content/news/images/44778/SERG0496(1)_mainPhoto.jpg
16:23, 03.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Более 40 процентов людей с инвалидностью находят в Коми работу

В республике реализуется программа по трудоустройству людей с инвалидностью, за последние три года было создано почти 300 специально оборудованных рабочих мест, однако на сегодня найти работу человеку с трудностями передвижения проще, чем инвалидам по слуху или зрению. Проблемы трудоустройства особых работников обсудили сегодня на правительственном заседании Совета по делам инвалидов.

Более 40 процентов людей с инвалидностью находят в Коми работу
Фото Сергея Васильева

Как рассказал заместитель начальника Управления по занятости населения республики Коми Александр Хохлов, в последние три года картина с трудоустройством людей с инвалидность по республике остается неизменной - около 1700 человек ежегодно просит содействия в трудоустройстве. Найти работу удается для 42-44 процентов людей с инвалидностью, наилучший показатель был достигнут в прошлом году с связи с благоприятными условиями на рынке труда. Примерно для 10 процентов трудоустроенных были созданы новые рабочие места со специально созданными на предприятии условиями.

Всего за три года было оборудовано 289 рабочих мест и трудоустроено 298 человек. Количество трудоустроенных превышает число рабочих мест, потому что часть людей уволились и были замещены другими претендентами.

Однако, по словам Александра Хохлова, на сегодня заняты лишь 86% рабочих мест для инвалидов, на остальные открыто более 30 вакансий.

- Это приводит к тому, что зачастую дорогостоящее оборудование простаивает, и в этом мы принимаем вину на себя. Некоторые рабочие места создавались под конкретные профессии с достаточно сложным уровнем компетенции, проходит время, прежде чем мы подготовим человека, способного занять это место, - пояснил он.

SERG0393.jpg

Компенсации работодателям на оборудования специального места за два года успели увеличиться с 66 тысяч рублей до 80 тысяч рублей. 143 человека пошли работать в производственную сферу, еще - 140 в сферу услуг. Только 10 рабочих мест в очень специфической ситуации были созданы на дому, хотя перед ведомством не стояло задачи организовывать условия труда для домашнего трудоустройства.

В качестве положительных примеров трудоустройства Александр Хохлов привел Жешартский лесопромышленный комплекс, а также несколько примеров трудоустройства инвалидов первой группы - в Сыктывкарской городской организации инвалидов, в одной из управляющих компаний Эжвы. Женщина-инвалид первой группы работает там бухгалтером, и, проживая в соседнем доме, без посторонней помощи добирается до работы.

- Конечно, это идеальный вариант, которого мы бы хотели достичь в дальнейшем,- подчеркнул представитель службы занятости.

Как сообщил Александр Хохлов, более 3 из 21 миллиона рублей, направленного для оборудования рабочих мест, были переданы общественным организациям людей с инвалидностью: городским и районным организациям Всероссийского общества инвалидов, автономной некоммерческой организации «Академия доступности», республиканскому обществу слепых, правозащитной организации людей с инвалидностью «Аппарель». Все они также, как и остальные работодатели, воспользовались правом возмещения затрат на создание рабочих мест.

В 2015 году в связи с ростом безработицы по программе трудоустройства людей с инвалидностью в рамках социальной занятости работодателю начали возмещать не только средства, потраченные на создание рабочего места, но и затраты на зарплату.

Планировалось, что к работе по этой программе приступит 50 человек, но фактически сейчас так работают 58 инвалидов. Общая сумма потраченных средств составит почти шесть миллионов рублей.

Также неплохо развивается так называемая социальная занятость, которая позволяет людям выполнять работу, которая им больше нравится. К примеру, в Сысольском районе есть организация, где люди с инвалидностью занимаются ремеслами, имея при этом рынок сбыта и социальный заказ.

За последний год в республике увеличено количество квотируемых рабочих мест: если в 2013 году квота составляла 492 места, то сейчас 1380 работодателей предоставляют свои сведения о 2633 рабочих местах. Но, по словам представителя службы занятости, часть из них никогда не будет занята. Для разрешения этого вопроса ведомству удалось добиться реализации одной юридической меры, которая позволяет крупным предприятиям в счет установленной квоты создавать рабочие места для инвалидов на других предприятиях, где последние работать смогут. К примеру, такая система оказалось полезной для «Воркутаугля».

- Сегодня можно говорить о том, что мы реформировали сознание большей части работодателей - благодаря сообщениям СМИ и работе нашего управления мы получаем только единичные отказы работодателей по принятию людей с инвалидностью на те или иные рабочие места, - подвел итог Александр Хохлов, охарактеризовав людей с инвалидностью как хороших работников. - По части рабочих мест люди с инвалидностью показывают более высокую производительность труда. Относясь к ним как к равным, мы добиваемся еще и лучшего экономического эффекта, но не можем отрицать, что случаются и отрицательные примеры.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова с Александром Хохловым по некоторым моментом не согласилась, охарактеризовав его доклад слишком радужным.

SERG0464.jpg

- Я не согласна с тем, что у инвалидов нет мотивации и они не хотят работать. Просто нужно найти соответствующий подход. Кроме того, нам в этом году довелось очень много работать с организациями и предприятиями и то, что мы услышали в свой адрес и какие письма получили – совершенно не радует. Конечно, некоторые работодатели делают хорошие вещи, а этого никто не видит. Но, скажу честно, по большей части, они не хотят они брать наших людей, некоторые попросту боятся, - высказала она свою позицию, предложив ввести поощрения для тех компаний и предприятий, которые принимают на работу инвалидов.

Также Маргарита Колпащикова сообщила, что люди с инвалидностью со страхом ждут 31 декабря, когда действие программы по их трудоустройству закончится, а что будет в следующем году - неизвестно.

Александр Хохлов пояснил, что обладает информацией из федерального министерства труда и социальной защиты, где известно о поручении по возможности продолжения мероприятий программы в первом полугодии 2016 года.

Он также сообщил, что самая большая сумма на оборудование рабочих мест для инвалидов выделялась в 2014 году – 9,5 миллиона рублей, в этом году на создание и оборудование рабочих мест пошло 6,8 миллиона и еще около пяти миллионов рублей на дополнительные мероприятия - компенсацию зарплаты людям с инвалидностью.

- Если в 2016 году положение на рынке труда будет также достаточно плохим, то мы можем рассчитывать на такие же показатели. Но пока в бюджете на 2016 год суммы на вторую подпрограмму не заложено. Пока у нас есть только семь миллионов рублей на создание рабочих мест, - отчитался он.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Елена Диева через сурдопереводчика пожаловалась, что трудоустроить глухих сегодня совершенно невозможно - работодатели мотивируют отказ тем, что не могут общаться с глухонемым работником.

SERG0407.jpg

Замначальника службы занятости заверил, что примеры трудоустройства слабослышащих у них имеются и предложил разобраться в вопросе более детально.

- Если у Елены Нифатовны есть предложения по конкретным людям, которые не трудоустроены, в каком бы они муниципалитете не находились, то я считаю, что нужно обратиться к нам, - выказал готовность разрешить проблему Хохлов. - Мы поставим на контроль трудоустройство этого человека, потому что у подавляющего большинства трудоустроенных была индивидуальная траектория. Мы сделаем все возможное, чтобы подобрать все варианты работы.

Подтвердила наличие проблемы именно у глухонемых, а не у слабослышащих и Маргарита Колпащикова, заметив, что сегодня проще устроить на работу человека с трудностями передвижения, чем глухонемого.

- У нас существует интернат для глухих детей, где еще на начальном этапе должна проводиться профориентация детей, потому что не могут все глухие дети обучаться на оператора ЭМВ, как это сегодня происходит. Мы их потом не можем трудоустроить. В результате им можно найти работу только уборщицы или строителя. Даже охранниками или сторожами они быть не могут. На эту категорию надо обратить внимание, - подчеркнула она.

2859

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Наивная
    03 дек. 2015 г., 16:38:19
    Ответить
    Зачем так нагло врете. Сын инвалид по зрению, 30 лет помощи не видели ни разу, хотя нет один раз помогли, а затем устроили такое шоу. Из-за 4 рублей 99 копеек на работе узнали все,что государство помогло своему гражданину в качестве доплаты до прожиточного минимума. Не удивляйтесь из-за 4 рублей 99 копеек. Я решила - нам такая помощь не нужна. Воровать надо миллиардами.
  • жу
    03 дек. 2015 г., 16:43:09
    Ответить
    жу
    Вранье
    Читать тошно ваше бнк
    Отправлено из мобильной версии
  • может
    03 дек. 2015 г., 17:04:11
    Ответить
    не в тему но здоровым людям то работу не найти а......????
  • интересуюсь
    03 дек. 2015 г., 17:25:33
    Ответить
    А где Козлов? На пенсию готовиться?
  • Ина
    03 дек. 2015 г., 17:36:42
    Ответить
    Возможно, методика подсчета мне неизвестна. Но то, что инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата просто большую часть времени даже из подъезда не могут выйти - это тоже медицинский факт.
  • Житель
    03 дек. 2015 г., 21:15:45
    Ответить
    Работы нет для здоровых, а для больных тем более. Чинуши лжецы
  • дд
    04 дек. 2015 г., 0:29:40
    Ответить
    есть предложение,чиновники вроде не инвалиды?инвалидов на место чиновников ,хуже точно не будет люди закаленные и вроде как при деле.Вот только куда чиновников девать,еще не придумал.
    • на биржу их
      04 дек. 2015 г., 1:40:53
      Ответить
      правда,они делать ни хрена не умеют, но -- --
      -- -- пусть трудоустраиваются на равных условиях
  • Почему- то
    04 дек. 2015 г., 9:34:08
    Ответить
    Глухонемые в РФ традиционно в нашей стране используются наркодилерами в качестве распространителей зелья.
  • Как вам такой заголовок?
    04 дек. 2015 г., 14:07:59
    Ответить
    Около 60% людей с инвалидностью НЕ находят в Коми работу!
  • Я
    08 дек. 2015 г., 10:53:22
    Ответить
    И более 40 процентов без инвалидности ее не находят!!!
  • Я
    08 дек. 2015 г., 11:03:29
    Ответить
    Ложь ПИЗДЕШЬ !!!!