16:34, 06.12.2015 / СПОРТ

Лыжник Сергей Канев принес Коми первое «золото» домашних юношеских соревнований

Сегодня спортсмен из Коми Сергей Канев победил в спринте классическим стилем на всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет, проходящих на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной. Эта медаль стала первой для лыжников из Коми на домашних соревнованиях, в стартовый день представители республики остались без наград.

Напомним, на стартовавшие вчера всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет съехались более 500 юных спортсменов из 44 регионов России. Старты являются отборочными на II зимние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в норвежском Лиллехаммере в феврале следующего года.

По итогам первого дня, в котором спортсмены бежали дистанции 5 и 10 километров свободным стилем, представители команды Коми остались без медалей.

Во второй соревновательный день участников ожидал индивидуальный спринт классическим стилем.

Как рассказал БНК представитель Центра спортивной подготовки сборных команд республики Юрий Лихачев, в квалификации у женщин на старт вышли 211 спортсменок. Из них 30 лыжниц, показавших лучшее время, прошли в следующий этап. Среди них оказалась одна представительница республики Екатерина Вищур, однако ей не удалось проявить себя в плей-офф, и в итоговом протоколе она осталась на 30 месте. «Золото» выиграла москвичка Юлия Петрова, второй стала Полина Некрасова из Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнула представительница Новосибирской области Елена Кучева.

В спринте у мужчин лыжники из Коми выступили намного удачнее. В квалификационном забеге приняли участие 288 спортсменов, в плей-офф прошли 30 лучших, а сильнейшим стал представитель республики Сергей Канев. Таким образом, он принес в копилку Коми первую медаль домашних соревнований. Вторым финишировал петербуржец Дмитрий Дрозд, на третьем месте Сергей Ардашев из Удмуртии.

Кроме того, еще два лыжника из Коми вошли в первую десятку - Никита Егоров стал девятым, а Андрей Некрасов занял десятое место.

Завтра у спортсменов - день отдыха, соревнования завершатся 8 декабря гонками на 10 и 15 километров «классикой».