18:02, 05.12.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Новости партнеров: «Трактором по сиреням»

В одном из сыктывкарских дворов вместе со снегом «зачистили» декоративные кустарники, пишет газета «Республика» в субботнем выпуске. В Общественную палату Коми обратились жители дома №44 по улице Димитрова в Сыктывкаре, которые пожаловались на управляющую компанию «ЖУК», которая «одним махом уничтожила все старания жильцов».

Как следует из письма, размещенного на сайте ОП РК, целых три года жители дома как могли облагораживали прилегающую территорию, приобрели для ее озеленения саженцы, грунт, радовались, когда наконец зацвели кусты сирени и розошиповника. А на днях все посадки были уничтожены трактором, который чистил во дворе снег.«Трактор прошелся несколько раз по кустам, повалил их, содрал всю кору. А на месте пешеходной дорожки снежная гора выше человеческого роста. В контору ЖУК обращаться бесполезно? Глухо. Чуть инфаркт не хватил, когда глянула в окно после поликлиники. Завтра дети со стороны наших домов будут искать дорожку в школу. Тропку завалили, опять между машинами будут протискиваться. Называется «Озеленим домовую территорию» по призыву горадминистрации!» – пишет одна из жительниц дома.Общественная палата РК выразила намерение содействовать в наказании данной компании и проконтролировать, чтобы по весне эти кусты были восстановлены.

Заметим, однако, что такая ситуация не единична. Во многих дворах при уборке снега с проезжей части его нередко спихивают на газоны, повреждая при этом кусты, а нередко и ограждение клумб. Бывает, достается и сооружениям на детской площадке. Что уж тут говорить о протоптанных тропках… Теоретически лишний снег нужно не складировать во дворах, а вывозить на полигон. Но это делает процедуру очистки двора значительно дороже: так только трактор нанимать нужно, а для вывоза еще понадобится грузовик, которому придется сделать не один рейс за город: снега у нас зимой предостаточно.Кроме того, управляющие компании, проводя вот такую «варварскую» уборку территории, могут сослаться и на то, что двор заставлен личным автотранспортом, который мешает работе техники, а убирать его жильцы тоже не хотят. Вот и приходится, совершая развороты и сгребая снег, заезжать на газоны. Что, конечно, никак не оправдывает «топтания» по зеленым насаждениям, которые в городе – на вес золота.

6274

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • горожанин
    05 дек. 2015 г., 18:20:49
    Ответить
    В первый раз что ли? У Кардиоцентра целую аллею, что школьники сажали, тоже "почистили". За рулем кто? Вася из деревни. Для него эти прутики - НЕ ЛЕС!
  • Вася
    05 дек. 2015 г., 18:25:45
    Ответить
    Не чистят - плохо, чистят - плохо. Вас не понять, горожане. Поеду обратно в деревню
    Отправлено из мобильной версии
    • ВАСЕ
      05 дек. 2015 г., 18:37:37
      Ответить
      Вот и езжай, ВАСЯ, в деревню! Можно вывести ВАСЮ из деревни, а вот деревню из ВАСИ никогда!
  • Васе
    05 дек. 2015 г., 18:28:38
    Ответить
    От лучше у себя в деревне чистите вместе с кустарниками
  • !
    05 дек. 2015 г., 18:42:58
    Ответить
    Денегнетунетуде-е-енег!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зуб даю
    05 дек. 2015 г., 18:47:30
    Ответить
    Вы в своем уме?. Если срезать верхушку сирени, то она через год заполонит все вокруг. И через два года кусты будут выше прежнего.
  • ольгица
    05 дек. 2015 г., 19:01:35
    Ответить
    ,, трактором по сирени,,
    Очень обидно, когда по молодым посадкам проезжается трактор! Ведь их же видно! В прошлом году, по ул. мира, столько натолкали снега на посадки..... Рябинки пригнуло к земле и их стало не видно. Не один раз ломали трактором детскую песочницу, а по весне ремонтировали.
  • Точно
    05 дек. 2015 г., 19:21:07
    Ответить
    Сирень это типа ивы. Растет ветка с размером метр с кепкой. Срубишь ее. А к осени стволов семь - восемь раза в два выше прежней ветки.
  • Да
    05 дек. 2015 г., 19:21:42
    Ответить
    Этих Подлюг
    Если головы нет на плечах Не___р лезти в Управление!! Им не то что дома нельзя доверять-гнать надо сраной метлой от оказания услуг!!! И так повсеместно!! ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ПЛАТИ -- а они пропьют.
  • тетей
    05 дек. 2015 г., 19:37:54
    Ответить
    Во дворе нашего дома по Малышева 24 такой же ВАСЯ сгребает снег на кусты .Эти горы снега тают до лета. Когда эти ВАСИ научатся думать головой ?
    • ВАЛЕНТИНА АФАНАСЬЕВНА
      05 дек. 2015 г., 19:54:19
      Ответить
      про ВАСЬ
      ВАСИ обычно головой не думают, у них все через другое место....
      • вопрс
        05 дек. 2015 г., 21:07:09
        Ответить
        на таких васях вся россия держится
        • Вопросу
          05 дек. 2015 г., 21:53:06
          Ответить
          про вась
          Вы имеете в виду вась, которые работают на собственный карман, не платят налоги, но требуют от государства бесплатной медицины, бесплатного образования своим детям или таких вась, которые вместе со снегом "зачищают" территории от зеленых насаждений...
          Хотя безусловно есть и достойные васи, которые работают, платят налоги, не занимаются коррупцией. Вот на таких, действительно, Россия пока держится.
    • Кристина
      06 дек. 2015 г., 6:53:48
      Ответить
      поддерживаю ДА
      Как можно быть настолько примитивным, чтобы давать такие указания своим рабочим. Всё у нас делается путём наименьшего сопротивления. У нас во дворе снесли ограждение сами жильцыи сделали стоянку для любимых автомобилей прямо под самыми окнами у подъезда 5-тиэтажки. Это ЖУК не видит. И берёзку , и декративные кусты тоже в ЖУК-е объясняют, не видели.Дело не в сирени , господа! Дело в отношении к РАБОТЕ и ЛЮДЯМ -ЖИТЕЛЯМ-т.е, к нам с вами! Кто-то ещё не понял?!
  • чел.
    05 дек. 2015 г., 19:40:29
    Ответить
    все посадки ежегодные этих прутиков- фикция и отмывание денег.
    Посмотрите на них по Морозова, Октябрьскому. 90% умерли. Так и стоят колышки летом, заросшие травой.
    В СССР саженцы не садили. Стройбригады выезжали в лес. Выкапывали подростки берёз, елей, пихт. Так засеяли всю Орбиту, Октябрьский район в 70-80-х прошлого века . Приживаемость-100%.
    Отправлено из мобильной версии
    • Опыт знаем
      05 дек. 2015 г., 19:41:58
      Ответить
      Чел. не умничай...Именно подростки и были на Морозова и на Сысольском и у Кардиоцентра. некоторые толщиной с руку...
      • чел.
        05 дек. 2015 г., 20:14:43
        Ответить
        не подростки, а саженцы с Кирова
        Вспомни акции Поздеева.
        Отправлено из мобильной версии
  • Да
    05 дек. 2015 г., 20:00:08
    Ответить
    Всем
    Видите Вы сами себя уводите от ответа на насущные вопросы!! Казалось бы ерунда- загубили деревца!! Но не в этом дело!! Дело в том ,что кто-то за это изначапьно отвечает и должен отвечать!! А мы ВАСЯ . ВАСЕ сказали и он поехал!!! А где те кто "РУЛИТ" процессом ,ах да они ДЕНЬГИ отмывают!!!
  • дд
    05 дек. 2015 г., 20:28:21
    Ответить
    вопрос может и не в сирени,действительно может разрастется,а то что кто то за этим куском земли ухаживал,там и цветочки многолетние,может огорожено как то красиво,вот придут копать трубу выкопают, обосрут все вокруг и уедут. Не так должно быть если хотим что бы хоть малая часть города глаз радовала.
  • Зеленый патруль
    05 дек. 2015 г., 20:48:33
    Ответить
    о зверствах ЖКХ я пишу уже 20 лет.
    а ЖКХ как зверствовало, так и зверствует. И БУДЕТ ЗВЕРСТВОВАТЬ!!! потому что ответа за свои злодеяния не несёт! "Напился пьяным, сломал деревцо... Стыдно людям смотреть в лицо" (из советской эпохи). Сегодняшнее ЖКХ - это местный ИГИЛ: ломает, выкорчевывает, убивает собак и кошек. Сплошной ТЕРРОРИЗМ!
  • горожанин
    06 дек. 2015 г., 1:21:26
    Ответить
    Хамское отношение к людям и окружающей среде очень характерно для нашего города. Еще один пример - перед домом на Чернова 10 в советские времена жителями были высажены кустарники, лет 7 назад территорию дополнительно озеленил магазин детских товаров. А затем жэушники из ТОДЭЗ во главе с начальником и новые арендаторы - сначала "Тойота", сейчас "Пятерочка" тракторами и машинами уничтожили все эти кустарники вдоль тротуара. Дикари!
    • УК
      06 дек. 2015 г., 8:12:16
      Ответить
      балоболки вы все, бездари в ЖКХ, бездари в медицине, бездари в образовании, воры и бездари в управлении государством и это можно продолжать до бесконечности в итоге мы все, так что какие мы так и живем и нечего лить грязь на одно ЖКХ, начинай с себя
  • 123
    06 дек. 2015 г., 1:24:32
    Ответить
    а по Морозова 111/1 взяли моду вести ремонт теплосетей раз в полгода, отковыряли деревья, рядом в снег их посадили, вырыли яму и уехали...
  • Ксения
    06 дек. 2015 г., 11:01:00
    Ответить
    ответ УК
    Не надо обобщать. Здесь идёт разговор о конкретном безобразии, об отношении ЖУК к своей работе, о безразличии, хамстве.
    • 111
      06 дек. 2015 г., 20:01:46
      Ответить
      зимой 2014-2015г.г. во дворе Красных партизан д.57 наблюдалась таже самая картина, снег чистили с дорог вместе с кустарниками, а летом бабули и дедули восстанавливают. подвязывают,поливают посадки, чтобы безголовый тракторист все зимой уничтожил , соответственно не все кустарники и деревья успевают простоять хотя бы года три. И весь снег сгебается в огромные кучи заваливая двор и пешеходные дорожки.Неужели нельзя сразу вывозить снег со двора было бы больше места и не парковались бы машины на тротуарах. ЖЭУ 1 огромный привет, Может хоть в этом году всё сделают по уму, или зря обольщаемся?
  • АННА
    06 дек. 2015 г., 12:10:51
    Ответить
    в ЖКХ нужна большая реформа
    вы посмотрите на рядового рабочего ЖКХ... Это же герой фильма ужасов!!! Огромные грязные сапоги, рваная грязная фуфайка, на голове колготки, а в зубах окурок. И свирепый взгляд из под лобия. Когда слесарь попадается мне навстречу - я перехожу на другую сторону улицы!!!! Потому что я не знаю, шарахнет он меня гаечным ключом по башке или помилует.
    ЖКХ нужна красивая спецодежда, корпоративная этика и ПРОФЕССИОНАЛИЗМ в работе! Хватить пугать людей своим внешним видом и кошмарить некачественной работой!
  • житель
    06 дек. 2015 г., 17:47:35
    Ответить
    газоны
    На Тентюковской 123 авто уничтожили детскую площадку!
  • Ксения
    06 дек. 2015 г., 23:13:18
    Ответить
    вопрос ЖУК
    Почему позволили снести ограждение палисадника и уничтожение зелёных посадок? Ведь ограждение - это ваша работа. Или не видели в упор, как завезли машину песка, разровняли площадку и прямо под окна 1 этажа поставили любимые авто! УДОБНО!!
  • Ксения
    06 дек. 2015 г., 23:16:09
    Ответить
    вопрос ЖУК , уточняю
    дом N42, ул. Димитрова