content/news/images/44903/4.jpg
19:18, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Полы дома в Лесозаводе обрушились из-за «самостроя»

Столичная мэрия совместно с собственником квартиры, в которой рухнул пол, выработала план решения проблемы. В ходе встречи стороны договорились, что муниципалитет поможет семье выполнить работы по замене несущей балки, лаг, черного пола и установке дополнительных опор в виде кирпичных столбиков. Но поскольку причиной разрушения стал преждевременный износ основания дома из-за погреба, который вырыли под квартирой, собственникам рекомендовано самостоятельно засыпать яму песком.

Полы дома в Лесозаводе обрушились из-за «самостроя»
Фото Марии Зиятдиновой

Напомним, после публикации БНК, 2 декабря 2015 года председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поручил коммунальщикам разобраться с проблемой обрушения полов в доме сыктывкарского местечка Лесозавод.

- В СМИ прошла информация о том, что в одной из квартир дома №68 по улице Северная в Сыктывкаре рухнули полы, жильцы опасаются, что вскоре вся квартира «уйдет в подвал». При этом жильцы говорят, что не раз обращались в управляющую компанию с просьбой заменить гнилую балку, но там ответили отказом. По поручению временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Анатольевича Гапликова прошу Комитет ЖКХ региона разобраться в ситуации и доложить о результатах, - заявил тогда Тукмаков.

1.jpg

Как доложил региональный Комитет ЖКХ, по факту обращения 30 октября был организован выезд на объект. Было установлено, что «в квартире №1 разобраны полы, наблюдаются следы гниения и разрушения нижнего венца дома, вследствие чего произошло частичное обрушение лаг пола».

В ведомстве уточнили, что пострадавшей было предложено обратиться в Комитет по жилищной политике Сыктывкара с заявлением на обследование жилого помещения на предмет пригодности для проживания, и в случае признания его непригодным ей будет предложено помещение маневренного жилого фонда.

2.jpg

Собственница квартиры Мария Зиятдинова заверила корреспондента БНК, что ее квартиру уже признали непригодной для жилья, однако никаких предложений по переезду в маневренный фонд не последовало.

В начале декабря был проведен осмотр специалистами управления ЖКХ и управляющей компании, в результате которого установлено, что под комнатой расположена несанкционированно выкопанная яма глубиной более метра без обустройства гидроизоляции сопутствующих несущих конструкций дома.

- Как рассказала хозяйка, квартира была куплена в 2013 году. До этого ее семья снимала эту квартиру на протяжении шести лет. Под одной из комнат располагался самодельный погреб, выкопанный, по ее словам, прежними хозяевами для содержания кроликов. Молодая семья использовала его для хранения санок и велосипедов, - пояснили БНК в мэрии. - Поскольку при его обустройстве не были приняты меры по гидроизоляции «ямы» и несущей конструкции пола, стали гнить и постепенно разрушаться нижние перекрытия. В этом году при вскрытии жильцами пола, выяснилось, что произошло частичное обрушение лаг. Осенью этого года семья обратилась в администрацию с просьбой помочь в решении данного вопроса. При этом хозяева «проблемной» квартиры не обращались в муниципалитет за предоставлением временного жилья.

3.jpg

В ходе встречи стороны договорились, что муниципалитет поможет семье выполнить работы по замене несущей балки, лаг, черного пола и установке дополнительных опор в виде кирпичных столбиков. Однако прежде собственникам рекомендовано засыпать самодельную яму песком.

- Воронин (Сергей Воронин начальник управления ЖКХ Сыктывкара — БНК) пришел и заявил, что нам нужно завозить песок за свой счет, засыпать подпол. Песок-то сейчас замерзший, да и стоит немало, у меня денег нет, - пожаловалась Мария Зиятдинова.

Также было установлено, что подобные несанкционированные погреба, не предусмотренные конструкцией дома, самовольно обустроены и другими жителями микрорайона. Такие постройки, выполненные без учета гидроизоляционных свойств фундамента и его несущих способностей, приводят к преждевременному износу основания дома.

5.jpg

В связи с этим администрация Сыктывкара поручила управляющей компании, обслуживающей жилфонд Лесозавода, провести разъяснительную работу с жителями о недопустимости вмешательства в конструктивные элементы зданий и необходимости ликвидировать «самострой».

3874

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • спасибо
    07 дек. 2015 г., 19:24:15
    Ответить
    опс.
  • 123
    07 дек. 2015 г., 19:33:09
    Ответить
    вот это профи молодца оказывается погреб виноват умнички
    • 321
      08 дек. 2015 г., 9:01:07
      Ответить
      вот это тема!
      Вырыл погреб и за пару лет сгноил дом.
      Мэрия какгбэ не причем.
      Таким профи место в страховой компании - ни копейки бы не выплатили по страховым случаям.
      Уроды, одним словом
  • не администрация
    07 дек. 2015 г., 19:38:02
    Ответить
    а какой-то зоопарк
    Отправлено из мобильной версии
  • Вадим
    07 дек. 2015 г., 19:52:15
    Ответить
    Не там был заколочен гвоздь или не правильного производителя.
  • почему
    07 дек. 2015 г., 20:08:02
    Ответить
    Почему собственникам должен делать ремонт муниципалитет. Тогда и ко мне приезжаете. Купили жилье,сами за него отвечайте. Хватит быть иждивенцами!
    Отправлено из мобильной версии
  • Какой нахрен самосторой
    07 дек. 2015 г., 21:30:43
    Ответить
    когда все
    давно сгнило на фото видно,одно гнилье
  • 888
    07 дек. 2015 г., 22:06:47
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО, они эти сараи еще домами называют,давно пора все это пустить при помощи бензопилы на дрова .
  • васек
    08 дек. 2015 г., 0:02:28
    Ответить
    чиновникам мэрии самим бы в таком дерьме пожить
    • горожанка
      08 дек. 2015 г., 1:17:12
      Ответить
      семье помогут с ремонтом и это главное. а история должна заставить задуматься других, у кого есть такие же подвальчики. И посмотреть лишний раз все ли под полом в порядке. Кстати, такие самоделы встречаются не только в деревяшках. Однажды искали квартиру. В одном из домов на Морозова предлагали двушку на первом этаже пятиэтажки - с собственным погребом! Но это "преимущество" и смутило. в итоге нашли другую
  • Собственник
    08 дек. 2015 г., 2:24:29
    Ответить
    Ей ещё на встречу идут, хотя квартира и не муниципальная... Таким и помогать не надо, завтра в администрацию очередь с деревяшек выстроится!
    Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    08 дек. 2015 г., 9:31:10
    Ответить
    "Песок-то сейчас замерший, да и стоит не мало"
  • Вот и ответ поднятого шума!
    08 дек. 2015 г., 10:42:24
    Ответить
    Виноваты сами, а пытались свалить на администрацию!

    Пусть сами все и делали бы!
  • мсв
    08 дек. 2015 г., 11:02:01
    Ответить
    из-за погреба сгнили несущие конструкции? такой бред могут только спец-ты ЖКХ нести. Какое тут вмешательство в конструктивные элементы? Что, больше придраться не к чему? Стыдно должно быть. Работать нужно и устранять проблему, за что люди платят ежемесячно по ремонту и содержанию здания, причем немалые суммы.
  • лесозавод
    08 дек. 2015 г., 13:27:23
    Ответить
    а как быть с печками, когда вроде из-за отсутствия печника Рекон их не ремонтирует ? замерзать? или делать самим и потом неизвестно какой результат
  • Бывалый
    08 дек. 2015 г., 13:36:32
    Ответить
    Люди, включите голову! Квартира КУПЛЕНА, она в собственности, это не муниципальное жилье по соцнайму! Все расходы по содержанию несет собственник, ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ АДМИНИСТРАЦИЯ! Видели, что покупали. Вот я поплачусь на Банке, подниму шум в соцсетях, и мой загородный дом тоже администрация будет ремонтировать?
    • 100%
      08 дек. 2015 г., 13:57:35
      Ответить
      Администрация в данном случае не при чем!
      Нельзя спекулировать на любой своей теме тем более , что вред мог быть нанесен не только квартире этой семьи, но и дому в целом.

      Отсюда и взрывы газа, когда газ. оборудование сами меняют, снос несущих при ремонте дома, пожары при самовольном подключении эл. проводки...

      Не должен город тратить деньги на чужое самодурство и преступную халатность!!!!
  • Нет! Ну, я в возмущении!
    08 дек. 2015 г., 14:01:18
    Ответить
    Ей2 кто-то еще что-то должен и она возмущена!
    А, если бы соседи рухнули или крыша!

    Деньги в руки и на карьер .

    Я бы еще на месте администрации обратилась в суд по факту самостроя и отказала в возмещении всяких затрат.

    Дешевая спекуляция!


    Два лба здоровых (муж и сын) и сидят ноют.
  • старый
    08 дек. 2015 г., 14:19:19
    Ответить
    а сколько лет дому.