content/news/images/44825/KIR_1928(1)_mainPhoto.jpg
18:42, 04.12.2015 / КУЛЬТУРА

Картины Анастасии Лабецкой «подарили радость» посетителям железнодорожного вокзала

Сегодня вечером посетители железнодорожного вокзала Сыктывкара ожидали свой поезд под звуки фортепиано, скрипки и виолончели. Концерт дало трио «Арт кафе» в честь выставки «Подари радость» краснозатонской художницы Анастасии Лабецкой. Средства, полученные с продажи картин, пойдут на реабилитацию художников с инвалидностью.

Картины Анастасии Лабецкой «подарили радость» посетителям железнодорожного вокзала
Фото Кирилла Затрутина

Анастасии в силу особенностей сложно говорить и управлять своим телом, но она успешно осваивает различные техники рисования, увлекается компьютерной графикой. В художественную студию «Ажур» ее привела четыре года назад мама, в тот момент руководитель студии Александра Журбенко растерялась и была в ужасе, но мама Насти знала об упорстве и целеустремленности дочери. В результате Анастасия сейчас успешно рисует акрилом, пастелью, углем, гелиевыми ручками, карандашом. В основном это пейзажи, часто Настя изображает море.

KIR_1921.jpg

В 16 часов зал ожидания железнодорожного вокзала наполнился классическими мелодиями: танго Астора Пьяццола «Аромат женщины» и «Забвение» в исполнении Елены Беляевой (скрипка), Ольги Гарферт (фортепиано) и Ольги Черепановой (виолончель), привлекли к себе внимание ожидающих. Музыка не сильно соответствовала стенам привокзального кафе, где расположилась выставка Анастасии Лабецкой, тем не менее, многие посетители, заинтересовавшись, подходили и рассматривали картины. Музыкальный вечер затем продолжил солист Дома культуры «Волна» Александр Шубин, исполнив шлягеры прошлых лет.

- Не будем привязываться ко вчерашнему дню, потому что не хочется называть его праздником, хотя кто-нибудь его считает таковым, - обратилась к публике Александра Журбенко, намекая на вчерашний международный день инвалидов. - Сегодня мы представляем новые картины Насти. В прошлом году она уже выставлялась здесь, но творческая энергия в девушке кипит, и за это время она написала еще много прекрасных картин.

Наставница девушки рассказала, что в прошлом году Анастасия уже выставлялась здесь вместе с другими художниками, картины активно покупали, средства были направлены на реабилитацию таких же, как Настя. Но сама художница не хочет называть это громким словом «благотворительность», считая это простой помощью.

KIR_1926.jpg

- Главную роль в жизни Насти играет мама, она верит в дочку и всячески поддерживает ее стремления. Если бы не мама — ничего бы не было, - отметила в беседе с корреспондентом БНК Александра Журбенко.

Преподнесла подарок Лабецкой и председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. Ее подарок — холст — передали художнице до выставки.

- Для меня выставка - еще одна возможность прежде всего подарить людям свое творчество, теплые эмоции. На выставке в основном были представлены пейзажи родного края, а также на тему моря. Открытие прошло очень неплохо, хочется поблагодарить музыкантов и артистов за прекрасное выступление, - поделились впечатлением с корреспондентом БНК Анастасия Лабецкая.

3986

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    04 дек. 2015 г., 19:02:18
    Ответить
    Настя красиво пишет картины. Дельфин получился как на фотографии, очень реалистично.
  • Наталья
    04 дек. 2015 г., 19:09:07
    Ответить
    А нам район сделал "шикарный" подарок к Дню людей с ограниченными возможностями - закрыли на Нижнем Одесе детский реабилитационный центр "Вера". Последнее отняли у детей инвалидов. Так что, уважаемый врио республики, как вы сказали - Мне нравится деловой подход в сосногорском районе. Мы не можем разделить вашего мнения.
  • Виктор
    04 дек. 2015 г., 19:22:29
    Ответить
    Замечательные. жизнерадостные картины! Молодец!
  • Ирина
    04 дек. 2015 г., 20:12:23
    Ответить
    Молодчинка! Здоровья и ещё раз здоровья!
  • Ольга
    04 дек. 2015 г., 20:47:17
    Ответить
    Хорошее дело! Так мы спасём себя от бездуховности, возвышая музыкой и живописью . Низкий поклон маме Насти.
  • Коти
    04 дек. 2015 г., 20:53:57
    Ответить
    Молодец, Настя! Вы очень яркий пример для тех, кто привычно вешает нос и начинает ныть, что у него всё плохо. Пример того, что жизнь прекрасна. Спасибо Вам, Настя!
  • дд
    04 дек. 2015 г., 23:05:55
    Ответить
    фотки ,атасс .зазеркалье без Алиски.
  • Вадим
    05 дек. 2015 г., 7:54:00
    Ответить
    Да, красиво рисует.
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    05 дек. 2015 г., 12:05:25
    Ответить
    такая талантливая девушка, спасибо ей за творчество

    в этом грязном мире, она как спаситель души

    и вокзал, это очень символично