12:50, 03.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Ученые Коми смогут получить господдержку на фундаментальные исследования

Ученые в Коми смогут получить господдержку на реализацию проектов по решению проблем региона. Поддержка будет оказана в рамках конкурса проектов фундаментальных исследований в 2016 году. Конкурс проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Республики Коми. Общая сумма финансирования - 2,4 миллиона рублей, половина из которых будет выделена из республиканского бюджета.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, основной задачей конкурса является поддержка научных проектов, в которых осуществляется экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний о природе, человеке и обществе в рамках научных направлений.

По информации Минэкономразвития Коми, в конкурсе могут принять участие физические лица или коллектив численностью не более 10 человек. В состав коллектива могут входить научные работники, аспиранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Проекты, представляемые на конкурс, должны быть направлены на решение актуальных региональных проблем. Среди них: научные исследования социально-экономического развития муниципальных образований Республики Коми, исследования в области энергоэффективности и энергобезопасности в условиях Севера и Арктики, исследования в сфере развития биотехнологий, экологии и рационального природопользования, улучшения качества жизни, здоровья населения, физиологии, проблем создания нефтегазохимического производства на территории региона с учётом ресурсного потенциала и рынков сбыта продукции.

Печатную форму заявки на участие проекта в конкурсе в двух экземплярах необходимо направить в Региональный экспертный совет по адресу: Сыктывкар, ул.Коммунистическая, д.24, Коми НЦ УрО РАН, каб.209.

Телефон для справок: (8212) 24-17-46. Подробная информация о конкурсе размещена в интернете по адресу: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/regional_announcement/o_1943699.

Конкурс проводится на основании Соглашения №181 между Российским фондом фундаментальных исследований и правительством Республики Коми о проведении совместного (регионального) конкурса проектов фундаментальных исследований от 29 мая 2012 г.

2648

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Понятно
    03 дек. 2015 г., 13:12:55
    Ответить
    если через Коми научный центр, то до учёных эти деньги не дойдут. Опять потратят себе на премии и очередной шикарный ремонт.....
    • согласна,
      03 дек. 2015 г., 14:05:51
      Ответить
      распределение будет не честным, выиграют конкурс свои люди
      • с.н.с
        03 дек. 2015 г., 14:09:19
        Ответить
        Бородатый дагестанец лично решает, чьи заявки на грант РФФИ пойдут в Москву.
    • Вот
      03 дек. 2015 г., 16:25:31
      Ответить
      каждый раз, когда читаю про нашу науку еще не прочитал ни одного хорошего слова про Коми научный центр, особенно про его руководство. Хорошенькая у него репутация.
      Значит, все так и есть.
    • ***
      03 дек. 2015 г., 17:49:36
      Ответить
      Шикарный ремонт на 2,5 ляма, не смешите.
  • Леонард
    03 дек. 2015 г., 13:17:52
    Ответить
    Грибы
    Пусть исследуют грибы. Это очень важно! Сбор и обработка грибов из нашей таежной республики, затем правильный маркетинг - и будет огромный вклад в экономику. Можно даже валюту зарабатывать. Только так победим!
    • Клаус
      03 дек. 2015 г., 13:19:49
      Ответить
      Грибы
      Вот как человека торкнуло! Мухоморы!
      • Уважаемый
        03 дек. 2015 г., 22:31:14
        Ответить
        Леонард
        Сбор и обработка грибов и других дикоросов уже поставлены на поток. Фирма "Матреко" (не реклама, а насколько я понял из непродолжительного общения с директором данной конторы) обеспечивает,закупку, заморозку, хранение, доставку до иногороднего/зарубежного потребителя. Наверное данная фирма не единственная в РК. По сути, фундаментальных, даже прикладных, исследований тут не организовать, если только ты не член Семьи "Бородатого дагестанца". Тут вопрос развития малого бизнеса. Может я не прав, кто знает просветите.
        • usa_001
          04 дек. 2015 г., 4:10:44
          Ответить
          Matreko
          Я лет 8 назад чернику мороженную брал
          "Матреко" было на пакете.
          Так был удивлен !
          Они на Европу работают, потом в очередной
          приезд узнал.
          У меня случайно оказались.
  • Жизнь
    03 дек. 2015 г., 13:24:21
    Ответить
    Грибы
    А что? Действительно странно, что везде одни шампиньоны в магазинах. Живем в самой грибной республике - где маслята, грузди, бычки, лисички, маринованные и сушенные подосиновики, белые грибы, моховики, подберезовики. Это же всё прет в тайге! Можно весь мир завалить при правильном маркетинге! А то у нас ученые озабочены только бесхлорным производством.
    • Точно
      03 дек. 2015 г., 13:40:21
      Ответить
      Скорее берем разработку противоминного дрона модернезируем его на идентификацию грибов армия их проходит зону следом идут сборщики тоже роботы только так победим. Кстати не думали почему грибочки не могут быть культивированы? Грибы они анархисты
      Отправлено из мобильной версии
  • м.н.с
    03 дек. 2015 г., 13:53:37
    Ответить
    Если РФФИшные деньги дать институтам КомиНЦ, то можно о них забыть. Хотя, они даже заявку в КИАС не смогут грамотно составить.
  • Павловский С Е
    03 дек. 2015 г., 14:46:51
    Ответить
    2.4 млн на фундаментальные исследования? Не смешите! Это два раза пива попить, а вы ... на "атомную бомбу".
  • Нооо
    03 дек. 2015 г., 15:30:10
    Ответить
    А борщевик??!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • А вот тут
      03 дек. 2015 г., 22:40:21
      Ответить
      Нооо Вы не правы
      Борщевик, это та самая тема для поддержки РФФИ-Коми. Тут есть наработки и перспективы. Смотри http://proborshevik.ru/ участвуй в http://proborshevik.ru/map/
  • На самом деле
    03 дек. 2015 г., 23:33:21
    Ответить
    все гранты уже поделены бородатым дагестанцем и Ко
    Доказательства? Извольте:
    1. Заходите на http://www.rfbr.ru/rffi/ru/regional_announcement/o_1943715
    2. Выделяете один из проектов, например "исследования по определению возможностей получения синтетического жидкого топлива и гиперугля из углей Печорского бассейна"
    3. Вводите в строку поиска гугла, жмете энтер и вторым результатом получаете файл "Доклад заместителя директора по научным вопросам..." и по ссылке :"Перспективы и возможности глубокой переработки углей Печорского бассейна" И.Н. Бурцев1, И.Г. Бурцева2, В.А. Салдин1, О.С. Процько1,
    Н. С. Инкина1, Д.В. Кузьмин1, И.А. Перовский1
    1ИГ Коми НЦ УрО РАН; ИСЭиЭПС Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар
    Аннотация
    Рассмотрены проблемы освоения месторождений каменных и бурых углей в Республике Коми. Приведены новые результаты геохимических и технологических исследований. Показаны перспективы вовлечения в промышленное освоение Сейдинского, Неченского и других месторождений.
    4.Еще вопросы?
    5.Извольте, поиск по:
    "Фундаментальные исследования в сфере развития биотехнологий и биотехнологических продуктов, в том числе биофармацевтика, биомедицина, промышленная биотехнология"
    6. Ответ по запросу https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwi-u7KAvcDJAhVFiiwKHSDlB3YQFggbMAA&url=http%3A%2F%2Fminprom.rkomi.ru%2Fcontent%2F10084%2F2014.01.13%2520%25D0%2592.%25D0%2592.%2520%25D0%2592%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B4%25D0%25B8%25D0%25BD%2520%25D0%259F%25D0%25B5%25D1%2580%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B5%2520%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BB%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F%2520%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B7%25D0%25B2%25D0%25B8%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%258F%2520%25D0%25B1%25D0%25B8%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2585%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BE%25D0%25B3%25D0%25B8%25D0%25B9%2520%25D0%25B2%2520%25D0%25A0%25D0%25B5%25D1%2581%25D0%25BF%25D1%2583%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B5%2520%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25B8.ppt&usg=AFQjCNHnItiMXcsKqz79qlepIh-5IE5CYQ&bvm=bv.108538919,d.bGg
    А далее цирк и клоуны с ВЭРВОЙ по запросу
    "Фундаментальные исследования в области органической и неорганической химии, материаловедения, разработка наукоемких инновационных технологий с использованием растительного сырья и минеральных ресурсов Республики Коми"