content/news/images/44920/DSC_0346(1)_mainPhoto.jpg
14:23, 08.12.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Свалки твердых бытовых отходов в Дырносе и Эжве собираются исключить из городской черты Сыктывкара

Соответствующие изменения в генеральном плане Сыктывкара сегодня вынесли на предстоящую сессию участники совместного заседания постоянных комиссий горсовета. Помимо этого, проектом предлагается включить в черту города территории индивидуального жилищного строительства в нескольких пригородах, таким образом, в границы Сыктывкара войдут 425 земельных участков.

Свалки твердых бытовых отходов в Дырносе и Эжве собираются исключить из городской черты Сыктывкара
Фото Кирилла Затрутина

О проекте изменений в генеральном плане Сыктывкара депутатам рассказала исполняющая обязанности начальника управления архитектуры, городского строительства и землепользования столичной мэрии Людмила Носова.

Согласно ему, из границ Сыктывкара предлагается вывести полигон твердых бытовых отходов в местечке Дырнос, земельные участки с размещением промышленных отходов и объектов доочистки сточных вод Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, а также свалку твердых бытовых отходов в Эжвинском районе.

- В первую очередь мы корректируем городскую черту в соответствии с тем, что в 2015 году поменялись нормативы, и сейчас полигоны твердых бытовых отходов не могут находиться на землях населенных пунктов. В связи с этим у нас возникла необходимость вывести их за черту города в земли промышленности, - пояснила Людмила Носова.

Помимо этого, проект предусматривает включение в городскую черту территорий индивидуального жилищного строительства в поселках Верхняя Максаковка и Седкыркещ, а также уточнение границ Сыктывкара с учетом сведений государственного кадастра недвижимости в районе Эжвинского садоводческого комплекса, в поселке Верхний Чов, местечке Лемью и в районе улицы Лесопарковой.

ANT_5628.jpg

Как рассказал Людмила Носова, в результате изменений в Сыктывкар войдут 425 земельных участков, а также будут частично включены 33 земельных участка, через которые ранее проходила граница города. Из пределов Сыктывкара будут исключены 24 земельных участка, частично - пять земельных участков, ранее находившихся на границе.

Она отметила, что разрешения на строительство на этих землях были получены до утверждения генерального плана, в результате чего часть участков оказалась в пределах населенного пункта, а часть - в землях сельскохозяйственного назначения. Сегодня их предлагается привести в соответствие с кадастровыми паспортами.

- Мы включаем в городскую черту участки, которые граница делит пополам. Фактически часть поселка в городской черте, а часть - земли сельхоз назначений. А нельзя ли весь поселок туда включить? - поинтересовался депутат Михаил Гобанов.

- Это не поселки, а садоводческие товарищества. В такую ситуацию попало садоводческое общество «Ягодка». У них территория делится на две категории земель разного назначения, что грозит собственникам разной оплатой за них. Чтобы включить или исключить все садоводческое товарищество из населенного пункта нужно полностью проводить опрос этого общества. Сегодня мы просто приводим их в соответствие с кадастровыми паспортами, в будущем, возможно, мы проведем опрос и внесем еще корректировки, - ответила Людмила Носова.

ANT_5640.jpg

Депутаты поддержали проект и включили его в повестку сессии 10 декабря, однако отметили, что разделение садоводческого общества чертой города приведет к недовольству местных жителей. Председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов поручил направить в адрес столичной мэрии предложение с просьбой опросить собственников товарищества «Ягодка» в весенне-летний сезон для последующего включения всех хозяйств товарищества в черту города.

5148

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • ч
    08 дек. 2015 г., 14:32:03
    Ответить
    референдум будет?
    .
    Отправлено из мобильной версии
    • Трезвеник
      08 дек. 2015 г., 14:54:36
      Ответить
      Лучше бы торговые точки алкоголем убрали за пределы города по ближе к свалке
    • e
      08 дек. 2015 г., 15:33:13
      Ответить
      e
      от перемены мест слагаемых свалка не будет клумбой, будет также дымить.....
      завод нужен по переработке тбо
      • Ум
        08 дек. 2015 г., 23:54:25
        Ответить
        Рожай
        Подними население до 1млн и тогда о заводе поговорим
        Отправлено из мобильной версии
      • Грустный
        09 дек. 2015 г., 9:52:07
        Ответить
        завод нужен по переработке тбо
        Даже не смешно. Голованова с Ромой три года завод строила (получала зарплату как директор стройки), а потом деньги кончились... По-моему, кредит был на городе. Где выхлоп?
  • !
    08 дек. 2015 г., 14:32:53
    Ответить
    В первую очередь мы корректируем городскую черту в соответствии с тем, что в 2015 году поменялись нормативы, и сейчас полигоны твердых бытовых отходов не могут находиться на землях населенных пунктов. В связи с этим у нас возникла необходимость вывести их за черту города в земли промышленности, - пояснила Людмила Носова.
    Во как! быстро решаются проблемы, и без фин. затрат.
    • НП5К
      08 дек. 2015 г., 14:48:51
      Ответить
      А согласны ли соседние районы с такими изменениями?
  • 1234569@
    08 дек. 2015 г., 14:58:40
    Ответить
    Нет чтобы свалку перенести подальше от города, они на бумажке чистоту наводят! Дармоеды и жулики!
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    08 дек. 2015 г., 15:01:06
    Ответить
    Умники!
    Нагадили? Не наше. Дяди. Что новое, изобретение, ноу хау, надо авторам запатентовать. Авось и приживётся на Руси.
    В от и первые перлы ума Козлова! Дождались. Господи, и послал же нам ......."ни богу свичка, ни чёрту кочерга".
  • 3687[
    08 дек. 2015 г., 15:16:26
    Ответить
    Какой ужас!!!! На бумагах только работать! Капец полный! На каторгу Козлова!
  • не понял
    08 дек. 2015 г., 15:40:12
    Ответить
    сейчас свалка находится в черте города,а если ее уберут на бумаге из этой самой черты,ее не будет,что ли,и мы наконец то будем дышать чистым воздухом ,это что,полный маразм?
  • Дырнос
    08 дек. 2015 г., 15:45:50
    Ответить
    Для начала нужно свалку хотя бы потушить! Это так трудно? Столица все таки! Сколько же лет дымит прямо на город, травит людей.
    • Житель
      08 дек. 2015 г., 15:59:01
      Ответить
      Зачем тушить она таким образом самоликвидируется. А то что дышать не очень. Так Народ и не такое стерпит.
    • 1
      08 дек. 2015 г., 21:14:21
      Ответить
      а при нас она не горела
  • ха
    08 дек. 2015 г., 16:11:56
    Ответить
    вот кто предложил насчет этого отведения за черту города,прописать бы его на этой свалке
  • город
    08 дек. 2015 г., 16:20:55
    Ответить
    Почему открыли магазин продажи алкоголя в доме 77 дробь 2 по ул коммунистическая рядом с школой и детским садом
    • п
      08 дек. 2015 г., 17:21:54
      Ответить
      что бы
      Школьникам далеко не бегать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну что,
    08 дек. 2015 г., 16:23:19
    Ответить
    ждём новых весёлых шуток
    Ивана Урганта????
  • волшебники
    08 дек. 2015 г., 16:50:52
    Ответить
    Включение участка в городскую черту влечет значительное увеличение кадастровой стоимости земли. Вот так росчерком пера увеличат поступление по налогу на землю. Это раз. Значительное увеличение по тарифу на электроэнергию- это два. Без проблем будет очередное поступление в местный бюджет. Для жителей, у которых в документах стоит одно местоположение - регистрация проживания, собственности, какая процедура исправления документов предусмотрена? С выплатой всех госпошлин за оформление? Это три. Если хорошо подумать, то и 4 и 5 можно наковырять.

  • Хых..
    08 дек. 2015 г., 17:08:40
    Ответить
    Нет свалки - нет проблем. Молодцы! какое грамотное решение!
    • +
      08 дек. 2015 г., 17:09:59
      Ответить
      И ЛПК теперь не загрязняет воздух - его исключили из списка вредных производств и оно тут-же перестало загрязнять окружающую среду!
      • ага ага
        08 дек. 2015 г., 21:15:58
        Ответить
        и за городскую черту вывести
  • чел.
    08 дек. 2015 г., 17:25:39
    Ответить
    и где свалка будет?
    В Сыктывдине?
    Отправлено из мобильной версии
  • мир
    08 дек. 2015 г., 17:28:23
    Ответить
    Там же, но черту отодвинут.
  • коми морт
    08 дек. 2015 г., 18:48:23
    Ответить
    а королева помойки что будет делать
  • Сыктывкарец
    08 дек. 2015 г., 21:31:11
    Ответить
    Встречное предложение
    А давайте исключим из городской черты Сыктывкара Стефановскую площадь. Выкопаем на территории бывшей площади котлован и организуем там свалку ТБО. Экономия на вывозе мусора, решение проблем Дырносского полигона и непосредственный контроль за работой ТБО со стороны власти. Одни плюсы от Стефановского ТБО. Кто за?
  • Памятник
    08 дек. 2015 г., 22:30:39
    Ответить
    Ваше ФИО сыктывкарец
    Чтоб ненароком тебя в депутаты не выбрали. Ведь такое может случиться.
    • Сыктывкарец
      08 дек. 2015 г., 23:07:44
      Ответить
      Памятнику
      Уж извините, но останусь инкогнито, в депутаты - только по приговору суда. Я уж лучше пойду двор от снега почищу, а то у нас 15 машин на подъезд, а лопата только у меня есть. И мне подготовка к ГТО, и соседям "счастъе". А в депутаты уже очередь из "Михаловых" стоит, меня там не ждут.
  • 345
    08 дек. 2015 г., 22:32:51
    Ответить
    Не надо врать. Санитарно-защитная зона полигона ТБО всегда была 1000 М. На самом деле до дырносских дач всего 500м. Планировалось расширение полигона, потому как полигон переполнен, давно уже надо было его закрывать и рекультивировать..

    Я подозреваю, что при переводе земель в земли промышленности, тихим сапом увеличат площадь земель под полигон и расширение произойдет в сторону дырносских дач.
  • Я
    10 дек. 2015 г., 10:42:41
    Ответить
    Н Чов сплошная свалка!!!Всем пох!!!Черта города МО ГО СЫктывкар!!!