10:07, 05.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми развёрнута работа по обеспечению дополнительной защиты участников долевого строительства жилья

По поручению врио главы Республики Коми Сергея Гапликова в ближайшее время будет создана рабочая группа, которой предстоит разработать механизмы защиты дольщиков и возможность активизации работы строительной отрасли республики, сообщила правительственная пресс-служба.

Участники рабочего совещания, которое провёл сегодня руководитель республики, обсудили общую концепцию обновления региональной программы жилищного строительства, вопросы, связанные с привлечением дополнительных финансовых ресурсов, снижения бюрократического влияния на процессы строительства и создания более гибких и защищённых условий для застройщиков и граждан, приобретающих жильё

Сергей Гапликов поручил правительству региона в недельный срок представить предложения по составу соответствующей рабочей группы и предварительный план работы по обозначенному направлению.

2293

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Жилец
    05 дек. 2015 г., 10:11:16
    Ответить
    Пойти хату себе купить что ли.
    Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    05 дек. 2015 г., 10:13:48
    Ответить
    Строить некому. Банда гайзера забрала себе весь рынок. Например поздееау 40% стройматериалы и к - а омэатавшиемя 60% членам банды гайзера или подставным от них
    Отправлено из мобильной версии
  • Трапер Л.С.
    05 дек. 2015 г., 11:19:31
    Ответить
    Полностью поддерживаю "гиппократа" и хочу добавить, что у всех у них Подрядчики левые, которые налогов Республике не платят, но, при этом полностью пользуются нашими ресурсами, а местные строители пропадают из-за отсутствия работы, а все население расплачивается за перегрузку коммунальных сетей, потому что развитием сетей они сами не занимаются, технологическое присоединение по адмресурсу получали "на халяву" прямо из бюджета или через Фонд Кудинова.
    Но до этого почему-то нет дела ни налоговой, ни прокуратуре, все эти так называемые "строители" работают полностью на серых схемах, не знает об этом только ленивый, но, к глубочайшему сожалению, нынешняя власть в этом вопросе, уввы, пока не продвинулась тоже. Видимо все "консультанты" заинтересованные лица из бывшей команды.
    А, когда на стройках работают гастарбайтеры или вообще используется так называемый "заемный труд" и , когда на объекте ночью заживо сжигают шесть человек, а привлекают к уголовной ответственности инспектора архстройнадзора!!!, который должен отвечать за контроль качества СМР, а не устройство ночлежки для лиц якобы случайно зашедших на стройку, и, при этом, ни один руководитель строительной организации не был привлечен, то комментировать просто нечего и ни о каком качестве говорить не приходится, тем более, что существовал негласный запрет на контроль этих объектов без согласования с " нужными лицами".
    Печально все это, душа болит за отрасль, которая была делом твоей жизни...
  • Строитель
    05 дек. 2015 г., 11:43:36
    Ответить
    Поддерживаю Леонида Семёновича полностью!
    В строительной отрасли давно пора навести порядок!
    А Гапликову в качестве консультанта надо приглашать таких заслуженных строителей, в полном смысле слова, как Трапер.
    Отправлено из мобильной версии
    • serf
      06 дек. 2015 г., 9:14:54
      Ответить
      Согласен с Л.С.
      Еще бы добавил. СК России стоит обратить внимание на факты "взаимодействия" бывшего руководства РК с рядом строительных компаний таких как например ООО "Город".
      На кой хрен, для кого, за сколько бюджетных денег построено огромное здание впритык к администрации главы на углу Куратова-Ленина?
  • Александр - строитель
    05 дек. 2015 г., 11:59:48
    Ответить
    Трапер прав. Пора браться за отрасль по серьозному, а для этого нужно собрать и послушать как закзчиков-застройщиков так и подрядные организации, выслушать из первых уст о проблемах в отрасли, а не информацию чиновников, которые далеки от жизни и преподносят новому Главе искаженную информацию. Да и новому министру Минархстроя это будет на пользу, с людьми познакомится, окунется в нашу жизнь строителей. Краснодаский край по условиям стротельства резко отличается от нашего - северного.
  • Совет
    05 дек. 2015 г., 12:22:24
    Ответить
    Самое правильное, что может сделать глава - консультироваться с ПРОФЕССИОНАЛАМИ, а не "эффективными менеджерами". Это касается и строительной отрасли, и университета, и медицины и т.д.
  • Коми
    05 дек. 2015 г., 13:06:55
    Ответить
    Основные направления развития Сыктывкара и южных районов. Первое.Строительный бизнес-дорожное и жилищное строительства, стройиндустрияи.Второе. Развитие лесной отрасли- лесовосстановление, заготовка и переработка. Третье. Сельское хозяйство и переработка.Структуру нужно выстраивать. Должны быть предприятия, зарегистрированные в Коми. По лесу можно поучиться у финов. В северных районах работают крупные нефтегазовые предприятия и там есть работа.
  • Не понимаю
    05 дек. 2015 г., 13:11:12
    Ответить
    Как Гапликов и Абулгафаров может полагаться на замминистра Сороку Н.М.?!
    Его с раскладушкой не в Ухту и Печору отправлять надо, а на нары!
    Сколько дел он натворил в паре с Леоновым, а сколько уже в министерстве?
    Почему его до сих пор не уволили?

    Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    05 дек. 2015 г., 13:16:09
    Ответить
    Молодец Гапликов С.А., чувствуется настоящее созидательное начало в человеке, Бог в помощь во всех начинаниях!
  • Павловский С Е
    05 дек. 2015 г., 13:24:46
    Ответить
    Прав то, прав, да как исправлять?
    Два примера. Новый "Серёгово" и "Пентагон" по соседству с желтым домом. По обЪёмам , примерно равные стройки (грубо!) 30 лет и полтора года сроки строительства, при том что "Серёгово" ещё года на 1.5-2, как минимум , затягивается. За "Пентагон" конечно откатили, но ОДИН раз, из "серёгово" сделали бездонную дойную корову. 6.5 млр руб, при стоимости , максимум 1.5.
    Вопрос. Почему так? НЕ ЗНАЮ! Может кто объяснит? При том, что социальная важность объектов просто несовместима.
    А в консультантах - профессионалах власть НЕ НУЖДАЕТСЯ, сам предлагал и себя в паре с Леонидом Семёновичем Траппером по "Серёгово", БЕСПЛАТНО, Анаркуловой дважды, предлагал и Гайзеру. Даже не ответили, ни письменно, а предложения было и в усной форме, и в письменной, даже усно ПООБЕЩАЛИ "съездить", да так и не сьездили, ждал год и пол года, ни слуху ни духу. Стройка сегодня воровская вотчина и НИКОГО туда не подпустят.
    • Рома
      05 дек. 2015 г., 13:45:39
      Ответить
      А цифры в сравнении есть? Кажется Ваши выводы сделаны из ложной посылки
      Отправлено из мобильной версии
    • Эксперты
      05 дек. 2015 г., 13:54:45
      Ответить
      В Коми большая проблема с экспертами- техническая экспертиза, аудит и оценка.
  • НП5К
    05 дек. 2015 г., 18:28:15
    Ответить
    Птичий язык власти
    Простите, а что нет 214-ФЗ, и надо засучив рукава защищать дольщиков. Как -то поинтересовался а в чем проблема обманутых дольщиков. Всех цифр -это 80 тыс. семей, по другим данным человек. Есть ли проблема обманутых дольщиков? Больше ли их чем обманутых заемщиков заемщиков кредитных организаций, клиентов медицинских учрежд. и др. Сейчас гарантии сведутся к доп. страховке, регистрации и т.д., т.е. к новым бюрократичиским приемам нашей власти. Почему не хотят решать якобы проблему проблему с якобы обманутыми дльщиками? Обяжи строителей продавать готовые квартиры, но для этого дай им нормальное кредитование вот и вся проблема. Почему вообще есть долевое строительство? Да потому-что нет нормального кредитования.
    • Игорь
      06 дек. 2015 г., 6:39:54
      Ответить
      Согласен, если хотите обезопасить дольщиков, финансируйте сами (кредитуйте в нужных объемах и по нормальным ставкам).
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    05 дек. 2015 г., 22:35:06
    Ответить
    Роме
    По "Серёгово" озвучены самой властью и не единежды, и понесённых затрат, и сметной стоимости. Правда временами они менялись в смысле СС, а по расходам? так это ещё и не вечер, дай бог что бы влезли в 6.5-ю.