content/news/images/44838/FED_458818_mainPhoto.jpg
10:00, 05.12.2015 / КУЛЬТУРА

Коми республиканская филармония отметила «серьезный» юбилей

Коми республиканская филармония отметила юбилейную дату – 75 лет. За три четверти века филармония стала центром музыкальной жизни республики. «75 лет – это серьезно!», - так назвалась концертная программа, погрузившая «друзей» филармонии в уютный и праздничный мир музыки. Семьдесят пять лет – эпоха, ознаменовавшаяся немалыми творческими победами и новыми именами. Поздравить коллектив филармонии со значимым для них торжеством пришел и временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Гапликов.

Коми республиканская филармония отметила «серьезный» юбилей
Фото Ивана Федосеева

Первое слово взяла директор Коми республиканской филармонии Мария Балмастова, поблагодарившая дружный и талантливый коллектив за многолетнюю верность своей профессии. Однако еще большую благодарность Балмастова выразила зрителю, который вот уже на протяжении нескольких десятилетий остается верен этим стенам.

- Семьдесят пять лет. Для нас это действительно серьезно, - открыла праздничный вечер директор филармонии Мария Балмастова. - Немало было взлетов, немало было творческих побед. Но были и трудности, и препятствия. Несмотря на это, коллектив филармонии всегда будет стремиться вперед, открывая новые имена, создавая новые концертные программы, гастролируя по республике Коми и за ее пределами.

Поздравить всех, кто принимал творческое участие в становлении филармонии и поблагодарить их за стремление сделать жизнь в «нашей любимой республике» лучше, пришел временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов.

- 75 – это возраст, это эпоха. На Кавказе те, кто подошел к этому возрасту, носят гордое звание аксакал. Наша филармония приблизилась к этому почетному возрасту. У её замечательных коллективов есть соответствующий дух, есть темперамент, благодаря которым мы наслаждаемся замечательными концертными программами, - поздравил именинников Гапликов. – Ваши коллективы потрясающи, а перспективы, я в этом уверен, безграничны. Желаю вам будущих творческих побед, замечательных проектов и, самое главное, поддержки зрителя.

Врио Главы региона отметил ряд сотрудников филармонии государственными наградами. К тому же, как и подобает в такой день, почетный гость пришел на праздник не с пустыми руками, презентовав коллективу филармонии микроавтобус для гастролей.

FED_458814.jpg

Начало приятным поздравлениям было положено, и следующей с подарками на сцену вышла председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева

- Считаю, что филармония для республики - это место, куда можно прийти, получить огромное удовольствие и зарядиться положительной творческой энергией. 75 лет, - это очень достойный и красивый результат, - начала Дорофеева. - Тот путь, который прошла филармония - это путь достижений и результатов. Здесь не перестают зажигаться новые имена. Например, я помню маленькую девочку, которая начинала деятельность на сцене поселкового Дома культуры. Сегодня это восходящая звезда филармонии Екатерина Курочкина. Хочется, чтобы звезды зажигались все чаще и чаще.

Поздравления продолжила министр культуры Коми Анастасия Прокудина, которая также вручила подарки и почетные награды.

FED_458820.jpg

Коми республиканская филармония открыла зрителю немало талантливых имен: Алексей Моисеенко, Александр Балашов, Вера Булышева, Виктория Пыстина, ансамбль народной музыки «Зарни Ёль», ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение», Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа». Это таланты, которые прославляют Коми не только на территории региона, но и на просторах России. Однако есть и «закулисные» работники - инженеры, звукооператоры, администраторы - о которых также вспомнили и отметили наградами. Почетное место в концертной программе было отведено поздравлению ветеранов. Трогательным моментом вечера стало музыкально оформленное воспоминание о тех, кто уже ушел жизни, но не остался забытым.

Один из людей, вся трудовая деятельность которого связана с филармонией – Заслуженный работник культуры России Вячеслав Майсерик. Он пришел сюда 18-летним юношей, и отдал этим стенам около пяти десятилетий своей жизни, из них на посту руководителя - 24.

- Волею судьбы 51 год назад мой преподаватель Яков Перепелица привел меня сюда, и с той поры я нераздельно связан с филармонией. Это мой дом родной. Здесь я получил все, что может получить артист, - поделился Майсерик. – «Жизнь коротка, а искусство вечно», - говорили древние философы. Я хочу, чтобы вечность никогда не покидала сцену нашей филармонии.

Уютная праздничная атмосфера прямо продолжилась концертом, включившим номера «золотого» фонда Государственного ансамбля «Асъя кыа», такие как «Войпук» и «Веселые постучалочки», новые произведения ансамбля «Зарни Ёль» из цикла «С любовью к песне», любимый зрителями оркестровый номер «Тундра в лучах солнца», премьеру ансамбля «Вдохновение» и другими музыкальными подарками.

Алексей Моисеенко развеселил публику исполнением «Каватины Фигаро», приправленной свойственными артисту шутливым «ремарками». Моисеенко, в отличие от других артистов, все же решил взять слово и заметил, что хоть столицу Коми и называют провинцией, все же, в какой бы стране он не выступал, везде представлялась ему сцена любимой филармонии.

4102

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • С ЮБИЛЕЕМ!!!!
    05 дек. 2015 г., 10:28:30
    Ответить
    Здоровья,процветания,успехов!
    "Асъя Кыа" пора обновить уже программу,сколько можно выезжать на Морозовских постановках?
    • Хороший концерт
      05 дек. 2015 г., 11:12:38
      Ответить
      "Асъя кыа" молодцы! Программа, насколько я слежу за творчеством нашего прославленного коллектива, уже обновлена. Наверное, ветеранам, которые присутствовали в зале, было приятно увидеть в этом концерте концертные номера из своего творческого прошлого.
    • Директору филармонии
      07 дек. 2015 г., 12:19:20
      Ответить
      не стыдно выпускать на сцену Моисеенко? Такого позорного исполнения давно не было..
  • Майсерик, ты забыл уже имя своего учителя?
    05 дек. 2015 г., 11:48:49
    Ответить
    Перепелицу звали Яковом, а не Иваном.
    Яков Сергеевич Перепелица.
    • Южанин
      06 дек. 2015 г., 10:12:37
      Ответить
      Иван
      С именем это ошибка БНКоми. А если бы на сцене Майсерик сказал Иван Перепелица, то зал бы моментально взорвался. Для Майсерика Перепелица гораздо большее чем просто педагог.
  • а что вытворил Моисеенко..
    05 дек. 2015 г., 12:54:00
    Ответить
    75 это серьезно... 75 это КУРЬЕЗНО!))
  • Сыктывкарка
    05 дек. 2015 г., 13:32:42
    Ответить
    "инженеры, звукооператоры, администраторы - о которых также не вспомнили"
    Исправьте
  • зритель.
    05 дек. 2015 г., 14:04:01
    Ответить
    "Асья кыа" молодцы!!! Только концерт очень долго шел по времени! Устали сидеть в зале! Титаренко как всегда- звезда полей и огородов! А Марии Алексеевне хочу сказать, любите этот ансамбль! Хор- потрясный!!! Балет- супер! Оркестр- ошеломляет!!! МОДОЛЦЫ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • kjl'
    05 дек. 2015 г., 14:36:30
    Ответить
    Исправьте же имя Перепелице!
  • мы
    05 дек. 2015 г., 14:51:50
    Ответить
    а мы " тащимся" от игры Василия Хорошилова и ансамб** " Зарни Ель" в целом. Жаль, что мало дали им выступить, и одели их в какие -то дурацкие костюмы. Звук желает быть лучшего в зале филармонии, " Вдохновение" было еле слышно.И кондиционеры работают плохо, задохнуться можно, хотя бы в антракте нужно их включать сильнее. Прстранство между рядами тесное, на свое место трудно пробираться, впритирку, надо убрать один ряд, и расширить межрядное пространство. и почему то нумерация рядов не совпадает с реальными рядами. Пол практически ровный и с задних рядов плохо видно.Стены в зале "голые", можно же их как-то цветом оформить или лепниной это совсем недорого, сейчас полно всяких дизайн-проектов.Люди приходят в учреждение культуры и оно должно дышать искусстовом всё
    • Спец
      07 дек. 2015 г., 19:26:17
      Ответить
      " Вдохновение" было еле слышно
      Струнный квартет прозвучал правильно, легко и прозрачно, как и должно быть.
  • гпн
    05 дек. 2015 г., 15:12:40
    Ответить
    КУда смотрит Госпожнадзор? С такими скученными рядами, если что случись, можно и не выйти из зала совсем.Если даже протиснуться на свое место можно с трудом, а как выбегать в случае пожара,? По головам? Есть же наверное какие-то требования
    • В ухтинском голубом дворце культуры тоже не протиснуться
      06 дек. 2015 г., 18:23:36
      Ответить
      чтобы пройти к своему месту,
      нужно всем, уже занявшим места, выйти. Делают ремонты, и думают- всё просто, никаких инженерных расчётов не делают, потому что руководство не грамотное, на проектные организации не тратятся.
  • Тоже зритель
    05 дек. 2015 г., 17:24:50
    Ответить
    Уж 75 лет нашей филармонии, а здания филармонии так и нет. И фойе, и зрительный зал, и закулисное пространство, и сцена, и репетиционные помещения - просто позорище! Может, кто хоть Гапликову намекнёт, что пора бы в нашей Республике построиь настоящую филармонию? Я уж молчу про то, что здание с огромным трудом временно и очень спешно выведено из аварийного состояния, надолго ли???
    • Сыктывкарцы,
      06 дек. 2015 г., 18:26:32
      Ответить
      вы
      не одиноки...
  • 11
    05 дек. 2015 г., 18:16:36
    Ответить
    Наградили многих, хорошо, что не забыли технический персонал. Рада была видеть номера из "золотого" фонда. Новые костюмы - тоже хороши.
    Но не могу сказать о некоторых выступлениях:
    Дорофеева - ну колхоз 50-лет Октября. Кто-то же должен следить за имиджем и текстами в Госсовете?
    Степанов - так и хотелось сказать, если не готов - не выходи на сцену. Зачем "мэкать и бэкать". Уровень театра оперы и балета держать-то надо. Лишний раз убедилась, что никакое интервью при назначении он не давал. Кто-то написал за него.
    Министр - настолько показушность в каждом слове, мол как я вам?! А как туфельки? А если я вот так встану?
    Огорчили дети. В который раз эти танцы с крайне низким уровнем. Они что-то другое учат?
    • Знатоку мод и речей
      06 дек. 2015 г., 13:43:13
      Ответить
      Ну если у Дорофеевой колхоз, боюсь представить в чем вы ходите..
      • А вы считаете, что эмболы в речи руководителя театра - это норма?
        06 дек. 2015 г., 18:33:41
        Ответить
        Он ведь не слесарь-сантехник,
        внезапно вызванный на сцену... В наборе у руководителя должна быть развитая речь.
        А прокудиной просто нечем крыть, кроме как фасончик держать.
        • 11
          07 дек. 2015 г., 10:10:13
          Ответить
          +100. Готовиться надо!
      • я
        07 дек. 2015 г., 19:40:42
        Ответить
        так мы ж не госсовет и зарплата не 400000 рэ
      • наблюдатель
        07 дек. 2015 г., 19:43:40
        Ответить
        у нее, по ходу, есть только черное платье на выход и зеленая тужурка для заседаний. Зачем тратиться
  • 12:)
    05 дек. 2015 г., 18:34:38
    Ответить
    Кстати, про здание - а может нам, горожанам, подписи собрать, что нам нужна новая филармония? Жалко коллективы, солисты скоро за репетиционные классы драться будут, или заниматься в туалетах, а их и то всего 4)))) Соберём подписи, сдадим директору филармонии, пусть к Гапликову идёт. Он же до конца этот концерт досмотрел вроде. Глядишь, новые коллективы появятся, новые артисты с удовольствием наприезжают. Про то, что дети в ужасных условиях занимаются, я уж молчу. А это ведь будущие наши артисты.
    • Главе рк
      05 дек. 2015 г., 20:57:04
      Ответить
      Позор! Вы правы! В столице нет ни одного достойного концертного зала. Позорные ренова, филармония еле дышащая ... Вместо никому ненужного дома дружбы построили бы зорелещный современный комплекс. Приезжают известные артисты и вступают на наших убогих подмостках.
      • Добавьте к вышесказанному и Ухту
        06 дек. 2015 г., 18:40:19
        Ответить
        с её "дворцом культуры,
        давно перешедшим в разряд хижины с полиэтиленовой крышей в 5 млн наших с вами рублей. Раньше был крытым рынком, а теперь территорией сомнительных баров, автоматов, попкорна и т.д. С 1 по 3 этаж - всё пронизано вонью от попкорна.
  • В ЦЕЛОМ,КОНЦЕРТ
    05 дек. 2015 г., 18:34:42
    Ответить
    на БРАВО!!!!!!!!!
    И все артисты-молодцы!!!!!!!!!!!Много было представителей администрации и бухгалтерии,которые к искусству не имеют никакого отношения а к распилу ,не в пользу артистов-да!!! Поразил выход Герцмана:жалко еврейских денег на букет,так не лезь на сцену!!!!!!!
    А в целом,все нормально: Директор,которая считает ,как в крепостное время ,всех артистов своими,не блестнула ни своим ораторским искусством и даже нарядом!
    Все ,что есть у вас - это артисты,который каждый в отдельности-ТАЛАНТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Ну
      06 дек. 2015 г., 18:58:48
      Ответить
      старый пергюнт Херцман
      в своём амплуа...
  • Горожинин
    05 дек. 2015 г., 18:35:48
    Ответить
    Концерт понравился, огромное спасибо артистам! А вот поздравдяющие, особенно Дорофеева и Степанов, речь их просто позор, если от себя говорить не можете, хоть заучить надо было, чтоб говорить на такую аудиторию без заминки. Стыдно. Алексей Моисеенко - как всегда безупречен, и публику развеселил. А про зал правильно пишут, концерт шел долго, под конец вообще задохнуться можно было, вентиляции никакой.
    • артист
      05 дек. 2015 г., 18:48:52
      Ответить
      а думаете на сцене легче было??? на сцене жарче в несколько раз, чуть не задохнулись. а за маленькими кулисами столько народу собралось - чуть не раздавили детей.
    • Нюрка Пупыркина
      05 дек. 2015 г., 21:00:18
      Ответить
      Этой даме с кудельками надо срочно заниматься ораторским искусством. Наймите педагога. Стыдобище. Слушать мычание невозможно. Уровень... Берите пример с Сергея Анатольевича. Без шпаргалок, своими словами. Чувствуется уровень, интеллект. Образование. Опыт. А наши колхозники.... Это что то....
      • вроде
        07 дек. 2015 г., 19:48:30
        Ответить
        для колхозников обычно спичрайтеров заводят.и имиджмейкеров
    • Свора
      06 дек. 2015 г., 13:35:46
      Ответить
      Хватит грызться! Где вы и где Надежда Борисовна!
  • ДАЕШЬ НОВОЕ ЗДАНИЕ
    05 дек. 2015 г., 18:48:41
    Ответить
    для филармонии!!!!!!!!!!!!!!!!\
    А типа Халиды_пора на покой? Вопрос: сколько квартир получила для себя любимой и за счет организации,тогда как артисты живут десятилетиями в общежитиях??????????????\
    Халиде пора на нары к Гайзеру!!!!!
    • артист
      05 дек. 2015 г., 18:53:31
      Ответить
      Дело принимает политический оборот))) Не знаю, насколько виновата Халида..работает человек. Но, видимо, принято у нас так - про себя не забывать. А здание очень нужно. Ведь, как таковое, здание филармонии в нашей республике никогда не строили, а просто позаимствовали у колледжа культуры. Вернуть бы колледжам культуры и искусств эту сцену, а артистам предоставить новое, с нормальной сценой, классами и гримёрками. И...да: туалетов у нас всего 4(((В душевых живут мыши, крысы, а когда приезжает цирк - там размещают мишек, тигров, собачек, обезьянок.
  • ДА,ЕС!
    05 дек. 2015 г., 19:01:58
    Ответить
    Господин Гапликов даже не выдержал се духоты и слинял раньше!
  • зритель
    05 дек. 2015 г., 19:17:15
    Ответить
    Мечтать и ждать нового здания- дело долгое и неосуществимое. Это только Навка живет как в сказке, вчера таскали по судам за долг по квартплате за подаренную государством 4х комнатную квартиру с видом на Кремль, а сегодня она купила дом за миллиард долларов в Подмосковье.. Видимо, нет в филармонии нормального завхоза, который бы старался содержать в рабочем состоянии хотя бы то, что имеется, да те же кондиционеры. Расставить грамотно ряды кресел тоже денег не требуется. Дайте клич студентам СГУ, где имеется факультет дизайна- за милое дело оформят стены зала в удовольствие.
    • Завхоз))
      05 дек. 2015 г., 19:26:56
      Ответить
      зрителю
      Расставить грамотно ряды кресел - потерять десятки тысяч рублей прибыли с каждого концерта. Один ряд вообще не продают, так как там же оркестр не влезет потом. Может, студенты нам быстренько ещё и пару классов пристроят, несколько гримёрок, переделают крышу и расширят закулисное пространство? Если да, то оставьте контакты - мы согласны.
      • комп
        05 дек. 2015 г., 19:35:06
        Ответить
        какие десятки тысяч? при стоимости билета в 300-500 рублей? Побойтесь бога и пожалейте артистов и зрителей.
        • Завхоз
          05 дек. 2015 г., 19:47:53
          Ответить
          какие десятки тысяч..
          Не знаю, на какие концерты Вы ходите, но на приезжих артистов цена билетов в 3 раза выше, как минимум. Приезжают где-то раз в неделю. Мест в одном ряду 24, кажется.. Подсчитаем убытки.
      • незритель
        06 дек. 2015 г., 15:58:02
        Ответить
        ёрничать легче, чем работать .Вы что, в каменном веке живете? Кто нынче строит по просьбам населения? Соберете вы 100-300-1000 подписей и что дальше? Есть целое министерство культуры, вот и ставьте вопросы перед ним. А пока у вас программы концертов десятилетиями не меняются и зал полупустой почти всегда.
    • неравнодушный
      05 дек. 2015 г., 19:34:19
      Ответить
      зрителю
      Не требовать нового здания сейчас - не получить его и через 10, и через 20 лет. Так и будем ходить в этот сельский клуб, называемый филармонией. Хотя нет - оно так долго не проживёт, судя по слухам о сложностях с ремонтом.
      • тем более
        05 дек. 2015 г., 20:58:40
        Ответить
        Вот так они уважают зрителя. Только деньги считают от концертов.
        • Простите..
          05 дек. 2015 г., 21:38:28
          Ответить
          Это называется "самоокупаемость". Гонорары заезжие артисты просят немалые. Нужно ещё киловатты расходуемого на свет электричества оплатить и вентиляцию, кстати, тоже. Ну ещё уборщицы, кассиры, билетёры, осветители, звукооператоры, вахтёры.. Всё это филармония оплачивает для того, чтоб концерт состоялся.
  • БАЛЕТ
    05 дек. 2015 г., 20:01:05
    Ответить
    уже не тот ! В Постучалочках Мигунова одна могла держать зал ! Где тот уровень? Ушел безвозвратно ? Все народные и заслуженные , а зрелища в балете -нет? Думай, Дима ,думай...
    • справедливый
      05 дек. 2015 г., 20:48:12
      Ответить
      Это не сольный номер чтобы одной зал держать. Не говорите ерунды.
  • А куда исчезла
    05 дек. 2015 г., 20:09:26
    Ответить
    Лидия Логинова ? Хотели услышать ее прекрасный голос или уже не поет?
    • Артисты..
      05 дек. 2015 г., 20:16:58
      Ответить
      АРтисты балета не те, так как не идут на работу в нашу филармонию (с позволения так это называть) талантливые молодые артисты, а заманить нечем. Заплесневелым зданием, балетным классом без зеркал, общежитием и психической директором ансамб**??? Не ведутся на это вменяемые люди. А Логинова давно не является артисткой филармонии, вот и не было её.
      • сыктывкарец
        05 дек. 2015 г., 20:57:38
        Ответить
        Вышеразрисованные проблемы в имеющемся здании вполне разрешимы, было бы желание. Требовать легко, но Гапликов- не волшебник, чтобы всем все построить. Берегите то, что имеете
        • Соглашусь
          05 дек. 2015 г., 21:33:25
          Ответить
          Данное здание не предназначено для филармонии. Сочувствую артистам и тех.службам. Людям часто репетировать негде. А уж если не берегли бы, то эта сараюшка развалилась бы давно. Потолки только разве руками десятки лет не поддерживали. Гапликов, или кто другой, но должен построить настоящую филармонию. Если кто-то в этом городе видел, что такое настоящая филармония, в любом другом столичном городе.
  • Зюганов
    05 дек. 2015 г., 20:52:54
    Ответить
    У министра образ дамы 22 партсъезда кпсс... Прическа , второй подбородок....
    • Жириновский
      05 дек. 2015 г., 21:34:29
      Ответить
      Зюганову
      Гена, ты себя в зеркале давно видел???
    • Образ - это не так страшно
      06 дек. 2015 г., 18:52:46
      Ответить
      а вот -
      сущность... Человек - случайный в культуре, далека она от культуры. И когда это Гапликов увидит и поймёт???
  • ПОЗДРАВЛЕНИЯ
    05 дек. 2015 г., 22:01:39
    Ответить
    Сергею Гусеву с заслуженной наградой ! Все супер! Только не понравились новые костюмы с питарастическим наклоном,кто автор ?
    • зритель 333
      05 дек. 2015 г., 22:27:52
      Ответить
      Костюмы
      А я в цирке такие костюмы видела, у тех, кто реквизит всякий выносит.
    • я
      05 дек. 2015 г., 22:49:12
      Ответить
      +100
  • Не хорошо
    05 дек. 2015 г., 23:09:57
    Ответить
    уходить с концерта до окончания, но пришлось. Чуть не задохнулась.Хоть бы двери открывали что ли.
    • ххх
      05 дек. 2015 г., 23:23:24
      Ответить
      "Ваши коллективы потрясающи, "
      Интересно, он хоть какой-то из них видел?
  • гость
    06 дек. 2015 г., 1:21:20
    Ответить
    Все эти номера "Асъя кыа" я видел уже лет 10 назад, когда приезжал в Сыктывкар. Коллектив конечно обновился, но замуштрован хорошо, дедок там в папахе все тот же. " Зарни ель" неплохо, Балашов,Булышева. Детки откровенно слабо.Много поздравлений ни о чем и длинных
  • А где
    06 дек. 2015 г., 13:50:28
    Ответить
    Представители городской культуры? Не знаю даже как выглядят эти товарищи, не на одном мероприятии не видно.
  • Добрый зритель в 9-м ряду!
    06 дек. 2015 г., 13:58:17
    Ответить
    Все артисты-молодцы ! Концерт понравился ! Обязательно придем к вам еще и еще за позитивом ! Мы вас ЛЮБИМ !
  • Ну и имидж у директора...
    06 дек. 2015 г., 18:43:27
    Ответить
    Кокошник бы надела,
    было бы прикольно. Ей, видимо, что праздники, что будни - всё одно...
  • культ
    08 дек. 2015 г., 11:57:56
    Ответить
    Интересно, а почему Прокудину не закрывают, ведь она имеет прямое отношение к махинациям с югором, приближённое лицо к ОПГ В.М.Г.
    • 555
      08 дек. 2015 г., 21:45:46
      Ответить
      зато к культуре, видимо, имеет очень далекое отношение.Слушать ее было невозможно. Министр культуры должен быть пропитан этой средой с детства, расти и вариться в ней, и завораживать зал речью лучше артистов
      • Она вообще никакого отношения не имеет к культуре