content/news/images/44776/1.jpg
15:58, 03.12.2015 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Такое чувство, что президент России брал для своего послания задачи из Республики Коми»

Врио главы Коми Сергей Гапликов принял участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента России Федеральному собранию. Комментируя послание, руководитель региона предложил создать в республике инструмент оценки «рационализаторских предложений».
Сергей Гапликов: «Такое чувство, что президент России брал для своего послания задачи из Республики Коми»
Фото b-port.com

«Развитие транспортной инфраструктуры с упором на межрегиональные авиаперевозки на Севере и в Арктике; воссоздание системы речных перевозок; переход к проектному подходу в управлении регионами; изменение методики размещения объектов соцсферы, исходя из удалённости населённых пунктов; стимулирование регионов, показывающих результаты работы, - это темы, которые напрямую затрагивают нашу республику.

Я благодарен президенту нашей страны, за то, что эти направления обозначены одними из приоритетных в развитии нашего государства. И вдвойне, что Владимир Владимирович не просто озвучил сложности, а дал ряд конкретных поручений правительству России, региональным властям по решению проблем, - цитирует Сергея Гапликова пресс-служба главы и правительства Коми. - Наша республика всегда была и будет оставаться ресурсным регионом. Но это - неплохо! Другое дело, что в современных условиях мы обязаны дополнить объём предложений, формируемых в регионе, качественно иными ресурсами. Ими, в дополнение к нефти, газу, углю, лесу и другим природным богатствам, должны стать новые продукты - высокотехнологичные, обладающие большим покупательским спросом, способные обеспечить не только внешний рынок, но и быть доступными жителям республики.

Накануне мы подписали соглашение с Минпромторгом России о развитии сотрудничества, одним их направлений работы которого как раз и должно стать то, о чём сказал президент России - развитие высокотехнологичных перерабатывающих производств, новых отраслей и переход на качественно более высокий уровень промышленного потенциала страны и её регионов».

Говоря о роли общественных институтов в развитии страны, Сергей Гапликов предложил создать в республике инструмент оценки «рационализаторских предложений»:

«У нас есть несколько различных площадок, которые призваны работать с инвесторами, предлагать, оценивать, продвигать и так далее. Но это инструмент, который интересен, в большинстве своём, бизнес-структурам и помогает им в реализации хороших, но всё же узконаправленных проектов. Я говорю о проработке и обсуждении возможности создания механизма оценки любого рода предложений, поступающих от заинтересованных жителей республики или из-за пределов региона. О создании «окна предложений», которые могут упростить какие-то процессы, рационализировать их, создать новые эффективные механизмы работы или обновить уже действующие. Насколько развёртывание такой работы возможно, что нужно для это сделать, какие «двери приоткрыть» - прошу предложений от нашего научного Совета, всех неравнодушных жителей республики и, конечно, правительства региона».

5287

Комментарии (84)

Добавить комментарий
  • хороший
    03 дек. 2015 г., 16:04:35
    Ответить
    Отлично. Сергей остается в Коми. это видно.
    Отправлено из мобильной версии
  • 2
    03 дек. 2015 г., 16:09:35
    Ответить
    Почему то , я теряю доверие к этому человеку , к его словам ..
    А дел - нет
    Отправлено из мобильной версии
    • хм..
      03 дек. 2015 г., 16:14:38
      Ответить
      Ну, ему тоже доставшиеся крепостные холопы не очень нравятся.
      Отправлено из мобильной версии
      • pravda
        03 дек. 2015 г., 17:25:20
        Ответить
        Сегодня в Ухте суд у барина Казарцева, надеюсь, с утра крепостные холопы бьют челобитную.... Кстати, у барыни Крутских тоже суд сегодня.... Как романтично...
        Отправлено из мобильной версии
      • usa_001
        04 дек. 2015 г., 4:32:38
        Ответить
        крепостные ...!!!
        good !!
    • Теряешь
      03 дек. 2015 г., 20:13:20
      Ответить
      А раньше находил? Интересно - где?
    • еврей
      04 дек. 2015 г., 12:20:57
      Ответить
      посл
      нет. серега. пока на местах не разгонишь всю свору. ничего в коми не изменишь
  • Хых.
    03 дек. 2015 г., 16:12:20
    Ответить
    С 2000 года.. одно и тоже. А теперь еще и сажать за экономические преступления перестанут. Короче президент прямо сказал: ВОРУЙТЕ, не посадим. Ну еще по-мелочи про народец всякий, которому непонятно, что в Сирии Игил, потому и образование станет платным, а дороги платные в карман друзьям. А в остальном - будет трудно, но всем от этого долдно быть хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      03 дек. 2015 г., 16:16:46
      Ответить
      И 12 присяжных - это много. Лучше 7 или 5. (Или вообще "тройки"возродить - это он не сказал.)
      Отправлено из мобильной версии
      • А
        03 дек. 2015 г., 16:23:08
        Ответить
        хрен его знает, может подумал. А потом решит: "Мысль то хорошая."
    • это как
      03 дек. 2015 г., 16:21:47
      Ответить
      всем плохо -одному хорошо?
  • гы-гы-гы)))
    03 дек. 2015 г., 16:13:24
    Ответить
    .
  • Веня
    03 дек. 2015 г., 16:19:00
    Ответить
    А
    у меня такое чувство, после чувства Гапликова, что в России проблемы одни и те же и уже годама и десятилетиями не решаются. Ориентируюсь по Коми.
  • знающий
    03 дек. 2015 г., 16:21:37
    Ответить
    Крепостные холопы - это как раз команда старшины Гапликова)) Жаль Республику...
  • путлеру
    03 дек. 2015 г., 16:27:08
    Ответить
    итальянские что ль вилы к другу берлускони у него много вил
  • не.до.де.ла.н.н.ому
    03 дек. 2015 г., 16:30:41
    Ответить
    урод ты "читали" человек только стал работать а вы ОТМОДЕРИРОВАНО уже налетели. значяит правильно он все делает прижал вам хвосты уроды. тоскуете по гейзеру так идите и сдайтесь и в соседнюю камеру. дайте человеку отработать хоть год и посмотрим
  • Двутавр
    03 дек. 2015 г., 16:46:36
    Ответить
    у великих ВРИО не бывает звездной болезни
    Очень раздражают защитники со словами, что накинулись, он всего ничего работает и т.п, глаза раскройте каждую неделю кого нибудь либо снимают либо под следствие, кроме разгрома на планерках ничего толком нет, поездки, селектора - популизм обрюгшего прораба со злой рожей на стройке
  • житель
    03 дек. 2015 г., 16:51:50
    Ответить
    где дела, господин Гапликов? Тротуары в городе три дня не чистятся!!!
    • В киров сеъездите
      03 дек. 2015 г., 17:05:59
      Ответить
      на тротуары посмотрите
      все хорошо в сравнении
      • Житель
        03 дек. 2015 г., 17:22:30
        Ответить
        мне в Киров не по пути
        мне по пути в Москву, потому что Север, как и Москва, денег не просят
        в отличие от Кирова
        • проспись
          03 дек. 2015 г., 19:14:42
          Ответить
          и выразись яснее кто у тебя чего просит, турист?
        • Masg
          04 дек. 2015 г., 9:56:02
          Ответить
          моасква денег не просит?
          конечно не просит, когда более 80% денег россии в москве.
          обыкновенный грааабежжжжжжжжж.
  • Тролли докучают
    03 дек. 2015 г., 16:52:00
    Ответить
    Нихеранепонимаютвмировомпорядке
    Негативные мыслерыгатели фонят от скуки на качественных управленцев многострадальной Руси. Кхе
  • ...
    03 дек. 2015 г., 16:56:00
    Ответить
    а до Печоры он так и не доехал.странно
  • ДЕВ
    03 дек. 2015 г., 16:57:09
    Ответить
    Да хоть какие "окна" открывайте - пока в стране и республике нет внятных инвестиционных институтов, ничего, кроме сквозняка, не будет.
    Люди годами ходят в поисках инвесторов, Причем, с вполне просчитанными, реальными проектами. Их оценивают, расценивают, учат жить - а инвестиций нет. Крупный ьизнес "инвестирует" либо в свое развитие, либо уж по очень настойчивой просьбе предидента, и ему прокты меньше десятков миллиародов - неинтересны, среднему бизнесу - не до инвестиций, самому бы выжить, государство быть инвестором не желает, вечурных фондов и бизнес-ангелов в помине нет. Всё, окошко захлопнулось:)
    Ну, создадут очередной "экспертный сове"т", ну покивают ученые мужи головами "да-да, интересно" - а денег на старап как не было, так и не будет.
  • Павловский С Е
    03 дек. 2015 г., 17:09:10
    Ответить
    А я и не сомневался!
    Просыпается Влад. Влад. и первая мысль, "Как в Коми, всё ли благополучно, сыты и обогреты ?" Песков доложил, "Всё в Коми О, КУЙ" и отлегло от сердца у президента. А вот и ночь подходит, затыркали проблемами холопы, а в голове одно, "Как в Коми?Всё ли благополучно, счастлив ли народ зырянский". Долго ворочается, не дает сермяжная мыслишка уснуть не дает.
    Я это ясно понял из "послания". Правда не понял, Куда и Кому послал? Ну это ничего, хлопали дружно.
    • Маугли
      03 дек. 2015 г., 17:29:30
      Ответить
      Я благодарен Президенту ... И вдвойне, что Владимир Владимирович не просто ..., а дал ... конкретных поручений ... региональным властям по решению проблем...
      прям как в басне дифирамбы поют
      надо бы еще добавить в конце :
      "
      • Маугли
        03 дек. 2015 г., 17:31:16
        Ответить
        добавить в конце выступления
        ...бурные, продолжительные овации и несмолкаемые апплодисменты !!!!...
        УРА, товарищи !!!!
  • ждите,ждите,ждите
    03 дек. 2015 г., 17:12:56
    Ответить
    наивные каких перемен вы ждете....
    • ,
      03 дек. 2015 г., 19:07:22
      Ответить
      • Кто живет надеждой, рискует умереть голодной смертью- Бенджамин Франклин
  • the who
    03 дек. 2015 г., 17:16:31
    Ответить
    Расследование о генпрокуроре РФ
     Фонд Навального выпустил фильм о криминальном бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки и связях руководства Генеральной прокуратуры со знаменитой "Бандой Цапков", совершившей массовый убийства в станице Кущевская.

    Фильм и информация, которую никогда не покажут в государственных СМИ, вы можете посмотреть здесь    .

    https://chaika.navalny.com/
    • )))))
      03 дек. 2015 г., 20:09:18
      Ответить
      А сам Навальный про себя ничего не рассказал? Ну, например, как иметь незадекларированную собственность за рубежом. Как не платить налоги за частный бизнес. Или как "не вор и не жулик" лицензию адвоката получал с помощью кореша Белых. Сам-то ангел во плоти?
      • п
        04 дек. 2015 г., 9:32:49
        Ответить
        да алексей, школьник нет ребенок по сравнению с ними. птьфу.
  • Я не против
    03 дек. 2015 г., 17:17:37
    Ответить
    Путина, и в-целом разделяю...
    Но, какого черта Сыктывкар и Республика в такой ОТМОДЕРИРОВАНО ? У нас ведь нет ничего......................
  • Павловскому
    03 дек. 2015 г., 17:19:34
    Ответить
    А тебе то это зачем
    У тебя свой путь и свои планы, ты сам по себе, хотя живешь в Коми? Не напрягай извилины, тебе это лишнее. Остальные пусть работают, а ты покомментируешь заумно и непонятно. В этом твоя работа!!
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2015 г., 17:20:19
    Ответить
    До 19 сентября 2015 года я тоже недоверчиво, и даже с сарказмом относился к заветам Владимировича в своём послании...
    .
    Но после Крыма, Сирии и, особенно, ликвидации ОПС Чернова-Гайзера, сарказм более не актуален...
    • Маугли
      03 дек. 2015 г., 17:24:34
      Ответить
      молодец
      продолжай дальше смотреть телевизор
      • Во как
        03 дек. 2015 г., 17:36:54
        Ответить
        даже сам хирург в кавычках позволил себя принять участие в послании
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 дек. 2015 г., 19:59:47
      Ответить
      А про Чайку уже смотрели фильм ?
  • Николай
    03 дек. 2015 г., 17:26:41
    Ответить
    А мы что , в европе живет? Послание не для нас?
  • pravda
    03 дек. 2015 г., 17:48:45
    Ответить
    Республика - ресурсный регион (нефть,газ). Ещё и ресурсный регион по поставке боевиков в ряды ИГИЛ, сколько их из Республики Коми, господин Пасечник?... Про сельское хозяйство говорить не приходится - цветёт буйным цветом борщевик.... Коррупция процветает также как и борщевик.... Про судебную систему не говорит лишь ленивый - в Ухте "рулили" десятилетия щербатюковско-завьяловские под "прикрытием" Иванюка и сейчас продолжают "рулить"... Суд присяжных игнорируется....... А так всё хорошо.... Пенсии ниже низшего... За образование и медицинское обслуживание - платим.... Зато есть мечта - будем жить как в Европе - тем и живы...
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    03 дек. 2015 г., 17:52:24
    Ответить
    Когда-то наш ВВП об общем положении дел в стране высказался в том духе, что "у нас везде Чечня!".
    С легкой руки С.А.Гапликова у ВВП теперь везде будет 'Коми', точнее 'Кома'...
    Отправлено из мобильной версии
  • коми морт
    03 дек. 2015 г., 17:54:04
    Ответить
    Сергей Гапликов: «Такое чувство, что президент России брал для своего послания задачи из Республики Коми». Сергей Анатольевич, оно и понятно! Везде одинаково плохо!
  • Первая мысль
    03 дек. 2015 г., 18:00:38
    Ответить
    Ой, не будет толку в этой стране с такими лидерами!
  • Нас очень опустили, ниже плинтуса... ЖАЛЬ!
    03 дек. 2015 г., 18:36:34
    Ответить
    Сергей Анатольевич -
    на счет Европы Вы, кажется, загнули! Сначала вникните в местный микроклимат, подумайте и проанализируйте подходы В работе Спиридонова, Панева, Морозова (Торлопова не надо), да и у Гайзера чему-то можно поучиться в хорошем смысле...
    Попробуйте сформулировать и реализовать гл.проблемы республики, поговорите с народом.Люди плохого не посоветуют.
    • ЖИтель Рк
      03 дек. 2015 г., 21:36:49
      Ответить
      полностью поддерживаю "нас очень опустили..."
  • Гриша
    03 дек. 2015 г., 18:51:29
    Ответить
    НЕ ХОТЕЛ, НО НАПИШУ
    Почитал тут всякое и понял: ЦАРЯ нужно нам, лютого и жуткого
    • Грише
      03 дек. 2015 г., 19:05:31
      Ответить
      Вы употреб**ете: нам; и ЦАРЯ нужно- заведите себе и вам, сколько там вас. Мне не надо.
    • чтоб
      03 дек. 2015 г., 19:06:42
      Ответить
      тебя этот царь раком поставил!
      • ЦАРЬ
        04 дек. 2015 г., 10:13:01
        Ответить
        УЖЕ
        ИСПОЛНЕНО
        • ае
          04 дек. 2015 г., 12:04:19
          Ответить
          Очень приятно,царь.
  • нуу
    03 дек. 2015 г., 19:12:38
    Ответить
    как будто дорогого Леонида Ильича оживили, не?
  • эх
    03 дек. 2015 г., 19:21:43
    Ответить
    все было вроде хорошо, но палку с лизоблюдством чуть перегнул
  • из народа
    03 дек. 2015 г., 19:29:30
    Ответить
    а вот скажи ка мне, почто народ не испытывает такого же щенячьего восторга от того, что из года в год повторяет отец родной?
    • pravda
      03 дек. 2015 г., 20:18:29
      Ответить
      Макаренко воодушевился и готов к "образцовым" выборам - оказывается это самое важное для жителей Республики Коми. То, что в центре столицы дома-развалюшки, ледяные глыбы из года в год падают на потенциальных избирателей - ничто... Интересно, в 2015 году "образцово" проголосовали и дружно отправились в Лефортово, Макаренко планирует такие же выборы - 2016?
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    03 дек. 2015 г., 19:44:27
    Ответить
    Очень понравилась цитата "наша сила - в семейственности". Семья Ротенбергов. Семья Ковальчуков. Семья Шамаловых. Семья Чаек. Наша сила.
  • КОМИ
    03 дек. 2015 г., 19:47:48
    Ответить
    Если кто не понял
    Живёте вы господа при капитализме
    Так, вот ваши проблемы - это ваши проблемы.
    И ещё.
    В капитализме есть такое явление, как экономический кризис.
  • Виктория
    03 дек. 2015 г., 19:51:15
    Ответить
    Прокуратура РК не работает, а отписывается!!!
    Посмотрев фильм Навальнова, все стало ясно про Прокуратуру. Прокуратура РК сама себе режиссер, "государство" в государстве! А рекомендации Прокуратуры РФ Прокуратуре Коми не указ! Что хотим , то и воротим! Когда же найдется такой "Навальнов" для Прокуратуры Коми? А суд присяжных, вынесший оправдательный приговор, тоже Прокуратуре не авторитет.Зная все свои ошибки, Прокуратура Коми умышленно не возобновляет дело уже 4 года.Отписки и выдержки из обвинительного приговора, а разобраться не кому и не хотят!
    • )))
      03 дек. 2015 г., 20:11:31
      Ответить
      А сам Навальный про себя ничего не рассказал? Ну, например, как иметь незадекларированную собственность за рубежом. Как не платить налоги за частный бизнес. Или как "не вор и не жулик" лицензию адвоката получал с помощью кореша Белых. Сам-то ангел во плоти?
      • Докажи !
        03 дек. 2015 г., 20:34:10
        Ответить
        .
        Отправлено из мобильной версии
    • Из столицы
      03 дек. 2015 г., 20:51:08
      Ответить
      Правильно про прокуратуры)))
      Полностью поддерживаю!!! Прямо в точку попали. А я думал , что только один так страдаю от их бездействия.
  • город
    03 дек. 2015 г., 19:53:55
    Ответить
    Я думаю, что такие же слова произнесут все губернаторы по приезду в регионы. Ну может быть за исключением 5-7
  • Гражданин страны всеобщего вранья.
    03 дек. 2015 г., 20:44:22
    Ответить
    "Тысяча и одна ночь"
    А у меня такое чувство ,что все будет как всегда,озеро будет воровать больше(цитата об экономических преступлениях),а простой народ будет кушать меньше(Сирия,Донбасс). А когда говорил про Турцию,ему как будто в руке башмака не хватало...Как то так.
    Отправлено из мобильной версии
  • гАлина
    03 дек. 2015 г., 20:48:32
    Ответить
    послание
    О благосостоянии основной части россиян ничего не сказал. :6200 МРОТ в России. В Коми 6500 = и это на Севере. Заработная плата ниже прожиточного минимума считается нормой! И власти хотят, чтобы народ кричал "УРА!".
  • Владимир Теребихин
    03 дек. 2015 г., 21:06:44
    Ответить
    Предложение С. Гапликова о создании в республике «инструмента оценки «рационализаторских предложений», механизма оценки, предложений, поступающих от заинтересованных жителей республики или из-за пределов региона, создания «окна предложений», считаю актуальным и объективно необходимым, в том числе, и для демократического развития региона.
    В принципе, речь идет о создании в республике института и механизма «гражданской инициативы».
    Необходимо отметить, что система функционирования этого института заложена в Указе Правительства, принятого в августе 2012 г.. Указом утверждена «Концепция формирования механизма публичного представления предложений граждан Российской Федерации» с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Положения Концепции были материализованы в Указе Президента РФ от 4 марта 2013 г. "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива", которым были утверждены соответствующие Правила. В отличие от Концепции Указ предусматривал три уровня реализации РОИ - федеральный, региональный и муниципальный.
    В республике необходимо обеспечить практическую реализацию Концепции и Указа Президента РФ.
    • а зачем?
      03 дек. 2015 г., 21:25:32
      Ответить
      у власти нет идей? - гони такую власть. Не на кого повесить закономерные неудачи? - их проблемы
      • мнение
        03 дек. 2015 г., 21:47:29
        Ответить
        читаем и воем, как все обрыгло и надоело. Что Гайзер, ЧТО Гапликов, пока все Г...Разницы простой народ не почуял пока. Думаю не только пока.
      • так то
        04 дек. 2015 г., 9:02:40
        Ответить
        какие идеи
        до власти доползают конченными импотентами - всю жизнь лизоблюдствуя, а сил и мозгов на созидание уже и не остается,
        так что помогаем народ чинвоникам
    • ИгНик
      03 дек. 2015 г., 22:16:08
      Ответить
      Концепции и Указы - это, наверное, хорошо. Вот только так ли уж они нужны для "демократического развития региона"?
      Что мешает безо всяких указаний сверху выбирать в городках и районах наиглавнейшего муниципального руководителя прямым всенародным голосованием? А не как сейчас - кучкой полулегитимных (из-за мизерной явки избирателей) депутатов. Что мешает на местах развивать представительские органы власти, чтобы чтобы они коллегиально решали насущные дела своих избирателей, а не тянули в "единодушии" руки за "хотелки" администраций, возглавляемых непонятными "сити" - гнать их без сожаления!
      А Госсовет? Много ли надо указов презилента, чтобы, например, именно Госсовет формировал региональное правительство, начиная с его главы? Как это в действительности и происходит в странах с развитой демократией.
      Если предпринимать подобные шаги, тогда только можно будет говорить о развитии демократии, под которой у нас нередко понимаются сформированные самой властью "палаты" и "советы", лишь имитирующие гражданское общество и демократизм.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123_копир
    03 дек. 2015 г., 21:48:50
    Ответить
    Олимпиада в Куоми продолжается с приходом В,РИО!!! Да здраствуют новые схемы Олимпстроя...
  • Поташов
    03 дек. 2015 г., 22:08:07
    Ответить
    Одно окно
    Идея,бесспорно,здравая! Однако хотелось бы видеть механизм оценки " рационализаторских предложений"!Кто и как будет оценивать эти предложения и почему те или иные не будут приняты к реализации? Хотя, на взгляд рационализатора, идея имеет право на жизнь и снимет остроту проблемы для определённой социальной группы жителей республики или создаст условия для развития территории или отрасли! К сожалению,уже есть негативный опыт" завёрнутых" предложений,поданных "не по форме",Хотелось бы понять,что первично-форма или содержание?В порядке развития дискуссии: будет ли"фильтр" инициативам на муниципальном уровне или они(предложения) сразу будут попадать в экспертный совет?Будет ли сайт с размещением предложений для "народного " обсуждения или всё будут смотреть" товарищи учёные,доценты с кандидатами"И наконец! Будет ли само предложение Сергея Анатольевича,облечённое в некую визуализированную форму,доступно для обсуждения и дополнения,как первое рационализаторское предложение от"заинтересованного и неравнодушного жителя республики!
    • ДЕВ
      03 дек. 2015 г., 22:32:43
      Ответить
      "Где деньги, Зин?" Я вам завтра назову с десяток жизнеспособных проектов, оцененных и проэкпертированных на самых разных уровнях. На которые оформлены заявки по самым разным формам. А инвестиций - как не было, так и нет. И никакое "окно" тут ничего не решает. В том числе и потому, уважаемый депутат Госсовета, что в республиканском бюджете нет ни одной строчки на инвестирование стартапов. А наш бизнес не дорос до понимания необходимости инвестиций не только в совое расширение.
    • ДЕВ
      04 дек. 2015 г., 9:31:51
      Ответить
      "Где деньги, Зин?" Я вам завтра назову с десяток жизнеспособных проектов, оцененных и проэкпертированных на самых разных уровнях. На которые оформлены заявки по самым разным формам. А инвестиций - как не было, так и нет. И никакое "окно" тут ничего не решает. В том числе и потому, уважаемый депутат Госсовета, что в республиканском бюджете нет ни одной строчки на инвестирование стартапов. А наш бизнес не дорос до понимания необходимости инвестиций не только в совое расширение.
  • Потребсоюз
    03 дек. 2015 г., 23:09:10
    Ответить
    Глава уже предлагал развивать потребкооперацию. Давайте уже у нас перерабатывать грибы, ягоды. Сельчане же тоннами сдают. И везут в Финляндию перерабатывать. Помните клюкву в сахаре? А ведь морошку можно брендом сделать. Начинать надо с малого. А то сырьевая республика, сырьевая...
    • Шут
      04 дек. 2015 г., 8:20:32
      Ответить
      На нашу ЗП деликатесы не купишь =)) А так много ли надо? =))
  • Кактус
    04 дек. 2015 г., 2:50:38
    Ответить
    О прокуратуре очень верно. Что называется не в бровь, а в глаз: мастера по спихиванию "вниз".
  • НИК
    04 дек. 2015 г., 2:58:21
    Ответить
    Потребсоюз! Молодец! Верно, что все растеряли, чем прежде гордились. Поливать грязью, конечно легче, а сами - то, умники, что сделали для республики, А???
    • Шут
      04 дек. 2015 г., 8:38:33
      Ответить
      https://www.youtube.com/watch?v=Oof8Lb1xf_0
      Суровые годы уходят...

      есить время смотреть, есть время действовать =)) Когда вся машина государственная против тебя, то что ты можешь сделать? Машина должна сгнить, рассыпаться. Вот тогда можно просто пойти в лес и насладиться природой =)) Я плачу 70-80% налогов от дохода и хочу, чтоб соблюдали закон, который один для всех =))
  • Mag
    04 дек. 2015 г., 9:52:33
    Ответить
    все взято из Коми?
    очень странно.
  • Житель
    04 дек. 2015 г., 10:10:49
    Ответить
    Коми
    Чего то Вы Сергей, ничего не говорите, о том, что Путин просит не кошмарить Строителей, а у нас все строители старого состава"Плохие и вороватые". Чет Южане прилетали, да так быстро улетели, что в лицо даже не запомнили их.
  • J
    04 дек. 2015 г., 12:25:18
    Ответить
    Последний раз когда Путин приезжал в Сыктывкар, он неоднократно говорил о том что необходимо помимо ветхого жилья активно заниматься развитием перерабатывающей промышленности (строительство заводов по переработке ресурсов добываемых в Коми). Обращал внимание на вывоз "кругляка" из Коми вагонами!!!
    Надеемся новый глава прислушается к словам Президента.
    Сергей Анатольевич, поднимите прошлые видеозаписи приезда Путина в Сыктывкар, которые транслировались по федеральным каналам.
  • Я
    08 дек. 2015 г., 11:07:21
    Ответить
    «рационализаторских предложений»ЭТо че еще за х**ню придумал ))))Вношу первое-отремонтировать дороги(по настоящему!!!Как вам предложение?Неужели нерационалицаторское)))Сидят всякую хуе---ту придумывают-да вы нос на улицу высуньте сразу сдесяток предложений в голову прийдет !!!!
    • и
      08 дек. 2015 г., 16:28:18
      Ответить
      про лизок
      браво