content/news/images/44898/1_mainPhoto.jpg
17:12, 07.12.2015 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские депутаты предлагают ввести весовой контроль на городских дорогах

По мнению народных избранников, ограничение движения транспорта с перегрузом «уменьшит убиваемость» городских дорог и снизит затраты на их ремонт, а штрафы позволят пополнить доходную часть муниципального бюджета.

Сыктывкарские депутаты предлагают ввести весовой контроль на городских дорогах
Фото Кирилла Затрутина

Вопрос о движении транспорта, перевозящего опасные, тяжеловесные и (или) крупногабаритные грузы, по автодорогам местного значения обсуждался сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара.

Замначальника управления ЖКХ столичной мэрии Александр Гонтарь вынес на рассмотрение депутатов поправки в муниципальные нормативные акты, продиктованные вступившими в силу изменениями федерального законодательства.

Так, предлагается упростить законодательную формулировку данных категорий транспортных средств и называть их просто «тяжеловесным и (или) крупногабаритным транспортом». Кроме того, планируется применять новую формулу расчета платы за возмещение вреда, а также скорректировать и дополнить перечень предприятий и организаций, освобождаемых от этой платы.

Депутат Анна Дю сообщила коллегам, что этот вопрос уже обсуждался на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара, где был поддержан. Также она рассказала об инициативе, возникшей у членов комиссии в ходе обсуждения законопроекта.

- Мы вышли с письмом в администрацию Сыктывкара с просьбой, чтобы для улучшения качества содержания дорог на территории Сыктывкара Андрей Самоделкин поручил соответствующим службам разработать предложения по осуществлению весового транспортного контроля на муниципальных дорогах общего пользования, - заявила она.

По мнению членов бюджетной комиссии Совета Сыктывкара, это позволит привлечь дополнительные средства в доходную часть городского бюджета и уменьшить расходы на ремонт дорожного полотна. С июля 2015 года значительно выросли штрафы за превышение установленных габаритов, и это - как считают депутаты - поможет значительно пополнить муниципальный бюджет.

- Ограничив движение транспорта с перегрузом, мы уменьшим убиваемость дорог и расходы на их ремонт и увеличим доходы тем, что будем штрафовать нарушителей, - резюмировала Анна Дю.

3767

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • Привильно
    07 дек. 2015 г., 17:15:36
    Ответить
    ТУТ
    Делать больше нечего!!!
    • Иван
      07 дек. 2015 г., 18:01:00
      Ответить
      Да все верно!Запретить движение грузовиков в Сыктывкаре просто необходимо и кроме того еще и стоянку,а то днем они утюжат город ,создают помехи движению ,а ночью окупируют дворы и обочины,прям не город а промзона .
      • Ивану-дураку
        07 дек. 2015 г., 19:18:52
        Ответить
        Движение грузовых машин в Сыктывкаре уже много лет запрещено,ни один камаз не ездит,однако дороги,особенно весной,как после бомбёжки.Включи мозги,если ещё остались и реши кто виноват в этом,только не впутай сюда Обаму.
        • нород
          08 дек. 2015 г., 9:22:55
          Ответить
          давайте не будем пuздеть дороги закрыты грузовики ездят ручейная к примеру
      • ....
        09 дек. 2015 г., 2:37:31
        Ответить
        Вы не из числа "народных избранников" которые в принципе не осознают причины разбитых дорог? Когда Вас мучает головная боль, Вы лист капусты прикладываете ко лбу?
    • Ну конечно
      07 дек. 2015 г., 18:38:03
      Ответить
      Еще и горожан выкинуть, чтобы не мешались. А то им пассажирский транспорт подавай, ЖКХ и услугами обеспечь, налоги попробуй собери. А так убрали и нет хлопот.
  • Семен
    07 дек. 2015 г., 17:16:24
    Ответить
    А что за прохиндей сидит в президиуме?
    • Зона
      07 дек. 2015 г., 19:19:55
      Ответить
      Это депутат Панюков, которого почему то никак не хотят проверить на предмет целевого расходования гранатовых средств
      • Эжвинец
        07 дек. 2015 г., 19:52:14
        Ответить
        Про него что ли говорят, что он организовал розыгрыш машины в Эжве на последних выборах так, что выиграл ее нужный человек, а потом они ее продали и поделили бабки?
  • 666
    07 дек. 2015 г., 17:20:46
    Ответить
    Да -эта БАНДА на благо НАРОДА НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ СДЕЛАЕТ- ОЧЕНЬ ЖАЛЬ..................
  • Немесный.
    07 дек. 2015 г., 17:20:59
    Ответить
    Ура!!! В СЫк. дороги будут!!!!!!
  • 11
    07 дек. 2015 г., 17:23:21
    Ответить
    себя штрафуй д-ра
  • 666
    07 дек. 2015 г., 17:24:08
    Ответить
    Синий пинжак дорвался до стула с монитором. Люди, вы кого выбираете? Бараны.
    • СЛИ
      07 дек. 2015 г., 19:22:21
      Ответить
      Это Алексей Панюков, депутат без образования))))))))
  • фото.
    07 дек. 2015 г., 17:24:48
    Ответить
    На переднем плане так "раскумарило" что голосует "за", но левой рукой
  • 123
    07 дек. 2015 г., 17:26:49
    Ответить
    и дружное: "Одобряммм!!!!"
  • Александр
    07 дек. 2015 г., 17:26:56
    Ответить
    и грузовой лимит установить до 100кг...деньги от штрафов направить на повыщение зарплат чиновникам всех уровней.
  • 666
    07 дек. 2015 г., 17:27:06
    Ответить
    Да и правда-НИ ОДНОГО ТОЩЕГО НА КАДРЕ НЕТ - ОТ КОРМЛЕНЫЕ на жирных зарплатах. Нормы ГТО каждый день пусть сдают.Не сдал- ШЫШ А НЕ ЗАРПЛАТУ
  • это
    07 дек. 2015 г., 17:34:59
    Ответить
    признак
    некомпетентности...а еще путин сказал никакой дополнительной нагрузки на бизнес
  • часть
    07 дек. 2015 г., 17:38:06
    Ответить
    строек
    остановлена...нет денег...с кого брать собрались...озвучте
  • кто выбирал?
    07 дек. 2015 г., 17:38:12
    Ответить
    Это банда оккупировавшая власть?
    И теперь собирающая дань с захваченого народа.
  • 33
    07 дек. 2015 г., 17:40:14
    Ответить
    Вношу предложение избирать только худых депутатов ! Жрут меньше , гадят меньше , да и в тюрьме потом содержать проще
    А то свинарник развели - что рожами , что размерам.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    07 дек. 2015 г., 17:40:42
    Ответить
    При чём грузовики.
    Их практичестки нет,только продукты развозят,самое главное нет гарантии после ремонта дорог дорожниками,например ул Печорскую,делали 2 года подряд ,за певое лето вложили 3 милиона она развалилась на следующее лето вбухали ещё 9 милионов, хотя должны были исправить по гарантии ,дороги НЕТ,самая грязная улица и неского спросить.,так-что грузовики не причём.
  • не
    07 дек. 2015 г., 17:46:51
    Ответить
    устаю удивляться. Всё делается так , что б народ жил беднее и беднее. Налоги, штрафы, пени...
  • В самом городе
    07 дек. 2015 г., 18:01:49
    Ответить
    ещё терпимо
    А все ведущие в/из него дороги? Забиты перегруженными по самое нельзя большегрузами (лесовозами, фурами и т.п.)... Неоднократно был свидетелем, как из-за перегруза а/м не мог въехать на минимальный подъём. Такие долбо..грузы (хозяева и водители) бьют дороги в хлам!
    • дд
      07 дек. 2015 г., 23:31:56
      Ответить
      а дороги для кого? или грузы на самолетах возить?транспортный налог и цена на соляру должна компенсировать ремонт,а если не хватает так посмотрите цены ,на содержание и ремонт 1км дорог.А вообще все в топливо и убрать эту бумажную вакханалию.
      • нород
        08 дек. 2015 г., 9:25:30
        Ответить
        сдается мне что когда эти дороги делали не думали что появятся камазы трех-пачковые или вульвы четырех-пачковые
      • нород
        08 дек. 2015 г., 9:26:19
        Ответить
        а вообще давайте сочлененными карьерными самосвалами все грузы по городу перевозить ведь это гораздо прибыльнее
  • 666
    07 дек. 2015 г., 18:20:48
    Ответить
    умнику-грузовики платят и так три налога. С них три шкуры дерут, а ты тявкаеш.............................................
    • нород
      08 дек. 2015 г., 9:27:16
      Ответить
      ага все как один ипшниками оформлены они даже пенсию себе не платят лол
      • нород" от дд
        08 дек. 2015 г., 17:37:30
        Ответить
        для уплаты транспортного налога не надо быть ИП,гаи отправляет в налоговую данные о собственнике и вуаля ,вы уже должны" любимым" депутатам и чиновникам от 30 до 50 т.р. в год.По системе "Платон" тоже самое, карта составляется на основании свидетельства о регистрации, рамки считывают прохождение от одной к другой так считывается километраж,а если вы поедете не по карте вас ждет штраф от 10т.р до1млн.рублей в зависимости от формы собственности и "количества" нарушений.Показания вашего одометра не канают при расчете.
  • ннн
    07 дек. 2015 г., 18:23:20
    Ответить
    Вообще-то фурам и так в город нельзя, нормальные выгружаться за городом. В город заезжает только МАГНИТ, вот им и запретите, и не надо для этого собираться, голосовать.
  • Гыыы
    07 дек. 2015 г., 18:24:32
    Ответить
    Депутатам - больше одного не собираться! Будет перегруз дорог! )))
  • Злой жилец
    07 дек. 2015 г., 18:29:46
    Ответить
    опыт поборов.
    Прохиндеи, блин. Истинные прохиндеи!
    Если нельзя что то отрегулировать, то это надо запретить. Это чей такой подход? Весы... Весы — кормушка, да ещё и вложений требует, для них карман надо строить, чтобы дорогу не сужать. А желательно отдельную полосу, чтобы фуры могли на весы съезжать не задерживая других.
    И где вообще в городе фуры? Это те, что предприятия обслуживают? Они что, просто так в город заехали, дальнобоям может в кайф в городской толчее крутиться?
    Призываю Сыктывкар взглянуть на опыт Сосногорска и перенять его. Пропуск в город стоит 3 тысячи рублей в день. Абонемент на месяц 90. :D Платят все предприятия в эту кормушку, но ГИБДД никого не штрафует, ибо знаки на въездах в город поставлены незаконно. Потому городской бюджет сосёт себя сам, а частники на пропуска клали большой и толстый, всё равно штраф 500 рублей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Бывалый
    07 дек. 2015 г., 18:34:53
    Ответить
    Очередной способ обобрать народ любой предприниматель включит дополнительные затраты в свою продукцию а оплачивать всем нам все просто
    • Бывалому от дд
      07 дек. 2015 г., 23:34:25
      Ответить
      включат конечно,только чиновники штрафы теперь меньше 50тыс. не делают.
  • Гаврилыч
    07 дек. 2015 г., 18:44:09
    Ответить
    У нас проще запретить ,а голова чтобы в нее есть.
  • 9876
    07 дек. 2015 г., 18:48:28
    Ответить
    собрадась компания д****ов и не знают чем занятся!!!!
  • 1
    07 дек. 2015 г., 18:52:46
    Ответить
    хахаах с каждой новостью всё смешнее))
  • живу я здесь
    07 дек. 2015 г., 18:57:34
    Ответить
    А, я верил М, Задорному, что в Америке ..." Ну и тупые", а тут рядом Единопиндоские депутаты, одно успокаивает, что среди них мало с КОМИ фамилиями
    направить народные деньги депутатами единопиндосами, чтобы больше в пустую истратить народных денег . а из истраченных, истратить на себя.
    • Ибо нех!!!!!!!!
      07 дек. 2015 г., 19:07:53
      Ответить
      Сыктывкарские депутаты предлагают ввести весовой контроль на городских тротуарах.
  • Коми
    07 дек. 2015 г., 19:07:36
    Ответить
    Скажите, что они курят,,,,
  • мордоВцемент
    07 дек. 2015 г., 19:12:39
    Ответить
    Необходимо устанавливать весовой контроль в двух местах: перед ЛПК и после него. Перед МАГНИТОМ и после него. Вот бюджет и пополняйте!
  • Не весовой контроль нужен
    07 дек. 2015 г., 19:23:20
    Ответить
    а дороги современные, а то на скрытых работах ну очень экономят, а потом убеждают, что тяжелее гужевого транспорта мотоповозка полотно дорожное продавливает и ломает.
    Весовой и габаритный контроль желательно установить в госучреждениях. Излишек веса сужащих приводит к повышенному износу пола и стульев. А снижение габаритов госслужащих, путь к уменьшению размеров служебных помещений, кабинетов, а в целом к снижению капвложений в администраивные здания.
  • Больше не могу
    07 дек. 2015 г., 19:27:48
    Ответить
    Они еще руки подымают для голосования! Всех под суд! Уже три года как МО сыкктывкара НЕ Исполняет решение суда по приведению в нормативное состояние Ул Индустриальной
  • Фино-угр
    07 дек. 2015 г., 20:14:38
    Ответить
    Да их всех надо через психиатрическую экспертизу прогнать, и на наркотики тоже. Ну не может нормальный человек такое предложить(
  • горожанин
    07 дек. 2015 г., 20:15:26
    Ответить
    Лучше бы следили за качеством ремонта дорог, куда вбухивают ежегодно сотни миллионов. А в те вопросы, в которых не разбираются, лучше бы не лезли, все должно быть в соответсвии с федеральным законодательстовм, а не кустарщина. Содержание весового контролера обойдется бюджету дороже, чем сумма полученных штрафов. Или еще администрация пусть воздух в городе приватизирует и заставит каждого человека платить за то что дышит. Ёш твой корень,)))
  • дотошная
    07 дек. 2015 г., 20:30:48
    Ответить
    вопрос к Дю
    она вроде КАМАЗами фирмой владеет или муж ейный? сами себя штрафовать будут тепереча?
  • 45
    07 дек. 2015 г., 20:31:10
    Ответить
    постоянно езжу по городу, фур практически нет ,кроме магнита.,и если решили,что на их штрафах пополнится бюджет города,то действительно-нет слов,прямо как дети малые в песочек играются наши депутаты
  • док
    07 дек. 2015 г., 20:33:50
    Ответить
    а разве Захарова -главный врач поликлиники на комунне - та, что слева на фото руку тянет - в депутатах? это старое фото, нет ее в нынешних депутатах!)))
  • Влад
    07 дек. 2015 г., 20:48:03
    Ответить
    Ох и рассмешили, чуть не умер со смеху! Депутаты Вы что с дуба рухнули. Давайте лес и продукты на лошадях возить. Есть закон: под погрузку и выгрузку... а дальше учите пдд или читать не умеете. Что большегрузы девок возят по городу или что у Вас там в башке. Надо большегрузам маршрут по городу правильный проложить с хорошим покрытием- это первое. Второе:... А сами думайте клоуны. А вообще с Вами хоть весело и то хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • владу
    07 дек. 2015 г., 20:55:19
    Ответить
    то что с нашими депитами весело ,это точно,но ведь они зарплату получают и не маленькую и с нашего кармана,так что висят на нашей шее,а тол ку то от них -ноль
  • 123
    07 дек. 2015 г., 21:04:10
    Ответить
    Запретить весь транспорт,а также и хождение пешеходов,а то своими лаптями убивают дороги,Таким образом расходы на их ремонт уменьшаться и будет депутатам счастье))) Смотришь на наших депутатов и диву даешься,только и могут что то запретить.А что дороги нужно сделать под существующий транспорт им даже в голову не приходит.Правда и физиономии у них соответствующие судя по фото,убогие умом и инициативы такие же убогие.Печально сие...
  • Да-а,
    07 дек. 2015 г., 21:10:59
    Ответить
    это кабзец. Убиваемость дорог не звучит. Даешь убиваемость пеней, штрафов, заседаний нелепых и никому не нужных.
  • Наталья Радостева
    07 дек. 2015 г., 21:15:17
    Ответить
    Не знаю как в Сыке, а по Кировской лесовозы на такой скорости друг за другом летают, что мама не горюй. Что по дорогам, что по мостам - в глазах мелькает! Перегруженные, с них на дорогу (и на головы идущих по обочинам) лесоматериал сыпется. Мост через "Юг" всего несколько лет как построен - в этом году едва не сложился, перекрывали на время ремонта (слава те - заметили вовремя).

    Как решать проблемы дорог и иные проблемы, что эти и им подобные бандуры создают - вопрос для обсуждения, но решать их необходимо. И никакие забастовки дальнобойщиков не должны этому помешать. Были у нас уже категории активистов - достучались касками до охрененных себе зарплат, нищеты остальных, и развала Союза.
  • это типа
    07 дек. 2015 г., 21:18:08
    Ответить
    местный ПЛАТОН))))
  • Город
    07 дек. 2015 г., 21:19:43
    Ответить
    Гоните Панюкова из президиума! Явно голоса ворованные!
  • Жаль
    07 дек. 2015 г., 21:20:51
    Ответить
    Анна Феликсовна среди баранов... Парадокс.
  • вы
    07 дек. 2015 г., 21:29:20
    Ответить
    больные,это куча средств расходов и мин.дохода.У вас,что деньги девать некуда?И ГАИ будут с вами сутками стоять?
    • ну
      07 дек. 2015 г., 21:51:47
      Ответить
      на счет Гаи им как прикажут они и будут -ведь люди то государевы им то че ?
  • просто
    07 дек. 2015 г., 22:05:29
    Ответить
    начнем с магнита, запретим, а потом посмотрим, где будут леворукие и иже с ними...
  • Влад
    07 дек. 2015 г., 22:25:59
    Ответить
    Да не запретите вы Магниту никогда, это противозаконно и там юристы грамотные. А по местному бизнесу это ударит, потому что у нас нет объездной Корткерос- Сыктывдин, и юристов у малого бизнеса нет. И денег не будет и дорог не будет и все у местных подорожает и опять народ проиграет.
    Отправлено из мобильной версии
  • мы уменьшим убиваемость дорог
    07 дек. 2015 г., 22:30:41
    Ответить
    резюмировала Анна Дю.
    Мы Николай II
  • идиоты
    07 дек. 2015 г., 23:05:43
    Ответить
    а работать потом как? как содержать семью? ссссска, вы думаете лесоперевозки охрененно прибыльны бизнес? да идите попробуйте, что это такое. Если в ноль сработаете, будет вам счастье.
  • Юрий
    07 дек. 2015 г., 23:22:48
    Ответить
    казна
    Казну штрафами не наполнить. На Западе лесовозы по небольшим городам ездят и никто не возмущается и дороги не убиваются. Депутаты подумайте как из административного города сделать город промышленный и казну наполнить, то только бла бла.....
  • каждый
    08 дек. 2015 г., 3:29:49
    Ответить
    суслик агроном в нашей
  • Р
    08 дек. 2015 г., 7:25:04
    Ответить
    Самая настоящая ОПГ!!!
    Бнк проведите какой нибудь опрос устраиват ли народ работа депутатитоков
    Отправлено из мобильной версии
  • СЕРГЕЙ
    08 дек. 2015 г., 8:17:01
    Ответить
    ДОРОГИ И ДЕПУТАТЫ
    УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ,ВЫ НАРОДНЫЕ ИЗБРАННИКИ И РВАЛИСЬ НА ЭТИ КРЕСЛА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НАРОДА,ДЛЯ ТОГО,ЧТО БЫ МИНИМИЗИРОВАТЬ СУММЫ РАСХОДОВ В БЮДЖЕТЕ ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ПРИНЯТЬ ЗАКОНОПРОЕКТ ПО ДЕНЕЖНЫМ ВЫПЛАТАМ ТО ЕСТЬ ВАША ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА.ОНА НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА,А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЭТО ВАШ ЭНТУЗИАЗМ И РВЕНИЕ К ВЛАСТИ,СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ ОТМЕНА ВСЕХ ВАШИХ ЛЬГОТ,СЛЕДУЮЩЕЕ УЖЕ КАК И ГДЕ ДАЛЬШЕ НАЙТИ ДЕНЬГИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ВАШИХ ОКРУГОВ,ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКО И ПРОСТО,
    ВСЕ ЗЕМЛИ КОТОРЫЕ ПРОДАЮТСЯ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ ПРОДАВАТЬ НЕ ДЕШЕВЛЕ 1000000 ЗА 1 КВАТРАТНЫЙ МЕТР В ЧЕРТЕ ГОРОДА И В МЕСТАХ ГДЕ ИМЕЮТСЯ КОММУНИКАЦИИ.ЛИБО ЗАСТРОЙЩИКАМ СТАВИТЬ ЗАДАЧУ ПО РЕАЛИЗАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ НЕ ДОРОЖЕ 20000 РУБ ЗА 1 КВ,М. ТАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ ПОПОЛНИТЕ БЮДЖЕТ В ДЕСЯТКИ РАЗ ,СЛЕДУЮЩЕЕ УСТАНОВИТЬ НАЛОГ НА ТРАНСПОРТ ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ АВТОМОБИЛЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА,В 3 РАЗА ВЫШЕ ЧЕМ ОН СЕЙЧАС ЭТО ОПЯТЬ ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА,СДЕЛАТЬ ВСЕ СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ ТОЛЬКО ПЛАТНЫМИ,А ОКОЛО ДОМОВ СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАТЬ СТОЯНКИ ДЛЧ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ
    • СЕРГЕю от дд
      08 дек. 2015 г., 17:24:35
      Ответить
      а сейчас транспортный налог на машины иностранного производства маленький?
  • слава
    08 дек. 2015 г., 9:51:46
    Ответить
    весовой контроль
    Ничего не сделаете со строителями, которые возят со строек песок и грунт на 20-тонных камазах! Даже если они будут за это платить-ездить не перестанут, а деньги растворятся в общем бюджете. У нас у гаражей раздавили весь асфальт и кабель продавили, а восстанавливать их нет.
  • а почему-бы
    08 дек. 2015 г., 10:53:24
    Ответить
    не
    взвешивать пассажирские автобусы в час пик?? Однозначно перегруз)))
    • идея
      09 дек. 2015 г., 2:17:11
      Ответить
      льготных пассажиров на выход сразу.
  • сс
    08 дек. 2015 г., 14:24:12
    Ответить
    очередной пиар себя любимых. не смешно.
  • .....
    09 дек. 2015 г., 2:33:44
    Ответить
    А не стоит ли поднять вопрос о требованиях к качеству используемого дорожного полотна? Или "Народные избранники" для себя Америку откроют, если узнают действительные причины плачевного состояния наших дорог? Почему в Европе при трафике длинномеров не меньше Российского, все хорошо с асфальтом? Может пора включить мозг, а местами и совесть?