content/news/images/44880/KBV_7040_mainPhoto.jpg
10:56, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми оказалась на 54 месте рейтинга привлекательности для туристов

В России составили туристический рейтинг регионов. Он может быть полезен в свете временной недоступности популярных у россиян курортов Турции и Египта. Наиболее привлекательными для отдыха эксперты признали Краснодарский край, Санкт-Петербург и Москву, сообщили «Известия». Аутсайдерами рейтинга оказались Тыва, Ингушетия и Еврейская автономная область. Республика Коми оказалась на 54 месте, попав во вторую, наиболее многочисленную группу.

Коми оказалась на 54 месте рейтинга привлекательности для туристов
Коми - во второй группе регионов наряду с прибайкальскими Иркутской областью и Бурятией - с колоссальным туристическим потенциалом и низкой доступностью красот. Фото Юрия Кабанцева

Исследование подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России». Для оценки регионов применялось девять критериев: уровень развития туристического бизнеса, оборот туристических услуг, популярность региона у россиян и иностранцев, туристическая уникальность (достопримечательности и курорты), экология, криминогенная ситуация, развитость транспортной и социальной инфраструктуры, популярность региона как туристического бренда в интернете.

Составители рейтинга выделяют три группы регионов. Группа лидеров — это 16 регионов, занимающих первые строчки и набравшие более 50 баллов. Сюда вошли Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Калининградская область, Карелия, Алтайский край, Ставропольский край, Татарстан и др. Исследователи отмечают, что это состоявшиеся туристические территории и во многих из них развитие туризма в приоритете. Отмечается, что по популярности в Сети наиболее силен туристический бренд Крыма. Этому региону эксперты прочат улучшение позиции в рейтинге в ближайшее время.

Большую часть российских регионов (49) составители рейтинга включили во вторую группу, участники которой набрали от 30 до 50 баллов. Сюда вошли области центральной России (Новгородская, Вологодская, Владимирская и другие), Дальний Восток (Якутия, Сахалин, Камчатка), Северный Кавказ (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), Урал (Тюменская, Челябинская области, Югра и др.), Сибирь (Алтай, Бурятия, Новосибирская область и др.), прибайкальские регионы и другие части страны.

— Байкал называют жемчужиной России, но прибайкальские регионы (Иркутская область и Республика Бурятия) обосновались в средней части таблицы, несмотря на колоссальный туристический потенциал. Во многом это связано с удаленностью, не вполне доступными ценами на билеты и — согласно цифрам — непростой криминогенной ситуацией и недостаточно развитой инфраструктурой, — отмечают исследователи.

В третью группу составители рейтинга отнесли 20 регионов, набравших менее 30 баллов. По словам составителей рейтинга, в этих местах «только начинают работать над развитием туристического потенциала». Сюда вошли преимущественно кавказские республики (Адыгея, Дагестан, Северная Осетия и др.) и сибирские регионы (Тыва, Томская область, Забайкальский край и др.).

«Во многих [регионах третьей группы], таких как Тыва, Калмыкия, Адыгея, при наличии интересной туристической «начинки» нет ориентации на потребителя туристических услуг. Кроме того в большой своей части регионы третьей группы являются депрессивными: для них характерны невысокий уровень жизни, низкие доходы населения, слабо развитая инфраструктура», — отмечается в исследовании.

638cdfcfdfae82887b3e2583130b5943.jpg

2513

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • турист
    07 дек. 2015 г., 11:18:03
    Ответить
    провал республики на тур рынке
    • житель
      07 дек. 2015 г., 11:39:38
      Ответить
      конечно столько воровать денег не на что не хватит
    • Турист 2
      07 дек. 2015 г., 14:47:15
      Ответить
      Очень интересно!!!!!!!! Посмотрите сами!!!!
      На сайте центра информационных коммуникаций «Рейтинг» (не РИА "Рейтинг"!) материал о этом рейтинге сопровождён многочисленными комментариями, естественно, рекламного характера, чиновников и бизнесменов от туризма из очень многих регионов. Вот только от Коми никого.
      Как же так?! Будущая территория мечты с армией отвечающих за туризм!
    • :- )
      07 дек. 2015 г., 15:21:57
      Ответить
      Потому что истинный смысл гайзеровской "территории мЯчты" - это территория без людей...
      Отправлено из мобильной версии
  • бнк помойка
    07 дек. 2015 г., 11:39:48
    Ответить
    желающие приехать кормить машкару д****ов нет
    все хотят в турцию, даже если все международные места для отдыха гражданам перекроют никто в коми не приедет, утрите сопли....
    • в коми
      07 дек. 2015 г., 11:45:45
      Ответить
      ОТСТОЙ
    • ?
      08 дек. 2015 г., 17:25:22
      Ответить
      перестали путевки в турцию покупать? да, ппц бизнесу
  • рейтинг искуственно создали
    07 дек. 2015 г., 12:03:50
    Ответить
    это стоко народу маньпупунер смотрели
    вложите 30 милиярдов на развитие туризма в коми, может в место 33 будет 34 процента, да и украсть будет с чего
  • Ольга
    07 дек. 2015 г., 12:15:52
    Ответить
    Вызывает сомнение: Севастополь на 56 месте..даже после Коми...
    • Горожанин
      07 дек. 2015 г., 15:20:00
      Ответить
      В тему
      А вы внимательная))) Куоми просто на 540 месте))))
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    07 дек. 2015 г., 12:17:44
    Ответить
    Чукотка выше?
    За счёт чего?
    Отправлено из мобильной версии
  • Все хорошо
    07 дек. 2015 г., 12:42:51
    Ответить
    Это ничего не значит
    Тува - последняя в списке, а места там потрясающие.
    • дада
      07 дек. 2015 г., 12:58:00
      Ответить
      ну как всегда таткой рейтинг считаю липовым ели не дубовым!
    • 1114
      07 дек. 2015 г., 12:58:35
      Ответить
      Тува на первой месте по убийствам и грабежу, т.е. самый криминальный регион. Туда ехать надо с пулемётом и каской.
      • сел.
        07 дек. 2015 г., 13:12:26
        Ответить
        даже отпуск ВВП с Шойгу в Тыве
        Не поднял её. Не порядок.
        Отправлено из мобильной версии
      • Вадим
        07 дек. 2015 г., 13:46:14
        Ответить
        А на танке пустят?
        Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    07 дек. 2015 г., 13:44:11
    Ответить
    Какие туристы. Кренные жители уезжают с Республики
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      08 дек. 2015 г., 7:47:28
      Ответить
      Туристы как раз по определению приезжие...
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    07 дек. 2015 г., 13:58:39
    Ответить
    А что вы хотели
    Если в Югыд ва ведётся промышленная разработка ископаемых. Хотя ВС РФ признал эту территорию национальным парком.
  • юрий
    07 дек. 2015 г., 14:21:34
    Ответить
    Не..., ребята ничего вы не понимаете! А как же ЫБИЦА-ПРОДАКШАН ? Да сюда просто должны толпами туристы валить!! А ещё ,подождите, построят АКВОПАРК_ЫБИЦА , полстраны будет здесь! Ну а если серьёзно, то подумайте, ну мы же все взрослые люди, ну какой здесь туризм и тем более отдых!?
    • :- )
      08 дек. 2015 г., 7:55:10
      Ответить
      В "европах", говорят, давно уже рады-радехоньки всякой прибыли в 2-3%. Что-то и у нас поменяется в лучшую сторону, когда удовлетворение наступит от 10-15%. Но у всех!
      Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    07 дек. 2015 г., 15:27:19
    Ответить
    Действительно серьезный и перспективный туристический центр в Коми можно и нужно развивать вокруг Серегово: достроить санаторий, проложить дороги, протянуть современные коммуникации, вложиться в сельскую экономику...
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    07 дек. 2015 г., 23:41:31
    Ответить
    Не смешно!
    Какой туризм в Сыктывкаре? Что показывать?
    • :- )
      08 дек. 2015 г., 7:50:30
      Ответить
      Ну, несколько приличных зданий от 'старого' Сыка еще остались же...
      Отправлено из мобильной версии
  • Людмила
    08 дек. 2015 г., 22:41:26
    Ответить
    Жителю
    А причем здесь Сыктывкар? В Коми республике полно красивейших мест, куда нужно ездить: Кожим, Балбанъю (местами), Щугор, Подчерем, Унья, верховье Печоры (Мань-Пупу-Нюр). А сколько прекрасных мест в низовье Печоры! Только инфраструктуру создать необходимо. И турист косяком попрет!.