content/news/images/44760/KIR_5352_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:20, 03.12.2015 / ПРАВО

Гендиректор «Сыктывкарского водоканала» задержан при получении взятки

Гендиректор ОАО «Сыктывкарский водоканал» Сергей Бойчук был задержан накануне прямо в рабочем кабинете при попытке получении взятки в размере 200 тысяч рублей, сообщили БНК источники в силовых структурах. Возбуждено уголовное дело, подтвердили БНК в республиканской прокуратуре.

Гендиректор «Сыктывкарского водоканала» задержан при получении взятки
Сергей Бойчук (справа) пойман на взятке. Фото Кирилла Затрутина
6871

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    03 дек. 2015 г., 9:31:15
    Ответить
    У же не смешно.
    • Выльгорт
      03 дек. 2015 г., 9:38:57
      Ответить
      Это нормально.
      • rewr
        03 дек. 2015 г., 12:20:11
        Ответить
        Плaтить зa элeктричecтво в 2 разы мeньшe paально! Лeгкo и прocто. Coветую абoлютно кaждому oзнaкомиться с этoй cтaтьей от элeктрикa с болee чeм 20 лeтним cтaжeм http://bit.ly/eabog Oчень дoвoлeн, пoлгода пoльзуюсь уже. Извиняюсь, что не по теме.
    • the who
      03 дек. 2015 г., 11:46:29
      Ответить
      Расследование о генпрокуроре РФ
       Фонд Навального выпустил фильм о криминальном бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки и связях руководства Генеральной прокуратуры со знаменитой "Бандой Цапков", совершившей массовый убийства в станице Кущевская.

      Фильм и информация, которую никогда не покажут в государственных СМИ, вы можете посмотреть здесь    .

      https://chaika.navalny.com/
      • ну да, ну да
        03 дек. 2015 г., 14:00:15
        Ответить
        А еще говорят, что кур доят....
    • Мария
      03 дек. 2015 г., 12:31:30
      Ответить
      А депутата Понюшкова Алексия когда посадят за его темные делишки? Например, за "золотую" брошюрку по наркомании? Или за розыгрыш выборной машинки в Эжве?
      • Том Груз
        03 дек. 2015 г., 19:03:19
        Ответить
        Леша, тебя скоро посадят, а ты не воруй!
    • Александр Щиголев
      03 дек. 2015 г., 13:05:05
      Ответить
      Можете плюнуть в меня, если это не член партии "Единая Россия"...
      .
      У любого руководителя-взяточника можно даже не спрашивать, какая партия его продвигала)....
    • Александр Щиголев
      03 дек. 2015 г., 13:22:57
      Ответить
      Можете плюнуть в меня, если это не член партии "Единая Россия"...
      .
      У любого руководителя-взяточника можно даже не спрашивать, какая партия его продвигала)....
    • Вот тут смешнее
      03 дек. 2015 г., 13:31:52
      Ответить
      https://m.youtube.com/watch?v=eXYQbgvzxdM
  • ж
    03 дек. 2015 г., 9:31:20
    Ответить
    Не чего не боятся, конфисковать все и всей семьи
    • 123
      03 дек. 2015 г., 12:37:48
      Ответить
      А как же детишек поднимать, они ведь такие несамостоятельные, так на папу надеялись, кто им теперь поможет?
      • Иван
        03 дек. 2015 г., 14:28:40
        Ответить
        Чушь несете. У детей уже все отлично давно
        • А без крыши?
          03 дек. 2015 г., 20:10:43
          Ответить
          как будет?
  • Макс
    03 дек. 2015 г., 9:32:11
    Ответить
    А сколько до этого не был пойман?
  • Сс
    03 дек. 2015 г., 9:37:10
    Ответить
    Да
    Вообще страх потеряли
    Отправлено из мобильной версии
  • Отморозились?
    03 дек. 2015 г., 9:38:48
    Ответить
    В Коми живут безбашенные люди. После арестов группировки Гайзера могли бы притихнуть. Только совсем недавно с поличным на взятке арестовали мера Инты Смирнова. Сейчас вот сыктывкарский водоканал. Это отмороженность или что?
    • 777
      03 дек. 2015 г., 9:40:39
      Ответить
      жадность
      Сыктывдинскому району то же бы проверки не помешали.
    • Я
      03 дек. 2015 г., 10:18:43
      Ответить
      Это чувство полной самоуверенности и безнаказнности !!!Говорит о том что это уже было неоднократно,безнаказанно.А трубы все на чопиках-все гнилые,цены на воду(смешно)дороже чем в Египте,где ее опресняют))
      • точно
        03 дек. 2015 г., 20:05:41
        Ответить
        труба канализационная по ул Кирова
        течет уже третий год,отравляя округу зловонием
    • Любитель
      03 дек. 2015 г., 10:36:36
      Ответить
      Вы фильм орнитолога Алексея про чаек видели? Отмороженные не то слово)
      Отправлено из мобильной версии
    • Галина
      03 дек. 2015 г., 11:20:23
      Ответить
      Какая отмороженность? На улице плюсовая температура...
    • НКВД
      03 дек. 2015 г., 11:43:59
      Ответить
      Это "ЖАБА"
  • не боятся
    03 дек. 2015 г., 9:39:11
    Ответить
    даже Гапликова?????
    • даже Гапликова
      03 дек. 2015 г., 10:18:54
      Ответить
      не боятся?????
  • игорь
    03 дек. 2015 г., 9:39:11
    Ответить
    страшно.но если дают что же хапнуть.горбатого могила исправит!
  • а
    03 дек. 2015 г., 9:40:06
    Ответить
    не подстава?
  • Работник
    03 дек. 2015 г., 9:40:07
    Ответить
    Давно пора было брать его.... Совсем разворовася...... Надеюсь теперь ниточка клубок распутает))
  • Попутчик
    03 дек. 2015 г., 9:40:30
    Ответить
    семейный подряд пойчуков
    будет ликвидирован ?
    • Сыктывдин
      03 дек. 2015 г., 9:44:47
      Ответить
      Сыктывдинский район
      И сколько еще ведь подобных подрядов (
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна Стожилова
    03 дек. 2015 г., 9:43:06
    Ответить
    Водоснабжение по ул.Осипенко
    28 февраля 2012 года бывший глава республики Коми Гайзер В.М. дал указание бывшему мэру города Поздееву И. обеспечить водоснабжением и канализацией улицу Осипенко при моем обращении к главе Республики Коми на личном приеме.Неоднократно господин Бойчук приезжал ко мне домой ( делали вид, что выполняют указание Гайзер ), все измеряли, проверяли, составляли план, по настоящее время план каждого частного дома имеется в офисе Горводоканала, потом предлагал мне заплатить ему 250 тысяч рублей и вода будет в моем доме.На что он получил отказ! Но за 750 тысяч рублей вода подведена в 3 замка ( новые кирпичные коттеджи ) по ул.Осипенко и Громова.Прошу прокуратуру Р.Коми проверить поступление денежных средств 750 тысяч рублей в 2014 году в бухгалтерии Горводоканала.Ну а мы, остальные жители, пенсионеры и инвалиды улицы Осипенко так и живем без водоснабжения в домах, зимой на саночках с молочной 40-литровой флягой, а летом на спец.колясочке ходим за водичкой на колонки! А уже на дворе 21 Век!
    • Потерпите, купите коромысло,
      03 дек. 2015 г., 12:33:22
      Ответить
      мы еще с колен не полностью поднялись.
      • Шут
        03 дек. 2015 г., 12:44:20
        Ответить
        В колено-локтевой позиции? Неа? Это чтоб кооперативу "Озеро" входить удобнее было и не так больно тем кто стоит? =))
    • татьяна стожилова
      03 дек. 2015 г., 18:44:08
      Ответить
      она же добрякова она же миссис Девис
      у вас же муж в Ливерпуле, так надо рядом с мужем быть рядом, а не тут .......
  • шестой
    03 дек. 2015 г., 9:46:32
    Ответить
    По ходу дела ОБЭП серьезно взялся за МУПы, браво, ждем-с следующего кандидата на отсидку.
    • doc
      03 дек. 2015 г., 10:15:40
      Ответить
      Моего кота тоже трясет...
  • фыв.
    03 дек. 2015 г., 9:49:03
    Ответить
    .
    Да развеж это взятка?
    • Работник
      03 дек. 2015 г., 9:51:04
      Ответить
      Это только начало, позже появьятся новые эпизоды
      • Выльгорт
        03 дек. 2015 г., 9:57:34
        Ответить
        Хорошо было бы.
      • Ага
        03 дек. 2015 г., 10:38:24
        Ответить
        А вы как воровали сразу и много или почучуть ? Бухгалтер вздыхая "по чуть чуть" следов -ну вот и хорошо. И лежит дело из 200 эпизодов по чуть чуть )
        Отправлено из мобильной версии
  • Незнакомка
    03 дек. 2015 г., 9:50:23
    Ответить
    взятка
    Они что совсем офигели... никакого страху...
    • фыв
      03 дек. 2015 г., 9:54:40
      Ответить
      .
      Грядут перемены. нахапать нужно, чтобы на потом хватило.
  • Нынче, при воровской то власти в руководство идёт строго определённая категория граждан
    03 дек. 2015 г., 9:50:24
    Ответить
    Государство, находясь в состоянии глубокого синдрома алчности, уже не в состоянии прекратить воровство на всех уровнях!
    Люди, хотя бы слегка представляющие работу ГУПов, Мупов, Олимпстроев ...., даже не задаются вопросом воруют или не воруют.

    Приличные юристы, не получающие деньги и иные подачки из бюджета, не задаются вопросом честно судят или не честно. Крышевали прокуроры игровой бизнес или не крышевали, были признательные показания или их не было.

    Государство преступников неумолимо движется к своему логическому концу.
  • ну вот
    03 дек. 2015 г., 9:50:48
    Ответить
    кто следующий?!
  • Zerg
    03 дек. 2015 г., 9:52:23
    Ответить
    Взятки же чиновникам дают, а водоканал ОАО это просто бизнес)))
  • Друзья
    03 дек. 2015 г., 9:52:56
    Ответить
    Ставим ставки, кто следующий, какие варианты?
    • олололлоло
      03 дек. 2015 г., 12:46:42
      Ответить
      Ростелеком
      • Иван
        03 дек. 2015 г., 14:31:27
        Ответить
        Было бы неплохо))) Но у этих уже все схвачено в Москве
  • Бррррр
    03 дек. 2015 г., 9:53:47
    Ответить
    Очередной рейд по морозилкам
  • Большой брат
    03 дек. 2015 г., 9:54:48
    Ответить
    В интересах следствия
    прошу разбанить на сайте ip адрес Водоканала для комментариев. Интересно же!
  • ь
    03 дек. 2015 г., 9:55:23
    Ответить
    Радоваться конечно нечему,но все равно приятно.А то я сколько писем писал службу по тарифам , о том что в общежитии непомерно высокие тарифы на нормы потребления воды.Ни кто не хочет этим заниматься.И все это началось с Курсакова.Выжимают деньги с граждан как могут на протяжении многих лет.
    • Может сдал?
      03 дек. 2015 г., 9:58:19
      Ответить
      Мера Поздеева выпустили под домашний арест. Может он стал сдавать кого- то следователям, а отморозки все равно хапают?
    • Кому писал?
      03 дек. 2015 г., 10:20:11
      Ответить
      И тарифы, и нормативы считают сами чиновники их службы по тарифам. Ты типо им на них самих жаловался? бхахаха
      • неизбранный депута
        03 дек. 2015 г., 22:59:47
        Ответить
        а утверждают и одобряют завышенные тарифы и нормативы депутаты городского совета. Так что думайте кого туда выбираете.
        • неизбранному
          04 дек. 2015 г., 8:46:38
          Ответить
          а не избрали тебя потому, что застрал в 2010 году? депутаты давно уже ничего не утверждают и не одобряют. Только чинуши, только хардкор!
    • водоканал
      03 дек. 2015 г., 11:03:17
      Ответить
      вы думаете кто то что то путное на сайте пишет?там всё правильно.лучше б вернули предприятие городу!а то сделали ОАО!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • сыктывкар
    03 дек. 2015 г., 10:00:54
    Ответить
    дармоед!!!
  • Самоделкину А.Н.
    03 дек. 2015 г., 10:01:03
    Ответить
    А ещё в статье не сказано, что именно ВЫ недалече чем в прошлую пятницу продлили ему служебный контракт. А теперь крепко задумайтесь на кой ляд вы слушаете этих двух товарищей Козлова и Османова. Второй же вам посоветовал продлить, не думали почему? Козлов вам в социалке тоже насоветует, только это будут не ваши люди, а его. Вы умный поймёте .
    • Работник
      03 дек. 2015 г., 10:02:52
      Ответить
      Точно! Пора гнать в шею таких советчиков - город легче задышит
      • Эти советчики - паутиная сеть
        04 дек. 2015 г., 7:12:37
        Ответить
        по всей Республике расползлась.
        Они делают погоду, по сути, в каждом муниципалитете, они и Гапликова успели окружить своим вниманием . Пока он разберётся, время пройдёт. Начальники, Главы сменяются, только не сменяются они. И всё снова и снова встает в свою колею.
    • Самоделкну А.Н.
      03 дек. 2015 г., 10:19:05
      Ответить
      нужно очищаться от сброда, иначе не то что не оправдает ожиданий С.А.Г., ненароком час еще и подставят новоиспеченного мера.
      • Османова в шею
        03 дек. 2015 г., 10:30:12
        Ответить
        Он ставленник Ромаданова как в прочем и эжвинский Хрупа
        Главарей не стало,так эти теперь начинают своих людей рекомендовать на должности, мафия не победима
        • Ставленнику
          03 дек. 2015 г., 19:49:59
          Ответить
          Если вы хотите знать Османов наоборот жертва Ромаданова. Не сочиняйте сочинение если тему не знаете.
  • да
    03 дек. 2015 г., 10:04:41
    Ответить
    как сказал Жеглов
    Если вы чисты то уЗбагойтесь !
    Отправлено из мобильной версии
  • Ф
    03 дек. 2015 г., 10:06:33
    Ответить
    А когда будут комментарии о прокуроре Чайке ?
    Это Ж скандал для России !
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      03 дек. 2015 г., 10:08:28
      Ответить
      .
      надо написать генеральному прокурору заявление на генерального прокурора. Тогда толк будет.
    • Путин
      03 дек. 2015 г., 10:18:31
      Ответить
      Да, посмотрел я фильм "Чайка". Сильно. Снимайте йщщо!
    • Шут
      03 дек. 2015 г., 12:45:58
      Ответить
      echo.msk.ru/news/1669442-echo.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
      Материалы прослушки по делу «русской мафии» в Испании указывают на связи ее лидеров и руководства СК России
  • фыв.
    03 дек. 2015 г., 10:07:04
    Ответить
    .
    я вот тоже думаю, за взятки награждать надо, а они сажают.
  • Вит
    03 дек. 2015 г., 10:08:39
    Ответить
    Второй директор по порядку и тоже на взятках попался
    Отправлено из мобильной версии
  • На фотке
    03 дек. 2015 г., 10:13:33
    Ответить
    обратите внимание как длань распростер
  • ikzgf
    03 дек. 2015 г., 10:19:29
    Ответить
    вода в трубе чистая
    надолго ли
  • 1
    03 дек. 2015 г., 10:20:35
    Ответить
    За получение ЛЮБОЙ взятки нужно вводить расстрел, иначе этих упырей не искоренить. За получение взятки в особо крупном размере расстрел на месте поимки. Их каждую неделю хлопают, но на следующей снова находится новый герой, который не прочь поживиться из чужого кармана. ППЦ какой-то.
  • 123
    03 дек. 2015 г., 10:20:50
    Ответить
    а часы, часы нашли ?????
  • ikzgf
    03 дек. 2015 г., 10:21:49
    Ответить
    коллеги
    спокойствие, вы приговор то выносить испугайтесь. мы смотрим ведь.
  • время
    03 дек. 2015 г., 10:23:13
    Ответить
    покажет
    кто вы
  • УЖЕ ДОСТАЛО
    03 дек. 2015 г., 10:24:25
    Ответить
    НАПИШИТЕ ПРО ЧЕСТНОГО ЧИНОВНИКА.РУКОВОДИТЕЛЯ. который НЕ БЕРЕТ !!!!
    • 123
      03 дек. 2015 г., 10:26:48
      Ответить
      Не переживай, обязательно напишут. Правда через пару месяцев его хлопнут и выяснится, что он был не совсем честный)) Пашка вон тоже столько лет был молодец...
    • 321
      03 дек. 2015 г., 10:29:18
      Ответить
      Ну сдурели совсем, так не бывает. Ведь какое-то самосохранение должно быть у человека. Даже если подстава. Так дуйте на холодную воду, чтобы обвариться горячей.
    • оороролл
      03 дек. 2015 г., 23:03:48
      Ответить
      это путин и гапликов
  • Тотя
    03 дек. 2015 г., 10:30:14
    Ответить
    Ну хоть у кого то хорошие новости - курить бросил
    Отправлено из мобильной версии
    • Мартынов
      03 дек. 2015 г., 10:41:55
      Ответить
      Бросить курить - дело нехитрое. Для такого пустяка даже не надо обладать крепкой силой воли. Ты бы лучше научил различных чиновников не брать взятки. Вот это заслуга перед отечеством. А он курить бросил и считает это подвигом. Тьфу! Детский сад - штаны на лямках.
      • Тотя
        03 дек. 2015 г., 14:29:47
        Ответить
        Там был спам от человека который курить бросил я за него радовался тьфу таким злым быть а еще и печи назвали в честь него
        Отправлено из мобильной версии
  • sloboda
    03 дек. 2015 г., 10:55:27
    Ответить
    Когда ж господа силовики в Эжву приедут? ЖКХ проверить?
  • 123
    03 дек. 2015 г., 10:59:40
    Ответить
    Подстава чистой воды
    Отправлено из мобильной версии
  • водоканал
    03 дек. 2015 г., 11:05:04
    Ответить
    почему не трясут акционерных директоров водоканала??????????они ни за что получают по лимону!!!!!!!а бойчук-так.паровоз.для отмазки
  • предлагаю
    03 дек. 2015 г., 11:07:27
    Ответить
    Усинский водоканал не мешало бы проверить за громадные тарифы, согласно которых в республиканской службе тарифов утверждают всякую ересь
  • 500
    03 дек. 2015 г., 11:16:23
    Ответить
    По теме
    Сколько берут в Москве, то Коми здесь отдыхает. Все беды и проблемы от Москвы. Коррупция достигла такого уровня именно за последние 15 лет правления В.Путина.
    • Александр Щиголев
      03 дек. 2015 г., 13:29:21
      Ответить
      Интересная закономерность получается...
      .
      Чем больше Путин борется с коррупцией, тем больше его обвиняют в том, что при нём коррупция расцвела...)

      А похвалить за ликвидацию ОПС Чернова-Гайзера не думали...?
      • Александру
        04 дек. 2015 г., 0:42:44
        Ответить
        Суда еще не было так что успокойся постоянно в интернете ничерта не работаешь вот и злобствуешь завистник
        Отправлено из мобильной версии
  • усинск
    03 дек. 2015 г., 11:21:04
    Ответить
    в Усинске как воровали так и воруют как брали так и берут
  • дятел
    03 дек. 2015 г., 11:31:08
    Ответить
    остальные эпизоды
    таурег с 178 регионом на номерах изъяли ?
  • НКВД
    03 дек. 2015 г., 11:42:21
    Ответить
    Криминальная должность . Легких , Курсаков , Бойчук , вводите следующего .
  • Тракторист
    03 дек. 2015 г., 11:44:36
    Ответить
    Он что мячик чтобы его ловить?!!!!!))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Ку
    03 дек. 2015 г., 12:06:02
    Ответить
    Там еще и его детки работают и дочь и сын
    Отправлено из мобильной версии
  • Любитель классики
    03 дек. 2015 г., 12:16:20
    Ответить
    "Золотой теленок":"Шура Балаганов имея 50000 руб. в трамвае сумочку с 1 р.50 коп."взял" и искренне удивился "я не хотел,оно само...
    Это уже не "что творят не понимают". Это диагноз должен ставить врач. И ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ!!!! Неужели честных людей в России нет..
    Отправлено из мобильной версии
    • Гроный
      03 дек. 2015 г., 12:38:04
      Ответить
      Бойчук
      Ребята процесс оздоровления в России пошел.....паразитов общества изолировать надо, а как вы думали, что все до бесконечности будет...Давно пора и Слава Богу.....
      • Шут
        03 дек. 2015 г., 12:47:20
        Ответить
        Главные воры сидит в кремле =))
  • Дядька
    03 дек. 2015 г., 12:39:14
    Ответить
    Помогите,
    людям,о власти с ума сходящих!!!
  • Шут
    03 дек. 2015 г., 13:50:35
    Ответить
    Зависит от публики, а не от ресураса =))
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2015 г., 13:51:36
    Ответить
    Кстати, не в курсе, за что сняли Клебанова?
    .
    За то, что передавал Израилю сведения о Российских поставках урана в Иран...
  • Щиголеву
    03 дек. 2015 г., 13:54:36
    Ответить
    Путин не Император, а всего лишь Президент....
    Да ладно...)

    Вы империю императору строите, а не с коррупцией боретесь.



    • Александр Щиголев
      03 дек. 2015 г., 14:26:06
      Ответить
      А я не против монархии...
      .
      КАк хорошо сказал Павел Первый: Монархия потому лучшая форма правления, что Императору нечего желать, кроме процветания государства и своих подданых, так как всё остальное у него и так есть"...
      • А. Кудасов
        03 дек. 2015 г., 14:59:02
        Ответить
        Для времен Павла I это выражение было справедливо. В наше время любой новоявленный монарх будет набивать прежде всего свои карманы и разбазаривать "казенные земли" нисколько не заботясь о государственных интересах. В нынешнее время установившуюся в России форму правления демократией никак не назовешь, скорей всего это уже будет клептократия. И только жесткая диктатура может остановить дальнейший рост коррупции. Как справедливо заметил Ницше там, где коррупция разрастется до чудовищных размеров, там приходит диктатор. "Коррупция- всего лишь бранное слово для осенней поры народа".
        • Александр Щиголев
          03 дек. 2015 г., 17:37:12
          Ответить
          И только жесткая диктатура может остановить дальнейший рост коррупции..."
          .
          Абсолютно согласен!!!

          Но абсолютная Монархия мало чем отличается от диктатуры...)))
  • Хи-хи
    03 дек. 2015 г., 13:59:03
    Ответить
    Частника на взятке взяли? Смех! Через день выпустят. Он сам себе закон.
  • Земляк
    03 дек. 2015 г., 14:24:47
    Ответить
    Позор. Вот и Ивкин Сергей себе здание в центре отгрохал и землю дали, на какие деньги, тоже в Госсовете работал.
    • А что за здание?
      03 дек. 2015 г., 14:43:48
      Ответить
      Ивкин еще та фигура. Проверить бы не мешало его деятельность как Главы совета города...
  • Когда нашего
    03 дек. 2015 г., 14:42:42
    Ответить
    Возьмут в разработку
    Очень медленно работает силовая структура
    Хочется пожить без взяточников
    Отправлено из мобильной версии
  • ангел
    03 дек. 2015 г., 15:09:16
    Ответить
    единоросс
    до того привыкли.что не могут уже остановиться.это же единая россия
  • Щиголеву!
    03 дек. 2015 г., 16:42:25
    Ответить
    Какая-то борьба с коррупцией странная! Основная коррупция в Москве, а борются с ней от Москвы подальше. Конечно, там же можно и своих нечаянно зацепить!
    • Александр Щиголев
      03 дек. 2015 г., 17:41:39
      Ответить
      Нам не положено всё знать...!) Кто знает, может и по Москве уже составлены проскрипционные списки...
      .
      Я никак не пойму, почему Вас не радует борьба с коррупцией в Коми, а огорчает отсутствие оной в Москве?!
      • мнение
        03 дек. 2015 г., 23:15:21
        Ответить
        если будет действительно борьба с коррупцией-то порадует, а это больше похоже на смену рейдеров.
        Тоже вначале радовались изменениям вРК, а теперь сомнение растет
  • Грамотный
    03 дек. 2015 г., 18:20:37
    Ответить
    Щигол,фамилия президента пишется с БОЛЬШОЙ буквы.Куда со своим рылом лезешь ?
  • по наследству
    03 дек. 2015 г., 20:02:55
    Ответить
    от Курсакова
    передалось
  • че не император-то