content/news/images/44923/Poster_small(1)_mainPhoto.jpg
15:25, 08.12.2015 / ОБЩЕСТВО

Студенты СГУ хотят подарить «Зимнее чудо» подопечным Тентюковского интерната

Инициативу второкурсницы института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Елены Хозяиновой поздравить пожилых людей и инвалидов Республиканского Тентюковского дома-интерната с Новым годом поддержало информационное агентство вуза «Verbum». В благотворительной акции «Зимнее чудо», которая должна помочь исполнить мечты страдающих от одиночества пенсионеров, может принять участие каждый.

Студенты СГУ хотят подарить «Зимнее чудо» подопечным Тентюковского интерната

Как рассказала БНК главный редактор информагентства Анастасия Ящук, университет ежегодно организует благотворительный сбор к Новому году, чтобы подарить подарки людям, зачастую обделенным вниманием родственников и близких.

- У нас не так много домов престарелых и детских интернатов, и мы стараемся каждый год порадовать воспитанников и подопечных одного из них. Что касается Тентюковского дома-интерната, в котором проживают не только пожилые люди, но и молодые инвалиды, то практически каждый месяц университет устраивает там день именинника и студенты дарят подарки.

Всего в интернате для пожилых и инвалидов сейчас находится 250 человек. Студенты хотели бы поздравить каждого, но вряд ли им одним это удастся. На данный момент на сайте ИА «Verbum» размещен список длиной в 21 имя — этих людей надо поздравить наверняка. Кроме фамилий, на сайте размещены фотографии и скромные пожелания тех, кто по разным причинам оказался в интернате:

2WYONuVdUhE.jpg

86-летняя Нина Евгеньевна Воронова, в прошлом преподаватель географии, мечтает о небольшом бордово-черном пледе, 61-летний Александр Николаевич Терентьев, работавший трактористом, хочет в подарок настенную икону среднего размера, 47-летняя Татьяна Ивановна Гошева хотела бы сходить в церковь на Рождество и получить в подарок коричневый плед. У большинства же пожелания менее конкретны, и им достаточно только символического презента и внимания.

aZJXP3htsjY.jpg

- Мы собираем кто сколько может — возможности студентов невелики, и один человек вряд ли сможет подарить мультиварку или электробритву, - пояснила Анастасия Ящук, добавив, что к акции может присоединиться любой желающий.

JH2Gzr0Oumo.jpg

Пункт приема подарков находится по адресу: Октябрьский проспект, 55; главный корпус СГУ им. Питирима Сорокина, второй этаж, кабинет № 1. Подарки можно приносить до 28 декабря — в этот день редакция «Verbum» отправится поздравлять подопечных интерната с наступающим праздником.

je_6bJIqS6Q.jpg

2989

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 1
    08 дек. 2015 г., 15:32:33
    Ответить
    Уважаемые студенты, устройте подобную акцию для своих преподавателей. Их зарплата 11 тыс в месяц, руководству вуза никакого дела до этого нет.
    • Комментатор
      08 дек. 2015 г., 16:00:52
      Ответить
      На содержание одного престарелого или инвалида государство тратит более 30000 в месяц. Живут на полном обеспечении, плюс 25% пенсии на руки имеют. Не подарки им нужны, а внимание.
      Отправлено из мобильной версии
      • Анна
        08 дек. 2015 г., 16:08:27
        Ответить
        Подарки любят все ! И эти одинокие люди, действительно одинокие, раз там оказались. А если еще почтенного возраста, то значит и друзей-подруг уже может не быть, тем более, если из другой они местности. Занятий там не особо каких. А помечтать хочется в любые годы. Хорошая акция. Учит доброте нашу молодежь. А жителям интерната - здоровья, долголетия, тепла ! И внимания, как Вы правильно отметили.
      • Екатерина
        09 дек. 2015 г., 7:18:45
        Ответить
        Истиховская вам в помощь.У нее ваши премиальные.
        Отправлено из мобильной версии
    • 1-му.
      08 дек. 2015 г., 17:09:43
      Ответить
      Не скажите, руководству вуза есть дело. Например,премию преподавателям в размере 500 рублей выплатили.
      • 1
        08 дек. 2015 г., 17:50:28
        Ответить
        Когда? Кому? Вчера зарплата была. Никакой премии не было.
    • Екатерина
      09 дек. 2015 г., 7:19:59
      Ответить
      У Истиховской Ваши премиальные.
      Отправлено из мобильной версии
  • Как переводиться
    08 дек. 2015 г., 15:44:12
    Ответить
    Verbum?
    • 1
      08 дек. 2015 г., 15:58:14
      Ответить
      Это "глагол" на латыни. В гугле забанили, что ли?
      • 1 му
        08 дек. 2015 г., 16:17:38
        Ответить
        "...редакция «VERBUM» отправится поздравлять подопечных интерната с наступающим праздником".
        Название какой то студенческой, возможно, редакции.
  • чел.
    08 дек. 2015 г., 16:17:36
    Ответить
    правильно- внимание главней.
    Устройте концертную программу. Истиховская вас ведь только петь и веселиться учила.
    Отправлено из мобильной версии
  • надежда
    08 дек. 2015 г., 16:17:54
    Ответить
    несчастная страна, если старики мечтают о халате и пачке вафель
    • надежде
      08 дек. 2015 г., 16:37:47
      Ответить
      это называется скромность
      • Злой
        09 дек. 2015 г., 10:42:46
        Ответить
        Это называется поможем всем: Донбассу, Сирии, племени Тумбу - Юмбу из страны Юмбу - Тумбу, спишем миллиардные долги Африке и тогда какие нибудь нигры скажут, что Путин лучший президент в мире.
        • Злой
          09 дек. 2015 г., 10:47:52
          Ответить
          А на свой народ на ср ать,
  • 444
    08 дек. 2015 г., 16:41:49
    Ответить
    Я вас уверяю, что материально и духовно живут они лучше многих из нас. Попробуйте устроиться в интернат: очередь на годы. Гораздо труднее и скучнее живется пожилым( и не только) людям в своих квартирах. Только и ждешь каждый месяц, какой-нибудь новости о росте цен на то и это.
    • 100% Источник достоверный абсолютно.
      08 дек. 2015 г., 20:56:00
      Ответить
      Этот дом-интернат - лучший в РК еще с 2010г.

      У стариков есть все! там куча разных специалистов работают от психологов, организаторы, методисты до медиков.

      На каждого проживающего 2 специалиста.

      • Ошибка не с 2010г , а лет десять назад.
        08 дек. 2015 г., 20:56:50
        Ответить
        ..
  • Взляните на лица
    08 дек. 2015 г., 16:49:49
    Ответить
    Лица у всех ждущих подарки очень даже симпатичные и не грустные.
  • Второкурснице, инициатору
    08 дек. 2015 г., 16:59:58
    Ответить
    Не можешь., не возбуждайся. Делай то, что требуется от тебя, что можешь и умеешь. А за счет кого то, продвигать свою инициативу не надо. У этих людей есть родственники, они, какой ни какой, а заботой охвачены. Sorry.
    • Наташа
      09 дек. 2015 г., 9:53:30
      Ответить
      у них может и не быть родственников. в чем их счастье? ни семьи, ни собственного жилья, ни заботы да и туалет один на всех. вообще, люди которые говорят что они хорошо живут, вы сдурели? там ведь не только старики, еще и инвалиды. Они никому не нужны, попали в такую ситуацию (болезнь, несчастный случай, и все, все от них отказались, кому надо воськаться с инвалидами?!
      поэтому я горжусь такой молодежью, горжусь этой студенткой и всем кто участвует в акции. значит общество у нас еще не умерло если ближнему помогает.
      • Анна
        09 дек. 2015 г., 19:51:06
        Ответить
        Совершенно верно. Но. Часть общества у нас уже реально умерла, если не может нормально воспринимать добрые дела.
  • Жанна
    08 дек. 2015 г., 18:43:38
    Ответить
    Спасибо! всем кто создал эту акцию!!!Мы должны помогать друг другу,и я рада,что мире так много людей ,которые могут помощь!
  • У многих из них помимо места в ДИ
    08 дек. 2015 г., 20:58:28
    Ответить
    есть еще и квартира благоустроенная.

    Хорошая пенсия, ПОЛНОЕ ГОС, ОБЕСПЕЧЕНИЕ и родственники, как ни странно.
  • Вика
    08 дек. 2015 г., 21:07:56
    Ответить
    Какие же вы все злые!!!ужас!!!все плохо, все не то!!!а возьмите и сделайте сами что-то!!чем здесь писать такое!видимо у многих плохой пример подан...мне идея нравится...что такого!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ру
    08 дек. 2015 г., 21:32:27
    Ответить
    Читаю и просто диву даюсь! Большинство комментаторов как с цепи сорвались, злоба прямо прет. И этих стариков ненавидят, и студентку-инициатора акции ни за что грязью облили. Даже Истиховскую и тут прокатили. Вы что, завидуете этим инвалидам? За их соцобеспечение, за психологов, которые с ними работают, за их квартиры и пенсии? Ну так много ли желающих поменяться с ними местами? Такое чувство, что это "Зимнее чудо" поперек горла встало! Не хотите помогать, не помогайте, но не лайте вслед. Помогите лучше пусть не этим, а своим старикам, подарите им подарки на новый год.
    • Ру
      08 дек. 2015 г., 23:33:48
      Ответить
      Мой отец умер спустя 7 лет после окончания ВОВ. Мама умерла на руках почти 90-летния. А про проб***ь Истиховскую - засунь ей
      • Я - Ру
        09 дек. 2015 г., 21:36:45
        Ответить
        И при чем здесь ваши умершие родители и эти живые старики и инвалиды? Моих родителей тоже давно нет в живых, и умерли они довольно молодыми. И что? Я теперь должна за это всех ненавидеть? Пусть живут, долго живут, старики одинокие и семейные, пусть под новый год и не только получают подарки. Думаю, они это заслужили. И не надо писать всякие гадости, это недостойно. Инициативу студентов я поддерживаю. Они молодцы!
  • Продолжение
    08 дек. 2015 г., 23:35:49
    Ответить
    Про проб***ь Истиховскую - засунь ей в раздолбанную сами знаете куда.
  • А по существу
    09 дек. 2015 г., 9:13:47
    Ответить
    очень хорошее и нужное дело
    начали студенты. А те, которые начинают высказываться не по теме (Истиховская, не надо подарков, счастье в интернате и др.) и брызжут слюной по этому поводу-это недостаток воспитания в детстве. К 70 пройдёт.
    Забота всем нужна и приятна.
    Удачи студентам!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наташа
    09 дек. 2015 г., 9:56:20
    Ответить
    у них может и не быть родственников. в чем их счастье? ни семьи, ни собственного жилья, ни заботы да и туалет один на всех. вообще, люди которые говорят что они хорошо живут, вы сдурели? там ведь не только старики, еще и инвалиды. Они никому не нужны, попали в такую ситуацию (болезнь, несчастный случай, и всё, все от них отказались, кому надо воськаться с инвалидами?!
    поэтому я горжусь такой молодежью, горжусь этой студенткой и всем кто участвует в акции. значит общество у нас еще не умерло если ближнему помогает.
  • Домовой
    09 дек. 2015 г., 10:47:00
    Ответить
    Сколько негативных высказываний, а вы подумайте о том, что с вами их возрасте будет и, как будут относиться к вам. Хотя вряд ли многие из вас до их возраста доживут-ЗЛОБА СЪЕСТ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ.