16:28, 05.12.2015 / СПОРТ

В Коми более 500 российских спортсменов борются за попадание на зимнюю юношескую Олимпиаду

Сегодня на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. В первый день на старт индивидуальной гонки свободным стилем вышли более 500 спортсменов из 44 регионов страны, чтобы побороться за право представлять Россию на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере в феврале следующего года. По итогам первого дня представители Коми остались без медалей.

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, сегодняшние старты - это первые всероссийские соревнования среди этой возрастной группы в наступившем сезоне, поэтому они традиционно вызывают большой интерес среди российских лыжников. Кроме того, соревнования являются отборочными на II зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере в феврале следующего года. Всего на республиканскую лыжню съехались более 500 юных спортсменов из 44 регионов России. Республику Коми представляют 70 человек.

В первый день соревнований лыжники бежали индивидуальную гонку свободным стилем. На дистанцию в 5 километров у женщин вышли 214 участниц. Первой из них к финишу пришла представительница Калужской области Майя Якунина, «серебро» и «бронзу» завоевали москвички Нина Дуботолкина и Юлия Петрова соответственно. Лучший результат среди лыжников из Коми показала Юлия Черненко, занявшая 25 место.

В гонке на 10 километров среди мужчин приняли участие 288 спортсменов. Победителем стал лыжник из Пермского Края Валерий Пономарев, «серебро» у Игоря Федотова из Мордовии, тройку призеров замкнул москвич Ярослав Рыбочкин. Два спортсмена из Коми вошли в первую десятку - Никита Брода стал шестым, а Андрей Некрасов финишировал девятым.

Завтра участники соревнований побегут спринт классическим стилем.