дек. 2015 г., 15:42:12
      Ответить
      Не стыдно сопли на кулак мотать? СХодите в УГГС, посмотрите свои "шедевральные" ответы и резултаты тестов и Вам все станет ясно - не прошли по IQ.
  • 123
    02 дек. 2015 г., 22:02:16
    Ответить
    Стесняюсь спросить, если начальник Управления государственной гражданской службы Коми Елена Макарова, то какую должность занимает Ольга Осипова


    • Ок
      02 дек. 2015 г., 22:10:10
      Ответить
      Она экс руководитель УГГС. В настоящее время Руководитель АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ РК.
      • Тююю
        02 дек. 2015 г., 22:36:12
        Ответить
        А я то думал
        Почто в Республике такое руководство.
  • 23
    02 дек. 2015 г., 22:56:38
    Ответить
    даже на рядовые должности в администрацию просто не устроиться. зато жены руководителей, дети и т.д. просужих, зиняк и другие фамилии
    Отправлено из мобильной версии
  • Вв
    02 дек. 2015 г., 23:16:09
    Ответить
    Сомневаюсь, что перечень ключевых компетенций менеджеров был составлен корректно. Скиньте профиль компетенций!
    Отправлено из мобильной версии
  • Знающий
    02 дек. 2015 г., 23:45:52
    Ответить
    Сколько примитивной фальши, бредовой лжи.. Гапликов и его разношёрстная команда - гибель последних остатков индивидуальности Республики Коми!
  • Гапликову
    03 дек. 2015 г., 2:01:20
    Ответить
    Бабушка злобная по правую руку от Вас как мнила себя носителем воли Чернова ( читай "апостолом") так и мнит! Только теперь так и говорит, что Гапликов то никого не знает, значит подбираю кадры ТОЛЬКО я! Уже быстрее бы Вы поняли, что очень многие пробуксовки били, есть и будут именно из за ее звездности... Пусть бы уже бабушка отдыхать шла...
  • Компот
    03 дек. 2015 г., 6:50:28
    Ответить
    Удивительно как все чиновники участвовавшие в отборе прошли все испытания? Не такие многие из них гении, чтоб на отлично пройти тесты. Или ответы знали:)
  • Почему?
    03 дек. 2015 г., 9:51:19
    Ответить
    http://news.rambler.ru/32012448/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=news
  • Алевтина
    03 дек. 2015 г., 15:08:00
    Ответить
    Одну" даму из Амстердама" знаю. Так она уже с 2008 года в резервистах. И опять там (видела на других фотках). На своей должности в районе она уже много лет. а так всю почти жизнь крутится во власти. Уже давно бабушка, развелась, снова вышла замуж. Пережила не одного главу района и не одного главу республики. Ничем не отметилась, кроме непопулярности у населения и участия в темных проектах. И опять в резерве! У очередного Главы. Разогнать бы этих старых проституток. Как что-то новое совершать в республике при таких старых кадрах? Они будучи в резерве состарились и морально, и физически. Когда же будут руководить?
    • Там
      03 дек. 2015 г., 18:56:07
      Ответить
      в резерве и подруга Осиповой, Рудавина М.Г., которую гнать надо,
      кроме очковтирательства, ничего не может и не хочет.