content/news/images/44748/QI1HFwmdmcI(1)_mainPhoto.jpg
19:00, 02.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Вуктыльские активисты подготовили проект создания приюта для собак

В Вуктыльском районе работа с безнадзорными животными проводится слабо, не все подрядчики выполняют условия контракта, однако за октябрь было подвергнуто эвтаназии 26 собак. Полтора месяца в Вуктыле активную работу ведет инициативная группа по созданию приюта для бездомных животных. Завтра с проектом, который за два дня получил поддержку полутора сотен местных жителей, его авторы отправятся в районную администрацию.

Вуктыльские активисты подготовили проект создания приюта для собак
Весной собаки содержались в наскоро сколоченном загоне. Фото vk.com

Как рассказала БНК представитель инициативной группы Юлия Бусыгина, работа по созданию приюта началась около полутора месяцев назад, когда была создана соответствующая группа «ВКонтакте» - Некусака. Сегодня уже подготовлен проект приюта с обоснованием цели, принципов организации и даже указанием ГОСТов и стандартов для ветеринарных объектов. В двух группах «ВКонтакте» было организовано интернет-голосование с просьбой поддержать проект, в результате за два дня было получено более 150 голосов «за». Завтра, заручившись поддержкой местного депутата Александра Батасова, участники инициативной группы отправятся на прием к руководителю администрации Вуктыла Дмитрию Иваненко. Также у общественников готова петиция с просьбой о помощи и содействии в Общественную палату республики.

Помощи у администрации активисты будут просить, в первую очередь, по поиску помещения и финансирования. Юлия Бусыгина отметила, что в планах у активистов при удачном старте будет организация НКО для дальнейшей работы. Сейчас им помогает местная некоммерческая организация «Совет молодежи», которая организует сбор средств для собак на спецсчет.

- Когда будет решена проблема с помещением, начнем искать спонсоров. Пока у нас работает система домашних передержек, нас около 15 активистов, еще человек 20 написали мне в личных сообщениях и выразили желание помогать приюту на постоянной основе. Конечно, хотелось бы, чтобы это был муниципальный приют, потому что спонсоры могут быть сегодня, а завтра их может уже не быть. Мы готовы к тому, что это будет сложно и не сразу, - рассказала Юлия Бусыгина, добавив, что в проекте приют на 50 мест.

В середине ноября местная администрация выложила отчет о реализации полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных в 2015 году. На эти цели было выделено 104,6 тысячи рублей субвенции из республиканского бюджета, но к отчетной дате поступило только 31,38 тысячи рублей. В рамках муниципальной программы по территориальному развитию в 2015 году запланированы мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных в пунктах временного содержания. Объём финансирования из местного бюджета составил 150 тысяч рублей.

По информации администрации Вуктыла, за девять месяцев 2015 года было отловлено 11 безнадзорных животных, получивших после осмотра ветеринара вакцинацию. Из числа отловленных безнадзорных животных один пес был подвергнут кастрации, пять - чипированию. После передержки в месте содержания, отловленных животных отпустили, но за девять месяцев ни одна собака не была подвергнута эвтаназии.

С 5 октября работы по отлову безнадзорных животных на территории района ведет индивидуальный предприниматель Василевский, за месяц отловивший 26 собак. После клинического осмотра отловленные безнадзорные животные были подвергнуты эвтаназии. Договор исполнен подрядной организацией в полном объёме, за выполненные работы произведена оплата в размере 98682,88 рублей.

Работу с безнадзорными животными Юлия Бусыгина назвала слабой, сообщив, что первый предприниматель, который проводил работы по контракту весной, отлавливал собак и содержал их в ужасных условиях - на улице, в на скорую руку сооруженном загоне сидели несколько десятков собак.

V78gzTiIEK0.jpg

tKWIE6tWy_o.jpg

Нынешний предприниматель Василевский, по словам Юлии Бусыгиной, отловленных собак отвозил на 200 километров из Вуктыла в Ухту, где проводил эвтаназию.

- Собак в городе очень много, люди бояться выходить. Кто-то недавно рассыпал отраву, от которой могут пострадать и хозяйские животные. Но ситуация в Вуктыле критическая: город небольшой, но по нему гуляют целые своры. У меня дома живет шпиц, я с ним гуляю с шокером, потому что собаки нападают. Но, конечно, они не все агрессивные, многие просто поддаются зову толпы и начинают нападать. У нас во дворе большая собака живет уже целый год, так она даже ни разу не гавкнула. И на даче у меня живут две больших собаки, которых я подобрала на улице, одна из них кавказская овчарка. Хожу ежедневно их кормить. Животные ведь не виноваты, что оказались в такой ситуации, - охарактеризовала ситуацию с безнадзорными собаками на Вуктыле активистка.

2917

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Александр
    02 дек. 2015 г., 19:03:09
    Ответить
    Добрые люди
    МОЛОДЦЫ!!!
    • jnhr
      03 дек. 2015 г., 0:28:16
      Ответить
      Плaтить зa элeктричecтво в 2 разы мeньшe paально! Лeгкo и прocто. Coветую абoлютно кaждому oзнaкомиться с этoй cтaтьей от элeктрикa с болee чeм 20 лeтним cтaжeм http://bit.ly/savebox Oчень дoвoлeн, пoлгода пoльзуюсь уже. Извиняюсь, что не по теме.
  • Андрей
    02 дек. 2015 г., 19:14:27
    Ответить
    Вуктыл дыра.
    Отправлено из мобильной версии
  • товарищКим
    02 дек. 2015 г., 19:30:59
    Ответить
    на базе приюта будет рентабельным
    открыть ресторан корейской кухни
  • Зоозащитник
    02 дек. 2015 г., 19:31:01
    Ответить
    О сколько блаховозов с удовольствием бы «пролечил» их от туберкулеза.
  • Печкин
    02 дек. 2015 г., 21:02:15
    Ответить
    Сдать их в поликлинику для опытов.
  • 555
    02 дек. 2015 г., 21:33:55
    Ответить
    Мороз по коже. Взгляд у собачек обреченный
  • куда в людях появится человечность
    02 дек. 2015 г., 21:47:25
    Ответить
    люди хуже собак
    нельзя усыплять собак, ни у кого нет на это прав, держать их в этих коробках в холоде и голоде до убийства просто аморально. Со всех участвующих в этом бесчеловечном издевательстве пусть судьба взыщет сторицей. Всех кто завел собаку, не считая карманных, необходимо обязать застраховывать от пропажи и бесконтрольного размножения, ущерба причиненного людям и др.животным, заставлять стерилизовать, запрещать заводчикам размножать, заставлять законами содержать приюты, ведь их собак теряют, бросают, потом они размножаются, собаки живут от 10-15 лет, это не игрушки, они требуют много времени, их надо растить и не просто выпинывать из подъезда утром и вечером, а содержать дворы в чистоте, дрессировать их, получить на них медполисы. Люди безответственны, а в результате издеваются над собаками. Пусть все страдания, которые испытывают собаки в результате халатности людей, испытают их дети. Закон бумеранга должен работать на все сто процентов.
    • Вуктылец
      02 дек. 2015 г., 22:34:57
      Ответить
      люди хуже собак
      и заметьте, инициатор этого мероприятия - помощник судьи Вуктыльского суда, который наверное по долгу службы не может участвовать в общественных объединениях! и куда только судебные органы и прокуратура смотрят - вот где закон нарушается. Сами нарушаем, а на других пеняем...
      • Ева
        02 дек. 2015 г., 22:59:01
        Ответить
        Вуктылец! Почитайте на досуге Закон о госслужбе, Госслужащим запрещено быть учредителями НКО. А вот волонтерство никто не запрещал. Уймитесь уже)
        • Вуктылец
          02 дек. 2015 г., 23:55:38
          Ответить
          она выступает от имени инициативной группы, а это уже объединение лиц....
      • Юлия
        03 дек. 2015 г., 1:12:58
        Ответить
        Вуктылец, а кто Вам разрешал разглашать мои персональные данные? Я Вам такого согласия не давала, а без согласия это запрещено! Правильно Вам посоветовали Закон о госслужбе почитать. Под фейками и "из за угла" все смелые, в том числе Дмитрий , так вы мне в личку в контакте пишите, не стесняйтесь) обсудим. Сколько людей, столько мнений. У каждого свое!
        Отправлено из мобильной версии
    • Как не стыдно такое писать
      02 дек. 2015 г., 23:43:51
      Ответить
      А когда собаки сожрали 9-летнего мальчика, даже костей не оставили,
      только ранец не смогли сожрать, вам таких растерзанных и изувеченных детей не жаль?
      Запомни, чучело, твоё же добро к тебе же и твоим детям вернётся!!!
      • Ева
        02 дек. 2015 г., 23:59:25
        Ответить
        Выступает как госслужащий? Еще раз говорю почитайте закон о госслужбе.
        Отправлено из мобильной версии
      • Человек
        03 дек. 2015 г., 9:49:20
        Ответить
        Не лгите - этот факт уже неоднократно опровергнут официально.
        Отправлено из мобильной версии
  • ИНТА
    02 дек. 2015 г., 21:51:46
    Ответить
    БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ
    НАДО ТУДА ОТПРАВИТЬ ИНТИНСКОГО Милого эдичку (работника прокуратуры).Он там всем собокам бездомным хвосты расчесывать будет (ведь не надо с корупцией бороться) бездомные собаки ведь главнее . У самого детей нет. Не думает что они реально на людей бросаются и грызут.
    • лиля
      03 дек. 2015 г., 10:38:50
      Ответить
      инте
      Во всем виноваты те кто бросает животных то есть люди. И их надо наказывать а не убийствами заниматься. Как у тебя язык повернулся такую гадость писать а еще от имени инты- лучше помоги и жизнь будет осмысленней. Учитесь делать добро...
  • Татьяна
    02 дек. 2015 г., 21:56:35
    Ответить
    там ведь щенята
    как можно издеваться над животными, опомнитесь ведь вы же люди, где мораль, совесть, неужели себя животными считаете, постыдитесь!
  • собака самый преданный и верный друг
    02 дек. 2015 г., 22:03:58
    Ответить
    она вылижет любую ран
    собака вынесет любое скотское отношение от человека, все простит и будет служить верой и правдой, только не понимает она, что с людьми так нельзя
  • гость
    02 дек. 2015 г., 22:46:58
    Ответить
    фуууууууууууууууу
  • Димон
    02 дек. 2015 г., 23:57:35
    Ответить
    достали уже с этими собаками, ну организуют они сейчас приют, а содержать его кто и за что будет? я думаю, если бы у бюджета были деньги на его содержание, его бы уже давно организовали.... очередная утопия инициативщиков
    • Человек
      03 дек. 2015 г., 9:54:20
      Ответить
      Во всем мире работает такая схема вообще-то.
      Отправлено из мобильной версии
  • Димон
    02 дек. 2015 г., 23:58:23
    Ответить
    пиарщики хреновы, в суде порядка нет, а все туда же...
  • Княж
    03 дек. 2015 г., 6:56:53
    Ответить
    Этож надо ТАК
    ненавидеть людей!!!!!!Собак любят!!!Тьфу,мэрзость!!!Гиви-ты помидоры любишь??Кушать-люблю, а,так-нет.
  • Ирина
    03 дек. 2015 г., 8:22:41
    Ответить
    Самое гуманное дело в отношении бездомных собак-это их ликвидация. Видимо тех ярых защитников животных миновала участь быть покусанными(в лучшем случае) или покалеченными озлобившимися собаками.....Помнится в Воркуте бездомные собаки откусили мальчику мужские причиндалы, а девочке содрали скальп. САма лично в детстве была покусана собаками(причем я их подкармливала, как все дети). И эту серию уколов от бешенства запомнила на всю жизнь. Чем больше будет таких приютов, тем больше будут бездомные собачки бегать по улицам. Если такие жалостливые-возьмите себе домой. Кормите, выгуливайте на поводке и в наморднике. Или несколько собак за свой счет отвезите на стерилизацию. Возможно в вашем случае это будет более гуманно , чем усыпление.
    Бездомные собаки забегают на площадки в детских садах и школах и где гарантия, что завтра не покалечат вашего ребенка.
    • Человек
      03 дек. 2015 г., 9:47:47
      Ответить
      Гуманное отношение - это не убивать, а не разводить.
      Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    03 дек. 2015 г., 9:47:09
    Ответить
    Поддерживаю инициативу. Радует, что есть Люди с большой буквы!
    Отправлено из мобильной версии
    • лида
      03 дек. 2015 г., 10:39:59
      Ответить
      Солидарна- спасибо за поддержку и доброту.
  • Елена
    03 дек. 2015 г., 12:05:36
    Ответить
    Вот так и хочется сколотить такой загон для тех хозяев, которые бросили этих собак. Не можешь содержать животного-зачем берешь?
  • Наталья
    03 дек. 2015 г., 12:16:11
    Ответить
    Удачи, Вам, активисты!!!!
    Предпринимателю Василевскому желаю, чтоб каждую ночь ему снилась стая собак, которых он приговорил к эвтаназии. За те, почти 100 тыс рублей этих собак можно было стерилизовать и кастрировать дабы поголовье не множилось. Нужно проводить очень серьезную работу с хозяевами животных, которых отпускают своих питомцев на самовыгул и, конечно собаки, не предназначенные в разведение (имею в виду породистых) должны быть кастрированы или стерилизованы. Из-за безответственность людей страдают ни в чем не повинные ЖИВЫЕ существа!!!! Это Вы, безмозглые "собаковладельцы", не контролирующие выгул и размножение своих подопечных будете в людях , пострадавших от Вашей безответственности ненависть ко всем, преданными Вами собакам.
    • Наталья
      03 дек. 2015 г., 12:55:34
      Ответить
      голодовку
      объявить не пробовали?
  • Галина
    03 дек. 2015 г., 14:47:06
    Ответить
    Юлии
    Молодцы, ребята! Хоть кто-то на Вуктыле заступится за беззащитных братьев наших меньших. В Вуктыле традиционно разводят собак, держат в собачатниках, на дачах. Но так же традиционно не хотят отвечать за них. Отпускают "побегать" без намордников по улицам города, выкидывают щенков. Сколько существует город, столько и проблема эта существует. Помните пасынка товарища Е-цова? Самолично стрелял собак прямо среди бела дня на улицах. Притом домашних, которые доверчиво стоят или подходят. И то же на бюджетные деньги, как предприниматель. Добивайтесь своего, ребята! Хоть что-то доброе пусть власти сделают. А то только и знают, как электростанции закрывать да людей морозить.
  • Галина
    03 дек. 2015 г., 14:49:37
    Ответить
    Вуктыльцу
    Откуда знаешь, где девушка работает? Явно судимый. И мстишь исподтишка. Сам добро не в состоянии делать, так другим не мешай, не воняй, отойди в сторонку.