21:50, 07.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Сыктывдинском районе отцу и матери голодавшей трехлетней девочки грозит лишение родительских прав»

В Сыктывдинском районе матери и отцу трехлетней девочки, которые почти довели ее до истощения, грозит ограничение родительских прав, пишет «Комиинформ».

Напомним, семья с двумя детьми переехала из Сыктывкара в Нювчим летом этого года. На средства маткапитала семья приобрела жилье. Мама работала посудомойкой в кафе и каждый день ездила на работу в Сыктывкар, а отец работу не нашел, да и особо не стремился ее найти. Недавно они отдали старшую дочь в приют, поскольку не было средств на ее содержание. Затем не на что стало кормить и младшую девочку. По словам отца, трехлетняя дочь два дня ничего не ела, только пила воду, поскольку дома не было еды.

Как рассказали «Комиинформу» в отделе опеки и попечительства Сыктывдинского района, в суд подан иск об ограничении родительских прав в отношении обоих детей. Сейчас старшая девочка находится в приюте села Ыб, младший ребенок - в ДРБ, а после выписки, пока будет идти суд, ее направят в дом ребенка.

Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, на еженедельном заседании кабмина, поручил руководителю Министерства труда и социального развития Илье Семяшкину разобраться в произошедшем: где и на каком этапе произошел сбой системы, и что ситуация в семье осталась без внимания всех профилактирующих органов и местных властей.

По словам Ильи Семяшкина, семья не смогла справиться своими силами и при этом не обращалась в социальные органы за пособиями.

«Территориальный орган соцзащиты находится в Выльгорте. В Нювчиме каждый день сотрудник профильного ведомства присутствовать не может. В таких случаях мы опираемся на органы местного самоуправления, на больницу, на образовательные учреждения. Но, как выяснилось, семья не оказалась в поле зрения. Сейчас министерство поможет семье оформить документы на получение пособий, чтобы исправить ситуацию», - отметил министр.

3070

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Село
    07 дек. 2015 г., 22:10:39
    Ответить
    Ну,ни кто не приделах, а ребенок голодный! Местная администрация за что получает зарплату?
  • На
    07 дек. 2015 г., 22:35:02
    Ответить
    какие средства
    могли ехать в Выльгорт за пособием? Опять никто не виноват. Довели ребёнка до истощения.
    Все бюджетники - чиновники виноваты, не соответствуют занимаемым должностям и даром получают зарплату во главе с министром.
    Если старшую девочку сдали в приют,то уже соцзащита и опека,глава сельсовета,Сыктывдинского р-на должны в колокола бить,а им по-барабану. Знали и не приняли никаких мер. Судить всех.
    • 777
      07 дек. 2015 г., 22:48:57
      Ответить
      это Выльгорт (
      Это Сыктывдин (
      Что еще тут скажешь.
    • UAJ
      08 дек. 2015 г., 15:22:36
      Ответить
      приют?...
      Старшую в приют взяли, а младшей отказали "-маленькая ещё"
      это наша РАША.
      вдруг до возраста налогоплательщика не доживет!!!
  • and
    07 дек. 2015 г., 23:01:03
    Ответить
    а не обращаются в администрацию , потому что знают , что там ничем не помогут ! вот остался я без денег . дети дома голодные . приду в мерию . что они могут сделать ? ничего ! надо для таких семей хоть талоны на продукты выдавать !
    • мария
      08 дек. 2015 г., 11:29:57
      Ответить
      Можно подумать только в Сыктывдине такой бардак.....
      Отправлено из мобильной версии
      • марии
        08 дек. 2015 г., 13:05:06
        Ответить
        А разве нет ?
  • когда
    07 дек. 2015 г., 23:02:03
    Ответить
    люди будут обращать внимание на нуждающихся людей? при нынешней безработице таких семей становится все больше.не отнимать надо детей,а помогать,чтобы детки не голодали хотя бы. есть же и соседи,которые видят,как живут их соседи. в наше время любой может оказаться в такой ситуации.никто не застрахован. будьте сердобольными,не оставляйте без внимания людей,оказавшихся в трудном положении.
    • мария
      08 дек. 2015 г., 13:13:28
      Ответить
      Нет, возьмите любой район ещё хуже беды
      Отправлено из мобильной версии
  • в первую очередь
    07 дек. 2015 г., 23:05:19
    Ответить
    надо обратиться в соц.защиту. туда народ приносит и одежду,и обувь. поставят семью на соц.обеспечение. просто многие не знают об этом.
  • Я
    07 дек. 2015 г., 23:07:00
    Ответить
    "Сейчас министерство поможет семье оформить документы на получение пособий, чтобы исправить ситуацию".
    Получаю пособие как малоимущая семья всего 1300, исполнится ребенку 3 года будет 800 рублей.
    Так что ситуация кардинально ситуация не изменится.
    Отправлено из мобильной версии
    • Видите
      08 дек. 2015 г., 9:08:10
      Ответить
      в нашем государстве все средства идут не на депутатов и высших чиновнков, а на детей
    • Мария
      08 дек. 2015 г., 11:35:12
      Ответить
      А вы сходите в нашу соц.защиту они там как звери( хотя даже звери так себя не ведут)
      Отправлено из мобильной версии
  • нищебродами полнится страна
    07 дек. 2015 г., 23:58:38
    Ответить
    люди хотели хоть как-то получить свое жилье. в итоге уехали в нищий нювчим, где нет работы. а как еще? кто им на эти гроши жилье-то даст еще? в итоге загнали народ в нищету. мужик мог бы и вахтой поехать работать. да видимо бухнуть любил, раз так и не нашел работы.
    • Так
      08 дек. 2015 г., 0:06:57
      Ответить
      кто ему виноват, что бухнуть любит? Опять власть?
      • конечно
        08 дек. 2015 г., 8:37:50
        Ответить
        власть
        И местная власть то же.
        • Власть
          08 дек. 2015 г., 15:29:16
          Ответить
          ему в глотку водку силком льет?
  • чел.
    08 дек. 2015 г., 5:34:44
    Ответить
    вот же чёрт.
    Летом можно урожай вырастить в огороде. Пусть лето короткое. Но огурцы бы за пару месяцев созрели. В лесу грибов, ягод собрать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сельский житель
      08 дек. 2015 г., 8:38:41
      Ответить
      На зиму этого не хватит !
  • ппп
    08 дек. 2015 г., 5:54:19
    Ответить
    пипец
    Если бы мужик бухал, сразу бы написали. В деревне надо уметь жить, а у них опыта ещё нету. Что творится в стране, мать работающая на такую нищенскую зарплату не могла прокормить детей!!! Ужас просто ужас! И сколько таких случаев!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Чугунок
    08 дек. 2015 г., 7:03:16
    Ответить
    Паскудная власть! В нормальной стране она стыдилась бы такого положения дел и думала бы только о том, как помочь семье, как не допустить такого еще раз, анализировала бы, что не так в системе соцобеспечения. А тут одна идея - детей нахер отнять, семью наказать - это мама виновата. Гапликов им дал команду - обращать внимание на проблемы людей, но пуще всех печалей для наших бедных и барский гнев, и барская любовь. Разуйте глаза, господа чиновники - многие люди голодают. И их с каждым днем будет все больше.
  • каким образом соц.защита оправдывает свое существование?
    08 дек. 2015 г., 7:52:27
    Ответить
    Когда старшую девочку сдали в приют,почему соц.защита не заинтересовалась семьей?Пришли бы да помогли.Мама крутилась как могла ,теперь ее ограничивают в правах.А чиновники только гнобить население умеют.
    • житель района
      08 дек. 2015 г., 8:40:36
      Ответить
      Сыктывдин
      Не повезло нам с властью, очень не повезло.
      • Да,да.
        08 дек. 2015 г., 10:04:28
        Ответить
        гнать надо взашей всю соц.защиту.
        А то как что то случается все виноваты : школа, администрация, опека, только вот никто не знает, что именно соц.защита обязана такие семьи выявлять и им помогать. А они кроме того что прийти и постоять ничего не могут! Да и не хотят. самые равнодушные люди работают в органах социальной защиты!
        • Анна
          08 дек. 2015 г., 16:47:16
          Ответить
          Да-да - всех разогнать из соцзащиты. Пусть ее вообще не будет. Там платят сущие гроши, нагрузка , включая психологическую, просто непомерная. Работают люди на энтузиазме. А то, что равнодушные - это не правда !!! В связи с кризисом ,понятное дело, еще все финансирование ужали. А чуть что - виновата соцзащита. А вот Вы пойдите и поработайте там. Может повезет и не будут таскать по судам за недосмотр. Я там не работаю, просто знаю эту кухню. Не соцзащита виновата во всем. А система соцзащиты. Там ведь еще как - изъяли из семьи - плохо. Не изъяли - опять плохо. Поди угадай. Но за все отвечай. Еще и посадят.
  • 5
    08 дек. 2015 г., 9:12:55
    Ответить
    Многие соседи видят, что дети голодают, но всех голодных не накормишь, своих забот полно. Пенсионеры перестали мясо и фрукты есть, кто их будет подкармливать, пока будем так, а там смотришь и вместо танков комбайны будем делать
    • Анне
      09 дек. 2015 г., 10:58:00
      Ответить
      я тоже эту кухню знаю
      Чуть что вот соц защита не причём. А то чт о равнодушные, так это правда, что толку ходить если пути выхода никто не ищет. Это же напрягать ум надо, а им зачем , и так хорошо сидится. И совсем не нищенская зарплата. 20000 - это мало?
  • Это приговор режиму
    08 дек. 2015 г., 9:13:09
    Ответить
    Это приговор действующему режиму. Воруют власть предержащие и еще тратят деьги на ведение войн, обрекая обездоленных на голод,нищету и болезни. В Госдуме сидят " упыри" которые жрут из бюджетного корыта, потому что власть их всех купила: все парламентские партии получают деньги из бюджета. Где социальное государство , о котором напсано в Конституции РФ. Его нет. Урезают в первую очередь расходы бюджета на медицину, образование, социальную помощь и уведичивают на военщину. Отльются им людские слезы и страдания.
  • стерилизовать таких уродов
    08 дек. 2015 г., 9:15:33
    Ответить
    когда сексом занимаются соцзащиту сразу предупреждают. О чем вы,народ. РОДИТЕЛИ ОТВЕЧАЮТ за своих чад. Надоели уже на нашу сердрбольность бить.
    • Да что Вы говорите!
      08 дек. 2015 г., 12:45:31
      Ответить
      В этой стране любой может оказаться в такой ситуации.Не знаешь,что завтра наше правительство выкинет.Детей рожали- надеялись,что поднимут на ноги.А у нас кризис за кризисом.Сейчас у многих доходы уменьшились.
  • ?
    08 дек. 2015 г., 9:34:39
    Ответить
    а дедушки и бабушки у них есть. ..
  • +
    08 дек. 2015 г., 9:54:52
    Ответить
    Идиоты, вы помогите семье проявите милосердие. Что за страна?
  • неарвнодушная
    08 дек. 2015 г., 10:01:48
    Ответить
    Да конечно
    Соц. защита всегда не при делах. Они очень красиво говорят, и нихрена не делают.
    • житель района
      08 дек. 2015 г., 10:16:34
      Ответить
      равнодушие
      И участковый, и администрация, и органы опеки, и медики, и местные жители, никто ничего не видел, ничего не знал ?
  • Андрей/Сталин
    08 дек. 2015 г., 10:43:08
    Ответить
    Вопрос к органам, администрации и т.п. Сколько нужно денег чтобы оформить пособие, при том, что необходимо ехать в Выльгорт и, на сколько я знаю, Часово и ездить придётся не один раз? И где их взять если их и так нет и помочь не кому? А бывает и такое...
    • 123
      08 дек. 2015 г., 11:08:40
      Ответить
      ..
      Какой штат соц работников в Сыктывдине?? Они в трехэтажное здание не вмещаются.. плюс в каждом поселении сидят(только сидят и получают зарплату). Какой бюджет соцуправления района??? На них можно в течении года прокормить всех детей Сыктывдина..
      • 345
        08 дек. 2015 г., 11:46:11
        Ответить
        Выльгорт
        Что есть то есть (
      • я
        08 дек. 2015 г., 12:30:31
        Ответить
        во-первых, причем тут соцработники (у них вообще-то другие функции), а во-вторых, никакого соцуправления нет в природе. Так что разберись, прежде чем тут вякать
        • ты
          08 дек. 2015 г., 14:16:41
          Ответить
          вякать ?
          Это что, как ?
        • что значит
          09 дек. 2015 г., 10:59:59
          Ответить
          другие функции?
          Одним из пунктов - это оказание помощи семье и детям! Только вот как оказывать - это другой вопрос. Наверно лишение и ограничение - ЭТО ПОМОЩЬ?
  • горожанка
    08 дек. 2015 г., 10:57:36
    Ответить
    Да в нашей стране только так- Украине колонны с гуманитарным грузом , нашим ничего. И не надо ссылать на органы соц защиты - там такие тетушки сидят, обратившись как то к ним за помощью в постановке на учет как малоимущая выслушала столько, что ни в сказке сказать!!! ( и нафига рожала если кормить не могу и мол сдайте в дет дом тогда и т.п.) Больше я НИКОГДА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ за помощью к ГОСУДАРСТВУ. Стыдно за Россию, ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ? А потом чинуши недоумевают почему столько "черных" зарплат, малолетних преступников?! Вы сами господа поставили людей в такие условия! Родителей ребенка не оправдываю- почему отец не больнице с истощением??? Но рыба как известно гниет с головы- довели народ чтоб было больше быдло. Только кичимся перед экранами на весь мир о ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ вещаем а у себя в стране народ нищий!!!!!!!!
  • Шут
    08 дек. 2015 г., 11:17:21
    Ответить
    «Я не могу купить себе еду»

    Правительство обнаружило, что новосибирцам платят зарплату хуже всех в стране, — месяцами живущие без денег горожане рассказали, как существуют и требуют заработанное

    Минэкономразвития России объявило о рекордных долгах по зарплатам, которые накопили новосибирские предприятия перед своими сотрудниками. Общий долг составил 259,8 млн руб., и это целых 7,6 % от суммарного долга по зарплате по всей России (при 1%-ной доле Новосибирска и области в общем размере населения страны). НГС.НОВОСТИ спросили простых новосибирцев, которые не получают зарплат месяцами, — как они живут, чем питаются и на что надеются.
    • Василий
      08 дек. 2015 г., 11:50:27
      Ответить
      А как прожить семье, с доходами матери посудомойки (7-8т.р) и отца- подсобного рабочего(8-10т.р) на севере. Молодая семья, нужна одежда, мебель и т.д. Ну не смогли они выучится на прокурора, госчиновника, а жить надо.. Позор таким официальным зарплатам государства..
      • Ольга
        08 дек. 2015 г., 14:56:42
        Ответить
        Не смешно
        Ни за что не поверю, что работая в кафе посудомойкой - не было возможности прокормить 1 ребенка! А здоровый мужик пусть идёт и зарабатывает... Я сама мать троих детей и работаю на двух работах, чтобы их одеть, обуть и накормить. причем тоже работаю в бюджетной сфере... И как многодетная и малоимущая на учете не состою. ПОЗОР матери. Однозначно, лишить родительских прав и все!
        • Василий
          08 дек. 2015 г., 15:33:40
          Ответить
          Ольга, Вы работаете не директором школы, на 100т.р зарплаты? И ставка учителя на 50т.р.? На них троих можно прокормить...
  • Ирина
    08 дек. 2015 г., 18:07:02
    Ответить
    в первую очередь родители несут ответственность за детей, а сейчас больше спрос с государственных работников. В каждую семью соцработника не поставишь и как "подсматривать" в замочную скважину за семьёй?!
    Соцзащита - такие же исполнители, вопрос в том, какие законы пишут и как их можно исполнить! Во всём цивилизованном мире так: чем сложнее социально-экономическая ситуация, тем больше средств на соцзащиту, у нас же такого нет.