content/news/images/44872/2_mainPhoto.jpg
18:33, 06.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Правоохранители Ухты изъяли более 580 литров алкоголя по сигналу общественников

Ухтинские активисты всероссийской организации в субботу провели очередной рейд по выявлению торговых точек, продающих спиртные напитки и сигареты несовершеннолетним. В результате проверки одного из торговых павильонов в микрорайоне УРМЗ полицейские изъяли более 580 литров алкоголя, который предприниматели продавать не имели права. Также общественники обнаружили в продаже сигареты поштучно.

Правоохранители Ухты изъяли более 580 литров алкоголя по сигналу общественников
Фото общественной организации «Общее дело. Ухта»

Объектом проверки стал торговый павильон «Ухта» по улице Печорской в районе Ухтинского ремонтно-механического завода. Общественники посчитали, что, несмотря на патриотичное название, ухтинцев там травят - и взрослым, и детям продают алкоголь. Так, несовершеннолетнему активисту Сергею без лишних вопросов продали пиво, не поинтересовавшись его возрастом, что вынудило общественников вызвать полицию.

На место оперативно прибыли инспекторы отдела по делам несовершеннолетних - Надежда Артеева и Борис Каганцов. Поскольку торговый объект оказался нестационарным, и по закону предприниматели не имели права продавать в нем алкогольную продукцию, было решено изъять ее. Сотрудники полиции загрузили в свой автомобиль более 580 литров пива и крепких спиртных напитков. При составлении описи изымаемой продукции инспекторы насчитали 60 различных наименований.

6.jpg

По мнению общественников, владельцы и продавцы магазина отлично понимали, что продают алкоголь незаконно, так как старательно прикрывали прилавки с алкоголем занавесками из тряпок, прятали банки с пивом за соками, коньяк и водку - под холодильными камерами, а прозрачные дверцы холодильников со спиртным маскировали плакатами.

4.jpg

За выявленные нарушения продавцу грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей, а владельцу-предпринимателю - до 100 тысяч.

Общественники выявили еще одно прямое нарушение закона - открытую витрину с табачной продукцией, а также имевшиеся в продаже сигареты поштучно.

- Это свидетельствует о том, что их продают детям. Взрослый человек купит сразу пачку - у него есть на это средства, и ему не нужно прятать ее от родителей. А детям проще брать по одной - стоимость штуки составляет от 5 до 10 рублей. Так детей подсаживают на табачную зависимость, от которой потом очень трудно избавиться, - отметили они.

1.jpg

Активисты намерены сообщить о данном факте в Роспотребнадзор и обязательно вновь заглянуть в этот торговый павильон. Кроме того, их заинтересовало расположение товаров на прилавках, где мороженое странным образом соседствует с салом и полуфабрикатами без упаковки. На это они также намерены обратить внимание контролирующих органов.

3.jpg

Как рассказали БНК представители «Общего дела», это не первая крупная партия алкоголя, изъятая сотрудниками ОПДН по сигналу активистов организации. 25 октября в ходе рейда в магазине «Ахсу» поселка Водный было изъято более 420 литров алкогольной продукции.

- Выражаем огромную благодарность всем нашим активистам, а также инспекторам ОПДН - капитану Надежде Артеевой и старшему лейтенанту Борису Каганцову. Они не только по долгу службы помогают нам бороться со спаиванием несовершеннолетних, но и чисто по-человечески разделяют нашу позицию. Вместе мы будем продолжать бороться с недобросовестными предпринимателями и продавцами! - заявили представители «Общего дела».

5.jpg

3488

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • чел.
    06 дек. 2015 г., 18:42:31
    Ответить
    изьяли. молодцы
    Но почему мимо тройного с боярой прошли. Не заметили?
    Отправлено из мобильной версии
    • Про тройной
      06 дек. 2015 г., 23:07:31
      Ответить
      "Фунфырики" проходят как бытовая химия. Так что по закону ничего не сделать.
      • Трезвенник
        07 дек. 2015 г., 10:01:02
        Ответить
        Нужны многомиллионные штрафы с лишением свободы для продавца
        Отправлено из мобильной версии
        • Трезвенник
          07 дек. 2015 г., 11:52:04
          Ответить
          Надо людям собраться организовать общественное движение, типа "Антиалкогольный спецназ" или "трезвые дворы" и ходить работать с этими точками, чтобы в эти общественные организации входили десяток крепких ребят
          • Трезвенник
            07 дек. 2015 г., 11:53:05
            Ответить
            Пока полиция и государство бездействуем, мы сами можем найти нарушителей, и призвать их к ответу, хотя бы устно, вызывая оперативные службы
    • Думаю
      07 дек. 2015 г., 11:41:47
      Ответить
      они его просто не пьют
  • а че
    06 дек. 2015 г., 18:45:26
    Ответить
    Тройной под запретом?
  • Мойша
    06 дек. 2015 г., 18:45:40
    Ответить
    Сотрудники полиции загрузили в свой автомобиль более 580 литров пива и крепких спиртных напитков
    молодцы
    как учили
    Отправлено из мобильной версии
    • v
      06 дек. 2015 г., 19:08:37
      Ответить
      Вы слышали, Мойша вчера открыл на Дерибасовской ювелирный магазин! — Да? И шо было? — Да ничего… Сработала сигнализация, и за ним приехали..
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    06 дек. 2015 г., 18:51:50
    Ответить
    Во временное пользование
    где получить конфискат?
  • pravda
    06 дек. 2015 г., 18:51:52
    Ответить
    Фамилии бизнесмена и охранника-участкового-соучастника в студию....
    Отправлено из мобильной версии
    • Давно пора этих ларёчников прикрыть
      06 дек. 2015 г., 20:09:09
      Ответить
      травят народ, в частности, детей
      От алкоголя до наркотиков и связи с педофилами - один шаг. Нужно бороться с этим злом.
      • Трезвенник
        07 дек. 2015 г., 10:02:20
        Ответить
        За полный запрет продажи алкоголя!
        Долой алкогольных аккупантов

        Да здравствует наша славная и трезвая родина
        Отправлено из мобильной версии
  • Если работают
    06 дек. 2015 г., 20:30:04
    Ответить
    то кому то выгодно
    Местная администрация и участковые об этой торговле знают и не принимают мер вот и все! Событие, влево вправо любой ларек посмотрите и это увидите!
  • Несовершеннолетний
    06 дек. 2015 г., 21:19:45
    Ответить
    Активист Сергей, после рейда сбрил усы и бороду и пошел в другой магаз, но уже один.
    Отправлено из мобильной версии
  • Alex
    06 дек. 2015 г., 21:42:32
    Ответить
    А может полиционеры к новогоднему корпоративу готовятся? Тогда осталось найти и конфисковать санкционые продукты.
    Отправлено из мобильной версии
  • дд
    06 дек. 2015 г., 22:55:16
    Ответить
    по сигналу общественников,новое словосочетание?
    • нужно
      06 дек. 2015 г., 23:36:05
      Ответить
      наказывать участковых
      Отправлено из мобильной версии
  • ...
    06 дек. 2015 г., 23:38:33
    Ответить
    конкуренция не спит
  • Местечковый
    07 дек. 2015 г., 10:01:39
    Ответить
    В магазине "Ахсу" в поселке Водный изъяли в октябре 420 литров алкоголя! Ну так и что? Как торговали так и торгуют! Властных полномочий не хватает? Желания не хватает? Никто не хочет ситуацию брать под реальный контроль! Ни для кого не секрет,что истинными хозяевами всех нестационарных торговых точек в городах и селах нашей Республики,являются выходцы из Азербайджана! Если следовать логике,то по-идее такое нахлобучивание будет выглядеть как узурпация по национальному признаку. А тут диспора тут как тут.Вот почему-то главари диспоры не выступают с гневными осуждениями безобразий которые творят их земляки! В этих ларьках,99% прибыли,дает алкоголь,табак,всякие там боярышники,трои,жасмины! Словом идет спаивание не только детей но и взрослых! Сами джигиты эту гадость не пьют,не пьют и их дети. Изъять продукцию из нестационарной торговой точки это не самое главное! Главное довести дело до логического конца,так сказать установить всю цепочку Поставщик - Покупатель! А вот тут и будет самое интересное! Выяснится что в доле все,от правоохранителей до роспотребнадзора! Словом надо выбивать табуретку из-под ног злодеев,которые наносят прямой ущерб национальной безопасности нашей страны,причем действую нагло и цинично! Призываю не проходить мимо безобразий а сообщать в органы о нарушениях и требовать от этих самых органов работы по устранению условий работы этих ларечников! Еще вопрос о закрытии этих рассадников надо поднять,пусть едут хозяева домой и там открывают свои ларьки.
  • 123
    07 дек. 2015 г., 11:40:00
    Ответить
    Глупый закон о запрете ночной торговли спиртным опять привел к тому, что пойлом стали торговать барыги с домов и квартир. Наверное в каждом населенном пункте, даже в самой захудалой деревне республики есть такие барыги. Но они продают уже действительно пойло и суррогат. Короче от чего уходили, к тому и вернулись...
    • Трезвенник
      07 дек. 2015 г., 13:03:42
      Ответить
      Сам ты глупый

      Нужно просто вводить многомиллионые штрафы, и лишение свободы для продавца за продажу без лицензии
      • 123
        07 дек. 2015 г., 14:16:58
        Ответить
        не глупому трезвеннику
        А кто будет привлекать к ответственности, кто будет их отлавливать? В деревнях даже участковых не осталось. Да и все в деревне знают этих барыг, но никто на них пальцем не покажет и заявление на них не напишет. Читай статистику по потреблению алкоголя и смертности, раз умный такой. Пить меньше не стали после введения этого закона, а вот дохнуть от суррогата стало больше. Это результат закона. Кто хочет нажраться тот нажрется, но нажрется паленки, некачественного спирта и еще хрен знает чего. А для барыг этот закон - сказка, и налоги платить не надо. В деревнях даже легальную водку, пиво из домов продают круглые сутки. Только вот контроля за такими барыгами нет никакого и предъявить им нечего. Глупый закон, типа все борются с пьянством, а на деле вернулись в дикие 90-е.
        • Трезвенник
          07 дек. 2015 г., 14:35:27
          Ответить
          Очень знаком с цифрами и ситуацией, от сухого закона меньше пьют, увеличивается доля погибших от суррогатов это правда, но значительно снижается погибших от самого алкоголя.

          Пример до введения сухого закона в 85 году, когда было массовое пьянство,
          Например если в каком-то городе, от алкоголя чистого просто погибло 1000 человек, а от суррогатов 10 человек, в сумме 1010

          После введения полусухого закона, от алкоголя условно погибло 500 человек, а от суррогатов в 10 раз больше - 100 человек, Итого: 600 человек,

          я за такую борьбу с алкоголем!, когда смертность от суррогатов возрастает в разы. А в целом в разы умерших уменьшается

          • Трезвенник
            07 дек. 2015 г., 14:37:34
            Ответить
            Самый опасный яд, именно сам даже самый чистый этиловый спирт, чистейший спирт это сам по себе яд...

            Чтобы вам лапшу на уши не вешали, из 100 умерших от алкоголя, 3 умирают от суррогатов, а 97 от обычного алкоголя...

            аналогично если бы вы хотели избавиться от героина, вы бы говорили, что запреты вредны, колются крокодилом гниют заживо, лучше круглосутоноч продавать чистый афганский качественный героин... (от которого будут гибнуть также люди)
            • Трезвенник
              07 дек. 2015 г., 15:22:33
              Ответить
              Подтверждение этому простое аналитическое исследование:

              В россии алкоголизированно 40% населения, то есть 70 млн. человек пьют алкоголь,
              допустим алкоголиков которые пьют суррогаты, всего 1 млн. человек.

              Если вводить сухой закон, лишь малая часть будет пить паленную водку или суррогаты, ведь Вася пупкин успешный менеджер с машиной и хорошим телефоном. не найдя водки, врядли будет пить паленную водку, он же не идиот...

              Или женщины на день рождения не найдя вина, вдрядли будут пить покупать паленку.

              То что паленую водку будут торговать, это миф, нажитый алкогольной мафией.

              Например в США потребленяи алкоголя до сухого закона было порядка 10 литров на душу населения, после сухого закона, стало 1-2 литра, снизилось в 5 раз, несмотря на активную нелегальную торговлю.

              Смысл ночных запретов, не запретить алкоголикам, а ограничить тем кто сомневается, думает выпить или нет... Которые до суррогатов точно не дойдут.

              Вот такое и отличие "борьбы за трезвость" и "Борьбы с пьянством и алкоголизмом"
              Отправлено из мобильной версии
              • Трезвенник
                07 дек. 2015 г., 15:23:53
                Ответить
                С пьяницами и алкоголиками нету смысла бороться, предлагается борьба за трезвость, оградить детей или начинающих, от алкогольного корыта (пропасти)
                Отправлено из мобильной версии
                • Трезвенник
                  07 дек. 2015 г., 15:25:53
                  Ответить
                  Самогоноварение или производство паленной водки никогда не сравниться с промышлленым производством,

                  Тем более на нелегальную торговлю принципиально можно найти управу, а на легальную управы нет.
                  Отправлено из мобильной версии
  • Эдуард
    07 дек. 2015 г., 15:48:39
    Ответить
    Вопрос алкоголизации населения остро стоит не только в России! Взять к примеру скандинавские страны. У них там в моде "выездной" алкоголизм,это когда народ который жаждет побухать по-черному,выезжает в страны где мягкие алкогольные законы.Дело в другом! В этих государствах,доля выручки от продажи спиртного ,в бюджете стран незначительна.А это значит что экономика страны,ее бюджет зависят не от того, сколько продадут алкоголя, а,простите за товтологию,зависит от того как работает экономика. В этих странах и уровень жизни населения достаточно высок,хотя пьют и там.Спиртное в той-же Швеции,очень дорогое,режимы продажи алкоголя строго регламентированы и никому в головенку не прийдет,нарушать алкогольное законодательство,дороже станет,тем более никто не решится торговать этим самым спиртным без лицензии,за это вообще тюрьма.Что у нас? Наши депутаты заняты только вопросом поднятия себе зарплаты,вместо того чтобы законы принимать реально приближенные к нашей жизни,большие депутаты заняты своими проблемами,им тоже все мало.Властные мужи наложили в штаны и дрожат от страха что могут спросить за наворованное,а подлые людишки пользуются ситуацией и делают свои черные делишки! Людям самим пора выходить на тропу войны с алкоголизмом,пропагандируя здоровый образ жизни и призывая рядом стоящих граждан воздерживаться от злоупотребления алкоголем.Впереди новогодние праздники,а значит опять новогодня вакханалия! Работать больше надо,а не отдыхать!
  • Согласная
    08 дек. 2015 г., 9:06:12
    Ответить
    Со всеми, у нас в Помоздино около 30 домушников в этом " бизнесе", и глава и участковые их всех знают но ничего сделать не могут( не хотят) а точки работают для всех и круглые сутки, наших детей травят. Жаль до слез , гнать таких начальников а лучше сажать за бездействие