content/news/images/44891/uxhnCtEeCoY.jpg
13:29, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре дошкольников начнут обучать туризму

В эжвинском детском саду №86 запущен пилотный «туристический» проект, который направлен на пропаганду туризма с детского возраста. Проект рассчитан на два года и включает сопровождение детей по теме туризма от детского сада до второго класса школы. Как заявляют организаторы, в России такой программы нет, поэтому ожидают, что выступая первопроходцами в этой теме, могут столкнуться с «подводными камнями».

В Сыктывкаре дошкольников начнут обучать туризму
Фото из блога Геннадия Марковского на БНК

В ноябре проект «Люби и знай свой добрый край, родную Эжву» работников детского сада №86 Жанны Гриценко и Светланы Ветошевой занял второе место в номинации «Люби и знай свой добрый край» (для дошкольных учреждений) в конкурсе «Экскурсовод года», который проводили Коми республиканский институт развития образования, Федерация туризма Коми и Сыктывкарский кооперативный техникум. Материалы педагогов легли в основу комплекса программных мероприятий с детьми дошкольного возраста новой программы «Люби и знай свой коми край», направленного на развитие внутреннего туризма. По словам руководителя Федерации по туризму Коми Геннадия Марковского, данные программы никем не финансируются, все идет по личной инициативе воспитателей и родителей дошкольников.

- С каким азартом и увлечением родители и дети шьют для кукол рюкзачки, спальники, палатки и другое необходимое для путешествия снаряжение. Раскрашивают картинки с картой республики, узнают, что река Печора - самая большая река Севера Европейской части России. Она приносит Баренцеву морю ежегодно около 130 кубических километров пресной воды. И дальше пошла тема о воде, что ее надо не загрязнять и сохранять чистой. И дальше идет игра, как найти чистую воду в лесу. Как иголка с ниткой нанизываются темы программы по туризму с увязкой к самой республике, ее красотам, истории, людям и животному миру, - рассказал БНК Геннадий Марковский, как в игровой форме шаг за шагом дети окунаются в туризм, не выходя из помещения.

Своеобразные занятия проводятся в настоящей палатке, где присутствуют не только дети, но и их родители, таким образом дошколята постигают основы элементарного туризма, и получают стимул к познанию окружающего мира и в частности республики.

В феврале с накопленным предварительным результатом планируется семинар для всех заинтересованных работников дошкольных учреждений. Организаторы надеются поделиться с опытом, и ожидают найти единомышленников, чтобы проект развивался в других учреждениях. По словам Марковского, насильно привить любовь к туризму невозможно, поэтому занятия могут проводить педагоги, которые сами увлекаются темой.

- Если мы хотим развивать туризм в Республике Коми, то, как я думаю, его надо готовить с детского возраста. А границ этого возраста нет. Если вы не приучаете своего ребенка читать книжки, сами не читаете при нем, не показываете пример, то и у ребенка тяги к чтению не возникнет. Также и с туризмом. Детский сад - только часть, мы планируем запускать школу. Хотим полный цикл: детский сад, школа, студенчество. Ведь во многих странах такой подход существует, например, в Финляндии пошли еще дальше и проводят занятия с будущими родителями, - объяснил корреспонденту БНК Марковский.

2762

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • чел.
    07 дек. 2015 г., 13:42:50
    Ответить
    ни чего не попутали?
    Заголовок про туризм, а статья про географию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Туризм
    07 дек. 2015 г., 14:02:25
    Ответить
    И эти дамы вряд ли совместимы
    Туризм-вылазки на природу-просто прогулка с ребенком семьей (пусть даже неполной) более действенно для детсадовского возраста, чем "залезание" в палатку от этого проекта. ИМХО.
  • Прикинем
    07 дек. 2015 г., 14:13:38
    Ответить
    Это не туризм, это будущее всех россиян.
  • Елена
    07 дек. 2015 г., 14:50:21
    Ответить
    Садика 86 в Эжве нет!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • русский размер
    07 дек. 2015 г., 15:03:03
    Ответить
    Повезло же мужу барышни в матросской форме
    • совсем
      07 дек. 2015 г., 15:09:52
      Ответить
      ОТМОДЕРИРОВАНО
      с пеленок туризм необходим
  • 60
    07 дек. 2015 г., 15:52:42
    Ответить
    В Эжве дет.сад №68 . Статья о нем. и не о чем. Прав Марковскиий насильно привить любовь к туризму не возможно....
  • Юрий, пенсионер
    07 дек. 2015 г., 15:57:11
    Ответить
    Не понятно, кто ж все таки организатор и сколько на этот прект потратят денег. Могу, бесплатно,научить деток: ставить палатки, ориентироваться в лесу, костер с одной спички,съедобные грибы и многое другое.
    • Троль
      07 дек. 2015 г., 16:13:13
      Ответить
      Сначала читать научись пенсионер Юрий.
    • Спасибо
      07 дек. 2015 г., 18:26:52
      Ответить
      Юрий, проект работает на основе добровольного желания и без финансовой поддержки.
  • коментатор
    07 дек. 2015 г., 20:28:22
    Ответить
    Нафик нам позитив, давай убийства и мы покажем чудеса фантазии о пытках для уродов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Евгения
    08 дек. 2015 г., 3:51:54
    Ответить
    замечательная идея
    Умнички какие эти работники детсада. Правильно делают, что с младых ногтей учат детишек и любви к родному краю, и бережному отношению к природе, и умению выживать в экстремальных условиях, и знанию географии, и правильной организации своего досуга.
    Чтоб не к с спайсам и алкоголю тянуло подрастающее поколение, а к полезному и здоровому отдыху.
    Я считаю, что это важное начинание нужно поскорее и пошире обнародовать и вынести на обсуждение всех заинтересованных лиц - педагогов, туристов, экологов, музейщиков, учителей ОБЖ и т.п. Пусть все желающие внесут свою лепту в эту программу и на основе систематизации такого многогранного опыта разработать методички, которые можно рекомендовать для работы с ребятами разных возрастов
  • Вообще-то
    08 дек. 2015 г., 12:45:39
    Ответить
    Туризм , это временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника].
  • Сергей
    08 дек. 2015 г., 20:27:27
    Ответить
    что за бред?
    130 км. в куб. пресной воды... в детском саду!? вот это знания... Правильно сказали, не туризму надо учить, а географии... не выходя из детсада