content/news/images/44894/FED_4724-7_mainPhoto.jpg
14:10, 07.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Муниципальный долг Сыктывкара может вырасти к 2016 году в 24 раза по сравнению с началом 2012-го

Об этом сегодня сообщила начальник департамента финансов администрации Сыктывкара Елена Волкомурова на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара. По ее словам, по состоянию на 1 января 2012 года объем муниципального долга составлял 30 млн рублей. Ожидается, что на 1 января 2016 года он достигнет 722 млн рублей, то есть вырастет в 24 раза.

Муниципальный долг Сыктывкара может вырасти к 2016 году в 24 раза по сравнению с началом 2012-го
Фото Ивана Федосеева

При обсуждении проекта городского бюджета на 2016 год Елена Волкомурова рассказала участникам заседания про долговую политику столичной мэрии. По ее словам, объем муниципального долга увеличивается. По состоянию на 1 января 2012 года он составлял 30 млн рублей, на 1 января 2016 года ожидается, что он достигнет 722 млн рублей.

Представленный проект бюджета устанавливает верхний предел (задолженность на определенную дату) муниципального долга Сыктывкара на 1 января 2017 года в размере 965 млн рублей, а его предельный объем (максимальный объем, который может быть достигнут в течение года) на 2016 год в сумме 2,1 млрд рублей.

По ее словам, рост долга связан с сохранением тенденции к увеличению доли коммерческих кредитов в структуре муниципальных заимствований. Если в 2011 году сто процентов кредитов были бюджетными, то в дальнейшем основным источником финансирования дефицита бюджета стали коммерческие кредиты.

- В текущем году за счет использования возможностей кредитования за счет федерального бюджета, нам удалось сократить долю коммерческих кредитов до 59 процентов, следовательно, на 28 миллионов сократили обслуживание долга, - сообщила она.

Заместитель председателя Совета Сыктывкара Галина Лапшина поинтересовалась, под какие проценты берутся кредиты. Как рассказала Елена Волкомурова, сегодня это от 7 до 12 процентов, но на следующий год столичная мэрия собирается договориться о более дешевых кредитах.

3302

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 111
    07 дек. 2015 г., 14:19:33
    Ответить
    Ой Поздей молодец,Ой рукоблудник отменный. Детский мир скверик детский 50 лямов ,В лесозаводе убожество с электрическим отоплением еще 130,
  • Иван
    07 дек. 2015 г., 14:28:05
    Ответить
    Да уж Зеня ангел по ходу, Поздеев позор тебе,, Свои фирмы в профиците держал за счет города. Ужасная власть. Козлов тебе в отставку подать если честь есть,хотя какая честь у тебя.
  • 123
    07 дек. 2015 г., 14:44:25
    Ответить
    короче...
    ... Город-банкрот. Таки придется ехать отсюда.
  • 12345
    07 дек. 2015 г., 15:08:50
    Ответить
    Не волнуйтесь жители Сыктывкара
    Я лично знаком с Самоделкиным все будет хорошо
    Сядет через два года и город будет должен в 20 раз больше
    • 777
      07 дек. 2015 г., 16:14:26
      Ответить
      +100
      Того же мнения об этом плангтоне, только думаю сольют раньше двух лет.
      • 111
        07 дек. 2015 г., 17:39:26
        Ответить
        Вы думаете, он успеет?
        Сомнительно, что-бы, будучи министром промышленности, он не имел отношения к махинациям Гайзеровской ОПС.
        Возьмут ещё за прежние грехи.
  • бла-бла
    07 дек. 2015 г., 15:10:42
    Ответить
    дефицит бюджета
    государство может амнистировать, как когда-то колхозам прощали, а коммерческие банки-никогда. Сокращайте своих клерков в 4 раза и урезайте зарплаты мэру и этой самой "финансистке" в первую очередь...
    • Шут
      07 дек. 2015 г., 15:54:05
      Ответить
      Убыток Россельхозбанка за девять месяцев по МСФО составил 67,9 млрд рублей

      --------------------------
      Простить - дефолт. Печать бабок, постоянная инфляция, уход инвесторов, сырьевая модель, телеги с лошадьми =)) У меня такая цепочка =))
      --------------------------

      З.Ы. Они разве научились что-то делать? Они пенсионные бабки выводят на канары =))
      • Шут
        07 дек. 2015 г., 15:57:19
        Ответить
        .
        ввв.банки.ру/news/lenta/?id=8496349
  • Lfxybwf
    07 дек. 2015 г., 15:19:35
    Ответить
    Как финотдел, в лице мадам Волкомуровой, мог допустить такой долг???? Стройки по адским ценам - набережная в парке, непонятное перед детским миром, дома для переселенцев. Как нашли формальдегид и прочий яд в детских садах в Затоне и в Выльгорте? Вынесите весь дешевый атрибутив от горшков до вешалок, замерьте еще раз показания...
  • 5
    07 дек. 2015 г., 15:27:52
    Ответить
    Дефицит мозгов
  • Лосось
    07 дек. 2015 г., 15:43:04
    Ответить
    Обама и тут дотянулся.
  • фыв..
    07 дек. 2015 г., 15:46:27
    Ответить
    .
    И никто не виноват..
  • 11
    07 дек. 2015 г., 15:50:04
    Ответить
    Департамент финансов подсчитал сколько стырит новое руководство нашей Репаблики. Прикольно........
  • 11
    07 дек. 2015 г., 15:53:06
    Ответить
    Летом наверно освободится Обама, может его в президенты нашей республики. Нашим людям ведь тоже хочется пожить хорошо.
  • Дорогие Ростовщики и Ростовщицы,
    07 дек. 2015 г., 15:56:33
    Ответить
    А признать недействительными окммерческие кредитные договоры не пробовали? Или откат от коммерческих банков затмевает разум?
    Не берите кредиты!

    Или берите и раздавайте народу, как в Люксембурге. Долг Люксембурга составляет 36 000 %%. Зато как живут.

    Кстати, 150 лет существует мнение, что межбюджетное кредитование является мошенничеством чистой воды.
    • Шут
      07 дек. 2015 г., 16:00:04
      Ответить
      Кредит = доверие. Доверие = кредит :-))

      Не хочешь - не бери =)) А "долг платежом красен" =)
  • Дуня
    07 дек. 2015 г., 17:12:33
    Ответить
    Денег
    В бюджете города никогда не будет ,если КАмень для набережной р.Сысолы везти из РОстовской области!! Это надо же додуматься??? Вот "бабло" как тратится. Камня в Коми не хватает!!!??? А чего деньги народа никогда никто не считал!!! Мы не привыкли к этому, как -будто это все не наше- чужое!! ВСЕ В КАРМАН ТЕЧЕТ.
  • живу я хдесь
    07 дек. 2015 г., 17:24:10
    Ответить
    Единопиндосы есть единопиндосы, и это пока цветочки
    Депутаты единопиндосы тупо голосовали за использование коммерческих кредитов, в залог отдавая жизни КОМИ НАРОДА и его детей в нормальной цивилизованной среде и ничем, ни перед кем не ответили. Расписать до копейки все долги с процентами на каждого прошлого единопиндоского депутата, кроме тех, кто голосовал против, и пускай расплачиваются с банками лично. Прокурорам на контроль за возвратом народных денег в казну. Пусть знают куда рвались и прочувствуют, что такое власть. И это будет справедливо. А Шатохинуу в бюджете КОМИ НАРОДА, учесть это возмещение средст с карманов депутатов единопиндосов, как возврат неспользованых денег кредиторам, а на проценты пусть работают за свой счёт, чтоб неповадно было пользоваться ворованными деньгами у КОМИ НАРОДА, на нужды своей единопиндосовской псевдпартии
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2015 г., 17:37:37
    Ответить
    А если сократить штат муниципалитета раза в два?!
    .
    В 1991 году штат горсовета был в шесть раз меньше нынешнего....

    Не думаю, что Сыктывкар увеличился за четверть века во столько же..
    • штат
      07 дек. 2015 г., 22:10:13
      Ответить
      Их не в 2 раза , а те самые 6 раз и надо сокращать!
      Сыктывкар 1991 год - 224 тыс. население, 2015 год - 242,7 тыс.
      • комп
        07 дек. 2015 г., 22:11:03
        Ответить
        Не в 6, а в 12 раз. За счет компьютеризации.
        • Шут
          08 дек. 2015 г., 8:17:20
          Ответить
          Компьтеризация позволяет расширить аналитику и углубить глубину =)) Обычно, после компьютеризации количество пользователей увеличивается.
    • штат
      07 дек. 2015 г., 22:10:13
      Ответить
      Их не в 2 раза , а те самые 6 раз и надо сокращать!
      Сыктывкар 1991 год - 224 тыс. население, 2015 год - 242,7 тыс.
  • Поздеев
    07 дек. 2015 г., 18:42:28
    Ответить
    сидит, а рыжий соскочил! А долги города делали вместе.
  • Павловский С Е
    08 дек. 2015 г., 8:30:23
    Ответить
    Ничего не понимаю!
    Откуда в 24 раза? Может и вправду уже в Европе живём? Али в Арабских Эмиратах?
    Шутники наши главы региона, шутят так, что рыдать хочется.