content/news/images/44784/Turova.jpg
18:26, 03.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Дизайнеры: «Одежду с коми тематикой заказывают со всего мира»

В последнее время стало появляться много вариантов одежды с тематикой Коми края и, по словам изготовителей, товар пользуется спросом. В столице республики часто встречаются молодые люди в толстовках с надписью «Сыктывкар», в шапках и вязаных костюмах с коми орнаментом. В Усинске пользуются спросом футболки и свитшоты с принтом «Только Усинск! Только хардкор!». Многие жители Коми, переехав в другие регионы и даже страны, с гордостью носят вещи с родной тематикой, которая напоминает им о малой родине. БНК узнали у изготовителей «коми» одежды, почему у них появилась идея работать по сути на продвижение имиджа региона, и насколько такие изделия пользуются спросом.

Дизайнеры: «Одежду с коми тематикой заказывают со всего мира»
Фото vk.com

Директор «РубльКлаб» (Усинск) Екатерина Воробьева:

- Изготовлением одежды мы занимаемся уже достаточно давно. Коллекция с использованием тематики Коми - второе наше детище. Принты первой коллекции посвящены темам космоса, спорта и патриотизма. Особое место в первой коллекции мы уделили принтам специально для Усинска («Только Усинск! Только хардкор!») и Нижнего Новгорода. Тематика Коми возникла у нас оттого, что этот год объявили в Коми Годом патриотизма. Мы решили сделать такой вклад в этот год, мы надеялись, что нас заметят на уровне республики, но увы, все мероприятия упёрлись в празднование 9 мая, до большего устроители Года патриотизма не додумались. На самом деле принты, на наш взгляд, получились очень крутыми. Мы специально не писали на части из них слов «Коми», «Республика Коми», потому что наша одежда продаётся по всей стране, и мы искренне надеемся, что люди будут это носить безотносительно субъекта РФ. Но те, кто в теме - поймут и оценят вдвойне. Принты рисовал нам Тарас Геш - усинец, очень крутой дизайнер с мировым именем. Например, именно он рисовал логотип мультифестиваля «Ыбица». Он долго работал над изображениями и теперь это - произведения искусства. Другую часть отрисовал наш друг Александр Stan - также известный дизайнер. Например, он рисовал обложки альбомов Карандаша и Krecа, а также работал с некоторыми брендами России. Наша одежда шьётся в России по нашим лекалам, принты разрабатывают россияне, и наносят их в Подмосковье. Практически полностью «made in Russia».

USINSK.jpg

Дизайнер творческой мастерской «Югыд Арт» (Сыктывкар) Светлана Турова:

- Я мечтала об этом (о мастерской) с самого детства. В 10 классе четко понимала, что не хочу ни на кого работать и моя мечта - иметь свою мастерскую и быть художником. Мое творческое желание вылилось в вязание, я своего рода художник ниток. В 2008 году был кризис, и компания, в которой я работала, объявила, что будет готовиться к банкротству. Тогда я поняла, что мое время наступило. Я посоветовалась с мужем, и он разрешил мне заняться творчеством. Мне нравится красота наших орнаментов и нравится, что они не просто для красоты, а в них еще заложен глубокий смысл, поэтому это не только красиво, но и интересно! Наши изделия заказывают не только в Коми. Мы отправляем много заказов в Москву и Санкт-Петербург. В апреле я ездила с показом в Финляндию, и часть коллекции купили там. Помимо этого, мы отправляем заказы в Канаду, Швецию, Норвегию, на Украину, во Францию и Испанию. Пожалуй, я могу однозначно утверждать, что людям это действительно интересно.

Дизайнер компании «Город на Сысоле» (Сыктывкар) Екатерина Шеффер:

- Идея возникла интересным образом, несколько лет назад я работала в Анапе, и там заметили, что ходят множество людей из разных регионов в футболках с названиями своих городов. И сколько смотрели, ни разу не увидели сыктывкарских принтов. А когда приехала в Сыктывкар и зашла в типографию, поняла, что у нас отсутствует «теплая» сувенирная продукция, которую можно было бы привезти на память друзьям из других городов. И тогда возникла идея сделать эту продукцию самим. Мы долго разрабатывали проект, заказывали футболки из Москвы и Узбекистана, но потом поняли, что это неправильно — сувениры из Коми должны быть сделаны в республике. Рисунки разрабатывала непосредственно я. У нас очень много заказов из других городов и это интересно, ведь наши вещи связывают людей из разных городов, видно, что они помнят и любят свою малую родину. И даже в другие страны заказывают, например, в США, в Израиль, в Финляндию. Но особым спросом одежда наша пользуется в Санкт-Петербурге, в неделю по несколько заказов приходит. На наш взгляд, это очень круто, что одежда ни откуда-то, а создана руками сыктывкарских мастериц, это так по-доброму. Мы закупаем только ткань, а тут девочки все раскраивают и шьют.

gorod_na_Sysole.jpg

Дизайнер творческой студии «Ня» (Сыктывкар) Елизавета Милюкова:

- Сначала решила сделать кофту с интересным дизайном для себя. Очень вдохновляет северная тематика, и в своих работах с удовольствием использую элементы орнаментов, в том числе, при пошиве костюмов много было сделано «шаманских» образов. Потом стали просить друзья ребята из Театра («Power of Fire») и получилась целая серия изделий, которые людям очень понравились. А несколько месяцев назад начала принимать заказы не только от своих знакомых. Интересуются из Финляндии, Казахстана, Германии, но больше всего, конечно, - Россия.

1.jpg

6524

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • !
    03 дек. 2015 г., 18:34:36
    Ответить
    молодцы! успехов вам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Веня
    03 дек. 2015 г., 18:39:30
    Ответить
    Поддерживаю!
    А то придумали какой-то Ыб, генерацию.
  • да
    03 дек. 2015 г., 19:18:42
    Ответить
    дизайнер крутецкий из крутецких, б буду, ыбицу рисовал ведь
  • 555
    03 дек. 2015 г., 19:27:06
    Ответить
    Мне понравилось. Принтыи стили на любой вкус и цвет. МОЛОДЦЫ
  • Вопрос
    03 дек. 2015 г., 19:35:28
    Ответить
    А где можно посмотреть коллекцию и заказать изделие?
    • Например
      03 дек. 2015 г., 19:53:46
      Ответить
      https://m.vk.com/roobl.corp - наши усинцы
      Отправлено из мобильной версии
    • Лиса
      03 дек. 2015 г., 19:57:18
      Ответить
      Вконтакте у всех есть группы. В поисковике введите
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 дек. 2015 г., 19:58:47
    Ответить
    А где можно заказать мальчика со свитшотом с принтом Усинска?!?
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      03 дек. 2015 г., 20:17:57
      Ответить
      а других девочек не было?
  • алла
    03 дек. 2015 г., 21:23:44
    Ответить
    турова
    Самое интересное, чтотуровав каждом из интервью дает разную информацию.теперь уже художник, дизайнер. Не смеши народ, вяжи. Хорошо, успела при гайзере насладиться проектами.и даром получить вязальные машины.теперь игра и ложь с мастерской. Сколько работников у тебя числится ведь варежки раскиданы по всему городу, аэтозначит вяжешь их не сама и не дочка.как говорят все бабушки корткероса. Налоги за работников не платишь, хорошо живешь





    • алле
      04 дек. 2015 г., 9:59:22
      Ответить
      зависть-зависть
      эх Алла, а сами что делаете?
      • я работала
        04 дек. 2015 г., 14:49:04
        Ответить
        я работала
        я вязала эти варежки. не завидую, сама не понимаешь, как вязать. а сдаешь по городу везде. смешно.
    • Волга
      04 дек. 2015 г., 11:24:09
      Ответить
      алла, очередная пришибленная, обиженная жизнью горемыка.
      • обида
        04 дек. 2015 г., 14:49:59
        Ответить
        сама такая
        жизнь всех пинает и не только меня
    • cdtnf
      05 дек. 2015 г., 10:00:02
      Ответить
      молодцы!!! умеют работать а не только отзывы писать
      надо поощрять тех кто работает самостоятельно. и это круто - что ребята что-то делают на благо республики за свои нервы, силы, деньги - без указки сверху. большинство умеет только отзывы негативные писать. возможности у всех одинаковые - но кто-то дела делает, а кто-то только разговоры разговаривает
  • Сыктывкарка
    03 дек. 2015 г., 22:49:06
    Ответить
    У "Города на Сысоле" плохие лекала. Огромные плечи и узко в бедрах.
  • иван
    03 дек. 2015 г., 23:41:32
    Ответить
    это халявная реклама
    хорошо живешь бизнес, когда реклама халявная! так и хочется сказать нашим журналюгам, что это просто бизнес и каждый зарабатывает как может. наштамповать печатью может любая мастерская при желании при наличии печати. ничего сложного здесь нет, связать такую халтурку может любая владеющая вяз. машиной. не удивили. у рурналюг нет понятия о том, что закон о рекламе существует. а тема о культуре бесонечна. пишите о республиканских организациях а не об этих деньгоделателях
    • ивану
      04 дек. 2015 г., 10:08:39
      Ответить
      вы в смысле о бюджетных?
      а зачем только о бюджетных - на них бюджет и так много тратит, ежемесячно, они и чай пьют - зп получают, звонят знакомым - а зп идет. лучше писать о тех - кто сам что-то делает, добивается, и платит тому самому бюджету - из которого бюджетники зп получают. надо поощрять тех кто работает самостоятельно. и это круто - что ребята что-то делают на благо республики за свои нервы, силы, деньги - без указки сверху. Молодцы!!!! такими надо гордится.
  • сыктывкарса олысь
    03 дек. 2015 г., 23:48:15
    Ответить
    о качестве
    В городе полно подобных ателье. ничем никого не удивишь. О том, что на самом деле происходит в культуре республики совсем не пишете, нашли тему. Позор и пустая информация. Сами бизнесмены без вас, БНК, вылезут не суетитесь, если только не безнал. Очень, кстати, безнал актуален перед новым годом.
    • взаимозачет
      04 дек. 2015 г., 14:31:38
      Ответить
      взаимозачет перед новым годом
      кажется и правда взаимозачет
  • Очень даже
    03 дек. 2015 г., 23:52:58
    Ответить
    Странно
    Странно, но верится.
  • да
    04 дек. 2015 г., 10:44:47
    Ответить
    Только Усинск! Только хардкор!
  • Борода
    04 дек. 2015 г., 10:55:09
    Ответить
    Хоть убей не могу понять,а где тут собственно Коми мотивы? Обыкновенные толстовки! Сколько можно уже всякие эти словечки употребиать свиншот,принты! Что нет русских слов? На худой конец коми слов нету !
    • Лена
      04 дек. 2015 г., 11:31:49
      Ответить
      СвиНшот? Научитесь хоть правильно произносить. Правильно - свиТшот. Нормальное слово для идентификации такой вещи, не мы и вы придумали её, не нам и называть по-другому
  • Меня зовут
    04 дек. 2015 г., 10:59:24
    Ответить
    Тема
    Коми одежда - это что? Свитшоты? Толстовки? Принты с элементами северного орнамента? Я думал, что коми одежда - это традиционная одежда коми народа. Возможно, я ошибался...

    Сейчас любой желающий может купить хорошую "пустую" футболку/толстовку, найти или заказать у дизайнера рисунок для нее и нанести в типографии. Нет проблем.
    Так и делал на мальчишник. Другое дело, когда создаешь и продвигаешь некий бренд (типа "Только Усинск! Только хардкор!"). Это круто, но пока это в зародыше. Брать нужно высоким качеством, разнообразием, отслеживать тренды. Всем удачи и креатива!

    п.с. Очень хочу действительно красивый вязаный свитер. Свитер с оленями - это бренд, а коми-дизайнеры что предложат?
    • Ленка
      04 дек. 2015 г., 11:15:09
      Ответить
      Свитер с оленями, треники с коленями...Да, идея хорошая, но оленей так раскрутили, что отражают они те только коми, но и другие северные регионы. А в этих вещах про свитер с медведями напрягает другое - написано на аглицком, а хотелось бы на русском языке.
      • Только Хардкор!
        04 дек. 2015 г., 11:33:42
        Ответить
        У усинских ребят на русском написано
  • не позор ли
    04 дек. 2015 г., 14:33:59
    Ответить
    позор бнк
    кто-то из журналистов продвигает эту тему. на этот раз без фамилии статья. нарушаешь закон о рекламе руководитель бнк
  • Смотритель
    14 янв. 2016 г., 20:46:39
    Ответить
    Раз медведь, енот или птичка на толстовке-значит это по умолчанию коми мотив?
    Кто набирает журналюг на БНК? Продвигаем и рекламируем друзей? Слабо про кого-нибудь новенького написать?
    Отправлено из мобильной версии