content/news/images/44879/dom2_mainPhoto.jpg
10:48, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Погорелец из Усинска больше года ждет помощи администрации

В мае 2014 года в одном из частных домов Усинска случился пожар, в результате чего жилище выгорело дотла. Так как жилье находилось в собственности администрации города и эксплуатировалось по договору социального найма, мэрия в срочном порядке должна была предоставить нанимателю аналогичное по площади жилое помещение, пишет в своем блоге на БНК адвокат Роман Койдан.

Погорелец из Усинска больше года ждет помощи администрации
Фото из блога Романа Койдана

Приложив к своему посту несколько фотографий обгоревшего остова дома, правозащитник поясняет:

«В случае, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма признается непригодным для проживания, согласно статьям 57, 87, 89 ЖК РФ администрация обязана предоставить нанимателю незамедлительно, во внеочередном порядке равнозначное по общей площади жилое помещение соответствующее всем санитарным и техническим нормам. Это закон! То, что данный дом, для жилья не пригоден, думаю, ни у кого сомнений не вызывает».

dom4.jpg

Вместо незамедлительной помощи, полагающейся по закону, усинец получил от администрации место в очереди на получение субсидии для строительства или приобретения жилья по категории «погорельцы».

«Как думаете, через сколько лет погорелец получит субсидию по этой очереди? На слова гражданина «мне нужно жилое помещение», ответ чиновников был таков: «Других бланков нет! Пишите на субсидию!». Гражданин на субсидию написал, и пошел бомжевать дальше», - сообщает Роман Койдан и обещает помогать оставшемуся в результате пожара без крыши над головой человеку. - «Для начала все-таки написали заявление на предоставление жилья. Если придет отказ – напишу жителю Усинска иск в суд. Доведем дело до победного конца».

1952

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Друг
    07 дек. 2015 г., 10:53:10
    Ответить
    Пока себе не наворуют..дядьке бомжевать ...до конца жизни.Бланков нет ??? Совести и мозгов у скота нет !
    • администрация
      07 дек. 2015 г., 11:07:16
      Ответить
      Роману. вдруг помощнику
      А где Вы дорогой защитник, товарищ Роман с мая 2014 года были. теперь выслуживаетесь перед новой властью
      • чел.
        07 дек. 2015 г., 12:20:40
        Ответить
        пора начинать раскрутку.
        В 16-м году снова выборы.
        Отправлено из мобильной версии
  • Феар
    07 дек. 2015 г., 11:10:03
    Ответить
    А где взять жильё, построить что ли прямо сейчас?
  • :- )
    07 дек. 2015 г., 11:56:18
    Ответить
    О переселении из ветхого жилья все уж прожужжали, а 'погорелец', видимо, оказался другого поля ягода...
    Отправлено из мобильной версии
    • Усинец
      07 дек. 2015 г., 15:46:50
      Ответить
      А по моим сведениям, "погорелец" изначально отказался от жилья в маневренном фонде, заявил, что у него есть где жить. Но посмотрим, жги Ромка, правдоруб всемирный
  • иван
    07 дек. 2015 г., 12:01:28
    Ответить
    Ну всё верно, старая поликлиника общага стоит 3ий год! Вечерняя школа сгорела! Администрации Усинска интересней другие дела.
    • паликлинику не трожь!!!!!
      07 дек. 2015 г., 13:44:41
      Ответить
      Они ею антикризисно управляют. Они её "маринуют" - доводят объект до необходимой кондиции. Цену уже скинули со ста лямов до шестидесяти. Ещё пару месяцев и за тридцатник уйдёт кому следует.
      А жильё у погорельца? Ну что тут скажешь... бог дал, бог взял.
      • палыч
        07 дек. 2015 г., 13:54:51
        Ответить
        фанерка
        конечно наш бывший борисЫч пролетел с этой поликлиникой как фанерка над парижомММММММММММ. ой как плохо
        • Так и мы про то же...
          07 дек. 2015 г., 14:29:25
          Ответить
          Вот и правильно, что бывший пролетел, что нефтяники пролетели, врачи пролетели, учителя, погорельцы... Главное объект "маринуется", потихоньку доходит до кондиции.
          Вот и по Юргану нас убеждает: продать дешевле, чем доделать. И ведь с каждым днём дешевле. Два года при Тяне, полтора при Хахалкине... Дешевеет...
          В городе манёвренного жилфонда нет. А оно нам надо?
          А инвестор, правильный инвестор, преет, наверное, уже от нетерпения. Ох и лакомый кусок. Две с половиной тыщи квадратов. В центре города.
          Вот и фанерка твоя сгодилась. Мы её в разбитое окошко бывшей поликники вставим...
          • усинкаЯ
            07 дек. 2015 г., 16:24:40
            Ответить
            Ну про центр города вы загнули ,конечно:так,почти на отшибе..Почему бы администрации не взять и не отремонтировать её,а затем предоставлять в виде манёвренного фонда??Ответ очевиден..
        • олег
          07 дек. 2015 г., 14:39:15
          Ответить
          Борисыча не трожь...! А фанерки с 4 го этажа совсем скоро полетять в далёкие северные края!
          • Не трожь?
            07 дек. 2015 г., 15:11:24
            Ответить
            А то что? Зря ты так про борисыча... Совсем зря...
          • коммунальщик
            07 дек. 2015 г., 16:13:34
            Ответить
            Это вы про Смирнова чтоли? Скучает он по Усинску видать, интерес имеет , только новая команда не дает этот интерес в полную силу развернуть. А друг его Костя в Лефортово, не кому крышу теперь починить
            • жкх
              07 дек. 2015 г., 16:15:34
              Ответить
              Да после этого Смирнова новый руководитель ЖКХ до сих пор г.......разгребает
      • Говорят
        07 дек. 2015 г., 14:24:43
        Ответить
        Магазин "Глобус" продали за 100 лямов.
        Отправлено из мобильной версии
        • Говорят козлов доят
          07 дек. 2015 г., 14:39:11
          Ответить
          Глобус был частной собственностью, а это городское добро. Понимай разницу.
          Да и не было там ста лямов.
  • Самбади
    07 дек. 2015 г., 12:20:37
    Ответить
    Дополню..
    Если у бедняги - погорельца есть деньги на оплату съемного жилья такого же качества, то при условии документального оформления данных документов (договор, расписки) вполне возможно взыскание данных сумм с Администрации как убытков по периоду после заявления требования о предоставлении жилья

    Полагаю, что это хорошо простимулирует муниципалитет к быстрому решению проблемы
  • Большой вопрос:
    07 дек. 2015 г., 12:35:06
    Ответить
    кто виновен в пожаре?

    Если по собственной вине или по пъяне. ТО ИЗВИНИ. ДРУГ!

    Таких полно и в Коми и в России.
    • Вот и правильно...
      07 дек. 2015 г., 14:37:36
      Ответить
      Таких полно по России, по Коми... И у нас такие должны быть... Мы как все, не хорошо это - из серой массы выбиваться.
      Мы тебе очередь, мы тебе субсидию... Что? мало? Извини, друг, сам виноват...
      Пусть пока "помаринуется"... Какое тебе жильё, дурашка? Кого же ромка будет защищать? Это видано ли дело Вашего защитника без работы оставить!!!
  • зрячий
    07 дек. 2015 г., 13:25:37
    Ответить
    Ромашка
    очень примитивно Роман. найдите себе для платформы стартовый нормальную тему. а то смерь 2 летней девочки эжвенки. то здесь что то пытаетесь вспомнить с мая 2014 года. где вы всегда когда нужна помощь. пытаетесь на чужом горе поиметь выгоду
    • Это называется дешевый популизм и спекуляция на заезженной теме!
      07 дек. 2015 г., 18:20:47
      Ответить
      ..